Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 450 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Wednesday, April 7th, 2004
    angry_beaver
    11:39p
    всё гораздо медленнее, чем вам кажется
    beauty_n_beast
    8:15p
    Beauty: По заявкам радиослушателей :)
    По просьбе [info]rura:

    когда закончилась Та Самая мировая война и колесо стало всеобщим достоянием, люди изобрели водопровод, канализацию, унитазы с подогревом и интернет. А когда наигрались с новыми подарками прогресса, то сделали себе мобильную связь.

    Тут-то и началось самое интересное.
    :)))
    boleslav
    11:26p
    Позабавили меня сегодня. Представьте такую оперативную обстановку: в нашем распоряжении одна спешно окопавшаяся мотострелковая рота. На неё прут два пехотных и один танковый батальоны противника. Местность пересечённая, но танкодоступная. Наша цель как можно дольше задержать противника. Воздух (чтоб уж совсем грустно не было) чист как с нашей, так и вражеской стороны. Артиллерии тоже нет. Наша цель вроде как задержать противника.

    Задали "робятам" на военной кафедре задачку на карте толково расположить эту несчастную роту. "Робятки", ясное дело, только карту испоганили. Какой уж тут гуманизм! На предмете "основы тактики" из моих сокурсников готовят отменное пушечное мясо! Нет, эту армию надо только убивать.

    Current Music: Ульи - Hochu vdyhat' tvoi pary
    m_l
    11:07p
    Песня во время уни.
    Ноги болят.
    Голова болит.
    Руки болят.
    Суставы болят.
    Кости болят.
    Внутренности болят.
    Сердце болит.
    Болезнь внутри.
    Хорошо пусть будет.
    Не болеть бы.
    Черта не встретить бы.
    Ничего не понимаю.
    Того не понимаю.
    Никто бы не рассердился.
    Никто бы не обидел.
    Никто бы не ругал.
    Тайга, дай благополучия.
    Природа, дай благополучия.
    Косатка, дай благополучия.
    Кончила.


    Запись: Куфтин Б.А., Архив МАЭ РАН. Ф. 12. Оп. 1. 49. Л. 21-22
    _palka
    11:15p
    dolboeb
    11:14p
    Немного инсайда
    КоммерсантЪ рассказал о том, что хотел рассказать Эрнст про покупку канала в Израиле.
    Курсор уточняет детали, о которых Эрнст предпочел не распространяться.

    Current Mood: accomplished
    za_lib_ru
    [ maryxmas ]
    10:13p
    ещё организационное
    надо бы баннерок придумать.
    и эмблему для коммунити.
    и сайтик -- масенький.
    туда выкладывать список сделанного, тексты обращений, результаты.
    и отдельной страницей -- список авторов, которые дали согласие на выкладывание своих текстов у Мошкова.
    ы?

    Current Music: JOE DASSIN - The guitar don't lie
    anarhokommunist
    10:08p
    Солнце не взойдёт, никогда-никогда-никогда
    Пикник и Вадим Самойлов оказались пиздатыми, мне вполне понравилось. Старый и типа мудрый вампир Шклярский и мрачный Самойлов, один из кумиров моего одуванчикового детства.

    Попали под огромный жёсткий чёрный ядовитый яйцеобразный град.

    Праздновали, пили некое вино, от которого у меня уже вторые сутки болит голова.

    С Новым Годом! Добрый день!

    Current Mood: tired
    Current Music: Гражданская оборона - Страна дураков
    za_lib_ru
    [ maryxmas ]
    10:03p
    вот здравая мысль.
    спасибо, Серпентус

    Конечно, идеальным вариантом было бы уговорить помянутых у КМ.ру авторов подать РЕАЛЬНЫЕ иски на КМ.ру за клевету. Если там написано, что они с кем-то судятся.

    А пока - пиарится, пиарится, ещё как пиарится. Думаю, дойти может и до массового бойкота - многие сисадмины весьма раздражены поведением КМщиков. А такую штуку, как блокирование трафика у кучи провайдеров, плевком не перешибёшь.


    Current Music: Башня Rowan - Track15
    stavrogina
    10:51p
    Ни шагу назад
    Чисто для себя, по совершенно неполитическим, а лучше даже сказать - личным, причинам взялась искать в сети знаменитый сталинский приказ "Ни шагу назад!" ( 227 от 28.07.1942) и, еще раз перечитав, поразилась его публицистической силе: "Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности. Наша Родина переживает тяжелые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и разгромить врага, чего бы это нам ни стоило."
    ...Да, тысячу раз да :))) Именно так. До конца...

    Вывешиваю текст здесь просто так, "чтобы было".

    Приказ 227 народного комиссара СССР от 28 июля 1942 г. )
    levsha
    9:46p
    Дурацкий вопрос.
    А проекты одноконтурных атомных силовых установок для всяких транспортных средств были?.. Такие, чтобы тепло из активной зоны прямо преобразовывали бы во вращение на валу, а не через посредство электродвигателя. Сколько меди можно сэкономить!
    za_lib_ru
    [ chert999 ]
    10:37p
    У меня не так уж много авторских текстов, да и вряд ли они имеют какую-либо ценность для широкой аудитории, но я всегда говорил Максиму: если они у тебя на сервере есть - так пусть и лежат себе. Мне по барабану. Есть, правда, немножко переводов, но тут ситуация гораздо более непонятная по части авторских прав. Здесь я пас. Есть еще составительские проекты - и тут ситуация еще более запутанная. Однако если учесть, что издатели за эти проекты заплатили и мне, и авторам едва ли десятую часть от того, сколько стоило бы, будь они честными, то, если что, пусть заткнутся и не воняют. Я до сих пор нахожу в магазинах контрафактные переиздания - но просто воевать не хочется.
    nnikif
    10:44p
    Вот тоже хочу пару слов сказать про книжный вопрос. Когда ссылаются люди на то, что "вот у них, на Западе, с книжным распространением куда строже", забывают, что вообще-то "у них" ситуация прямо противоположная. То есть да, в открытом http-доступе книжек мало, на многие старые даже книги вдруг объявляются правообладатели, которые закрывают сайты, плюс еще такая неприятность, как то, что старые (очень) книги лежат в самых некачественных редакциях, потому что на новые хорошие редакции копирайт. Но в открытом доступе, скажем, в IRC, книжек, большей частью явно пиратских, там куда больше. Для сравнения, у Мошкова 4 гигабайта текстов, на нормальном IRC-сервере -- 30 (upd: может, я и наврал, но точно не меньше порядком, и таких разных серверов множество). Таким образом, если того же Мошкова закроют, то начнет развиваться p2p и irc-трейд, и тут уже никакие правила "книга снимается по первому требованию" работать не будут, и с некачественными текстами и редакциями будет не побороться. Так что тот, кто хочет что-то делать с библиотеками, подобными lib.ru, в дальней перспективе подкладывает очень большую свинью всем авторам и всем издательствам.

    Current Music: Henry Purcell - Suite in a Minor (Z 663)- Corant
    sorex 10:43p
    Прошу помощи зала
    Уважаемые читатели, кто, по-вашему, является собственником Интернет-издания "Агентство политических новостей" www.apn.ru?

    Current Mood: curious
    zorich
    9:40p
    Хватит квасить Пыво и пялиться Сереал. Все в Музей, пялиться вотивный терракотовый Хуй!
    Новая экспозиция в Государственном Эрмитаже.
    Повествует устроитель торжеств:

    Экспозиция получилась очень даже не&ёвая. Не без моих стараний в витринах множество прикольных зверюшек, и это главное (ну там, типа, хранители выбирают: эту свинку поставить, или другую? а тут я тут как тут: обеих, обеих!!!). Для любителей на экспозицию положили хуй (в прямом смысле, терракотовый, из вотивов). Ну и много всего другого
    za_lib_ru
    [ nnagina ]
    10:37p
    Статья старая...
    Но все-таки хотелось бы освежить. Ибо мне кажется, что там изложен самый что ни на есть здравый и положительный взгляд на сущность вопроса.
    Дмитрий Манин. Задушит ли утопия коммерцию?
    gunilla
    7:33p
    Подумать только, что когда-то было время, когда я считалась "злой девочкой" и все пытались меня "лечить " (см. Гамлет, сцена с флейтой). Мама ( !) писала мне новогодние открытки "будь добрее", а соседка подсовывала какие-то душеспасительные книжки ( Мальро, как сейчас помню - мне понравилось) про "естественных" женшин версус "церебральные" .
    Как я сейчас изменилась!
    za_lib_ru
    [ antik ]
    9:32p
    Акция
    На портал km.ru по адреу: mail@km.ru было отправлено сообщение:

    "Гоcпода из km.ru!
    Ваш хамский наезд на свободную онлайн библиотеку www.lib.ru заставил
    меня обратиться к Вам с требованием закрыть почтовый адрес
    anterok@km.ru, зарегестрированный на имя Антеро Киуру, пароль:
    ********.
    Кроме того, с сегодняшнего дня мой почтовый клиент не принимает писем
    с адресов @km.ru и @freemail.ru. Письма уничтожаются непосредственно
    на сервере.
    С полным неуважением к Вам
    Антеро Киуру"


    Предлагаю присоединиться к акции по отказу от приема писем с почтовой службы km.ru с уведомлением об этом администрации портала! Может, почешутся, если акция получится достаточно массовой?

    Current Mood: angry
    ru_glamour
    [ last_thing ]
    6:21p
    BERG, RON PHOTOGRAPHY
    Безумно довольна!


    +4 )

    Current Music: herbert
    er2000
    1:15p
    Кто-то меня добавляет, кто-то убавляет -- а я сижу тут без Семаджика (дурацкий Феникс не считается!) -- поэтому не обижайтесь если я кого не добавил-убавил -- кроме того я вообще вредный, да.
    ubaldus
    1:24p
    Опять про Ирак
    По-моему, конфликт с Садром был инициирован Окупационной Администрацией (ОА). В конце концов, ОА терпела Садра 9 месяцев. Но сейчас ОА решила двинуть против него, в предверии магической даты 30 июня. Конечно, Садр (или его иранские хозяева) не собирался сидеть тихо, и мобилизовал все свои силы для ответного удара. Остальные аятоллы (Систани) разумеется были бы не против, чтобы Садру оторвали голову. При этом они избавляются от опасного соперника и получают возможность обвинить ОА в произволе и геноциде. Два зайца...
    Но вполне возможно, что в следующие 48 часов мы увидим какой-то компромисс, над которым Систани и ОА работают за сценой.

    Несмотря на все вопли прессы (которая просто повторяет свои же вопли годовалой давности - Сталинград, Вьетнам, quagmire...), ничего по сути не поменялось. Как и раньше, возможны 3 варианта (году к 2007).
    (1) Полный развал. Афганистан в квадрате. Война всех против всех, племена, исламисты, террористы. США выметается с позором.
    (2) Шиитская исламская республика. Нечто среднее между Ираном и Турцией. Систани как верховный лидер за сценой, исламские партии доминируют в Багдаде. Вялотекущая война в суннитском треугольнике. Такой режим не будет враждебен США (за помощь против суннитов и десяток миллиардов в год).
    (3) Светский режим. Доминируем шиитами, но при каком-то участии кооптированных сунни и курдов. Сотрудничество с США.

    Все "доброжелатели" конечно мечтают о первом варианте. Буш и его команда утверждают, что неизбежен последний. Вероятнее всего, состоится второй вариант, что само по себе не так уж плохо.
    xfqybr
    9:55p
    Лазерные диски-21
    1. Берио : Circles, for female voice, harp & 2 percussionists; Sequenza I, for flute; Sequenza III, for voice; Sequenza V, for trombone (Кэти Берберян и др.)

    2. Берио, Шенберг, Ксенакис и др. (дир.Булез, 5CD)

    3. Брамс : соната для двух ф-но + Мендельсон : фортепианное трио #1 (Марта Аргерих и др.)

    4. Бриттен, Прокофьев, Сен-Санс : виолончельные сонаты (Гутман, Рихтер)

    5. Верди : Реквием (Мелик-Пашаев, Вишневская, Архипова)

    6. Каретников : симфония #4 (дир.Лазарев), Шесть духовных песнопений

    7. Катуар, скрипичные произведения (Ойстрах)

    8. Катуар : фортепианный концерт

    9. Локшин : симфония #4, Три сцены из "Фауста" Гете

    10. Малер "Песнь о Земле" : Бруно Вальтер, Ernst Haefliger, Mildred Miller

    11. Мартину : Кухонное ревю, Фантазия + Пуленк : Бал-маскарад + Прокофьев : Еврейская увертюра

    12. Мусоргский : песни (Лейферкус, 2CD)

    13. Ноно : Песнь сомнения + Малер : Песни об умерших детях (дир.Аббадо)

    14. Прокофьев : "Золушка" (Рождественский, 2CD)

    15. Прокофьев : "Петя и волк" (РНО, Кент Нагано, Михаил Горбачев, Билл Клинтон, Софи Лорен)

    16. Прокофьев, Рахманинов : фортепианные концерты ##3 (РНО, Михаил Плетнев, дир.Ростропович)

    17. Пуленк : "Диалоги кармелиток" (2CD)

    18. Пярт : виолончельный концерт, Perpetuum mobile, Симфонии ##1-3 (дир.Неэме Ярви)

    19. Пярт, Денисов, Волконский, Мансурян, Сильвестров : фортепианные сочинения (Любимов)

    20. Сибелиус : все симфонии, три симфонические поэмы (Рэттл, 4CD)

    21. Хейфец : соната Брамса #3, романсы Бетховена, концерт Бруха #1, соната Генделя #1, полонез Венявского

    22. Шнитке : балет "Эскизы" (дир.Чистяков)

    23. Шнитке : струнные квартеты, канон памяти Стравинского, фрагмент хорового концерта (Кронос-квартет, 2CD)

    24. Шнитке : Ритуал, (Не) Сон в летнюю ночь, Пассакалья, Фауст-кантата (дир.Сегерстам)

    25. Шнитке : скрипичный концерт #4 + Стравинский : Пастораль, 2 транскрипции из "Спящей красавицы" + Лурье : The Blackamoor of Peter the Great, Funeral Games in Honor of Chronos

    26. Шнитке : диалог для виолончели и ансамбля + Шостакович : виолончельные концерты (Гутман)

    27. Шостакович : симфонии 4-9 (Гергиев, 5CD)

    Current Music: Тубин : сюита на эстонские темы (Марк Лубоцкий, Неэме Ярви)
    palmira
    9:50p
    Разруха в домах... и в умах

    Сергей Кара-Мурза

    Говорят, что главная причина кризиса разруха в умах. Говорить-то говорят, но особых усилий, чтобы эту разруху преодолеть, пока что не видно. На короткий по историческим меркам срок Путин утихомирил волны политической суеты. Этот момент внешней стабильности и стоило бы потратить на починку ума. Упомяну об одной важной неисправности о повреждении меры.
    Овладение числом и мерой одно из важнейших завоеваний человека. Умение мысленно оперировать с величинами осваивается с трудом, его надо беречь и развивать. Но во время перестройки в мышлении интеллигенции случилась необычная болезнь утрата расчетливости. Произошла архаизация сознания слоя образованных людей.
    Этот откат, на мой взгляд, затронул всех. Похвастаться особой устойчивостью некому. Утрата меры наблюдалась в мышлении и левых, и правых, и западников, и патриотов. Важное свойство расчетливости способность быстро прикинуть в уме порядок величин и оценить, в какую сторону ты при этом ошибаешься. Когда расчетливость подорвана, сознание людей не отвергает самых абсурдных количественных утверждений, они действуют на него магически. Человек теряет чутье на ложные количественные данные.
    Особенно необходимо чувство меры в условиях кризиса. В это время на первый план выходит способность власти, элиты, общества в целом реалистично измерять масштабы возникших перед ними угроз и тех средств, которые есть в наличии для того, чтобы эти угрозы устранить или хотя бы отсрочить до лучших времен. Здесь тяжелый ущерб наносит несоизмеримость в умозаключениях, когда мера не соответствует реальности, не позволяет ни понять ее, ни разумно на нее воздействовать.
    В сегодняшнем кризисе вышло наоборот эта способность была не мобилизована, а утрачена. И это само по себе стало одной из причин углубления кризиса: нагляднее всего это видно в словах и делах власти. Однако это лишь внешнее выражение того, что происходит в умах интеллигенции.
    Бросается в глаза утрата способности увидеть несоизмеримость величин, которые сам политик представляет как вполне соизмеримые. Политик вполне мог бы умолчать о количественной мере (как это делал Ельцин) чтобы несоизмеримость не стала скандально очевидной, но он ее не ощущает. И, судя по всему, ее не ощущает его аудитория. Вот тема, которую поднял сам Владимир Путин в его телефонном разговоре с народом 18 декабря 2003 г.
    Read more... )
    Вообще, видение проблемы ЖКХ у нашей власти представляет собой мозаику величин, совершенно несоизмеримых между собой. Как будто все инструменты меры испорчены. На головы обывателей льется непрерывный ручеек утверждений, в которых концы одних величин никак не вяжутся с концами других. И ничего! Никто этого как будто не замечает. И дело не в частных проблемах. Надо нам настроиться так, чтобы за каждым таким случаем мы видели поломку нашего национального сознания и думали над тем, как ее исправить.
    lena_usa
    12:46p
    Виа [info]mud_monster... Голливудские знаменитости через 20-30 лет. Впечатлила моя любимая актриса... Очень может статься, что она такой и будет...
    UPD: почему-то картинка не грузится :-(
    UPD2: таперча грузится :-)


    Current Mood: полная фотоШопа
    Current Music: песни 30х годов прошлого столетия
    vova_l
    11:36p
    О библиотеке Мошкова
    Мне кажется, что ситуация пакостна прежде всего тем, что lib.ru - продукт коллективного творчества, альтруистического по своей сути.
    Мошков кинул некое зерно, сделал механизм ввода большого количества текстов и тексты пошли рекой.
    Приходят жулики начинают давить альтруизм. Гадко.
    Авторам надо бы не передавать права КМ-у, а расторгать договоры, возможно, давать Мошкову верстку в текстовом виде для быстрого и качественного перевода в его формат. Если книжка приличная, все равно читать ее будут не с экрана, а пойдут и купят.
    Будь я правительством РФ, я бы ему дал кучу бабок на то, чтобы все представленные тексты были распечатаны и вычитаны по бумаге профессиональными корректорами и положены на место.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВСЕГО | Евреи! Любите друг друга! | Убийца уродов В. А. Панайотти ищет спонсора
К Империи, вверх! | Мы русские. Мы думаем сложнее. | Бред и порнография