Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 300 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, December 20th, 2004
    sorex
    12:06p
    Слова, которые меня раздражают
    Отчего-то СМИ завели моду называть всякий судебный акт "вердиктом". Особенно, если он принят иностранным судом. Между тем, согласно УПК РФ, вердикт принимает только коллегия присяжных заседателей. Это совершенно определённый акт, на основании которого далее постановляется приговор.
    pirogov 11:48a
    Новости эйджент-оранжевой революции
    Цветовая символика героической революции выбрана не случайно:

    Тетрахлордибензопарадиоксин или TCDD это основной компонент гербицида Эйджент орандж, применявшегося американскими военными в ходе войны во Вьетнаме. Эйджент орандж распылялся над джунглями, чтобы уничтожить лиственный покров и лишить вьетнамских партизан укрытия. Но последствия оказались гораздо более серьезными. В результате заражения атмосферы и выпадения так называемых "желтых дождей", были отравлены не только сотни тысяч вьетнамцев, но и множество американских солдат.



    Сегодня уже никто не знает, что такое "эйджент-орандж" - когда я сдавал эту колонку, специально спрашивал у нескольких человек. Никто не знает или не помнит. Напрасно. На церемении вручения литературной премии "Дебют" в четверг в номинации то ли "роман", то ли "крупная пьеса" на сцену выползли два подростка в уродливых бронзоволиких масках, типа (см. на фото). Неужели щас оранжевую революциию будут поддерживать, струсил я. Оказалось, нет. Они там якобы что-то другое символизировали. А на самом деле - так! так ющенко! ющенко так!

    Ну ющенко так ющенко.
    q_u
    10:43a
    Список кораблей
    КНИЖКА-КАЛЕНДАРЬ ШКОЛЬНИКА НА 1947-48 УЧЕБНЫЙ ГОД
    Министерство местной промышленности УССР
    Октябрьский райпромкомбинат 1 Киевского Горместпрома
    БИ 13063. Тип. Из-ва АН УССР, зак. 1447-3.00
    Редактор Е. Е. Пржевальский
    Тех. редактор Я. И. Мирский

    В книжке-календаре имеются странички знаменательных дат со списками знаменитостей.
    Полный список всех писателей:

    ВЕЛИЧАЙШИЕ
    Пушкин

    Шота Руставели

    ВЕЛИКИЕ
    Герцен
    Гоголь
    Горький
    Лермонтов
    Ломоносов
    Некрасов
    Салтыков-Щедрин
    Толстой
    Тургенев
    Франко
    Чернышевский
    Чехов
    Шевченко

    ВЫДАЮЩИЕСЯ
    Корнейчук
    Котляревский
    Коцюбинский
    Леся Украинка
    Толстой А.Н.
    Фадеев
    Шолохов

    ЗНАМЕНИТЫЕ
    Грибоедов
    Крылов
    Сервантес

    КРУПНЕЙШИЕ
    Тычина,
    крупнейший украинский поэт нашего времени

    ТАЛАНТЛИВЕЙШИЕ
    Маяковский,
    талантливейший поэт советской эпохи
    dima_l
    12:32a
    мы не плакали
    Время Леонида Брежнева самый светлый период в истории России. Никогда, ни до ни после, не было в России такого уровня достатка, такой степени просвещенности, такой стабильности жизни, уверенности в завтрашнем дне, простоты человеческих отношений. Никогда не был столь низок уровень преступности, никогда так спокойно не чувствовали себя люди на улицах городов.

    Во всю историю России не было у нее более гуманного и ответственного правителя. Зарплата при Брежневе была втрое выше нынешней. Получали ее вовремя. А что касается дефицита то выбранный им путь борьбы с этой проблемой куда честнее ельцинского. Брежнев заставлял правительство напрягать все силы для увеличения производства и наполнения рынка, а нынешние властители решили вопрос одним махом - с помощью безудержной инфляции.
    У Брежнева тоже был этот выход: повысь цены - и никакого дефицита! Только вот пойти ему на это мешала совесть. В отличие от Ельцина или Путина, она у Леонида Ильича была.
    ...
    Да будет светлой память о тебе, Леонид Ильич! Мы не плакали, когда ты умер, ибо не могли оценить, ЧТО уходит от нас. Но с каждым днем все шире и горше плач по времени твоему, с каждым днем сильнее боль утраты.


    Кто как, между прочим. В храме Всех Скорбящих Радосте на Ордынке приснопамятный архиепископ Киприан на полтора часа задержал причастие - отпевали новопреставленного Леонида. До причастия, да - чтобы народ не разошёлся.
    guruken
    11:26a
    Найдите 10 отличий Известий и ГуруКен.Ру
    Господа, ну мне это нравится. Я очень люблю Антона Помещикова, и мне такое просто льстит:
    Read more... )
    dima_l
    12:08a
    памяти о. Димитрия Дудко
    На Успение в прошлом году был я у него дома (в новой только что полученной тогда квартире) на службе. (Одна комната маленькая была в его доме перестроена под домовую церковь.) Был он уже крайне слаб - но служил, причащал, исповедовал даже (сразу перед причастием). Только грехи нужно было писать на записках - слушать он уже не мог. Отслужив, разоблачился, зашел в туалет, вышел оттуда полностью разбитым (так выглядит тяжелобольной, силой поднятый с постели), пошёл к себе и лёг. Сил хватило только чтобы отслужить.

    После службы поехал я к старому приятелю - давнему его духовному сыну. Потом он от него отошёл (уже много после "покаяния").

    - А что, спрашивает, правда у него в иконостасе стоят Маркс, Энгельс и Ленин?
    - Не знаю, говорю, был там кто-то с бородой, я не рассмотрел.
    turgutmakbak
    3:21a
    Каникулы
    Приехал в Филадельфию. Каникулю!
    Sunday, December 19th, 2004
    dima_l
    11:59p
    хозяйке на заметку
    В России, в отличие от варварских стран вроде Франции, Германии, Италии, США, Габона, Украины и остальных банановых республик, "быть русским" никого не заставляют. Но может быть, конечно, и начнут.

    (Навеяно воспоминаниями о будущем представителя альтернативной реальности славного народа укров.)
    Monday, December 20th, 2004
    azatiy
    12:09p
    Знаковое.
    После дня гебиста - ДР Сталина.
    azatiy
    12:01p
    Знаковое.
    В день гебиста, который сегодня - самая длинная и темная ночь в году. И самый короткий день.
    Тому що!
    Зато потом - Солнцеворот, с зимы на лето поворот. Мы переживем гебе.
    galerist
    10:53a
    День ПУТИНА

    [info]tuganbaev напомнил 20 декабря 2004 День работника органов безопасности Российской Федерации

    здесь можно передать имениннику привет

    azatiy
    11:45a
    establishman
    9:34a
    2 важные цитаты:

    летит машина как стрела
    маршрут тбилиси - исраэль

    вчера около часа танцевал на кухне в одних трусах, потел, трёс пузом - вот так по простому отмечая уход экзистенциального 2004-ого года, в связи с чем и вторая цитата:

    я прожил очень большой жизненный опыт (певец Данко, интервью каналу Муз-ТВ)
    Sunday, December 19th, 2004
    alzheimer
    11:16p
    В ЖЖ новое поветрие: вспоминают, кто чем зарабатывал на жизнь. Некогда я зарабтывал на жизнь продавцом музыки, записанной на разных носителях. Как-то писал об этом, но это неинтересно. Точка находилась на Калининском проспекте, в Москве.
    Люди тяжёлыми с лицами, повидавшие жизнь, обычно требовали "блатняк", простые и глупые русские граждане брали Пугачёву и Хазанова, персонажи, с которыми можно было перекинуться хотя бы парой слов, интересовались классик-роком, остальные сметали с полок то, о чём писали в газетах.
    Однажды в магазине появилась воздушная дама моего возраста и загадочным образом стала центром внимания. Дама подошла к моему прилавку и спросила, если у нас Рахманинов.

    Я не поверил своим ушам и переспросил. Она посмотрела на меня как на человека, не знакомого с именем Рахманинова и повторила это имя по слогам. Это было довольно обидно: Рахманинова я играл в музыкальной школе, а даже если бы и не играл, то на идиота, не знакомого со словом "Рахманинов" вряд ли был похож. Эта история не имеет дальнейшего развития. Я её впомнил лишь потому что меня вдруг встревожили потери эмоций в процессе перевода.
    Ещё мне кажется, что у той дамы вряд ли сложилась личная жизнь.
    Monday, December 20th, 2004
    reincarnat
    10:29a
    Советская цензура
    была ужасна. Это даже малые дети знают.
    А вот чего малые дети не знают, так это то, что цензура (Главлит) была в общем милым травоядным существом, которое конечно могло забодать, но это надо было очень постараться.
    На самом деле цензура осуществлялась через редакционную политику и решения СП. Идеология там и не ночевала, все решали исключительно материальные интересы. Но оборачивали их конечно в идеологическую обертку. В конечном итоге цензура была антихудожественная и антисоветская.
    Впрочем, иногда доходило и совсем уж до диких случаев.
    Например, поэт Винокуров, будучи замглавреда одного из ведущих толстых журналов, на собеседованиях с молодыми авторшами с милой непосредственностью требовал минета в обмен на первую публикацию и дальнейшее продвижение.
    Вот такие цензоры.
    nekto
    10:23a
    Мы выбираем, нас выбирают...
    Иду где-то в пол-девятого к метро Юго-Западная. У длинного забора, окружающего рынок, в неверном свете работающей невдалеке палатки четыре девы. Две сидят с голыми жопами и мочатся.
    Одна из сидящих: - Не, девчонки, я хочу знать, что вы про это думаете
    Одна из стоящих, покачиваясь: - Ну, это канешн чисто моё мнение, но я считаю, что ты достойна лучшего, чем он
    Sunday, December 19th, 2004
    alzheimer
    10:57p
    Читал, что перевод "Москва-Петушки" на английский был сделан очень талантливо, но все слёзы, всхлипы и шорохи, которыми и ценно это произведение, были отжаты: структура языка не позволила пропустить эмоции. Я часто замечал подобный эффект отжатия эмоций в общении. Несомненно, при некоем стяжении сил можно перевести и эмоции, но тогда будет страдать искренность. Возможны ситуации, когда искренность не страдает, но это справедливо далеко не для всех эмоций. Одним словом, в процессе перевода всегда всегда что-то теряется, а если не теряется ничего, то это только лишь значит, что теряется что-то в том, кто этого не видит.
    Monday, December 20th, 2004
    azatiy
    10:59a
    Еще о конопляном масле.
    86 год был ознаменован для меня исчезновением из продажи бубликов с маком.
    Вот такая борьба с наркоманией. Впрочем, на маки, росшие перед зданием горсовета, не посягнули.
    tiphareth
    9:21a
    dead morose
    По телевизору показывают толпу
    патриотических дед-морозов, в трусах и
    с ушками как у зайчика, которые ловят
    заграничного санта-клауса. С припевом
    "меня прет, меня прет, потому что новый год".
    Санта-клаус маленький, чернявенький и похож
    на лицо кавказской национальности, его
    ловят в подворотне и бьют ногами.

    Еще показывают героических пограничников
    (тоже в трусах), которые, являясь дед-морозами,
    не желают допустить санта-клауса.

    Патриотическая идея пошла в массы, ага

    Привет

    Current Mood: tired
    Current Music: Klaus Schulze - TRAUMRAUM
    yanis
    1:49a
    Ocean's Twelve
    Как ни странно - это гениальный фильм. Первый - глупая и пошлая чушь, а второй - праздник. Сумасшедшие актерские импровизации в исполнении больших мастеров. Такое ощущение, что все участники просто дурачатся в свое удовольствие, включая оператора, режиссера, звукорежиссера и вообще - что-то вроде капсутника с многомиллионным бюджетом ...
    Настолько неожиданно хорошо - пошли от безальтернативности дождливого субботнего вечера, готовились плеваться и чувствовать себя в очередной раз лохами, которых выставили на стоимость билета .. Очень приятно
    yanis
    1:43a
    http://www.bigapplejazz.com/lowermanhattanclubs.html
    да очень мертвый жанр конечно .. не в пример индастриалу .. ага
    Sunday, December 19th, 2004
    alzheimer
    10:26p
    Некогда мне нужно было попасть в одно подмосковное место, чему мироустройство всячески сопротивлялось. Я лишь поэтому и запомнил эту поездку, довольно никчемную саму по себе: автобус уходил из под-носа, следующий ломался посреди дороги, электричка опаздывала, двери вагона, в котором я ехал, на нужной станции не раскрылись, хотя раскрылись все остальные, электричка в противоположную сторону не пришла, автобус уходил из-под-носа и так далее.
    В конце концов этих знаков судьбы обнаружилось столько, что не обращать на них внимания было бы неприлично. Я обратил на них внимание и... проигнорировал. Когда же я добрался до пункта назначения (здесь бы надо поставить ещё одно многоточие. Знайте, что я хотел это сделать), то ничего не произошло. Ничего вообще.
    Меня не ждали ни маньяк с окровавленным ножом, ни мешок с деньгами, ни томная дева в белье от Agent Provocateur.

    Вчера произошла похожая ситуация, но цель вдруг материализовалась. Ничего особенного, впрочем.
    Скорее всего, высшие силы тоже живут своей жизнью и у них, как и обычных смертных бывают каникулы, депрессии и авралы.
    Небесная канцелярия, словом.
    Monday, December 20th, 2004
    constantan
    9:42a
    ой вей, Беня, украли!
    Ай, ай, залётныя!
    Ай, бубенчики мои! Играй-пляши, 260 мильядров рублёв наотмашь бросай. Гуляет купечество.

    "Тверьуниверсал", блядь, "банк", восстав из тесной влажной могилы своей, ака "Байкалфинансгруп", купишми будет, значица, ЮКОСь за девять с лишним миллиардов долларов. Советская Власть крутит-вертит юлоподобно топором на кончике хуя: никаких БайкалъИвестовъ, равно как и Гасударства Рассейского, в хьюстонском приказе не упоминалось - поэтому никто ничего не нарушил.
    "Врешь, мы супротив вашего Жыда четрырёх выставим, тверские, свои, поядрёнее да похитрее будут!". Байкал, нахуй, инвест.

    Вот, собственно, и. Адрес, по которому зарегистрирован в г.Твери упомянутый тикакака-инвест, соответствует ларьку "телефоны платежи билайн мтс" и магазину "продукты колбаса", сообщает корреспондент итартас. Очевидны признаки спешного зодчества ЗАО, да, индустрия поскольку у нас не на потоке, получился пукпук с адресом небольшой.

    Всё это чрезвычайно меня забавляет. А?
    Тем временем юкосовский споуксмен, тов. Шадрин (как моей бабушки девичья фамилия, однако),поздравил уже, подёргивая онемевшим от кокаина веком, победителя сегодняшнего аукциона с приобретением крупной головной боли  (verbatim боли в Жоппе) ценою в $9000000000. Саша, конечно, не  целиком неправ; покупочка не блистает обёрткой. Другое дело, что девять миллиардов явно того же астрального происхождения, что и Байкалъ-Мягков-СоюзВиктан-Инвест, и ваятель этого инвеста с тверским адресом имеет твёрдое пацанское слово ментов бабло нарисовать обратно, если чего застопорится в этом конкурсе на Самого Сексуального Жыда Обеих Сторон Атлантики.
    azatiy
    10:41a
    ru.patriot.kitchen
    Правильно приготовленная тюря
    (Стуча ложкой) Верните конопляное масло!
    azatiy
    10:38a
    Ижевское
    Вчера умудрился побывать в истинно советском продовольственном магазине.
    Натуральное: прилавки, продавщицы, запахи, "горки" из консервов, вывески "Сыры", "Молоко", "Рыба". Вентиляционные решетки стилизованы под серп и молот.
    Цены типичные.
    Адрес не помню, - Воткинское шоссе, дом 34 или 38.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
За Родину! За Жратву! | Жизнь и борьба профессора Ленга
АНТИКОПИРАЙТ | Копирайта у нас нет | Вера или религия | Мы русские. Мы думаем сложнее.