Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are the most recent 25 friends' journal entries.

    [ << Previous 25 ]
    Saturday, September 27th, 2003
    er2000
    12:34a
    О журналистах.
    Если человек одновременно богослов, литературный критик, философ, военный теоретик, экономист, женский костюмер и политолог, то это верный признак того, что на самом деле он журналист. Журналисты -- это бывают такие специалисты по всем вопросам, пожиратели падали и бесплатных бутербродов. Они нужны для развлечения толпы: журналист выдирает из контекста какое либо утверждение или факт, раскручивается вокруг него, как дервиш, до пены у рта, и истошными воплями привлекает внимание людей. Профессия эта вредна тем, что от дервишеских плясок у многих журналистов начинается головокружение и проблемы со зрением: немногочисленные зрители двоятся, троятся и множатся. И кажется -- все люди мира пришли послушать вопли журналиста; вот она, слава.

    Журналисты ведут свой род от средневековых скоморохов. Политологических, экономических и иных фактов тогда не было, поэтому скоморохам приходилось напяливать на себя свиные хари и бить в бубны; вопли же, пена и любовь к бесплатным бутербродам с тех пор существенно не изменились.

    Православная Церковь осуждает скоморохов, артистов театра и прочих журналистов -- по её мнению, они вводят людей в соблазн. Нормальные люди не любят с ними водиться, поэтому артисты обычно размножаются в своём кругу париев, образуя целые династии отбросов общества. Дедушка -- еврей с шарманкой, отец -- актёр театра, сынок -- журналист, женатый на знахарке -- вполне реальная комбинация. Конечно, бич таких династий -- вырождение. Плоскостопие, аллергия, пороки сердца, фенилкетонурия и гемофилия, а также различные перверсии являются факторами риска в семьях скоморохов. Впрочем, не все журналисты таковы.

    Журналисты бывают хорошие и плохие. Оценивают их как по содержанию воплей, так и по их форме. О первом: хороший журналист не искажает выдранный факт до неузнаваемости, тем, кого он хвалит не бывает от этого мучительно стыдно (известна история, как журналист похвалил одного учёного за то, что тот "открыл способ делать нефть из песка"; учёного хватил удар), и, главное, не допускает дурного тона в своих выкриках. Примером дурного тона является, например, претензия на то, чтобы быть ему Православным проповедником, и вообще на святость -- всем известно, что "православный скоморох" это оксюморон, а настоящая святость не продаётся за бутерброды.

    Форма также очень важна. Хороший журналист умеет прельщать одними своими речами, кроме них, ему ничего не нужно; плохой косноязык, и каждый раз приходится дополнительно расшифровывать, что же он хотел нам сказать. В последнее время, с развитием средств коммуникации, у плохих журналистов появилась такая возможность -- пояснить своему читателю, что же скрывалось за тем эканьем, меканьем да поцмодернизмом. Однако тут же выяснилось, что кроме плохих журналистов, которым пояснения помогают, бывают ещё и журналисты ужасные (т.н. лошки из подворотни) которые и по Интернету ничего, кроме площадной ругани, выразить не могут, и не то что прельщать, а просто не вызвать тошноты своими высказываниями -- не в состоянии.

    Лошками из подворотни зовут их за то, что все понимающие их люди -- это их оффлайновые собутыльники. Которых не больше чем столько, сколько та самая подворотня алкашней может вместить. Собутыльники очень дорожат своими лошками за то, что те больше вещают, чем пьют (не больше чайной ложки -- отсюда и "лошки"), а гонорарий непрактично тратят на выпивку наравне.

    Current Mood: creative
    Friday, September 26th, 2003
    alzheimer
    1:20p
    Музыкальное.
    • userinfokto_to подарил мне CD, который отрекомендовал таким образом, "слушать это невозможно, но иметь необходимо". Я посмотрел на состав музыкантов и понял, что да, иметь это необходимо, а слушать будет скорее всего невозможно. Курёхин, Тарасов, Чекасин, Пономарёва, Джон Зорн и неизвестные мне японцы, того же поля ягоды.
      Сделал тем не менее попытку послушать. Попытка превзошла ожидания: cлушать не только невозможно, но невозможно совершенно. Зато иметь необходимо.

    • Пару дней назад запостил сюда "отгадайте женщину": фотографию Сары Брайтман в какой-то парандже с её последнего CD "Гарем". Гарем -- это из Бородина, кажется? Потом убрал в приват, решив, что Сара Брайтман вряд персонаж, заслуживающий быть объектом паззла. Голос красивый, но слабый, стиль --"классика для бедных", люблю её от недостатка воспитания. Её промоушен компания, в которую входит демонстрация разных обнажённых частей тела Сары, порой интересна, а порой, как на Classics, пошловата.

    • Сделал попытку найти запись органа Домского собора в Риге с некоей Леонардой Дайне, испольнявшей арию Митраны из оперы Росси "Митрана". Был такой хит, в годы моего детства. Бог с ней, с Леонардой, мне нужна ария. Не нашёл не только записи, что понятно, но и никаких упоминаний о существовании оперы Росси "Митрана". Google не находит ничего вообще. Кто-нибудь слышал о таком произведении или это всё миражи?
    Saturday, September 27th, 2003
    parf 12:22a
    Алё,
    гараж.
    daseiner
    12:20a
    живой журнал словами писателей. выпуск 16
    Олег Попов. Монолог половины всех голов русского орла, или ЖЖ-самоходка и самобранка.

    Предисловие -- userinforjohnson.

    http://www.russ.ru/krug/20030926_bp.html
    metalnikov
    12:13a
    Вести с полей
    Этот ЖэЖэ совсем заебал. При попытке перелистнуть ленту друзей появляется вот такая поеботина:

    Я не знаю, что это и зачем, у меня только такая фигня, или у всех поголовно. Может, это как в кино по Уильяму Гибсону "Джонни мнемоник" - когда японца-директора компании фармаком доставал искусственный интеллект с лицом бабы. Эта картинка висит себе и висит на чистом белом экране. Пытаюсь сделать refresh, жму снова на линк - ноль эмоций. Дорогой искусственный интеллект, пиздуй нахуй, а то я тебе в рот своего тьюринга суну!

    Current Mood: annoyed
    fotina 12:05a
    Словцо
    Наткнулась тут в Интернете на занятное слово - не идёт из головы: "нехорошик". Целый образ! Нечто среднее между бесом и отрицательным персонажем детской книжицы (если не принимать во внимание то, что персонажами детских книг бывают и бесы), скорее трогательное, но тем более жуткое.
    Friday, September 26th, 2003
    ne_letay
    4:11p
    бездей банзайный
    Нет, Вечнолюбимого Горчева все-таки надо поздравить красочно и плакатно, вывесить поздраву на всеобщее обозрение и еще помахать руками вокруг.
    С днем рождения, Дим!.. Эх.
    (и помахала вокруг руками)

    Current Mood: осеннее
    Saturday, September 27th, 2003
    neman
    12:01a
    Пардон. Рву курчавые волосы на бороде и рассыпаю их по столу. Сегодняшнего безобразия и горячечного бреда в ближайшем времени не повторится. У меня от тика теперь содрогается не только левый глаз, но и левая щека. И ухо тоже содрогается. А ведь в последний раз такое со мною было, кажется, в мае месяце, уже и не помню по какой причине. Болеем, нервишки пошаливают. Так что уж не взыщите за сегодняшнее. Сегодня мне было печально, и сердце вбивало в стены серебряным молоточком и прочими проржавленными предметами. Без этого никуда. Хотя какая может быть серьёзность без курьёзности!?

    Впрочем, так и дети забывают о родительских могилах. Перестают их навещать, и облупившиеся памятники вместе с литыми оградами теряются в бурных зарослях одуванчиков и одичавших нарциссов.
    Friday, September 26th, 2003
    kongo_bongo
    10:49p
    Я локальный Джугашвили. Не хватает только усов, трубки и грузинского акцента. Ничего, ради 9Г я пойду на всё.
    Thursday, September 25th, 2003
    kongo_bongo
    10:47p
    И снова 9Г. Это могучая кучка без понятий хорошо плохо. Это мощная концентрация гавна, в которой тонешь постоянно. И пусть я плюну в лицо тому, кто скажет: Фсё зависит от учителя. Вы должны заинтересовывать детей. Сейчас сижу и мучаюсь вопросом: Чем заинтересовать гавно? Ничего путного в голову не приходит.

    Коля начинающий спелеолог.
    Friday, September 26th, 2003
    aqualung
    11:32p
    Resting Somnambulist IV


    Current Music: 04 - la dolce victima - colpo rovente-corpo rovente
    dustman8
    10:22p
    написал не я
    Жили два брата и сестра. Сестра была очень красивой и, чтобы не пасть жертвой соблазнившихся, удалилась, надев черные одежды, дабы скрыть свою красоту. Один из братьев стал королем. Второго брата он взял к себе на службу скороходом. Однажды, переправляя депешу, скороход встретил девушку в черном. Почувствовав к ней влечение, он решил на ней жениться. Он привел ее к королю, и тот дал согласие на брак. По свершении свадебного обряда, скороход и девушка вошли в комнату для молодых. Раздевшись, уже на брачном ложе, они обнаружили свое родство. Огорчившись, они горько плакали. Однако влечение было столь велико, что они соединились воедино. На утро пришло это двуединое тело к королю. Увидев его, король сказал: "Ты мне нравишься. Отринь свои мужские части и будь мне женой." Так они и поступили, образовав уже триединое тело. Мор охватил всю страну. Тогда жители той страны взяли это триединое тело, поместили его в башню из железа и раздули под ней большой огонь. Распалось тело на мужское и женское естества, и в стране наступили согласие и мир.

    Current Mood: да...
    Current Music: Экзич и Затерянные в Космосе
    chusoff
    10:56p
    А издательство "Индрик" не отвечает на электронные письма. Что за безобразие. Придется к ним ножками ходить, языком выспрашивать.
    А живут оне здесь: Москва, 117334, Ленинский просп. 32-А, Институт Славяноведения и Балканистики РАН.

    Балканистики РАН.

    А индрик-зверь, между прочим, мифологическое существо. У него есть рог (или даже два), он живет под землей, а от солнечного света каменеет.
    Что бы это значило.
    kuznetsova
    11:08p
    [mail2lj] продолжаем разговор
    и все-таки влюбленность - она вдохновляет. сидя в туалете, сочинила первое за несколько лет стихотворение:

    я юзерпик меняю на другой
    как будто в этом смысл какой

    а потом, наблюдая в углу экрана вечеринку в стиле хайтек-микровейв (онлайн, эвэй, н/а, онлайн, сообщение "а мы тут пьем", эвэй), сочинила второе:

    я спала 2 часа - я читала муру
    очень хочется вставить рифму "умру"

    во блин.. даже спать расхотелось.. может еще не все потеряно, а?

    Current Mood: хм..
    Current Music: Девушкин Сон - музыка сфер лес
    zikoff
    11:01p
    Имя "Соня" жутко эротичное
    хочу выебать Сонью Делоне
    frdv
    8:59p
    организацией празднования столетия книги закона
    занимается буйнопомешанный норвежец
    сначала предложил устроить в Каире телемитское fashion-show
    а минувшей ночью рассылал тонны писем, воспевающих женитьбу принца Савойского на беременной актриске
    и призывал поклоняться итальянскому королевскому дому, хранящему священную плащаницу Жака де Молэ
    chusoff
    10:51p
    Сидел в электричке рядом с девушкой, которая держала в руках такой не хлыст, не мухобойку, а нечто среднее: длинная кожаная тонкая ручка, а на конце маленький, тоже кожаный, прямоугольник-лоскут. Как оно называется, я не знаю.

    Девушка же была очень симпатичная, стройная, в красном костюме. Она вышла со своей подругой где-то перед 33-им километром.
    xxxx1
    10:51p
    компенсацией за моральный ущерб был - нет, не показ фоток, про них **** уже высказался "на кой снимать, если НИЧЕГО НЕ ВИДНО", - точнее, показ фоток, но не тех.
    это были снимки моих лёгких.
    а лёгкие у меня раздвоенные.
    после такой бесплатной кунсткамеры **** размяк и зауважал.
    xxxx1
    10:43p
    удачный день. номер один - селеновые рудники. вырубила рецепт на загранишный препарат, а то у нас подделывают, значит, дорога на котельническую набережную. доделала адм. дела в срок.
    собрала часть вещей.
    был и небольшой конфуз. **** слышал, как я ругаюсь. не какой-нибудь лёгонький "етит" при виде авиабомбы, а настоящие омерзительные помои по телефону. и сказал - ничего себе. мне было перед ним стыдно, но в меру. ели мало. в основном сидели, скорбно глядя в потолок. кто знает, ЧТО БУДЕТ С НАМИ ЗАВТРА.
    ezh
    10:55p
    "Спасибо, мне уже сообщали"
    Не понимаю, зачем некоторые виды граждан рассылают по всей адресной книге найденные в интернете "забавности", "прикольности" и просто старые анекдоты? Если у собеседника есть доступ к интернету - не проще ли отослать ему
    ссылку? Или подумать головой, еще раз подумать и сообразить, что человеку с доступом к интернету эту ссылку, наверное, уже показывали.

    Current Mood: annoyed
    tor85
    10:28p
    Критерий
    Крылов с Холмогором верно заметили, что есть четкий критерий, разделяющий "русскоязычных" на Наших и на говно - это отношение к Победе в Великой Отечественной.

    Характерная иллюстрация:

    Вот "либералы" обсуждают достоверность легендарной цитаты Трумана в 41-м, еще до Перл-Харбора: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше".

    Первоисточника либералы найти не могут, а потому сильно сомневаются, что Труман мог такое сказать.
    Сомневаются, а параллельно сами говорят следующие:

    "Когда я слышу о "вероломном нападении Германии на Россию", мне вспоминается версия моего папы: "представь себе - два бандюги зарезали прохожего и начали его деньги делить. и тут один из них вероломно воткнул нож другому в спину"

    Интересно, что оценивая эту цитату <Трумана>, никто не возражает против помощи России, если будет побеждать Германия. Никого не смущает идея - убивать побольше фашистов. Однако помогать Германии, убивать коммунистов - это уже нет. Это уже нехорошо. Почему, собтвенно? Может, коммунисты меньше крови проливали? Может, они на соседей никогда не посягали? Да нет, вроде... Проливали. Посягали. Так - с точки зрения Америки - какая разница-то? Два бандюги-людоеда сцепились насмерть".

    Вот такое говно, как и было сказано.
    neman
    10:44p
    Мне иногда кажется, что монетки лучше всех женщин. Монетками же я и отгораживаюсь от последних.
    holmogor
    10:36p
    Нашел очень интересный текст о той самой латышской депортации 1949 года

    http://www.zema.ru/show/forum/latviya/messages/13317/

    Артис ВИЛНИС

    25 марта 1949 года началось с пасмурного
    утра. Редкие прохожие на улицах шлепали
    по раскисающему снегу, морщась и ежась,
    поднимали воротники пальто.

    Нас, сотрудников уездного отдела
    МГБ, начальство накануне предупредило: с
    собой взять что-то съестное, т. к. домой
    вернемся поздно вечером. Куда, зачем
    поедем или пойдем - ни слова. Правда, мы
    уже неделю как замечали, что в Озолниеки
    (6 км по Рижскому шоссе) съезжались
    солдаты - и военные, и НКВД, и
    милиционеры. Но не наши, латвийские, а
    приезжие - наверное, из других
    республик. Очевидцы говорили, что там
    много машин, даже с рациями, служебные
    собаки.
    Read more... )
    Солдат у нас не было, председатель
    позвал истребителей из местных
    жителей, и они, записав адреса и
    фамилии, разбрелись по хуторам.

    Read more... )
    hgr
    10:35p
    потерял ноту
    даже прямо ноту бене userinfon_b
    срочно найти обратно!
    neman
    10:32p
    Кусочек пиара скажите пакость
    Кусочек пиара.

    userinfotereca. Между прочим, редкостная дура, что весьма заметно по её записям. Ещё смеет со мной спорить по поводу того, что в Латвии нет интернета! Ну, конечно, в Латвии нет интернета! Это понятно и без всякого московского телевидения. На самом деле, она живёт не в Елгаве, а Елагве, и не в Латвии, а в Эстонии. И к посажению в тюрьме величайшего чекиста она не имеет никакого отношения. Но это по секрету. Ещё она два года назад сделала себе аборт, но всячески от этого открещиваются. Кроме того, у неё на руке огромное, пузатое родимое пятно, которое не даёт ей эту руку как следует сгинать. Вроде бы прошёл слух, что она с ног до головы татуирована, но, скорее всего, она просто давно не мылась, и поэтому кожа её покрылась вот таким замысловатым узором.

    Добавьте её во френды и скажите пакость.
    [ << Previous 25 ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Дракон принимал участие в Холокосте! | Каждому беженцу - по мухобойке!
Утка Смерти | КООПЕРАТИВ НИШТЯК | СОДОМСКИЙ ГРЕХ для НИКОНА бальзам