Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 25 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Friday, December 10th, 2004
    hasid
    9:09p
    московские женщины
    Помнится, даже в Москве на окраинах еще лет десять назад были разбиты огороды, не говоря о подмосковных городах. Люди выходили из домов, сварганенных на скорую руку из смеси угольного шлака и бетона, и растворялись в земле.

    Сеяли морковь и свеклу, салаты-петрушки, кидали в лунки проросший картофель и клубнелуковицы георгинов. А потом каждый вечер тянули шланги из шлакобетонных каморок в огород, увлажняли фазенду. И наконец, апофеоз труда шапки астр и шпаги гладиолусов, картошечка-морковочка, перья лука Кто-то умудрялся даже без всякой пленки получить еще и урожай огурцов и баклажанов.

    Трудолюбивые женщины, родившиеся в лихие сталинские годы, волею судеб и распоряжений партии переселившиеся с земли, из черноземных деревень и неперспективных суглинистых селений Средней полосы, они по-хорошему впадали в детство на этих огородах, вновь и вновь проживали детство, которое отняла у них война, перебирая руками клубни, рыхля тяпками строительный мусор. Перебирая венозными ногами, они носили палую листву на участки под окнами многоэтажек, собирали долгой зимой в пакеты из-под молока спитой чай и яичную скорлупу, по весне сдабривая этим компостом грядки. И не столько нужен им был этот урожай, половину которого все равно растаскивали дети тех самых теток, нарождающийся пролетариат большого города, а также мужики-алкоголики, супруги тех же теток. Этим женщинам-труженицам, на которых держалась, да и сейчас держится страна, важен был ПРОЦЕСС. По своей сути они оставались земледельцами, вайшьями первой и высшей кастой России в виду отсутствия первых двух каст брахманов и кшатриев. Как так, земля не терпит пустоты, - чувствовали эти женщины, пропуская сквозь себя трансцендентные токи матушки-России.

    Женщины несли в подолах халатов корнеплоды, букеты цветов, которые никогда в жизни (ну может, кроме свадьбы) не дарили им их мужчины Город был им чужим, а они по русской доброте душевной не замечали этого неприятия: земля научила их радоваться мелочам и не замечать огромного зла.

    А потом город сожрал энтропию этих женщин. Дети по тюрьмам или вузам все одно не с родителями. Мужья ушли в могилы. Злые люди, пожравшие Россию, растоптали огороды.

    Сегодня в Москве на тонком слое гумуса, пропущенного через руки этих женщин, паркуют машины. В кое-где еще заметные гряды справляют нужду собаки, а Пришельцы из глинобитных строений целятся в экскременты банановой кожурой.

    Как исчезнет последний огород в Городе, так и Город умрет. Ждать осталось недолго.
    romochka
    9:00p
    На Кати именины Егор принес насос. На то свои причины, Геннадий произнес, предупреждая Катин взволнованный вопрос. Светало. Падал месяц, хватался за рукав. Егор кивнул: увидишь - обычно Генка прав.

    Сегодня на улице снег. Бесплатно :)
    pioneer_lj
    8:58p
    Павел, ты не прав!..
    ..а Немцов прав.
    Идиот Немцов рассказывал сегодня по ТВ, что Америка НИКОГДА, вы слышите, НИКОГДА не воевала против демократических государств.

    Дело в том, что какое государство демократическое, а какое нет, решают сами США. Бывало, разжалуют кого из демократов, произведут мерзавца в деспоты, и воюют с удовольствием против Тирании за Демократию.
    И никакого мошенничества.
    some
    6:18p
    на полях
    - друзья, ваши цветущие усложнения иногда вызывают у меня аллергиию на базе когнитивного диссонанса!
    мне казалось, что людям вполне способно умещаться в пределах одной личности, особенно виртуальной,
    какой бы сложной она не/ни...

    - мне еще ни разу, кажется, не пришлось отписаться от кого-то просто из-за записи в ЖЖ! зато от меня отписывались за мои ужасные ЖЖ-провинности, типа - моя чудесная старушка: вот я Вам! и более страшные.

    - а совсем недавно меня похвалил межгалактический юзер [info]tiphareth, а после этого мне еще три дня подряд везло по крупной (и даже - на чужом дне рождения - лотерейный билет мне подарили, он, правда, потом не выиграл ничего, но зато - доброе слово осталось)!

    - и т.д.
    nnikif
    8:31p
    По-моему, в книге про Гоголя Набоков пересказывает уморительную историю про пошлого немца, который в озере плавал с лебедями, тем пытаясь очаровать пошлую немку. А какой трагический лебединый Диснейленд устраиват в подземельях своих несчастный Людвиг у Висконти! После которого для меня фильм, честно говоря, превратился в комедию.
    bbixob 5:16p
    Гардиан молодец !
    Статья в Гардиане о Власти Народа и смене режимов. Интенесно, они одни пишут так откровенно ?
    Ничего неожиданно, конечно, нет...но приятно...

    But unless you know the NED's James Woolsey was also head of the CIA 10 years ago, are you any wiser?

    The hangover from People Power is shock therapy. Each successive crowd is sold a multimedia vision of Euro-Atlantic prosperity by western-funded "independent" media to get them on the streets. No one dwells on the mass unemployment, rampant insider dealing, growth of organised crime, prostitution and soaring death rates in successful People Power states.

    (Mark Almond is lecturer in modern history at Oriel College, Oxford)

    Read more... )
    dimkin
    8:27p
    Как правильно отметил svet_smorodaКоля Романецкий, сегодня был сдан в печать очередной номер журнала полдень.
    Кому-то это похуй, а мне очередные седые волосы. Ведь это сейчас Коля такой благодушный, а ещё часа в три пополудни он по всем признакам уже собирался бить мне морду. Хотя это мы бы ещё посмотрели кто кому! Коля, он конечно поплотнее, но я зато мобильнее.

    А вот это один персонаж из повести писателя maccolitЖитинского, впрочем, совершенно эпизодический.
    wg_lj
    8:28p
    turgutmakbak
    11:24a
    Конец семестра
    Отучил еще один семестр. Еще экзамены, правда, на следующей неделе, но уроки закончились сегодня. Потом еще один семестр отучу, а потом еще один и еще один. А потом еще один и еще один. А потом суп с котом.
    katyat 6:11p
    Вопрос про игрушки
    Есть ли у кого опыт с
    1) Набор столяра - токарный станок, сверло, циркулярная пила (электрические). ЗПредназначено для детей с 8 лет и (как логически следует) мотор очень слабенький.
    Придаются куски бальсы. Так что очевидно нормальную деревяшку не обточишь. Что мне интересно - а бальсу-то точит?
    Сделали бы только токарный, но нормальный...
    2) Радиоуправляемый двухмоторный самолет. Как я понимаю, у него все управление происходит за счет отдельного управления мощностями моторов. Никаких там элеронов... но ребенку 11 лет жирно будет модель с элеронами (>300 евро, входит в штопор и конец). А тут у меня сомнения - а эта управляется нормально? Нам не акробатику крутить, а взлетел-повернул-сел - чтобы не искать модель потом на дереве или в речке. Как-то мы неуправляемую потеряли на аэродромном поле (!) - не оценили дальности, села на дерево.
    wg_lj
    8:00p
    Валерий Брюсов - О "жёлтой опасности" <1905 г.>
    Статья почти столетней давности из сборника политических статей В.Брюсова "Мировое состязание", М., 2003, Аиро-ХХ
    Read more... )
    mancunian
    4:45p
    Хохлы, вас имеют, как детей! Когда же вы проснетесь?..
    The price of People Power

    Mark Almond
    Tuesday December 7, 2004
    The Guardian

    People Power is on track to score another triumph for western values in Ukraine. Over the last 15 years, the old Soviet bloc has witnessed recurrent fairy tale political upheavals. These modern morality tales always begin with a happy ending. But what happens to the people once People Power has won?

    The upheaval in Ukraine is presented as a battle between the people and Soviet-era power structures. The role of western cold war-era agencies is taboo. Poke your nose into the funding of the lavish carnival in Kiev, and the shrieks of rage show that you have touched a neuralgic point of the New World Order.
    Read more... )

    (русский перевод здесь - по ссылке [info]ne_skazu)
    pioneer_lj
    7:22p
    Джентльмен в поисках десятки
    Наблюдая за упорными кувырканиями мосье Галковского, нельзя не удивляться. Мэтр встал в третью позицию, заложил ладонь на жилетку, и которую неделю из помойного ведра гордо твердит: Я Великий Журналист! Я Великий Журналист! Я Великий Журналист! а вы (все) ГОВНО. А Я Великий Журналист!..

    Никто с ним не решается спорить, хотя люди и не понимают, в чем собственно заключается журналистское величие интеллигентнейшего Дмитрия Евгеньевича. А спрашивать, тоже бояться себе дороже. Видя всеобщее безмолвие, Мэтр лишь пуще озлобляется, уже на крик перешел: Я Великий Журналист! Я Великий Журналист! У меня есть кресло-качалка и шотландский плед, а у вас ни у кого нет. Я Великий Журналист!..


    Повторяет он это, а сам незаметно в тревоге озирается: где же Волхвы с Царскими Дарами?! Где шелковые и парчовые халаты, пальмовые венцы из золота, украшенные алмазами, жемчугом и рубинами драгоценные кубки с дарственной надписью Царю журналистов. О, уж он бы тогда опрокинул эти унизительные подачки, самозабвенно топтал бы их ногами. Плюнул бы в лицемерные глазки гебешных волхвов, вцепился бы в их фальшивые бороды: не нужны Бедному Философу ваши миллионы, подонки!!!

    Тут какой-нибудь встревоженный поклонник подползет на коленях:
    - Вы, Дмитрий Евгеньевич, не только Великий Журналист, но Вы еще и Главнейший из Главный Редакторов! А они все сволочи и завистники Вашему Гению

    Метр в волнении разберет лишь слово сволочь, вздрогнет всем телом, взовьется и завизжит уже вовсе нечеловеческим голосом:
    - Гебешная ПРОВОКАЦИЯ! Они ко мне выращенных в бериевских подвалах мурзилок и драмб подсылают. Подло клевещут, что я жидам за устрицы продался. Это Я-то! За жалкую пригоршню заурядных морепродуктов. Ха-ха. Хо-хо-о. О-о-о, как вкусны твои устрицы проклятый Жыд. Ну дай еще хоть одну и глоток прохладного французского шампанского с пузырьками. Не в службу, а в нашу дружбу. Отказываешь? А в долг?? Я отбатрачу, честное слово!.. Приходить завтра? Проклятые жыды, так унижать русского Интеллигента.

    Мне иногда кажется, что вот-вот войдет лечащий врач и с укоризной скажет:
    - Граждане, как вам не стыдно издеваться над больным человеком. Сейчас ему плохо, но у него случаются и моменты просветления сознания. К сожалению, все реже, и реже.

    И всем нас станет стыдно.

    * * *

    Read more... )
    yatsutko 7:03p
    А ещё скоро соберётся охерительная коллекция струнных. А со всякими супер-гармошками уже второй диск начал собирать.
    pioneer_lj
    6:47p
    Шестидесятник Бармалей против Айболита
    Довольно странно, что шестидесятническая интеллигенция нежно любила фильм Айболит-66, числила его своим. О чём это детское кино. Бунтарь, диссидент, национально-освободительный революционер Бармалей героически противостоит кому?.. усмирителю всего самобытного, подавителю свободомыслия и свободословия бюрократу Айболиту, доктору карательной психиатрии (и наверняка полковнику ГБ).
    Удивительно.

    Плавно переходим к делам нашим скорбным.
    glck
    7:40a
    Цыплёнок стоил мне всего-то трёх почитателей. Согласитесь, символическая плата:) В холодильнике остались курицы-близняшки. Надо бы им тоже Glamour Shots устроить на досуге. Вот только плов херр Митя доест.

    Current Mood: утро, здравствуй
    endray
    10:41a
    в течении получаса мне пыталась строить глазки, переодически отрываясь от томика Daniel Steele, мерзкая баба с выжжеными бличем волосами и салонно-пластмассовым маникюром. Ей было наверное за сорок! Во бля дожил! Наверное надо было всё таки умудриться подохнуть в 24, как многие достойные молодые люди. Хотя чего теперь говорить...
    alexandrov_g
    7:37a
    Thanks God, it's Friday!
    По чьему-то хотению и щучьему велению появилась в русском ЖЖ тема "англичанки". Тема интереснейшая во всех её аспектах. Когда поворачиваешь этот алмаз, то "грани его отражают свет внутри камня и рассеивают его на поверхности, что придаёт бриллианту его блеск". Когда к драгоценному камню обратилась товарищ Корпускула, с результатами изысканий которой в мире гламура я всегда знакомлюсь с величайшим вниманием и неизменным удовольствием, решил я окунуться в тему поглубже и сразу же наткнулся на любопытное.

    Мы все знаем об "эпохе женщин на троне" в нашей, русской истории, мы все любим анекдоты из той поры. Мы все раздуваем ноздри, когда слышим рассказы об одарённых природой гвардейцах, жалованных за немалые достоинства свои деревеньками, каждому русскому мужику было бы лестно увидеть себя на месте такого "каприза", а каждой русской бабе, хоть раз в жизни, да хотелось, наверное, таким "капризом" позабавиться. Ну, хотя бы в мечтах... С двусмысленной улыбкой... Парики, мушки, фижмы... Треуголка, лосины, и то, то самое... Этакий Константин Сомов наяву, "матушка Императрица и её гвардия". Гвардия, которая умела не только Измаил брать, но и иные твердыни. Путешествие же в гламурный мир Виндзоров почти сразу привело меня к фотографии, на которой запечатлена королева-мать и ея гвардейцы. Друзья мои, я был шокирован. Shocking, positively shocking...Read more... )
    yatsutko 6:34p
    Всегда предпочитал минималистический функциональный стиль в оформлении системы. Никаких обоев, никаких эффектов при открывании окон, никакой подзвучки, никаких анимированных курсоров, серый фон рабочего стола...

    Вот. Когда сидел под 95-й, даже проводник от неё открутил - пользовался таскменеджером (если правильно помню). Пытался даже прописать в качестве основного шелла - far. Вышло или нет, не помню, честно говоря.

    А вот недавно - как прорвало. На работе поставил ярко-жёлтый дикий скин на нетскейп, ярко-красные обои на стол... А дома ваще настроил СтайлХП и установил нейбаца-тему. И что самое интересное - не появилось желания, как после прежних подобных экспериментов, сразу всё это нахер снести. Живу/работаю - нравится. Чёрт знает что такое...
    endray
    10:12a
    Я видел его работающим за почти соседним столом три с половиной года. У него была довольно отвественная позиция, и его любили, и видимо ценили. Он карпел, с жаром переговаривался с кем то по телефону, откалывал несмешные шутки, демонстрировал коллегам модную, догорую одежду, которую иногда покупал в обеденный перерыв, похабненько и невсерьёз флиртовал с полной молодой еврейкой из соседнего отдела. В позапрошлом Августе во всём городе вырубилось электричество, и мне довелось поспать несколько часов на его диване, пока снова не заходили автобусы (он жил на примерно 8 км ближе к работе чем я). Его квартирка была типичным жильём ближне-бруклинского яппи. Он был типичный брулкинский яппи, 30-с-чем-то, необременённый семьёй. Он был душой маленького офиса и все его обожали. А вчера я случайно узнал что его уволили. Я не знаю за что, да это и неважно. Коллеги вели себя словно совершенно ничего не произошло! Был человек и нет. Всё те же несмешные шутки, только без него, всё та же молодая полная еврейка, флиртующая уже с другим моложавым коллегой, даже одна из его здоровенных бутылок orangina всё еще торчит в дверце офисного холодильника, а его уже нет и не будет. Так наверное исчезали люди при Сталине. Однажды не появлялись на работе и всё. И все притворялись что их и небыло. А я вот сам ухожу через две недели, по собственному желанию. Ну их всех на хуй!

    Current Mood: Ну их всех на хуй!
    Current Music: coil-astral disaster
    ramallah
    6:29p
    Лингвистические изыскания
    Интересно, почему в английском языке слово "engage" может означать и "вступить в бой", и "сделать брачное предложение" ?
    galerist
    6:24p
    мосбиеннале

    С Лимоновым договорились что во время биеннале для членов его партии организуем что-то вроде экскурсии по художественным проектам. Собствено предложение открыто для всех кроме Единой России. Почему кроме них? Паркер боится что андроиды могут сломаться.

     

    polittechno
    6:20p
    new 21

    "Я подозвал коня" - Слушать - Скачать

    Музыка: Виктор Черницкий
    Слова: Виктор Черницкий
    Аранжировка: А.Вишня

    nvm
    6:10p
    подарки
    я вернулся - живая ящерка в левой руке, в правой пучок полыни.
    ничего не принёс другого, потому что там нет ничего другого.
    и за пазухой камешек тёплый, потрогай - скоро остынет,
    а уже не положишь на место, не нагреешь на солнце снова.

    остальное всё как-то шустро и скользко проходит между руками:
    бабки, тряпки, метры в квадрате - и что я тебе несу?

    только ящерку, только полынь и в нагрудном кармане камень,
    разогретый июньским солнцем.
    январь на носу.
    galerist
    6:11p
    ВАВВLE
    21 в галерее выставка Комикс в искусстве, это [info]zdenka
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Среди мертвых праздник | Новый Мировой Порядок. Тезаурус
Великий Вождь Великого Православного Русского Народа-Броненосца