Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 375 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, April 12th, 2004
    romochka
    1:38p
    А теперь объявляем турнир!
    Оптимизаторы всей страны съезжаются в Москву для участия в XII всероссийском турнире по результатам поиска Яндекса. Сражение за первое место в результатах по запросу "кондиционер" начнется 12 апреля.

    "Никаких интриг, никакой подковерной борьбы, - улыбается нашему корреспонденту председатель оргкомитета. - Пусть ребята в честном открытом поединке решат, кто из них окажется сверху, а кто - снизу".

    azatiy
    2:46p
    Система победит.
    azatiy
    2:44p
    skuzn
    1:38p
    А вот у меня вопрос: нет ли у кого нотариуса, который может приехать на дом к человеку, оформить доверенность? Если человек, скажем, болеет или там ногу сломал или возраст, скажем. Бывает такое?
    jeronim
    1:26p
    сакральная топонимика Города Мертвых.

    станица Нижнегниловская, склад резино-технических изделий "Дебют", кафе "Ролик", кафе "У борца", мемориальные доски академика Минца и Софы Шпильрейн.
    azatiy
    2:35p
    pavell
    1:23p
    Иран
    В четверг был в иранском посольстве. Беседовал с послом. Кормили всякими восточными сластями и кофе "Голден Игл". Слуги, люстры, ковры, картины, всякая роскошь. Говорили об Ираке и политическом кризисе в Иране. Кроме меня, были - посол, пресс-атташе (по-русски не говорит), переводчик - пожилой иранец, а также сотрудник спецслужбы (десять раз переспросил фамилию-телефон и в книжечку записал).
    Чувствуется отработанный аппаратный стиль и зацикленность на субординации. То есть жесткие отношения старший-младший. Посол входит, все встают. Сразу видно, кто тут альфа, а кто омега. Причем пресс-атташе по рангу повыше, чем сотрудник спецлужбы. Переводчика, кажется, совсем за человека не держат, хоть он и иранец. Посол - альфа. Ну а я - "иностранец". То есть лицо без статуса, с которым, тем не менее, надо вести себя осторожно. Вдруг укусит?:)))

    А вот и само интервью.
    tsaplya
    1:12p
    Esc
    "И знаете что, я обнаружил прелюбопытную вещь, - победоносно обвёл тяжёлым взглядом сидящих за столом Андрей Ильич. - Когда, вот как сейчас, в доме гости, туалетная бумага расходуется в три-четыре раза быстрей! Раз - и рулона нет. Как корова языком, право слово!"

    Все собравшиеся, как по команде, повернулись к Нине Константиновне. В гостиной воцарилась нехорошая тишина. Визгливо ударилась о тарелку оброненная вилка. На лицах некоторых гостей отчётливо читалось брезгливое сочувствие, близкое к презрению.

    Нина Константиновна хотела было что-то сказать, но потупилась, пунцово покраснела, быстро поднялась и вышла из залы, осторожно прикрыв за собой крохотную дверку.

    Current Mood: annoyed
    Current Music: Лариса Долина - "Силиконовая Долина"
    pioneer_lj
    1:05p
    Ордусь как она есть
    По наводке oboguevС.Обогуев прочитал чудные этнографические зарисовки из благословенной Туркмении. Нижеприведенная сценка мне кое-что навеяла. Именно так советские патриоты-евразийцы представляют себе искомую "Россию":
    Вадим ушел, а мы с Васей продолжали стоять. Через пару минут появился злой до нельзя Вадим, в сопровождении офицера, с абсолютно каменным лицом, судя по погонам, капитана. - согласно распоряжения Президента Республики Туркменистан Сапармурата Туркменбаши все граждане республики должны помочь дейханам в сборе рекордного урожая хлопка! Ставьте свою машину в сторону и идите к бригадиру, он даст вам фартуки. Наберете по сто килограммов и свободны, можете ехать дальше! Нихъя себе поворот сюжета! Теперь понятно, что делают тут и эти легковушки и рейсовые(!) автобусы. Солдаты перекрыли дорогу, и все люди сильно добровольно рванули на сбор хлопка. Вадим взял капитана под руку и что-то зашептал ему на ухо, потом подозвал меня:

    - Уважаемый капитан Туркменской армии! Этот господин наш гость из России, он едет по важным делам в порт Туркменбаши, пропустите его, пожалуйста!

    - Ничего, иностранцы тоже должны помогать нам, туркменам, в сборе урожая, особенно русские! Мы и так от них многого натерпелись за семьдесят лет гнета! Сто килограмм это не много, пять-семь часов и все свободны.

    С.Обогуев спрашивает: Может Туркменбаши и есть прогрессор, который решил оторваться?
    Как известный специалист в прогрессорстве отвечаем: По имеющимся скудным данным трудно ответить определенно, но, как бы там ни было, со стороны, для профанов, оно, гуманистическое Прогрессорство, должно выглядеть именно так.
    za_lib_ru
    [ dart_weider ]
    4:03p
    Уход библиотеки в пиринг и частные библиотеки - это отступление, сравнимое с полным поражением.
    daniel_da
    1:02p
    Я не могу писать грамотно. Я даже впечатления умного человека произвести не могу.
    Мне, вообще, заострение на вопросах эрудиции кажется неправильным и скушным.
    БЛЕСНУТЬ СВОЕЙ УМИЗНОЙ, как говорил Введенский - при мне не пробуйте.
    Вчера вечером гулял с женой и ребенком в лесу. Сын заболел краснухой.
    На Кавказе к заболевшему краснухой ребенку со всей округи приводили маленьких девочек, чтобы они заразились.
    Матвей еще неделю в этом отношении будет полезен.
    jeronim
    12:51p
    очень нужно. [теперь по-армянски]

    Как сказать по армянски: "Ненавижу вас, русские свиньи"?
    dima_l
    1:47a
    azatiy
    2:01p
    Всегда живой! Вскгда с тобой!
    Великий молодежный Акын и его поклонники
    germanlukomniko 12:55p
    опрос
    [info]manaev рекомендует восстановить восклицательный знак в конце шашлычного стишка (вместо точки).
    А вы как думаете?
    germanlukomniko 12:52p
    А вы заметили, что вчерашняя запись - классич. хокку: 5-7-5?
    palmira
    12:38p
    Пионеру, Крылову и Холмогорову.
    На Страстной. Дмитрий Шушарин

    ...Так вот, нет у черта никакой правды, а в стране - судебной системы. Есть басманный суд и пятнадцать лет строгого режима за общение с иностранцами и стремление самому распоряжаться своим интеллектом. И еще есть стремление власти повязать нас всех не кровью, а дерьмом. Криков "распни его!", как было при Советах, пока не требуется. Вполне достаточно какой-нибудь академической мерзости вроде той, что озвучил директор института, где работал Игорь Сутягин. "Сам виноват", "связался не с теми людьми", "за моей спиной". И потрясающая логика: допуска к гостайне не имел, но "приговор... несоразмерен". Так если допуска не имел - за что пятнадцать лет? Может, достаточно было пяти за то, что с начальством не посоветовался?
    ...
    Но с каких пор то или иное историческое или политическое явление оценивается голосованием или соцопросом?

    Видимо, с тех пор, как мерзкий совок стали называть красным проектом, выискивать в нем позитивное содержание. То есть подводить псевдонаучную базу под вполне обыденное суждение: "И тогда были достижения, не только ГУЛАГ". Но достижения на фоне ГУЛАГа именуются по-другому. Да и сомнительны они, как и нынешний рост ВВП, которым так гордится ВВП. Уничтожение десятков миллионов людей, разрушение сельского хозяйства, чудовищные диспропорции в размещении производительных сил, деградация языка, коммуникаций, трудовых стереотипов - все это нельзя назвать модернизацией. Так и сейчас - грош цена всем реформам и всей стабилизации на фоне дела Сутягина. Да, вот так - судьба одного человека куда более значима для оценки государства, общества, нации. Как две тысячи лет назад в Иудее, так и в наши дни в России.
    ...
    Но это то ли будет, то ли нет, хотя и соответствует логике нынешнего правления, лишенного каких-либо ценностных начал. Так бывало. Однако никогда в России расчеловечивание власти не сопровождалось расчеловечиванием общества - дегуманизацией общественной мысли. Так не было даже в подцензурной сталинской стране. Такие категории, как человеческое достоинство, права человека, первичность человеческой свободы и гражданского сообщества по отношению к государству, ныне являются признаками маргинальности и занимают разве что лузеров.

    Русская общественная мысль отказывается от дальнейшего развития. Человеческий интеллект может совершенствоваться лишь разрешая ценностные противоречия, вырабатывая стратегию достижения высших целей, а не измышляя схемы извлечения выгод. В цивилизованном мире сначала определяется миссия проекта, а потом строится бизнес-план. В России же не до жиру. Но в таком случае, как правило, и живу не быть.

    Фарисеи тоже думали, как бы "разрулить ситуацию". И Пилат действовал политтехнологически грамотно. В общем, всем было выгодно сдать Одного Человека, чтобы потом зажить мирно и счастливо. Ведь не принципы же они предавали, а просто единицу, мелочь. И надеялись, что все очень скоро будет забыто.
    ...
    reincarnat
    12:38p
    Удостоился опровержения
    со стороны самого [info]o_aronius вот здесь , в своем роде типичный случай рассуждений:
    Пишет некто Н. Нарочницкая (между прочим,профессиональный историк:)

    Что бы ни писали о русском империализме, общим итогом десяти веков истории остается неоспоримый факт, что с ХII до ХХI столетия именно Запад с острием из латинизированных восточноевропейцев постоянно продвигался на Восток, а рубежи колыбели русской государственности едва удерживались с переменным успехом
    http://www.libereya.ru/public/neweurope.html

    а теперь - открываем любой учебник истории, и видим, что данное утверждение, мягко говоря, не совсем опирается на факты.
    Во времена Киевской и Вкадимирской Руси граница между Русью и Западом была в целом стабильной с двух сторон. Во время монгольского нашествия Запад (Литва) продвинулся на Восток - впрочем, освободив тем самым западно-русские земли от монгольского ига. При Иване 3-м и Грозном, напротив, Россия начала активно наступать на запад - при деде успешно, при внуке не очень.Во время Смуты Запад (Польша и Швеция) предпринял контр-наступление, заняв Смоленск и окончательно оттеснив Россию от Балтики.И после этого - все! Начиная с Михаила Романова, Россия начинает непрерывный "drang nach Westen". Причем присоединения новых западных земель шлпoодно за другим: при Алексей Михайловиче - восточнаяв Украина, при Федоре - Киев, при Петре - Эстляндия и Лифляндия, при Екатерине - Польша,при Александре - Финляндия и т.д.

    Так что видимо, придется признать мадам Нарочницкую поборницей альтернативной хронологии. Ибо в "общечеловеческих" 12 - 20 столетиях ничего, подобного описанного ее, в Европе не происходило.

    На что был дан типовой ответ
    Ключевая фраза "любой учебник истории". Я так понимаю, что опущено слово "современный". Вообще, интересно конечно наблюдать за Вашим ходом мысли, поучительно.
    По-Вашему, получается, что Ливонский орден исключительно из человеколюбия и преисполненный христианской благодати ,очутился на льду Чудского озера (очевидно искал там татаро-монголов) 5 апреля 1242 года, где и был перебит неблагодарными русским, не понимавшими своего счастья.
    Князь Ягайло тоже пострадал от коварных историков-московитов,он просто, вот беда-то какая, запоздал к Куликовской битве и не смог принять в ней участие на стороне Мамая (очевидно, это такой хитрый тактический ход в деле защиты Руси от монголо-татарского ига).
    Ну, конечно, поляки в 1612 году, просто не знали, что иго уже кончилось и по ошибке пошли походом на Москву.
    Очевидно, также, что Карл XII и Наполеон тоже освобождали Русь от монголо-татарского ига и тоже не знали о том, что татро-монгольское иго давно закончилось.
    И немцы тоже не знают (аж два раза).
    Я вот чего не пойму, Вы что , меня за круглого идиота держите ?

    Впрочем, тут еще один момент
    Начиная с Михаила Романова, Россия начинает непрерывный "drang nach Westen". Причем присоединения новых западных земель шлпoодно за другим: при Алексей Михайловиче - восточнаяв Украина, при Федоре - Киев, при Петре - Эстляндия и Лифляндия, при Екатерине - Польша,при Александре - Финляндия и т.д.
    Я как-то проглядел этот тезис о жуткой русской агрессивности.
    Поскольку сбытия - общеизвестны, прошу камерадов заценить уровень.
    Добавлю только, что теперь все можно. Или, все-таки нельзя ?
    jeronim
    12:14p
    [Микропет. И у кибер-рава теперь есть Друг, который всегда рядом]
    Он похож на маленькую розовую лошадку. На самом деле это биоробот и друг. И слушает кибер-рава, подмигивая красненькими глазками, поет ему песенки, не просит еды, выполняет некоторые команды и мирно храпит.
    ___
    мир закрутился вокруг таксистов. Таксист-наци [если ты дружишь с армянами, ты дружишь против русских], таксист ашот словно зеркало кибер-рава.
    Видел, как под звон колоколов ночью распускалась жердела. Видел светящийся город со скошенного балкона. Видел кладбище паровозов и румынский гигант-локомотив. Сладкий дым, сладкие губы, туман в глазах, почему то пахнет акацией и вот тем самым. В желтых маршрутках возят благодатный огонь и поглаживают прелестниц по округлым ягодицам. Одновременно. Синий паровоз-гигант стоит на запасном пути.
    __
    Офелия [феля, фелляция] и Кора. Вход и выход.
    Феля: Кора, ты не знаешь, гостиница "Кавказ" - дорогая?
    Кора: Все, что Кавказ - дорого.
    za_lib_ru
    [ dart_weider ]
    3:34p
    Почитал на досуге пришедшие комментарии на мое мнение, а также прочие сообщения в этом сообществе.
    Конструктивных мнений - с гулькин нос.

    Самое важное - нанять хорошего юриста для защиты библиотеки - прозвучало невнятно, и то после того, собственно,
    как этот юрист уже был найден.
    Пожелаем ему удачи - авось ему даже удастся отсудить у КМ один евро в качестве компенсации.

    В общем-то, на этом можно было бы поставить точку. Потому что там, где говорят юристы, музы молчат.
    Но мне забавно. Забавно и грустно одновременно.

    Забавно, потому что все что сейчас происходит около ЛибРу - выглядит как комедия, фарс.
    И грустно, потому что среди защитников ЛибРу, высказавших тут свое мнение, так мало рассудительных и трезвых умов.

    Давайте по порядку. Итак.

    1. Конфликт КМ - ЛибРу - это конфликт платного и бесплатного.
    На одной стороне - Деньги. На другой стороне - Энтузиазм.

    несмотря на всю прелесть Энтузиазма, история неоднократно доказала, что Деньги - сильнее. Потому что Деньги - это кровь, это энергия, это сила, способная повести за собой массы.

    Поэтому ЛибРу обречена.
    Хотя у нее пока есть поддержка - общественное мнение.
    Однако...


    2. Времена неограниченной халявы и свободы в Интернете заканчиваются.
    Это тенденция. Это не зависит от меня или от вас. Просто пришли другие времена.

    Поэтому все т.н. библиотеки будут либо закрыты, либо трансформированы в нечто иное.

    Если ЛибРу сейчас выживет, в память об скандале, владельцы прав на интеллектуальную собственность сначала начнут душить остальные библиотечные проекты, обходя с флангов. Но в любом случае, ЛибРу ждет та же участь.


    3. КМ организовала бездарное, заранее провальное наступление. Очевидно, менеджеры КМ надеялись закидать ЛибРу шапками.

    Бездарность их проявилась в том, что они выступили в интересах авторов.

    Тогда как в интересах авторов в большинстве случаев стоит только две задачи - распространить свое произведение как можно шире и слупить денежку за это (при случае). Иногда эти две задачи меняются местами. Но в любом случае, авторы - скорее союзники, чем противники ЛибРу в силу своей естественной тяги к всенародной публикации..

    И еще - авторов легко испугать общественным мнением. С ними можно легко расправиться физически, как подсказывает некий мистер, склонный к садизму.
    В любом случае - каждый автор - это одиночка, а одиночку легко сломать, хотя бы написав ему тысячу разгневанных писем.

    Еще не догадываетесь??


    4. В бой не вступила еще тяжелая артиллерия - издательства.
    Во многих случаях именно издательства получают исключительные права на тиражирование. И именно они могут выступить против ЛибРу.
    Издательства уже так не запугаешь, как авторов. У Издательств есть сила, организация и время. Еще у них есть юристы.
    Когда издательства захотят - они сотрут ЛибРу.

    и суммируя все вышесказанное....


    5. Итог - ЛибРу остается крайне уязвимым для нападения.
    Вот еще один ход, который может привести библиотеку к быстрой гибели.
    Достаточно подключить к процессу ряд крупнейших зарубежных издательств, чьи авторы находятся в ЛибРу - и будет такой международный скандал, что библиотеку могут просто закрыть без суда и следствия.


    ===========================

    Sic transit Lib.Ru
    dodododo
    12:31p
    напоминание
    дорогие друзья,
    кто собирался, но забыл: завтра, 13 апреля, в 19.00 в ПЕН-клубе (Думская, 3 -- напротив Гостиного Двора) будет мой авторский вечер.
    после вечера -- неофициальная часть. так что принесенная с собой выпивка -- приветствуется!!
    uncle_fika
    12:29p
    не в самом хорошем расположении пошёл на "16 лет запоя"
    ушёл ещё хуже.
    daniel_da
    12:32p
    На Пасху читал Мамлеева. Мир и Хохот.
    Старик и раньше, конешно, не сверкал Силой, а сейчас так и совсем скушен стал.
    Как же уютно ему в мирке того, что он принимает за Духовное, должно быть.
    Да это же Чулан!!! Настоящий чулан!
    Вот, интересно, а если Мамлеева вывезти в поле, что будет?
    anastasya 12:20p
    день космонавтики, все вокруг по поводу да к празднику...
    Для меня это уже наверно навсегда только одно - день рождения моего деда. Самого замечательного деда, который только мог быть. Он воевал, преподавал, выходил из окружения, у него было два высших образования, студентом спас всю свою семью от голода, восхищался Сталиным, язвил до последнего дня, принимал меня в пионеры, великолепно играл в шахматы, потрясающе знал русский язык, хотя стал читать по большому счету, только выйдя на пенсию, курил в тайне от бабушки... Чем дальше он от меня во времени, тем чаще и больше я его вспоминаю, все больше оцениваю, как много во мне того, чему именно он меня научил. У нас с ним была своя маленькая тайна, которую я пока рассказала только маме спустя лет десять после его смерти. И ругательство любимое у нас до сих пор одно на двоих. Оно до сих пор страшнее любого мата и проклятия. До сих пор жалею, что он мне ничего не рассказывал о войне. Вообще, умение раскрываться, ничего не рассказывая о себе, - наверно, самое его. Мне все еще кажется, что он просто уехал на Украину к своим родственникам сажать яблони. И где-то на Украине под яблоней сейчас курит на скамеечке. Цветут ли там уже яблони?
    Я очень люблю тебя, дед. Мне очень жаль, что ты не успел увидеть свою правнучку, которую зовут в честь нашей бабушки Марией. Она бы тебе понравилась.
    Я не могу вспоминать его день смерти, не могу поминать, как полагается по всем каноническим уставам, но обязательно хоть чуть-чуть праздную его день рождения. С днем рождения тебя, дед!
    pavell
    11:58a
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
ЗА ВАМПИРА | Мы владеем миром | Священный АхредуптусЪ | В Карла, герцога летят камни!
КООПЕРАТИВ НИШТЯК | Убийца уродов В. А. Панайотти ищет спонсора