Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 900 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Saturday, November 1st, 2003
    malaya_zemlya 7:37p
    Дневник ленинградской пенсионерки.

    Ноябрь 1983
    17. Не было парового отопления.
    21. Заявили, чтобы прислали водопроводчика продуть батареи парового отопления.
    22. Вечером ~ в 20.30 позвонили в квартиру. На вопрос Кто? назвалась соседкой. Когда открыли дверь, оказалось три бабы, одна попросила нож или отвертку, чтобы открыть дверь в подвал, что там пьяный водопроводчик Лешка, а она его жена. Не дали. Тогда она пошла наверх, а другая баба начала врываться в квартиру и ругаться. В результате В. П. поранила палец и пила валерианку.
    24. Вторично вызывали водопроводчика продуть батареи, обещали вечером.
    25. Позвонили в жилконтору, а там будто с луны свалились, спросили, что у нас случилось. Взяли номер нашего телефона, обещали позвонить.
    28. Звонили утром, обещали прислать теплотехника. В 14 часов ходили в жилконтору. Пришли два парня, один обещал, что ничего делать не будет, потом сказал, что в комнате продует батареи, а в кухне не будет. На том все кончилось. Забыл.

    Если дневник и выдуманный, то очень реалистично.
    malaya_zemlya 7:22p

    Взято с http://www.dirty.ru/
    Sunday, November 2nd, 2003
    olshansky
    3:24a
    http://www.livejournal.com/users/bukarskii/42497.html?replyto=220673

    Ну наконец-то правда о Троцком - и не от меня.
    mancunian
    12:19a
    Живет ли Абрамович в Челси?
    BBC информирует (со ссылкой на Sunday Times), что г-н Абрамович, оказывается, "took over the top spot of the UK's pay list".

    То есть в прошлом году он заработал больше всех в Великобритании. При этом его называют "UK-based". Гм.... Непонятно. Означает ли это, что со своих нефтяных прибылей он платит налоги в Юкее?! Трудно поверить. С другой стороны, это единственный разумный критерий.

    В том же списке Бекхэм (живущий в Испании, если кто не знает - где же он платит налоги?!) и Мадонна (живущая как раз в Лондоне). На следующий год будет и Бритни Спирс, надо думать. Странно всё это. Глобально.

    Current Mood: tired
    r_l
    2:15a
    Маленькие голландцы
    Неформатные, во-первых - старые и не мои, во-вторых - без фрагментов.
    На этой фотографии мы представлены с Гришей Лотманом:



    А это - мой портрет работы Гриши Лотмана же. Перо, как можно догадаться:



    И ни фига не похоже!
    chernov
    3:13a
    some
    12:23a
    вопрос субботнего вечера
    Существуют ли фильмы ужасов (всякие психо-хорро-триллеры) без единой смерти?

    Или смерть - единственное, что заставляет нас ощутить ужас-ужас?
    chernov
    2:28a
    на родине танго в буэнос-айресе в конце девятнадцатого века женщин было гораздо меньше чем мужчин. в основном население города составляли многочисленные эмигранты - молодые мужчины испанского и итальянского происхождения. они приезжали сюда на заработки - одни, без семей и очень тосковали по дому. поскольку женщины были в меньшинстве, они могли позволить себе роскошь уходить от мужчин. поэтому лирика танго того времени охватывала две основные темы: ностальгию по покинутой родине и печаль обманутого мужчины, от которого уходит женщина.
    const
    2:24a
    6.12.2003
    да, в дк маи
    в roxy дата занята

    кроме bleeding nature, технологии, melotron и apoptygma berzerk будет ещё arrival

    Current Mood: sick
    Current Music: Echo Image - Standing Alone (Neuroactive Remix)
    chernov
    2:13a
    tango paradiso
    вчера ты спрашивала меня: как изменить эту жизнь? кажется я знаю ответ. нам нужно танцевать танго. нет, мы не будем с тобой танцевать изысканное орилльеро или милонгеро. а танго нуэво пусть танцуют в "кубе либре". наш удел - жесткое и безыскусное танго лисо под скрежет и визг дешевых аргентинских бандонеонов. движения движения движения. высокое болео - изящная ножка парнерши взлетает вверх, тонкий каблук, резкий поворот энроске, круговое мулинетте, снова болео, ганчо, очо кортадо. красная помада. тяжелое дыхание. танго - это музыка эмигранта, который покинул свой дом, но не нашел другого. значит это наша музыка.
    olshansky
    1:44a
    Крылов и заграница: мои возражения
    Хочется еще покритиковать друзей, ибо критиковать врагов скучно и действие это не имеет ни малейшего смысла.

    Вот два поста Кости (надеюсь, ты не обидишься) -

    http://www.livejournal.com/users/krylov/730178.html?mode=reply
    и
    http://www.livejournal.com/users/krylov/729555.html

    По ним видно, насколько у Кости искаженное восприятие проблемы "места русских в мире".

    Неточность взгляда связана с тем, что Костя, насколько я знаю, никогда не был на Западе. Поэтому ему физически неизвестны некоторые вещи.

    Во-первых, это абсолютная чепуха, что русские никому не интересны. Да, русские в том качестве, в котором их видит Костя, то есть в качестве "России для русских" неинтересны вообще никому. Но это не из-за русофобии, а в силу того, что национализм, если не брать его старинный романтический извод, есть вещь никому не интересная и антикультурная. Националистические, неимперские страны - это культурный тупик, и националистическая Россия в этом плане ничем не будет отличаться от Латвии, Австрии или Израиля - такая же middle of nowhere.

    А вот имперская Россия - интересна очень многим. Толстой и Достоевский, Ленин и Троцкий, Чехов и...Эйзенштейн, например - они всем чрезвычайно интересны. Русская имперская мифология - одна из самых популярных на Западе - вернее, была одной из самых популярных, пока была жива сама Империя.
    Достаточно прочитать "Фрэнни" Сэлинджера, чтобы понять, что я имею в виду. Ну или походить по русским отделам англоязычных букинистов в Нью-Йорке.

    Поэтому, на самом-то деле, русские будут неинтересны и неприятны Западу только в том случае, если они станут такими, какими их хочет видеть сам Костя - то есть по-западному прагматичным малым народом.

    Далее. Касательно того, что Запад - это рай, а Россия - ад. Опять-таки, сие неверно. Когда бываешь там, понимаешь всю правоту марксизма, ибо деление на ад и рай проходит на Западе сугубо по классовым границам. Там есть классы людей, которые живут в таком аду, что любая пьяная русская деревня покажется на этом фоне раем. Да и если здесь холодно, то кое-где "там" бывает, например, безбожно жарко - а я, например, жару переношу хуже, чем холод.

    Словом, нужно просто поездить по "загранице" - тогда сразу станет ясно, что сама идея "открытого общества" вполне хороша, вопрос только в том, где центр этого общества, куда оно смотрит. Россия один раз в 1917 уже сделала так, что весь мир восхищенно смотрел в Москву, и надо стремиться именно к этому, а не к тому, чтобы сделать Россию действительно неинтересным местом - наподобие "западного" захолустья.
    r_l
    12:54a
    Эксклюзив о ЮКОСе
    Меня преследуют две-три случайных фразы:
    "Я волков заморил, от коней ускакал".
    krylov
    1:37a
    Не очень умная (местами - просто чёрт знает что) статья Дацюка по "украинскому вопросу".

    Однако, замечание:
    Российские олигархи богаче украинских и менее влиятельны в своем государстве, нежели бедные, но более влиятельные в своем государстве украинские олигархи.

    Между прочим, это обстоятельство является одним из важнейших "столпов украинской независимости". Именно оно. Потому как сильно разбогатеть украинские олигархи не могут, а вот власти в случае "увеличения влияния Москвы" они могут и лишиться. "Сделают как с Ходорковским".

    Потому они будут мудью стоять за "гривну, НАТО, и вильну украину". А поскольку власти у них и в самом деле много, то - - -.

    ) ну а насчёт "многорамочного мышления" и проч. бред - это уже товарищ себе работу ищет (
    ptitza
    1:35a
    А я до зари буду читать Пушкина! Пушкина! Пушкина!

    (с) имп...
    krylov
    1:23a
    тема и рема в политике: репутация, ведущая к отсутствию интереса
    У userinfotrurle опрос: почему СМИ уделяют Израилю больше внимания чем Конго?

    Предлагаются такие ответы:

    • Жертвы резни в Конго - негры, а они не вполне люди

    • Устроители резни в Конго - негры, а они не вполне люди

    • Конго далеко

    • Статьями о гражданской войне в Конго нельзя получить репутацию либерала

    • Арабские шейхи не проплачивают статьи о Конго


    Помимо очевидной неполноты предлагаемого списка (нет, например, парной опции к "арабским шейхам"), мне как-то не понравились и сами формулировки. Не из-за их неполиткорректности, нет. А из-за неточности. "Не так".

    Начнём с этого самого "они не вполне люди". Тут смешиваются две совершенно разные эмоции. С одной стороны, можно считать кого-то "не людьми". Это довольно сильное чувство - "у-у-у, нелюдь". Даже если под "не вполне человеком" понимается всего лишь дикарь, это тоже может быть интересным: "они такие дикие, друг друга едят, надо бы посмотреть и написать об этом книжку".

    С другой стороны, есть вот это самое чувство неинтересности происходящего с некоторыми категориями людей. Например, если популярный киноактёр зарежет любовницу, это интересно. Если то же самое сделает бомж со своей сожительницей, это неинтересно никому. Почему? Потому что "бомжи такие", про них это известно, а актёры - "элита", "там такого нельзя".

    Вот если бомж вдруг сделает научное открытие, это будет интересно вдвойне: как же, бомж, воняет, и вдруг!

    Так вот. Негры не то чтобы "не вполне люди". Но у них есть репутация: они вообще склонны друг друга резать, просто потому, что они негры. "Дикари-с". "Все дикари время от времени режут друг друга, это же так понятно". Поэтому и интереса сей факт не вызывает. "Ничего нового".

    Опять же, если резня начнётся там, где её никак не ждут, то будь это место трижды далёким, это всё же вызовет интерес. "Гражданская война в Исландии" - это будет пиздец как круто, тут интерес придётся скорее гасить.

    Теперь самое любопытное. Итак, чтобы вызывать к себе интерес, нужно а) иметь определённую репутацию, б) время от времени её ломать. Но существуют народы, у которых такая репутация, которую сломать нельзя ничем, а потому они тотально неинтересны. Пример: русские. "От этих можно ждать чего угодно плохого". Скажи, что русские друг друга с говном едят и опарышами закусывают - поверят, и даже поленятся проверять: неинтересно. "Это мы и без того знаем". Чего не скажешь - ленивый неинтерес: "ну они же такие... ну такие... такие они".

    Россия, таким образом, в принципе выпадает из информационного поля. Есть, конечно, редкие исключения, но они очень редки. И то: "что, они там построили чего-то? Ну, сломается... или украдут. Они такие."

    Таким образом, Россия является абсолютной провинцией, ибо метрополия - это прежде всего место, откуда идут основные новости и которая определяет, откуда именно они идут. В России же нет и не может быть ничего нового, потому что "они такие... ну, знаете, такие. От них всего можно ожидать, любой гадости". И поэтому, в частности - "не жалко". Как и тех же негров, которые "ну, режут друг друга... дикари же".

    )(
    chernov
    1:20a
    танго танго танго - 2


    Argentum (1:11 AM) :
    не люблю тяжелые сладковатые парфюмы

    Культиватор Пустоты (1:13 AM) :
    я тоже не люблю
    но никто не говорит о личных предпочтениях
    если танго - должны быть тяжелые парфюмы и крепкие сигары
    и густые черные волосы. возможно даже на ногах партнерши
    потому что это стиль
    мода умирает а стиль остается как говорила коко шанель

    Argentum (1:14 AM) :
    ну тогда я никак в этот стиль не впишусь стопудово
    с волосами на ногах совсем плохо

    Культиватор Пустоты (1:13 AM) :
    нарастим

    Argentum (1:14 AM) :
    Боже упаси :) ты с кем-нибудь другим танго танцуй, ладно?

    Культиватор Пустоты (1:13 AM) :
    ну ладно ладно
    может есть какие-нить ножные парики?

    Argentum (1:14 AM) :
    шиньоны, скажи еще
    :)
    chernov
    1:06a
    танго танго танго
    я хочу танцевать танго танго танго. Смуглая кожа партнерши будет источать запах свежего пота вперемешку с тяжелым сладковатым парфюмом, а слоеные кожанные подошвы моих туфель - легонько поскрипывать на паркете. ее распущенные волосы будут касаться моего лица. нужно целиком отдаться танцу. наша беда в том, что мы не умеем танцевать. язык тела не наш язык. мы не умеем красиво говорить. наша речь и наши танцы косноязычны, загажены, упрощены. наша жизнь зависит от танцев. я хочу чувствать сильно, хочу жить ярко, хочу говорить изысканно и красиво. и потому я хочу танцевать танго.

    ptitza
    12:57a
    Белый палиндром
    Весь день похвалялся каким-то безумно прекрасным постом про белый палиндром, "над которым ржала вся редакция". Теперь же спит и добиться, где он, этот пост, нету никакой возможности.

    Люди добрые! Сами мы не местные! Киньте ссылочку, пжалуста?
    neman
    12:58a
    http://www.livejournal.com/users/holmogor/569292.html?replyto=2432716

    Но в любом случае машина террора уже запущена и репрессии не остановить. Они необходимы и неизбежны как реакция на вседозволенность девяностых. Русской интеллигенции следует сосредоточиться на минимизации масштабов будущих репрессий.

    А было бы неплохо всю эту вашу "русскую интеллигенцию" собрать в охапку и послать на лесоповал. Хоть какой-нибудь толк был бы. А если её и расстрелять - тоже неплохо: на унавоженной телами земле вырастут и зашумят тенистые дубравы. Будет где путать следы дикому зверю, будет где испускать трели сладкоголосому соловью. А пока всех вас не перестреляли, лучше опомниться и перестать использовать контрацептивны. Не будьте эгоистами! Ваши внуки будут ходить по вашим могилам, поросшим ольшаником и осокорей, - шелест листвы пробудит в них творческий пыл, и они отыщут кто-что: кто - квадратуру круга, кто - изобретёт межзвёздный космический двигатель, а кто и живую воду, панацею от всех смертей. Это уже будет не интеллигенция. Это будет то, для чего ещё не придумали названия. Может быть тогда Красный Кот Джульбарс вас и простит. А пока собирайте вещички в туесок.

    P.S.: А самом-то ты кто!? резонный вопрос. Я безработный.
    krylov
    12:52a
    Павловскому, кажется, совсем изменил вкус.
    С моей точки зрения, речь идет о спецоперации, о распространении заведомо вымышленного, нереалистичного ни с какой точки зрения образа врага из молодого, богатого еврея.

    Употребление в таком контексте слов "молодой" и "еврей" - это очень, очень грубая игра.

    Хуже - только разговоры про "ежовщину", это уже совсем никуда.

    Можно изменять всему, включая убеждения. Но снижать качество приёмов? "Не верю" (с) Станиславский. Это всё равно что обладатель чёрного пояса вдруг начнёт нелепо замахиваться кулачком, "явно целя в глаз".

    Что же тогда? Или действительно истерика (всяко ведь бывает с людьми, хотя ну очень уж непохоже). Или - нарочито грубая игра. "Ударить, но чтобы не попасть". Нарочито грубо, "с замахом" и "подставляясь".

    Это, правда, не каждый себе может позволить, но ГП - может.

    )(
    ptitza
    12:09a
    Прекрасный лытдыбр
    В "Пирогах" мы заказали 200 г водки и бутылку вина про какого-то барона. Вокруг сидело великое множество прекрасных молодых людей. Захотелось им спеть. Спели из Верди "Постоянства-а-а - хуёвая штука...", потом любимую про ослепительный миг - "А для звезды-ы-ы, что сорвалась и ёбнула-а-ась...".

    Потом я взяла бутылку и дружелюбно пошла с ней к столику, за которым сидели прекрасные девушки и юноши.
    - Любите ли вы красное вино?
    Они молчали. На их прекрасных молодых лицах я прочла испуг. Очень меня это огорчило.
    - Вино не отравлено, - сказала я, но они продолжали молчать.
    Что же делать? Что делать?! Как протянуть руку дружбы прекрасным молодым людям? Как рассказать им о том, что они прекрасны?!
    - Допейте, пожалуйста, а то мы с моим молодым человеком совсем опьянеем и уже никогда не сможем дойти сегодня до дома...
    Глаза молодых людей потеплели.
    - А ваш молодой человек и так совсем пьян, - пожурили прекрасные.

    О! Это вы, прекрасные, - смотрите! смотрите! - это вы - через двадцать лет! Или нет. Это не вы. Вы никогда не будете пить, ругаться матом, бросать своих близких, поступать против совести. Вы - наше будущее. Я не шучу. Я хочу, чтобы вы были нашим будущим. Будьте им, пожалуйста.

    И ещё - вы замечали, как в лицах очень молодых людей проступают лица их мам? Поэтому они так нежны и беззащитны. А по лицам мужчин нельзя угадать, как выглядели в юности их мамы. Взрослые мужчины вытравили мам из своих лиц вчерашней щетиной, морщинами и тяжелым выражением глаз. Жаль. Очень жаль.
    Saturday, November 1st, 2003
    cheran 9:46p
    Dva hvosta dlya M )

    Current Music: Maki Maki - Goran Bregovich
    r_l
    11:44p
    Салтыков-Щедрин
    "А белых ниток, сударь, с некоторых пор в обывательских лавках и вовсе не стало, поскольку несвоевременно до нас дошел указ об увеличении штатов губернской прокуратуры".
    (БДН, VIII)

    Current Music: Nick Cave & The Bad Seeds - Into My Ar
    galkovsky
    11:50p
    25. КАК АЙ-АИ НАПЯЛИЛИ НА ГАЛКОВСКОГО БУМАЖНЫЙ КОЛПАК
    (см. ветку 19)

    Выяснилось, что "сопляк" не умер в тюрьме от рака, а вовсе даже наоборот: подобно Солженицыну, вылечился, вышел на свободу и распрекрасно себя сознаёт.

    Как в "Операции Ы". Добрый Дмитрий Евгеньевич студента похоронил, стал на коленях у замурованного склепа оплакивать, а тот с другой стороны вышел и к рыдающему дяденке с сочувствием: "Проблемы?"

    Теперь о "чуде святого Иордана".
    С точки зрения литературной Read more... )
    Sunday, November 2nd, 2003
    ptitza
    12:06a
    Я вот удивляюсь, почему Вы позволяете себе писать в нетрезвом виде? Вы заполнили журнал дурацкими постами, которые никому не интересно читать. И Вы оскорбили негра, только потому, что он негр. Вам должно быть стыдно. У меня был друг негр, прекрасный человек. Я ненавижу анекдоты про негров. Это тоже самое, что антисемитизм.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Чеченский волк грызёт русскую свинью! | Розовый Слонъ: литературный альманахъ
Русские неспособны глубоко мыслить | Их число - 666 | Боевая машина любви