Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 50 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, July 10th, 2003
    reincarnat 9:00p
    Левые и правые
    Интересно, что "алармистский" доклад группы экспертов об изменениях климата (при ООН) прошел совершенно незамеченным. Во всяком в рунете я его не нашел. Однако, доклад делает однозначный вывод - происходит перестройка потоков в земной атмосфере.
    Казалось бы - причем тут политика?
    Да при том, что ни социализм ни капитализм сами по себе не могут быть целью, они могут и должны рассматриваться как метод достижения цели. Если цель - максимально быстрое потребление невозбновимых ресурсов с целью повышения благосостояния граждан, то лучше шведской модели ничего не придумаешь. Если то же самое для немногих - пожалуйте в классический капитализм США. Ну и кстати - Китай, где 94% граждан -счастливы и уверенны в своём завтрашнем дне.
    Между прочим, все почему-то забыли, что целью построения социализма в России было создание нового человека. Неприятности начались, когда почему-то решили что новый человек получится вследствие наиболее полного удовлетворения материальных потребностей. Пресловутая социальная справедливость и централизованная экономика всего лишь следствия необходимости концентрации всех ресурсов на выполнении поставленной задачи.
    Социализм успешно выполнил две основные национальные задачи
    1) Провел ускоренную модернизацию страны.
    2) Обеспечил 50 (а может и более) лет военной безопасности России от традиционных внешних врагов.
    Не следует забывать, что СССР успешно противостоял Западу в течении 70 лет. Для сравнения представим себе обратную ситуацию - сколько продержатся США в случае если на них всерьёз навалятся Евросоюз и Япония, с угрозами военного вторжения, диверсионными операциями и прочим ширпотребом ?
    Думаю, что недолго.
    Т.е. социализм в России может возродится в случае если перед ней встанет задача выживания. в неблагоприятных внешних условиях. Поэтому, когда сегодня прессуют Абрамовича и Ходорковского - это не социализм, это вполне в рамках шведского или китайского проекта.
    В случае тотальной внешней угрозы со стороны других государств никакого возрождения социализма не будет - Россия просто не успеет перестроится, ее сомнут в считанные дни. Население же России в массе своей не осознаёт внешеней угрозы.
    Внешняя угроза должна быть иного рода. Она должна быть настолько серьёзной, что в человеке должен пробудится коллективный инстинкт выживания.
    Ну и отсюда естественный вывод - социализм возникнет тогда, когда в России будут вынуждены ввести нормирование продовольствия. Когда ни за какие деньги нельзя будет купить куска хлеба, тогда вспомнят о советском опыте.
    Судя по всему это время не за горами.
    С этой позиции вызывает расстройство только одно обстоятельство - очень многие успеют умереть с голоду, прежде чем сложившиеся обстоятельства выдвинут реальных руководетелей нового типа.
    А Холмогоров совершенно прав - при нынешнем торжестве хама левым в политике не место.
    showpanorama
    8:56p
    Да... минет... (икает) минет... (икает) нас чаша сия! (громко икает)
    0116
    12:18p
    hui
    HUI )
    krylov
    8:38p
    Пленительное. Пушкинская серия (начало)
    За время пребывания юзера userinfotelnikoff "на родине предков" я сосканировал некоторые картинок из его личного архива. Наиболее замечательные я буду выкладывать здесь - для ценителей пленительного и проч.

    Вниманию предлагается "Пушкинская серия" - ряд картин, выполненных в различной технике молодым userinfotelnikoff в 1988 году. созерцать )

    )(
    tor85
    8:29p
    Олигархическое
    Тебя посодят, а ты не воруй...
    e_dikiy
    8:14p
    Соседа с дохлой коровой найти
    Господа френды!

    Требуется помощь Клуба.

    Хочу френда, у которого все еще гаже чем у меня. типа, постарше, кривого насквозь, и с ломками - хоть бы и алкогольными.

    Буду читать - и понимать, что все у меня по этой жызни ништяк.

    Заранее признателен.


    А, да! К этому - дисклеймер, разумеется.

    Люди, не достигшие 30-летнего возраста, и жалующиеся на то, что после суток секса, литров вискаря, килограммов первого и быстрого, а также полутора часов сна - что-то им в офисе галстучек жмет - просьба не предлагать.

    И еще пару моих знакомых, которые лет 15 назад занимались всякими альтернативными рок-фестивалями - тоже не предлагать. Они, во-первых, и так во френдах.

    А во-вторых - я им не Верю. Здоровые как Слоны, типа.
    e_dikiy
    8:00p
    Гастрономическое
    Вот тут подглядел довольно оргиниальный рецепт.

    Согласитесь, цыпленок с сыром и шмалью - это достаточно свежо и оригинально. Не то, что пиво с водкой , столичный салат с курицей и шашлык из курицы (М.О., привет!).


    *лытдыбровое* А у меня все много будничней. К описаному выше букету прибавился еще одинкомпонент - мокрое полотенце. Нет, я его не кюшаю. А, так сказать, на себя мажу.


    Старость - не радость...
    holmogor
    7:06p
    holmogor
    6:45p
    О левых
    Некоторое время я писал, почему в современной России националист не может быть правым. А сегодня получил для себя ответ на вопрос - почему как минимум мне, как националисту, невозможно быть левым. Почитал вчерашнюю "Завтру" на тему последних событий (не худший, кстати, номер). Сегодня вот прочитал блестящий образец "левого" анализа ситуации вокруг ЮКОС-а сделанного Кара-Мурзой.
    С.Г.Кара-Мурза  )

    И вот в чем проблема. В левых меня коробит полностью внеполитическая позиция. Они упорно стараються занять позицию "четвертого радующегося" в любых политических конфликтах, которые разгораются в нашем отечестве. Позиция "третьего радующегося" прочно уже занята Западом, и он её не уступит. Соответственно левые стараются занять позицию четвертого. Против Запада, но ни с одной из сторон. Поэтому любая политическая борьба для них только спектакль, только видимость, только шоу импотентов, только манипуляция и постановка. Этим левые не раскрывают реальную структурыу событий, а выгораживают для себя поле вненаходимости, которое позволило бы не "участвовать" и, прошу прощения за матерные слова, "жить не по лжи".
    Вот эта вот левая а-политичность, редуцированная к тотальной критике и к разоблачению заговоров против себя ("Кремль строит новые планы по расколу левых сил, а мы все сплотимся еще теснее") и делает левых с одной стороны неуязвимыми, а с другой - полностью бесполезными и "потестарными импотентами", то есть силой, которая не сможет взять власть. Почему неуязвимыми? Все кремлевские плана раскола левых основаны на одном и том же ходе - определенная их часть вовлекается в нынешнюю политику и нынешние кнфликты, покидает точку вненаходимости. Но вместе с этим теряет и свою магическую "левую" привлекательность. Потому же и импотентами. Вненаходимость исключает получение власти в рамках текущей государственной системы.
    А революционного запала в нынешних левых нет даже близко. Они не выстраивают себя под революционную программу максимум. Их программные цели заявлены в рамках той государственной системы, "вне" которой они себя размещают. Поэтому когда текущая власть начинает реализовывать, или хотя бы имитировать выполнение какой-то части левых требований, то связанные позицией вненаходимости они не могут её поддержать, хотя бы условно, а ограниченные своим программным горизонтом они не могут противопоставить власти радикально-иную программу.
    Левые мне более всего напоминают замороженных людей. Не в том смысле, что они из прошлого, нет. А в том, что они вне политики. Временно политически недееспособны. Не представляют собой ни конструктивного, ни деструктивного элемента политической действительности.
    Размораживание левых может произойти либо за счет их политизации, то есть вовлечения именно массой в реальную борьбу за власить в рамках нынешней политической системы, либо за счет их революционизации, то есть перехода от критики, к выдвижению лозунгов ралдикального конструктивного переустройства нынешнего общества, появления "левой утопии". Пока нет ни того, ни другого, быть левым оказывается столь же продуктивно, как уехать в Лондон и писать стихи. Политический эффект примерно одинаковый.
    aculeata
    6:28p
    НАЧАЛО НОВОГО ВЕКА
    Нашла источник песни Петра Лещенко (?)
    (муз. Дунаевского, слова Лебедева-Кумача)

    "Широка страна моя родная"


    Вот тут ее замечательный вариант

    Наши нивы глазом не обшаришь,
    Не упомнишь наших городов,
    Наше слово гордое "товарищ"
    Нам дороже всех красивых слов.

    (и точно, лишнего в голове не держи)

    За столом никто у нас не лишний,
    По заслугам каждый награжден.
    Золотыми буквами мы пишем
    Всенародный Сталинский Закон.

    А источник, как все давно уже догадались --
    это Шиллер в переводе Курочкина.

    НАЧАЛО НОВОГО ВЕКА

    Где приют для мира уготован?
    Где найдет свободу человек?
    Старый век грозой ознаменован
    И в крови родился новый век.

    [...]

    Нет на карте той страны счастливой,
    Где цветет златой свободы век,
    Зим не зная, зеленеют нивы,
    Вечно свеж и молод человек.

    Пред тобою мир необозримый!
    Мореходу не объехать свет!
    Но на всей земле неизмеримой
    Десяти счастливцам места нет.

    [...]
    Красота цветет лишь в песнопенье,
    А свобода -- в области мечты.
    e_dikiy
    6:23p
    Злободневное
    Типа, анекдот.

    Лось в лесу просыпается с похмелья. Пить хочется. Доходит до реки, жадно припадает к воде.

    Тут откуда ни возьмись - Охотник. Видит - вау, Лось. Хватает ружжо - и заряд лосю в голову. Лось, типа, ноль внимания.

    Охотник еще раз два ствола заряжает - и лосю промеж глаз, дуплетом. Тот - снова ноль внимания. Ну, и так несколько раз.

    После очередного выстрела Лось поднимает голову. и меланхолично замечает:

    Вот я все пью, пью... А мне все хуже, и хуже...

    Аккурат про меня анекдот...
    anya_anya_anya
    6:12p
    Друзья! Товарищи! Братья и сестры!
    После долгих поисков мы нашли няню, которая мне нравится.
    Но выяснилось, что полностью мы её не можем трудоустроить. А потому она ищет, кому бы ещё помочь пару раз в неделю.
    Образование у неё педагогическое, и она привыкла сидеть с детьми, большой опыт, - но работу ищет скорее по дому, по хозяйству, потому как: сложно с детьми. Боюсь, мой ребёнок Лёва окончательно убедил няню в том, что сложно. Хотя с маленькой Глашей они прекрасно общаются.
    Быстро убирается, вкусно готовит и вообще человек симпатичный, спокойный и добрый.
    Хозяйственная, аккуратная, ответственная, москвичка.
    baschmatschkin
    6:33p
    Вагнер и советская музыка
    Подумалось, что, возможно, советские композиторы - авторы музыке к советским фильмам пятидесятых-шестидесятых годов вдохновлялись Вагнером. Вот, к примеру, тема из Auszug der Ritter (Парсифаль) вполне могла начинать какой-нибудь фильм о буднях колхозной деревни.
    baschmatschkin
    6:32p
    Я с большим опасением отношусь:

    1) ко всякому нигилизму;
    2) к любой революционности;
    3) к любому утопизму

    В этом, в общих чертах, наверное и состоит моё общественно-политическое кредо.
    Работает машинка худо-бедно, и слава Богу, что работает.
    Даже моё неприятие ценностей нового времени можно объяснить тем, что в России эти ценности утверждались в виде революционно-нигилистического утопизма. Живи я где-нибудь, в США, наверное, относился бы к ним вполне лояльно.
    baschmatschkin
    6:31p
    ссылка
    http://orwell.ru/ ; произведения Джорджа Орвелла в оригинале и в русском переводе
    baschmatschkin
    6:29p
    мусульманки
    На днях на улице встретил группу девушек-мусульманок. В платочках, длинных юбках или платьях, строгих блузках, многие в закрытых ботиночках они выглядели очень симпатично, особенно на фоне кое-как одетой толпы. В плане так сказать культуры быта у мусульман есть, чему поучится.
    baschmatschkin
    6:28p
    Любопытная статья по поводу Другой России Лимонова. Здесь: http://www.ihtus.ru/2.shtml
    И сайт в целом по-моему довольно интересен
    e_dikiy
    6:00p
    Наболевшее
    Проведем реформы так:
    Валидол, Карсил, Коньяк!
    baschmatschkin
    6:27p
    о людях хороших
    В магазине, в котором я покупаю продукты, для того, чтобы купить фрукты, нужно сначала выбранные фрукты взвесить, наклеить на них какую-то бумажку, и только потом можно идти с этими фруктами к кассе. Недавно я взял связку бананов, а все названные выше операции проделать забыл. За мной в очереди к кассе стояла женщина в форменной одежде, работница того же магазина. Увидев затруднительное положение, в которое я попал (а я уже успел частично расплатиться, так что не мог сам вернуться), она взяла мою связку и сама отнесла её взвешивать и затем вернула мне с уже наклеенной нужной бумажкой.
    holmogor
    5:44p
    Политика-7
    Моя вчерашняя программа. Забыл выложить.

    "Политика" на Радио "Тройка" (102,5 FM). 9.07.2003

    Сутки: Бурея-Мобилки-Туркмения )

    Пресса. Отношение населения к контрактной армии )

    Комментарий. Высылка корпункта НТВ из Белоруссии )
    kniga_dobra
    5:46p
    Еду в Москву
    у меня там дела.
    liao
    5:32p
    Отстрелите мне голову
    Распечатал вот это и повесил на стену над проклятымрабочим местом.

    Теперь у меня висит:

    На самом верху это стихотворение.
    Чуть ниже картинка про неудачника.
    Еще чуть ниже цитата.

    Некий диссонанс вносит висящая чуть слевасправа картинка.

    Люди смотрят с удивлением.
    Иконостас, бля.




    Цитата в яндексе не полная. Полностью выглядит вот так:

    Я постиг, что Путь Самурая это смерть )

    Current Music: Ska-P - No te pares
    akello
    4:37p
    в честь кого/чего едва ли не через день по городу на перекрестках стоят менты с автоматами...
    aqualung
    5:33p
    А еще мы с мамой не любим пидорасов и всегда чистим после таких диалогов перчатки: http://www.livejournal.com/users/aqualung/1694574.html?thread=2416494#t2416494

    Current Music: Кооператив Ништяк - Будущее есть
    opossum
    5:34p
    То ли опечатка, то ли неологизм (не мое
    срашно
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Ordo novum saeculorum | ЗА ВАМПИРА | Священный АхредуптусЪ
Мультинациональным корпорациям принадлежит все | UR-REALIST: мы не делаем компромиссов