Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 400 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Sunday, August 3rd, 2003
    aqualung
    7:50p
    Надо пригласить завтра Слайдера.

    Заодно подскажет мне, что делать со старым неработающим центром - нахуй выкинуть или подарить в пизду.

    А то и хитроумно расчленить на запчасти.
    aqualung
    7:45p
    Подключил колонки - а они только один канал выводят - как такое может быть?

    Как бы это описать терминологически...

    Втыкаю белый штекер в белое - звучит левая колонка, втыкаю белый в красное - звучит правая, а на красный штекер они вообще не реагируют.

    Пробовал несколько проводов - один хуй.
    mancunian
    4:35p
    Немецкая неделя
    Завтра с утра еду в Германию, на неделю. Опять же, не уверен, что смогу читать ЖЖ... ясно, что в университете Грейфсвальда будут стоять железные юниксы, и будут ли у них кириллические шрифты - время покажет.

    Забавно, что прогноз на Германию - 23-24 С, то есть приемлимо. В Манчестере же завтра будет +28, а в среду - аж 31. Таким образом, я уезжаю как бы от жары (которую ненавижу). :))

    Тем временем Англия в Лордсе безнадежно проигрывает ЮАР в крикет, а я думаю обо всех электрических устройствах, которые надо с собой взять. Камера, мобильник, всяческие переходники, зарядные устройства, батарейки... Сборы я тоже не люблю.

    Да и ездить не особенно! :-(

    Current Mood: чемоданное
    zigzig
    3:25p
    синяки синее
    Сталкиваешься с человеком спустя продолжительное время.
    Спрашиваешь, ну как, изменился ли я. Если говорят изменился, то
    любопытно, чем - собой или его отношением к тебе. Если не изменился,
    то не ясно, по каким признакам человек может восприниматься (в принципе),
    и изменяться, разве что круги под глазами станут синее. А бывает, отвечают -
    ты вот такой и такой, но я же тебя давно и не знаю,
    может ты и не такой вовсе, и никогда не был таким;
    и всегда было так, как теперь. А теперь и не знаю - как оно.
    И что делать, если жалобы на скудоумие это не кокетство?
    zikoff
    7:03p
    лишь бы не работать
    beatin old women for pills
    YOU BEAT OLD LADIES FOR PILLS!!!


    what's YOUR deepest secret?
    brought to you by Quizilla
    olshansky
    6:21p
    К этому - http://www.livejournal.com/users/deita/106852.html?mode=reply

    Гей-парады - это, конечно, мерзость чудовищная.

    Вообще мой взгляд на проблему секс-меньшинств таков: запрещать собственно "нетрадиционные отношения" все-таки неправильно - потому что это типично западный, типично американский моральный подход. Это подход депутата Райкова, "Идущих вместе" и американских сенаторов. Не замечали, кстати, что Райков - типично американский персонаж? Поэтому, кстати, и непопулярен, несмотря на весь свой популизм. Типично американская рожа.

    Нет. Запрещать не стоит. А вот давать длинные тюремные сроки за "пропаганду сексуальных извращений" - это архиправильно. То есть садиться в тюрьму должны не "голубые-розовые", а продюсер группы "Тату", люди с телевидения, организаторы массовых мероприятий и т.п. Люди, пропагандирующие. Это будет по-нашему.

    Дело тут в 2 вещах. Во-первых, известно, что в любое время в любом месте рождается определенный процент "не таких как все". Типа среди каждых 100 новорожденных будет двое-трое будущих гомосексуалистов или лесбиянок. Это - "врожденное". Однако реальный процент - гораздо выше. Почему? Потому что действует мода и пропаганда. В годы "упадка империи" популярен гомосексуализм, в наше время модны лесбиянки, и вот с этой-то модой и нужно бороться уголовными карами.

    Есть и вторая причина. Эстетическая. Дело в том, что культура, связанная с однополыми отношениями, цветет только в условиях запрета. Разрешите это - и у вас не будет ни Уайльда, ни Одена, а будут только чудовищные персонажи в духе того, что происходит на американских улицах. Вседозволенность эстетически вредна. Она губит культуру, которая есть дитя умолчания, ограничения, запрета и табу.

    Ну а в том, что "нетрадиционные отношения" есть грех, никто, я надеюсь, не сомневается.
    kenigtiger
    6:25p
    И сумрачный германский гений...
    http://lenta.ru/oddly/2003/08/03/bazooka/
    krylov
    6:03p
    Советский Тот Свет: часть 1
    Некоторые процессы, начавшиеся при советской власти, были ею же и остановлены. Не убиты (некоторые вещи убить нельзя, более того - нежелательно, и даже туповатая "совчина" это чувствовала), а именно остановлены (по разным причинам).

    При этом сейчас, в наше время, очень многое советское - не только по месту рождения, но и по духу - сейчас оживает, точнее - доживает.

    Это, в частности, случилось с таким явлением, как советская эзотерика.

    Рассматривать это явление целиком - долго и сложно, так что оставим это до другого раза. Пока возьмёмся за мелкую, частную задачу: исследование советских представлений о посмертном существовании. При этом постараемся ограничиться минимумом примеров, ибо нефиг.

    1.

    "Задающим текстом" для понимания специфики советского посмертия является стихотворение Маяковского "Товарищу Нетте, пароходу и человеку". Задающим - поскольку оно вошло в хрестоматии и является едва ли не единственным официально допущенным высказыванием власти (а стихи Маяковского, по крайней мере некоторые, приобрели именно такой статус) на эту волнующую тему.

    Напомним главное:
    Я недаром вздрогнул.
                        Не загробный вздор.
    В порт,
           горящий,
                   как расплавленное лето,
    разворачивался
                  и входил
                          товарищ "Теодор
    Нетте".
    Это - он.
             Я узнаю его.
    В блюдечках - очках спасательных кругов.
    - Здравствуй, Нетте!
                        Как я рад, что ты живой
    дымной жизнью труб,
                       канатов
                              и крюков.
    Подойди сюда!
                 Тебе не мелко?
    От Батума,
              чай, котлами покипел...
    Помнишь, Нетте,- 
                    в бытность человеком
    ты пивал чаи
                со мною в дипкупе?
    ...

    В наших жилах - 
                   кровь, а не водица.
    Мы идем
           сквозь револьверный лай,
    чтобы,
          умирая,
                 воплотиться
    в пароходы,
               в строчки
                        и в другие долгие дела.


    Собственно, эта формулировка - "долгие дела" - всё и объясняет. Бога нет и материя первична - а, значит, посмертное существование советских людей обеспечивается материальными объектами и процессами, происходящими в материальном мире.

    Иерархию этих объектов и процессов легко восстановить. Главным орудием бессмертия являются именно объекты, материальные тела. Наречение этих материальных тел именами покойников (если, конечно, это делается правильным образом) обеспечивает их, покойников, загробное существование.

    Разумеется, это приводит к тому, что посмертие становится доступным не для всех, а только для начальства и приравненных к нему лиц. Оригинального в этом ничего нет: в Египте имели место быть схожие порядки. Советский случай можно в этом отношении рассматривать как выплеск архаики. Но именно этим он и ценен: изучая его, можно понять некоторые важные мистические закономерности, понимание которых в иных культурах почти утрачено.

    Разберём это подробнее.

    Вышепоминавшийся Теодор Нетте, советский дипкурьер, был функционером средней руки. Советская власть, однако, нуждалась в свежих героях, так что Нетте предоставили вполне приличное посмертие, обеспеченное железной тушей парахода. Но более крутые советские люди получали в своё распоряжение плоть заводов, улиц, населённых пунктов. Особенно привлекательны в этом смысле были города. Начиная от какого-нибудь затрапезного райцентра, названного в честь местного начальника губчека, и кончая главным некрополем Союза - городом Ленинградом.

    Последнее, кстати, проясняет очень многое в двусмысленном советском статусе "города на Неве". Если сам перенос столицы в Москву был вынужденной и временной мерой, то после переименования СПб в "Ленинград" обратной дороги не было. Город получил другую работу: быть телом Вождя Революции, его истинным некрополем.

    Впрочем, бессмертие Ленина было гарантировано ещё двумя факторами. Во-первых, сохранением его собственного тела в Мавзолее. И, во-вторых, объектом-процессом, именуемым Партией. То, что Партия была телом Ленина*, ясно утверждает всё тот же Маяковский: "мы говорим "Ленин" - подразумеваем "партия" et vice versa. Впрочем, эпитет "ленинская" входил во все официальные дефиниции КПСС.

    Таким образом, можно говорить о "Трикайе", трёх телах Ленина: Мумии, Городе и Партии.

    Четвёртым фактором поддержания бессмертия Ленина были его памятники, бюсты и прочие изображения, покрывавшие страну сплошной сетью.

    Прочие советские бонзы, не доросшие до Трикайи, обеспечивали своё посмертие схожими способами. Например, хорошим вариантом было захоронение в кремлёвской стене, город или городишко, и какая-нибудь организация, названная его именем. Таким образом, ленинская Трикайя копировалась: аналогом Собственного Тела была могилка в стене и бюстики на родине, аналогом Главного Города был какой-нибудь свежепереименованный Волчьехренск или московская улица, аналогом же Главной Организации страны могла оказаться школа, пожарная команда или любое "общество имени такого-то"**.

    __________________
    * Как Церковь является телом Христовым.
    ** Думаю, аналогия с известным высказыванием насчёт "посадить дерево, построить дом и родить сына" вполне прозрачна. Речь идёт о той же, по сути, триаде - имеющей, несомненно, очень древнее происхождение.

    )(
    kenigtiger
    5:45p
    1904-1905
    Критически читаю Новикова-Прибоя, "Цусима".
    Вылезает занменитая история про лесные концессии в Корее, которыми якобы прельстились наши генералы, затевая войну с Японией.
    Естественно, это позиционируется как проявление империализма.
    На самом же деле это - вторичное его проявление, обусловленное первичным.
    Россия пошла на восток. Надо было как-то материально заинтересовать генералов в той войне, вот им и дали эти концессии.
    И, потом, напали в итоге Японцы.
    Напали, потому что
    а. понимали, что им все это дело поможет сделать и поддержит их Англия
    б. понимали, что все, что отнимут у России, достанется им.
    evva
    5:20p
    verner
    9:14a
    Асакуса
    Эта дорога ведет к храму

    Сэнсодзи ).

    Перед храмом

    в большом чане )

    жгут свастики,

    похожие на окурки, )

    а потом дымом отгоняют злых духов.

    Пагода )
    kenigtiger
    5:20p
    Еще один...
    Эдуард Яковлевич Володарский, цитаты из интервью, по наводке userinfokashin
    (http://www.peoples.ru/art/cinema/scenario/volodarskiy/index.html)

    В двух словах, о чем ваш сценарий Штрафбат?
    О том, что наши генералы воевали мясом. Жуков, конечно, великий полководец, но большего мясника, чем он, я в истории не знаю. У немцев не было даже такого понятия: штурм. Ни одного города они не брали штурмом! А мы клали тысячи людей за село, за какую-нибудь поганую высоту, которая, как потом оказывалось, никому не нужна. Вот об этих бессмысленных жертвах я и пишу сценарий.

    "У немцев не было даже такого понятия: штурм"
    О да! О да! Участники штурма Севастополя и Сталинграда с немецкой стороны могли бы много рассказать о том, как именно этого понятия у немцев не было.

    PS

    Ну это мы еще не считаем Вестерплятте.
    И Тобрук.
    И Первую мировую войну целиком.
    Когда другого выхода не просматривается, слова "Вперед, на штурм!" и "Быстрее, йоп вашу мать!" появляются в любом языке мира.
    kenigtiger
    5:11p
    На будущую неделю намечена...
    последняя_предкризисная_закупка_всем_и_вся.
    Сюда входят:
    50 штук CD болванок.
    5-6 банок тушенки.
    Книги "Вариант БИС" и "Воздушные десанты Второй Мировой".
    5 пачек индийского чая.
    2 кг риса.
    Всеми остальными необходимыми вещами бойцовско-котовские склады уже вроде бы полны.
    liao
    4:53p
    Daй Darogy
    Продолжаем. Кот в панике! (tm)

    Субмарина - в трюме тонна героина...
    Субмарина - стоп моторы! справа мина!
    Субмарина - дотянуть бы до Берлина...
    Субмарина - ПОЛНЫЙ В ПЕРЁД, СУКА!


    зы: не знаю, но почему-то вспомнился ранний ДДТ. Угадаете какая песня? :)

    В понедельник будет репортаж о Dance Hall Crashers.

    Current Music: Dай Dаrogу - Субмарина
    stepfather
    4:15p
    Кто забыл на церемонии светлый пиджак?
    Мы поначалу решили, что пиджак забыл Алексей Басов, но это оказалось не так.

    Ну хорошо, допустим, это ваш пиджак. Но как вы сможете это доказать?
    aqualung
    3:35p
    Опять заболеваю.

    Что за ужас.

    Current Music: Sieben - Loading bay
    oko
    3:04p
    Меньшов
    Ему достаточно было снять всего два фильма, чтобы попасть во всенародно любимые режиссёры. Про "Любовь и голуби" напишу как-нибудь потом. А про "Москва слезам не верит" - сейчас.

    Меньшов удачно подобрал актёров. Причём понимается это только сейчас, когда прошло уже более 20 лет с момента выхода фильма. Почти все занятые актёры в той или иной степени повторили судьбу своих героев. Алентова - шикарная (см. "Зависть богов") дама в возрасте, у Муравьёвой, насколько я знаю, несмотря на многочисленные попытки, не всё так гладко в личной жизни, Рязанову и Сморчкова вообще вряд ли кто знает, Баталов - идеальный мужчина для уже не одного поколения советских женщин, Ахеджакова так и живёт в одиночестве, Табаков так и оказался стареющим "ходоком" (интересно, будучи ещё неженатым на Зудиной, он также реагировал на стук в гримёрку?), Фатюшин стал в начале 80-х очень знаменитым, потом куда-то медленно исчез, и в конце концов спорт его погубил (он умер от разрыва сердца после одного из матчей Спартака), о Вавиловой так ничего и неизвестно, кроме того, что она была молодой и симпатичной...

    О то ж...
    odinn 3:04p
    K-Bot
    Our Future

    Вы думали, до этого еще далеко? Этот робот следит за вашим передвижением по комнате, и способен - самообучаясь - выражать всю гамму эмоций и эмоционально общаться с вами. Стоимость деталей - около 400 долларов.
    Добавьте к этому программу искусственного диалога, синтезатор речи и сервомоторы, позволяющие двигаться.Наша фирма предлагает Вам превосходных наложниц, рабов и слуг.
    Или друзей и возлюбленных. Решайте сами.
    Вы в 21-м веке, господа.

    (Конец рекламного ролика).

    Кухня здесь: http://www.portfolios.com/profile.wga?MyUrl=humanoidvisage
    reincarnat 3:15p
    Спецам на заметку
    При оценке огневого могущества, помимо калибра, необходимо еще учитывать такой важный параметр как отношение длины снаряда к его калибру. Для российской артиллерии это тношение может достигать 5,5. В конце 80-х предполагалось вновь разрабытываемые боеприпасы делать с отношением 6,5.
    Меж тем, для французских артсистем это соотношение всего 2,5, английских и немецких - 3,5 (Цифры по памяти, так что могу и соврать)
    Т.е французская 120 мм и русская 122 мм гаубицы принципиально различные орудия. Они в радикально разных классах. Для удлиненного снаряда существуют свои специфические проблемы, связанные с точностью изготовления, выбором шага нарезов и пр. Однако это проблемы производства, на практике же русская артиллерия при тех же калибрах обладает в 2 раза большим огневым могуществом.
    Впрочем, даже английские корабелы, проектировавшие русские линкоры перед Первой мировой не учитывали этого различия. За что их академик Крылов и наказал - по условиям контракта башня линкора должна была выдерживать трехорудийный залп в горизонтальнорй плоскости 12 раз подряд. Академик цинически предложил английской комиссии встать за башней. Комиссия после первого залпа позороно бежала. Сумма неустойки аккурат и снизила стоимость нового линкора чуть ли не вдвое.
    А работы по укреплению орудийной башни были проведены в России за очень скромные деньги.
    Поэтому, русская пушка калибра 85-мм и немецкая 88-мм вполне и даже по дульной энергии и бронепробитию могут стоять рядом, хотя весовые параметры 88-мм орудия могут быть существенно выше.
    oko
    3:02p
    Mager mode on
    Штопаем ранения души. Росдорремстрой.
    oko
    2:51p
    Мечтают ли руководители об увеличенных пенисах-3
    На самом деле, спам о пенисах должен выглядеть так:

    Subject: Hey, boost your penis size 3 to 4 times instantly
    текст письма )
    kenigtiger
    2:58p
    Геймерская история
    Большая компания засиделась в гостях до утра.
    Кто спал, кто - нет. Бродят по квартире. Кто чаем лечится от вчерашнего, кто уже снаряжает экспедицию за сегодняшним.
    Трое сидят за компом, играют в Heroes III.
    Один, отходив свой ход, стоит у окна, смотрит на улицу.
    Весна. Повсюду слякоть и грязный талый снег.
    Стоящий у окна:
    - Сегодня на улице обещали +4.
    Вопрос от компа:
    - К attack или к defence?

    Да, вот так мы и развлекаемся, Джонни! (с) Билли Кинг, ковбой.
    Saturday, August 2nd, 2003
    bukarskii
    12:39p
    Россия наконец-то превратилась в Израиль...
    "Россиянам" всё до фени. В том числе и кровавый теракт в Моздоке. Не слышно единогласных "мочить", закатывать в асфальте", как после Гурьянова и Каширки. Никто не выдает в эфир "Вставай, страна огромная!", как Миша Леонтьев 4 года назад.

    Все свыклись. Всё обрыдло. "Не надо думать - с нами тот, кто всё за нас решит"...

    Прав Авром Шмулевич?
    Sunday, August 3rd, 2003
    kenigtiger
    2:35p
    Критически необходимо начинать новую жизнь.
    Вернее, по новому вести её.
    Для начала надо стереть Steelpanthers.

    PS
    Кстати, о птичках.
    На уже упроминавшийся диск попадают Close combat 2: A bridge too far и War Inc.
    Второе - вовсе даже не варгейм, а почти классическая, пусть и чуть усложненная, реалтайм стратегия, но я ее все же включаю, потому как там есть прелюбопытнейшая опция - собственное КБ для конструирования юнитов. Можно проектировать боевую технику под свой стиль войны.
    Комплексность проектирования - на уровне Master of orion 2. Разнообразие начинки - весьма и весьма. Еще, кстати, включу в сборник первый Silent hunter. Классный сим подлодки, жаль что американской.
    Окончательный состав диска будет готов в ближайшие дни и вывешен тута.
    levsha
    1:44p
    Ну не шмогла я...
    Тест. Немного ностальгии )
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Последний философ Империи | Христианизация Руси | Тезисы свободного программирования
АНТИКОПИРАЙТ | Установление полит-корректности на территории Республики Югославия