Неоконсерваторы

Неоконсерватизм (США) это движение бывших лево-либеральных политиков, ставших в середине 1980-х консерваторами. Происходят из среды левых еврейских интеллектуалов, поддерживавших Троцкого в 1930-40-х и ставших в 1950-х антикоммунистами либерально-социалистического толка. Считают своими предшественниками президента Вудро Вилсона и правых сионистов из Ликуда. Выступают за примат иудео-христианских ценностей, а также рынка. Определяют американскую ближне-восточную политику, выступая главным проводником интересов Израиля. В 1980-х в этой среде был весьма активен Авигдор Эскин. В Восточной Европе занимают про-католическую, про-польскую, сионистскую и радикально русофобскую позицию (Пайпс хороший образчик).

По моим ощущениям, "нео-консерваторы" суть банда чрезвычайно глупых местечковых евреев, забравшихся к вершинам власти через грамотную эксплуатацию кланового механизма. Эта банда дезориентирована своим неожиданным успехом и лихорадочно ищет каких-то идеологических концепций либо ориентиров.

Основатели:

Think tanks

Одним из главных достижений нео-консерваторов было осознание новой роли благотворительных фондов. Роджер Хертог, миллионер, контролирующий большую часть этих фондов, заметил: Большинство фондов тратит деньги на музеи, больницы и университеты. Это замечательно, но нео-консервативные think tanks добились гораздо более значительных результатов - изменив все течение американской политики за смешную цену в 70 миллионов долларов в год.

Подобная форма прикорма публичных политиков, совмещенная с клановой системой связей, есть действительно нечто совершенно новое. Работает это так. Какой-нибудь Heritage Foundation нанимает молодого политика с деньгами и из хорошей семьи и платит ему несколько миллионов за "исследование" о том, почему и как для блага демократии необходимо истребить Ирак. Молодой политик приобретает необходимые связи, пишет проект, и через какое-то время, оказавшись в администрации президента, совместно с сотней других таких же политиков этот проект реализует; не задумываясь уже, зачем это собственно нужно истреблять Ирак.

http://www.geoscopie.com/sources/internet/g097ongusa.html
http://www.columbia.edu/cu/lweb/indiv/lehman/guides/ttanks.html
http://www.prospect.org/print/V13/13/kuttner-r.html