Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 850 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, April 19th, 2004
    fyysik
    6:45p
    А вот это уже криминал.
    Похоже, спаммеры используют мой рабочий адрес в качестве reply-to.
    Результат - получаю кучу отлупов на непосланные мной сообщения, попадаю в стоп-списки.

    Это как, на мильон баксов за моральный ущерб и 20 лет отсидки за воровство identity тянет?

    Непонятно, что делать.
    Дяденьки Путин и Буш, разбомбите пожалуйста все это дерьмо нахрен! Можно даже без предварительного замачивания.
    ded_mitya
    11:44a
    В виварий!!
    Какой ненаглядный кайф, этот [info]varac!

    (подглядел у [info]lena_usa - не путать с известным клоуном!)

    Current Mood: amused
    Current Music: FAUST - You know faUSt
    wg_lj
    7:49p
    Мисима
    Вышла вторая часть тетралогии Юкио Мисимы "Море изобилия"
    - "Несущие кони" (пер. с японского Елены Струговой. - СПб.: Симпозиум, 2004)

    Лично я ждал этой книги ровно с того момента как закончил читать первую часть, "Весенний снег".
    regsha
    8:39p
    anya_anya_anya
    7:36p
    Быт
    Прекрасная девушка из Америки выслала нам что-то. И мы стали ждать. Дело было давно, ещё до Нового года, и вот мы ждали, ждали. И на днях дождались: я обнаружила в почте извещение. Побежала на почту!
    На почте пыль столбом, потому что ремонт. Всё в пыли, и все в пыли. Посылку нашу не нашли, отправили меня с извещением в другое окошко.
    - А вы знаете, - сказали мне в другом окошке. - Мы вашу посылку отправили назад. В Америку.
    - Это как? - хлопая глазами, спросила я.
    - Ну, она у нас тут лежала, вы её не забирали...
    - Но я же не знала, - говорю, - что она у вас тут лежит.
    - Но вы же рядом живёте? Зашли бы, спросили.
    - Мне и в голову не пришло, что можно просто так, без извещения, заходить и спрашивать.
    - Да высылали мы извещение.
    - Но я его только сейчас получила.
    - Это повторное. А мы и перед этим высылали.
    - Не было!
    - Потерялось, значит. Вы понимаете, - грустно сказали в окошке, - у нас ремонт.
    - А что же теперь делать?
    - Ничего. Пусть ваша подруга попробует ещё раз. Выслать.
    - А если опять потеряется?
    - Девушка, - сказали мне совсем грустно. - Видите же, ремонт. Вы заходите,
    заходите... живёте рядом...
    Рита, простите! Готова понести суровое.
    Давайте, и я вам что-нибудь вышлю? Вдруг у вас лучше получится получать?

    ***
    А Глаша, указав сегодня на мою майку, сказала: "Зай!"
    Там действительно был нарисован заяц с фонарем, и потому решено было, что это первое Глашино слово.
    Первым Лёвиным словом было "алё" - он прижимал к уху игрушечный телефончик и вопил: "Алё! Алё!" А потом он научился говорить "неть", очень строго.
    wg_lj
    7:34p
    О "гостях столицы":

      "Иногородний жених пытал пьющую невесту-москвичку.
      В течение трех месяцев семья приезжих азербайджанцев жестоко издевалась над 33-летней москвичкой, чтобы завладеть ее однокомнатной квартирой.
      В среду злоумышленников задержали оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью УВД юго-восточного округа.
      Как сообщили корреспонденту "РК" в правоохранительных органах, семья Алиевых (мать, отец и трое сыновей), приехала в столицу в ноябре прошлого года и стала торговать фруктами на одном из рынков Юго-Восточного округа. В конце декабря один из сыновей Равшан - познакомился с 33-летней Виолеттой Петровой (фамилия изменена). Женщина подрабатывала на рынке и нередко злоупотребляла спиртным. Узнав, что Петрова одна живет в однокомнатной квартире на Волгоградском проспекте и у нее нет родственников, азербайджанец решил завладеть ее жилплощадью. Сначала он попросту спаивал новую знакомую, а перед Новым годом попросил разрешения пожить у нее какое-то время. Виолетта разрешила, не представляя, чем все это для нее обернется. Сразу после рождественских праздников в квартиру к Петровой переехали жить остальные родственники Равшана. Новые жильцы стали ежедневно избивать Петрову и требовать, чтобы она вышла замуж за Равшана. После замужества азербайджанцы собирались вывезти девушку в лес и там убить. А новоявленный супруг стал бы единственным собственником квартиры.
      Планы преступников порушила тетя Петровой. Она обратилась с заявлением в отдел по борьбе с организованной преступностью УВД ЮВАО. Женщину обеспокоило то, что в квартире ее племянницы живут посторонние и на ее телефонные звонки отвечают, что никакой Виолетты здесь нет.
      Выехавшая по указанному адресу оперативная группа задержала азербайджанцев. На кухне сотрудники ОБОПа обнаружили едва живую Виолетту Петрову. На женщине не было живого места, ее почти не кормили (раз в день давали воду и хлеб). Кроме того, заложница ослепла, так как азербайджанцы поили ее какой-то ядовитой жидкостью. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение по статье 127 (незаконное лишение свободы)."
      Борис КОРАБЛЕВ
      // "Русский курьер", 16 апр., 2004 г., 80 (263)


    Обращает на себя внимание, что это не отдельный отморозок Равшан Алиев пытал женщину, в этом принимала участвовала вся его семья, которая "приехала в столицу в ноябре прошлого года и стала торговать фруктами на одном из рынков Юго-Восточного округа".
    Т.е. похоже это методика "закрепления" в Москве азербайджанских торговцев.
    baschmatschkin
    7:23p
    Я последний раз
    танцевал - 1982 год;
    отмечал свой день рождения - 1982 год;
    участвовал в драке - 1988 год;
    плавал - 1989 год;
    пил водку - 1995 год;
    играл в футбол - 1996 год.
    wg_lj
    7:26p
    Отсмотрено: "Гитлер: Восхождение дьявола"
    Фильм рассказывает о жизни Гитлера, начиная с детства до прихода к власти и "ночи длинных ножей" - т.е. уничтожения внутренней оппозиции в НСДАП - Рема и других, т.е. примерно до 1934 г.
    По детству, юности в Вене и фронтовому периоду фильм пробегается довольно быстро, и основная часть его посвящена периоду, начиная с 1918 г. и до назначения Гитлера канцлером.
    В своей основной части (с 1918 по 1934 г.) фильм по всей видимости основывается на воспоминаниях Эрнста "Путци"-Ганфштенгля, и истории о журналисте Фрице Герлихе.
    Гитлер в детских эпизодах представлен как мелкопакостный психопат - сжигает ульи своего отца и т.п. Причем авторы фильма даже не утруждают себя какими-то психологическими объяснениями такого поведения.
    Английский актер Карлайл, который играет Гитлера в зрелом возрасте, похоже, в основном ориентировался не на реального исторического Гитлера, а на образ Г.Вицина. По крайней мере, если бы Вицин вздумал играть Гитлера, думаю, у него получилось бы нисколько не хуже Карлайла.
    Смотрится все это не очень натурально, вряд ли реальный Гитлер был таким асоциальным психопатом, как это представлено в фильме.
    Персонажи второго плана, вроде того же Ганфштенгля выглядят тоже не слишком здорово.
    Ганфтенгль по замыслу авторов - "человек, сделавший Гитлера", смотрится неубедительно, этаким молчаливым полноватым "винни-пухом". Другие тоже не лучше: Рем - молчаливый качок (совершенно непохожий даже внешне на реального Рема весельчака и балагура, интересно, что все герои фильма, кроме, может быть, Гитлера, говорят почему-то очень скупо), Гесс - урод с несоразмерно большой головой и т.д. Короче, что-то вроде "Трус, Бывалый и Балбес приходят к власти".
    Даже противники Гитлера, тот же журналист Герлих показаны в фильме малоубедительно. Его реплики как-то совсем невразумительны (возможно, виноват перевод, о котором чуть ниже).
    Вся социально-политическая ситуация в послевоенной Германии показана в фильме практически только фразой жены журналиста Герлиха: "какие-то хулиганы (речь об СА) устраивают драки на улицах, все это может плохо кончится для Германии" и под конец фильма резюме: "я же тебе говорила, что это плохо кончится".
    Сам антифашист Герлих несколько раз повторяет, что его борьба с Гитлером - это что-то вроде личного противоборства, от которого он никак не может отступить, т.е. конфликт Герлиха и Гитлера приобретает какой-то личный, а не принципиальный характер. Вряд ли так задумывалось изначально.
    И самое главное. Пусть даже фильм где-то прямо противоречит исторической правде, это не столь страшно для художественного фильма. Есть примеры, когда фильмы, совсем не следующие точно букве исторического факта, становились шедеврами кинематографа. Даже пропаганда может стать произведением искусства, если она сделана грамотно и талантливо. Но это явно не об этом фильме - если называете фильм "Восхождение дьявола", то покажите мне восхождение именно дьявола, а не мелкого психопата..
    И самое главное, что из фильма совершенно непонятно, почему немцы поверили Гитлеру, были им очарованы и стояли за него до конца.
    Теперь о переводе (я смотрел DVD-версию). Он, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
    Много переврано фамилий, Хинденберг вместо Гинденбурга, Хесс вместо Гесса, Ром вместо Рема т.д.
    (можно произносить и "х" вместо "г", но раз уж принято произносить и писать по-русски Гитлер, а не Хитлер, то нужно следовать этому правилу). Но многое исковеркано еще более изобретательно - вместо фон Карр - комиссар фон Ка, "уходят в Валлаху" (вместо Валгаллу), "концентрационный лагерь Дака" (вместо Дахау) и т.п..
    Подводя итог: фильм явно задумывался как историческая сага, но на задуманное явно не потянул по нескольким причинам: фильм очень далек от исторической правды; очень слабый в плане психологии, все персонажи совершенно ходульные, "мультяшные", актеры подобраны явно неудачно.

    P.S.
    В фильме есть по-моему только два настоящих эпизода,
    которые совершенно не вяжутся с остальным содержанием фильма.
    1. когда ослепший Гитлер в 1918 году узнает о капитуляции Германии и сидит в отчаянии закрыв лицо руками в коридоре госпиталя.
    2. эпизод из "пивного путча", когда путчисты в главе с Людендорфом идут навстречу цепи солдат. Солдаты по команде начинают стрелять, стараясь, естественно, не попасть в известного героя Первой мировой войны, вокруг Людендорфа падают люди, цепь солдат надвигается, но Людендорф остается стоять как стоял, и строй солдат расступается обходя легендарного генерала.
    romochka
    6:47p

    Виталий: А кто, собственно, сказал, что все хорошие фильмы надо посмотреть? Никто такого не говорил. Вот у меня тут лежит хороший фильм, и я верю: он хорош. Он замечателен. Но смотреть я его не буду.
    В спальню, оборудованную для пьянства, входит Дмитрий.
    Дмитрий: Обязательно посмотри «Двенадцать обезьян». Это очень хороший фильм.
    Вит.: И что, что хороший? Это непременно означает, что я должен его смотреть?
    Дм.: Не означает.
    Вит.: Вот и не буду.
    Дм.: Смотреть его нужно не потому, что он хороший, а потому, что его нужно посмотреть обязательно. Не посмотрев его, тебе не откроется истина.
    Вит.: Откроется.
    Дм.: Не откроется.
    Вит.: Откроется.
    Дм.: Нет.
    Вит.: И пусть не открывается!
    Дм.: Как это?
    Вит.: Да, да! Пусть мне не откроется истина. Мне уже открылось несколько истин, и они мне не понравились.
    Дмитрий (потрясенно): Истина одна.
    Вит.: Да? Это ты так думаешь. Вот смотри: то, что истина одна — это тоже истина. Значит их уже две. И первая уже не истина, а значит, уже опять одна.
    Дмитрий закрывает лоб ладонью и напряженно думает три минуты.
    Дм.: Посмотри фильм «Двенадцать обезьян». Это хороший фильм.

    nepios
    6:43p
    Неожиданно признательное
    Ну да, да, да, Гитлер наш рулевой.

    "Как бы это ни было парадоксально..."
    romochka
    6:37p
    На родительский день пришел один человек и объяснил детям, что они все братья и сестры.
    sorex 6:19p
    Почему skin head лишён права оставлять комментарии в моём журнале?
    Вовсе не потому, что он идейный противник. Мне интересная содержательная дискуссия с любым, кому есть что сказать. Причины три. Они носят принципиальный и универсальный характер.

    1. Он допустил нелестное высказывание об умственных способностях народов Дагестана. Это деяние содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды". Я как лицо, наделённое возможностью администрировать некоторый ресурс, теоретически несу правовую, а практически - моральную ответственность за любые высказывания в моём сегменте ЖЖ. Я против уголовного преследования за такие высказывания, но как законопослушный гражданин подчиняют требованиям действующего законодательства.

    2. Он допустил нецензурную брань. КоАП квалифицирует это как "мелкое хулиганство". Я считают, что в ряде случаев мат уместен. Но не в ЖЖ.

    3. Он допустил прямое оскорбление. В данном случае в мой адрес, но это не имеет значения.

    Current Mood: determined
    zt
    6:30p
    Любимая цитата:
    "Говорят, в Англии выплыла рыба, которая сказала два слова на таком странном языке, что ученые уже три года стараются определить и еще до сих пор ничего не открыли"
    Так ведь до cих пор не открыли, а?
    establishman
    5:21p
    sila slona records представляют:

    Песня Красной Шапочки из одноименного кинофильма "ШОССЕ В НИКУДА"


    credits:
    текст - Р. Какандокало, по мотивам французкой народной сказки "Непоседливый Люк";
    исполнил, аранжировал - Штекер.
    3o6yx
    6:20p
    via [info]tiphareth
    Американские солдатики попросту забили до смерти мужика, у которого в машине был портрет Ас-Садра. Ибо нехуй.

    Iraqi 'beaten to death' by US troops
    April 14, 2004

    AN Iraqi has died of his wounds after US troops beat him with truncheons because he refused to remove a picture of wanted Shiite Muslim leader Moqtada Sadr from his car, police said today.
    The motorist was stopped late yesterday by US troops conducting search operations on a street in the centre of the central city of Kut, Lieutenant Mohamad Abdel Abbas said.
    After the man refused to remove Sadr's picture from his car, the soldiers forced him out of the vehicle and started beating him with truncheons, he said.
    US troops also detained from the same area five men wearing black pants and shirts, the usual attire of Sadr's Mehdi Army militiamen and followers.
    Qassem Hassan, the director of Kut general hospital, identified the man as Salem Hassan, a resident of a Kut suburb.
    He said the man had died of wounds sustained in the beating.
    A spokesman for the US-led coalition could not confirm the incident.
    Agence France-Presse


    для восстановления гармонии и равновесия в мире теперь совершенно необходимо забить насмерть палками или камнями какого-нибудь случайновыбранного солдатика US-Army.
    а как иначе. иначе-то никак. придётся.
    chusoff
    6:22p
    Как мало живем, ужас. Страшно. Вчера еще зима была, а теперь уже сухо и пыльно. Слишком быстро, нельзя так. Недели летят, как пустые вагоны мимо человека на полустанке. На каждом вагоне, где-нибудь в углу, размыто, нарисован рыжий лисёнок. Не всякий раз и увидишь. А увидишь - всё равно ничего не поймешь. Обидно, до слёз.

    Опять слушаю "Тёплую трассу", мою любимую "Царицу небесную". Этот альбом совершенно четко и недвусмысленно ассоциируется у меня с одной знакомой девушкой. Русые волосы, очаровательная. Умеет улыбаться.

    Тоска. Больше всего злит, конечно, когда люди делают что-то, исходя из соображения, что вот в данный конкретный момент, когда умирает, наконец, этот дурацкий мир, так принято. Мы развиваемся! Мы растем! Вверх! К теплу! Строим ракету и лысую голову! По-над вашими тупыми и никчемными бородами!

    Неправда, на самом деле. Мир "сильных и свободных" не появится оттуда, где, как это принято, два аборта в четырнадцать лет - норма. Поэтому Железный Век и кончается. И слава богу. И никто не отсидится перед телевизором, когда Люцифер будет в три пасти жрать людей. И поскорее бы.

    Когда все убежали в черную степь, то задача каждому одна - остаться и увидеть русского бога в капельке росы на цветочке тысячелистника. В поле, на рассвете. Он идет к лесу, чтобы наломать можжевеловых веточек для самовара.

    Current Music: ТТ- "Тёмная ночь"
    ddanilov
    6:06p
    Вечная память
    Давно не читал френд-ленту подряд и не знал, что случилось: http://www.livejournal.com/users/preteandrei/97806.html

    Вечная память.
    svonz
    5:02p
    лытдыбр о больных людях
    Я пропустил всеобщую ЖЖ-дискуссию о даунах, ибо говорил об этом в жизни так много, что стало неинтересно.
    В большинстве случаев дискуссия о даунах отвлечена от реальной ситуации, а ведь каждое суждение о даунах основывается на индивидуальном случае, что делает обсуждение с одной стороны непрекращающимся, а с другой - довольно бессмысленным.

    А вот сейчас позвонила Рената и в очередной раз пожаловалась, что девушка Ира (абсолютно больной человек лет 20-ти, несколько раз лежала в соответствующих местах; не даун, но что-то в этом роде - я не силен в медицине), живущая в нашем подъезде, снова сопровождала ее в течение всего времени, когда Рената гуляла с Мирославом. Благо Мирослав еще маленький и не может понять этот ужас.

    Ко мне Ира уже давно не подходит, мне не надо было даже говорить ей что-либо. Рената из-за своей душевной доброты не может поступить подобно мне, хотя это как раз именно тот случай. Еще раз объяснил ей, как примерно можно отвадить подобных людей, но понимаю, что моя линия поведения заставит Ренату перешагнуть через собственную совесть.

    Неудобная ситуация, да.

    Ира любит общаться с детьми. Как их родители это позволяют? Я слышал однажды ее разговор с мальчиком лет 13-ти и был просто в шоке.

    Current Mood: tired
    azatiy
    7:10p
    Мудрость Талмуда и Торы
    Секрет успеха.
    jeronim
    6:03p
    Ну вот мы и очистились от наносного... Наносных оказалось восемь человек...
    Все хорошо, несмотря на боль в теле. Наслаждаюсь лаем Светланы Ароматной - когда ее никто не слушает, а ее никогда и никто не слушает, ее резкий низкий голос неожиданной срывается на лай:
    -- а я! Я! Ав-ав-гаввв -- не утихает Светлана.
    nepios
    5:59p
    Пост по ссылке - совсем даже не для дам.

    Тем не менее, мысль очень даже верная.

    Так, меня, например, с юных лет интересовало, почему делать можно, а говорить нельзя?

    Почему, например, заниматься развратом в тех или иных формах - хорошо (норма);

    А называть вещи своими именами - плохо?
    pioneer_lj
    5:57p
    tiphareth
    5:58p
    Понимание демократических ценностей

    Американцы избили араба дубинками
    за то, что
    у него был в машине портрет шиитского духовного
    авторитета Муктады аль-Садра. От перенесенных
    побоев араб скончался.

    Еще помнится, менты в конце 1980-х винтили
    неформальную молодежь за нетривиальный внешний вид,
    а сознательные граждане считали это безобразием и
    диким свинством.

    Но насмерть менты никого кажется таки не забивали.

    Зря наверное. Понимание гуманизма, рыночной
    экономики и демократических ценностей невозможно
    выработать иначе чем так.

    Привет

    Current Mood: tired
    Current Music: Kooperativ Nishtyak - TENI STARYKH KLOUNOV
    klachkov
    9:50p
    В тему.
    Есть пара способов сделать из мертвеца зомби, хотя подробности колдовства не совсем ясны. Если у колдуна есть возможность, то он кладет 21 семечко конголуского
    гороха и шнурок с 21 узелками под подушку умирающего. Когда тот покидал жизнь, веревка превращалась в паука, который становился основной частью души человека. Если бокор подойдет к двери и трижды постучит, то человек встанет со смертного ложа как зомби. Если бокор хочет добиться повиновения зомби, то он должен почаще бить его кнутом.
    azatiy
    6:58p
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
THE END OF THE WORLD NEWS? | ВИВИСЕКТОР ТЫ, САДИСТ И ГАД!
Сначала он мне отрезал пальчики на правой руке | Унабомбер против прогресса!