Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 675 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Friday, October 24th, 2003
    ivand
    3:15p
    Сумасшедший дом, цирк и зоопарк.
    Памятка ожидающим обыска. Уничтожте все рабочие документы на компьютерах. Создайте папки: "Чистосердечные признания олигархов" "Номера счетов" "Секретный план заговора". Обильно загрузите качественной порнографией. Снимите со стены "План эвакуации при пожаре". Заклейте название. Сверху напишите "Схема ухода компаний, подконтрольных НК ЮКОС, от налогов". Повесьте на стену. Заготовьте белый конверт с надписью "В.В.Устинов, генеральный прокурор 50". Положите в конверт одну монету достоинством в пятьдесят копеек. Конверт поместите в сейф. Ключ потеряйте. Раздайте сотрудникам праздничные колпачки и плакаты "Приветствуем сотрудников генеральной прокуратуры!" Подготовьте хорошо проветриваемое помещение с запасом сигарет, кофе и еды. Вас же туда и запрут. И главное - храните деньги в сберегательной кассе!
    levpir
    3:30p
    Славянофильское ношение бороды и поддевки сродни какому-нибудь "англоманству" в бриджиках - и тот и другой находятся в поисках утерянной национальной идентичности. Выбор славянофила кажется естественнее и патриотичнее, но это еще вопрос... Использовать русскость в качестве экзотики, в качестве маски (пусть искренне любимой) - не есть ли это еще больший цинизм, чем попытка прилепиться к чужому менталитету?

    Что патриотичнее - "Челси" или Чукотка?

    Русский - это прилагательное, а хочется быть сущностью. Я, однако, считаю, что лучше оставаться прилагательным, коли так тебе на роду написано. Нулевым уровнем идентичности. Воздухом, которого не замечают, но которым все дышат.

    Но если воздух заметен, значит, он грязен или его мало. Тогда, конечно, можно ввести эхнатоновский "культ воздуха", или начать охранять его государством, или просто дышать меньше. Последний рецепт считается "цивилизованным", а первые два - говняными. Рецепт "меньше дышать" исполняется именно за счет их приверженцев.
    nalymov
    3:34p
    Восстанавливая беспорядок
    Я очень люблю старые тексты, где чувствуется дыхание времени. Передо мной - машинописный документ с грифом "Секретно" и штампом канцелярии тульского губернатора. Дата - 7 января 1913 года. Начинается документ так:

    Его Превосходительству
    Начальнику Тульской Губернии
    Белевского Уездного Исправника
    Рапорт


    Полицейский исправник описывает, как обеспечивал порядок при розыгрыше лотереи в пользу Вольно-пожарного Общества в доме Илюшечкина на Козельской улице. Поставленный им у выхода городовой плохо охранял двери, и произошла давка, спровоцировавшая "негодующий женский крик". Далее по сбивчивому и полному грамматических ошибок тексту (пунктуацию я исправил):

    "Желая восстановить начавшийся беспорядок (sic), я тотчас же сбежал вниз и, вышедши с подъезда на тротуар, увидел, что поставленный мною к этому подъезду городовой стоит в нескольких шагах от входной двери, спиной к ней, и разговаривает с кем-то из публики. Затворив дверь, я подошел к городовому, взял его сзади за воротник шинели, перевернул к двери и действительно дал ему три сильных толчка в шею, поставив его вновь к двери.

    В оправдание настоящего моего поступка я могу сказать, что вообще я никогда не позволял себе кулачной расправы, и на это в течение 27 лет моей службы по полиции никаких жалоб ни от кого не поступало. В данном же случае, видя большой наплыв публики и опасаясь возникновения давки и возможность при этом несчастного случая, я действительно настолько был возмущен поступком городового, позволившего себе, без всякого основания, нарушить данное ему личное мое приказание и допустившего начало беспорядка, что совершенно забылся и позволил себе нанести городовому удары, но не по лицу, а по шее.

    При этом в стоявшей на улице публике никакого возмущения не происходило, и настоящий анонимный донос исходит, как мне положительно известно, как бы в отмщение, от местного члена Вольно-пожарного Общества мещанина Федосеева, обидевшегося за устранение его от должности Помощника Начальника пожарной дружины этого Общества и считающего почему-то меня одним из виновников принятой против него Правлением меры, хотя я не состою членом Правления и отнюдь не касаюсь внутренних распорядков этого Общества, и, наконец, самый случай, вызвавший устранение Федосеева от его обязанностей, произошел на пожаре в августе месяце, в бытность мою в командировке в г. Туле.

    Что же касается до выражения в настоящем доносе, что будто бы я являюсь "царьком города Белева", т.е. безответственным лицом, то указание это совершенно ложно, ибо я исполняю свои обязанности лишь в строжайшем соответствии с требованием закона, накакого своеволия не допускаю и уклоняюсь всемерно от не присвоенной моей должности какой-либо "помпы", вследствие чего жители г. Белева и уезда, безразлично от положения, относятся ко мне только с должным уважением и благожелательством, причем вызвать первое я считал своей служебной обязанностью, а второе пришло само собой и весьма часто облегчает мою деятельность по полиции; во всяком же случае, вреда для долга службы такое отношение жителей приносить не может".

    Рапорт подписал исполняющий обязанности исправника Александр Александрович Воронцов-Вельяминов.
    Это, кстати, потомственный дворянин, ведущий родословную от шведского короля Олафа I и норвежского короля Олафа Святого...
    pum_purum
    3:29p
    ШАРФ
    Я сегодня видела девушку. Она стояла ко мне спиной и у нее на плече лежала томная розовая рука с тонкими пальцами. Но я подошла поближе. Увидела, что это небрежный шарф, который помогает девушке не замерзнуть на холодной улице. Наверное, еще этот шарф пахнет духами этой девушки. Девушка приходит домой. Бросает шарф в коридоре на полку для шарфов и шапок. Ночью пушистый розовый шарф слушает тиканье часов - ему не спится. Да, иногда шарфы не спят по ночам.
    sap
    3:24p
    Предисловие к ближайшему будущему
    Всегда хотелось совместить стих про трех мудрецов и про десять негритят.
    showpanorama
    3:28p
    O Canada


    Red-faced officials at General Motors in Canada have been forced to think of a new name for their latest model after discovering it was a slang word for masturbation.
    ludmila
    3:32p
    Страшная история
    Одна девочка не послушалась маму и открыла письмо от незнакомца. А оттуда высунулась черная рука и задушила девочку. Это был вирус LoveSun.

    Task: рассказать сестре поздно вечером.


    Да. А всех записавшихся на проверку дневников оприходую за выходные.
    ksenija 4:09a
    News
    This is my first entry, and here is the news: I am engaged! Yesterday I got my ring- no telling how beautiful it is ;-) My fiancee is not a millionare yet, but he is only 24 and he is on the right track: he has a successful internet business! I cannot tell you how happy I am.
    He is half Japanese half American, and his dad is the director of Hitachi USA!
    Check out his website!
    le_putin
    3:00p
    Универмаг мой - враг мой
    some
    12:59p
    але, Мск. вызывает добровольцев!
    Улитка ждет срочной оказии из Мск. в Тарту.

    Ждет еще 5 дней.
    Потом кассета останется под замком в мск. до неизвестного срока...

    Кто-то может в мск. перенять эстафету в оставшиеся дни?
    Прием?!!!
    m_l
    3:02p
    Кладезь.
    Фурьер Крылов, Андрей Пердун и отец Сатона.
    Read more... )
    flaass
    5:45p
    зверюшки
    Сон был сегодня очень цветной и с очень радостным настроением.
    Сюжета не было, а были разноцветные зверюшки. Сначала пришла коричневая гусеница, толщиной метра в полтора, и длины соответствующей. Я ее гладил.
    Потом пришел смесь китайского дракончика, льва и фетровой шляпы. Вел себя как щенок, напрыгивал и лизался.
    Потом был еще кто-то большой и красивый, а напоследок появился маленький-зелененький: взять зеленого трицератопса размером с кошку и все роговые наросты на голове и тулове превратить в кожаные, наподобие лопых ушей. (В сне было ясно, что буквально так он и произошел.)
    levpir
    1:23p
    Темные и Чужие
    Самый интересный образ в романе Быкова "Офография" - это "темные люди". Так в романе называют нищих, сделавшихся слишком заметными на улицах Петербурга накануне Февральской революции. Их непрозрачная докучливость (человек не может не докучать, если он голоден и вонюч) предвещает грядущий Хаос: как крысы, первыми бегущие с незаметно начавшего тонуть корабля, повылазили они из своих нор. И хоть пока никого не экспроприировали, не убили, а все ж неприятно: ходят, смотрят... чисто жиды какие.

    Ужас, охватывающий Ятя от наглости "темных" отчасти понятен жителю мегаполиса: если в вагоне метро расположился бездомный, никто с ним рядом не сядет, прям как с Ольшанским или с Джеем Виккерсом из Саймаковского "Кольца вокруг солнца". Даже в полном вагоне вонючему нищему гарантировано сколько угодно не оккупированного чужими попами и локтями пространства! Есть чему позавидовать. Все теснятся, а поза бездомного естественна и кажется окружающим вызывающе вальяжной - хочется заподозрить беднягу в том, что он злорадно злоупотребляет "положением"...

    Ужасно все, что не на своем месте. Ужасен нищий на паркете (или у парадного подъезда - а хули), ужасен Барин в дымной избе своего крепостного.

    А от тех "темных" пошла любимая советскими людьми песня "Гоп со смыком". А от нее - целая культура новой уместности, где лаковый скрипучий паркет и какой-нибудь магнитофон "Весна" соединяются в бытовом гимне торжествующей любви к Высоцкому или Аркаше Северному. А Высоцкий или Северный - наше все. Или Утесов, настиравший этих сословно-культурных границ на целый орден Ленина.

    Кажется, Шпенглер писал, что русская революция была не классовой, а культурной. Как выразилась М. Розанова, "у нас два народа". А по общепринятой классификации - "народ" и "интеллигенция". Не всегда понятно, чем они отличаются, но всегда понятно, как различаются: "мы - не они, они - не мы". В благоприятствующих обстоятельствах это с легкостью трансофрмируется в "мы - против них" (взаимно).

    До 17-го века народ был один - имущественные и сословные различия не являлись различиями культурными: царь ел, спал и думал так же, как последний холоп - репу, с репой, о репе. Разница могла быть в качестве и количестве, но репа оставалась репой, а квас - квасом, и вокруг них выстраивался один уклад, а вокруг уклада - одна культура. Сбрив бороды и надев голландские башмаки, мы получили и "два народа", и царя-немца.

    Характерно, что крестьяне именно жгли усадьбы. Не грабили, не селились в них, а жгли. Революцией двигала не страсть к поживе, а ксенофобия: инокультурное должно быть разрушено.

    Возвращаясь к "Орфографии", отметим, что синтагма "темные люди" отсылает нас к трактату Epistolae clarorum virorum ("Письма темных людей"), авторство которого одно время приписывалось Эразму. Этот протестантский, протопостинтеллектуалистский текст был сдержанно осужден Лютером, чувствующим себя плоть от плоти той "темноты", коей уподобляется в трактате книжная мудрость. То есть, согласно Epistolae clarorum virorum настоящие "темные люди" - это как раз те интеллигенты, которые сидели в общине на Елагином острове и были вырезаны ненастоящими "темными".

    Эта рифма в романе всего ценнее.
    myrrman
    2:49p
    Сыпется, сыпется, падает вниз, маленький...)
    Хорошо. спасибо!

    Current Music: Проигрыватель Windows Media
    holmogor
    2:44p
    Самое смешное, что с сегодняшнего дня и на какое-то время в будущем все мои юзерпики с фотографией становятся неактуальны... ;-)))))
    zakuzyuka
    2:40p
    Закузюка спрыжет лытдыбр.
    ivand
    2:39p
    Слова и словечки.
    Академия мужского хозяйства.
    myrrman
    2:34p
    Меж тем я не жалуюсь, просто сообщаю
    Голова разорена, разбита, раздолблена... Лишь черви в ней глумятся друг над другом...
    Сил совсем мало.... И почти уже безразлично, что
    Снег выпал, маленький, да ведь настоящий... И это хорошо...
    Он облепил все и это хорошо - обнаглевшие, еще зеленолистные вишни не так похожи на Немертвых, - не покорились, но и не поднимутся больше, не вспугнут мысли своим дерзким видом...
    Да, это хорошо - будет мороз, будет много-много снега и можно будет выходить из дому в грязных до одури ботинках и втаптываться лихо в коричневато-серую грязь у самого дома...
    Это очень хорошо - чернильные вечера будут приходить раньше, - и все предпразничные, с желтой карамелью фонарей и прохладной подсветкой мертвенно-белых суГРОБИКОВ...
    Не могу я..В пизду...Выпили мозг и сердцем зажрали, так что нихуя я уже не увижу, а врать - грешшно.
    Только память о том, что сегодня День Рождения Человека, официально закрывшего романтизм, Величайшего русского писателя... только она еще как-то удерживает меня от отчаянья....
    А еще полчаса назад я присоединялся с уверенностью...

    Current Music: Проигрыватель Windows Media
    goering
    2:29p
    и чо пиздели?
    все как у людей
    elenka
    2:27p
    ***
    Люди говорят что я в ЖЖ серьезная и депрессивная, много ною, а в жизни вся такая взбаломашная, веселая и резвая, и к поцелуям зовущая.

    Да-да. ЖЖ - это мой гнусный двойник, альтер-эго, так сказать. Мы с ним как доктор Джекил и Хайд:)

    И вообще у меня когнитивный диссонанс.

    Current Mood: nervous
    hgr
    2:18p
    еще по экспериментальной агиографии
    вспомнилось в связи с этим:

    в Сиверской, где служил в конце 70-х наш о. Александр (храм МП), перед ним произошла такая история.
    батюшка положил на аналой в середине храма, где должна быть икона храма или праздника, портрет карла маркса (с бородой). все бабки прикладывались, как ни в чем не бывало. после чего тот батюшка произнес им обличительную проповедь и ушел за штат.

    УПДАТЕ. как-то сделалась такая ссылка, что она каждому указывает на его ЖЖ. ничего, никакого нравоучения, в виду не имелось!!! простите все. а имелось в виду только вот что:

    http://www.livejournal.com/users/soldatov/2615.html
    dolboeb 2:18p
    Ciao, bambino, sorry
    Отменил поездку в Рим.
    Сижу, работаю.
    Тест Nikon Coolpix 5400 будет отрабатываться на первом московском снегу.
    Update. На кожухе пентапризмы появился внешний сенсор баланса белого. Это к зиме, догадался Штирлиц.
    parida
    7:18p
    никто не умеет меня разозлить, так как ты.
    у тебя огромное преимущество перед другими.
    bris
    2:03p
    Кукла Малежик
    КУКЛА МАЛЕЖИК

    В Театре Эстрады вчера заседали судя по автобусу с телевидением и вышколенным охранникам в сверкающих вечерних нарядах у входа товарищи любимые политики.

    Охранники все как гражданин Швеции Дольф Лундгрен стоят аршин проглотимши, с завитками проводов ушах, в позах убийства людей. Я в капюшоне мимо них проходил и рожу страшную делал, мол, видите? тут у меня под мышкой топор, тут в кармане обрез, и ручка стреляет отравленным гелем.

    Но охранников не смутила моя дилетантская мимика и походка молодого Де Ниро, небось сразу раскусили, что нету у меня никаких за пазухой гранат и уж тем более девятого дана по тайскому боксу.

    В кассах было два окошка, я к одному подходил, один билет покупал на "Снежное шоу" Славы Полунина. У второго стояла тётка и громко орала и смеялась с первых звуков я вполне определил, что она сумасшедшая. Левой рукой тётка прижимала к себе ребёнка, одетого по-зимнему, шарф там, шапка, пальто.

    Тётка была круглая, похожая на железнодорожную бабу, только одета была в обширную чёрную куртку. Когда она повернулась ко мне, я увидел две вещи: во-первых, лицо сумасшедшего человека с косоватыми глазками и неопределённой формы ртом, а во-вторых, то, что я принял за ребёнка, оказалось куклой. Лицо у куклы было смуглое и тоже немножко сумасшедшее.

    Тётка прижимала к себе куклу и кричала в окошко. Тамар Сергеевна, а это по какому покажут? По третьему? А, ну. Слышь, Тамара Сергеевна, чего мне Екатерина Степановна сказала? Слышь, чего сказала? Надо же, говорит, как девочка у вас подросла! Как девочка у вас подросла!

    Она громко смеётся, такими короткими залпами.

    Потом показывает куклу в окошко. Гляди, Тамар Сергеевна, вишь, как она смотрит. У-у, целует. Умные мои глазки у-у-умные. А мне её в метро дали! А Катерина Павловна говорит, подари ты её кому-нибудь и будет у тебя вон та одна. А я не, я с двумя управлюсь!

    Ха-ха-ха, смеётся.

    Тамар Сергеевна, мне все говорят как ребёнок у вас на малежека похож!

    Ого, я думаю, на Малежика похож! Потом понимаю, что видимо ослышался, наверное, всё же на Олежека. Который есть, видимо, второй её пластмассовый сын. Хотя... Я смотрю на тётку, на её бесформенную чёрную спину, на толстые икры, торчащие из-под малиновой юбки, на ухоженную куклу у неё на плече... Нет, малежек. Другая бы сказала олежек, а эта не могла, тут малежек "в самый раз".

    Продавщица билетов берёт телефонную трубку. Тётка надолго замолкает, и я выхожу на улицу. На улице ветер, на набережной шевелится кран строят пешеходный мост к Храму Христа Спасителя, охранники стоят в тех же высеченных из камня позах, я прохожу мимо них в обратную сторону, и дальше, через Большой Каменный Мост, к метро, где наконец-то стало проветриваться прохладным зимним воздухом и можно не расстёгивать многослойные куртки.
    jeronim
    2:02p
    [жизнь по Данилу Корецкому]

    Купил сигареты "Причал" в мягкой пачке (4,50 руб). Вечером буду варить борщ, опрокину стопарик водочки и буду держать базар с воображаемыми наколками

    (userinfoadolfychу - воображать буду русалок конечно, а не скворечник)
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Церковь Путина Великого | Убийца уродов В. А. Панайотти ищет спонсора
Притча о Заседании Государственной Думы | Ганс Зиверс | УНАБОМБЕР: ВСЕ УТОНУЛИ