Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are the most recent 25 friends' journal entries.

    [ << Previous 25 ]
    Friday, February 20th, 2004
    dustman8
    11:28p
    ГБ
    новый рассказ. non-fiction.

    Read more... )
    dustman8
    11:27p
    Посмотрели фильм иранского режиссёра Аббаса Киарастами (кажется так, за точность не ручаюсь) Вкус черешни. Блин, насколько, всё-таки, чистое и сильное кино! Никаких спецэффектов, никакой музыки за кадром, последовательный, без лирических отступлений, сюжет почти что европейская Догма, - только вот эта самая Догма состоит из сплошных острых углов, - и бьёт зрителя в пах, таскает его за волосы, короче скандалит. Я ничего не имею против скандалов, но экспрессия всегда намного легче даётся автору (это и моя проблема), чем попытка подарить читателю или слушателю, или зрителю лоскут весеннего неба. Очень просто всё испортить. Американцы топят зрителя в варенье, - да, их американский зритель привык, но меня, например, пробивает на блевоту, - и я, блин, не верю! Удаётся не испоганить чистоту пока только редким азиатам (Кикудзиро, Сцены у моря, Куклы, Угорь, После жизни и т.д.) и иранцам Габбех, Миг невинности (абсолютный шедевр!) это Мохсен Макмальбаф; Нас унесёт ветер, Вкус черешни Аббас Киарастами; Дети небес к сожалению, имени режиссёра я не знаю. Не могу ничего сказать по поводу афганского фильма Осама, потому как ещё не находил его ни в прокате, ни в продаже, ни ещё где-нибудь, но, надеюсь, и этот фильм не подкачает.

    На мой взгляд, самым актуальным на данный момент является кино документальное. Как в литературе non-fiction и дневники с эпистоляриями. Нет, я ничего не имею против вымысла, но обойти реальность ещё никакому выдумщику не удавалось, - она, как бы кому ни хотелось, изобретательней человеческих мозгов. Как ни крути уйти от своей человеческой природы мы не можем. Если мы читаем книжки Джеральда Даррелла (так, кажется) про зверей, нас в этих самых животных прежде всего интересует их человекоподобность. Не знаю, на меня всякая фэнтэзи нагоняет скуку. Всякие там убогие Сапковские. Герой в таких книжках самовлюблённый кретин, который всё делает как бы нехотя, спустя рукава, он, типа, такой ленивый по жизни, а тут вдруг свалилась на него куча всякой отмороженной нечисти (обычно примитивной и банальной до боли, - писатели-фэнтэзисты не хотят головой работать вообще!), и приходится бедному герою всё это говно разгребать лопатой в виде двуручного меча. Ну, а если паря раздухарился, его уже не заткнёшь: мораль из него льётся просто океанами, - и самого примитивного свойства. О чём мне может сказать Лукьяненко? Или вконец скурвившиеся Олди? А Ник Перумов? Не люблю я Толкиена, но, - НО! Пусть бы был из фэнтэзи один только Толкиен плюс Роберт Говард и Лавкрафт. И хватит. Лучше всё равно в этом жанре уже ничего не напишешь. Но хуже всех российских современных фантастов вместе взятых только одна мразь: Илюша Стогoff. Тут и говорить нечего. Враг народа.

    Против фантастики я ничего не имею. Есть ведь Филип К. Дик, Павел Крусанов (хотя его Бом-Бом мне не очень понравился некоторый перегиб), Мураками тот же (Харуки, хотя и Рю в Детях из камеры хранения на этот жанр замахнулся), да много их, настоящих писателей. Но мне Лимонов и Буковски всё же намного дороже любой фантастики, даже очень хорошей.

    Да уж
    shohdy
    11:46p
    stavrogina
    11:40p
    еще раз о Друге Народа
    Акромя всем известного нарочито трагического полотнища Давида, где земляк Руссо и гражданин какого-то кантона с довольно счастливой улыбкой лежит на краю ванны ("Я писал его сердцем!" - заявлял художник, он вообще много кого там 'сердцем' писал... да...), существет еще и такое замечательное, романтическое и совсем не кровавое (хотя можно еще поспорить - зная систему политических взглядов оного товарища, и его страстные призывы к расправе и террору... кровавые тут мысли, что возникают в его воспаленном мозгу :) - кисти Люка Этьена Мелингю (Luc Etienne Melingue), 1879... Просто настоящий страдалец за народ, иначе и не скажешь - и мысль скачет и рвется, свидетельство тому обилие исписанных и брошенных на пол бумаг, нервно покусывает перо... и думает-думает-думает, как бы сделать своему народу лучше, как бы посильнее его любить...

    Жан Поль )
    chevengur
    11:30p
    beauty_n_beast
    10:39p
    The Beast: Ночной Дозор шагает по планете
    Все люди доброй воли в моем лице (включая прогрессивное человечество в том же составе) давно выражают обеспокоенность предстоящим выходом на многострадальные экраны нашей бескрайней родины художественного фильма Ночной Дозор (сценарий С.Лукьяненко по роману С.Лукьяненко). Опасения наши (мои) столь обоснованны, что их поддерживают даже такие маргиналы и отщепенцы, как русские фантасты. Дошло до того, что, вспомнив старое правило не можешь заткнуть возглавь, рупором зассавших, стремающихся и менжующихся выступил сам Лукьяненко, заявивший: ...от удачи или неудачи НД будет зависеть, как скоро в России появится хорошее фантастическое кино (журн.Если 2-2004).

    Предпремьерный показ НД состоялся несколько дней назад на конвенте Роскон.

    Нецензурная брань, некорректные выпады, и ни слова о конечном продукте! )
    levsha
    10:10p
    АнонцЬ! АнонцЪ!
    О какая штука!

    Што ес Словио? Словио ес новйу межународйу йазика ктор разумиту чтирсто милион лудис на целойу земла.
    Словио можете употребит дла гворение со чтирсто милион славйу Лудис от Прага до Владивосток; от Санкт Петербург через Варшава до Варна; от Средземйу Морие и от Северйу Морие до Тихйу Океан. Словио имайт простйу, логикйу граматиа и Словио ес идеалйу йазика дла днесйу лудис. Учийте Словио тпер!
    shohdy
    11:04p
    Дайте Человеку быть Талисманом!
     

    Current Music: смех
    egmg
    10:00p
    Февраль

    Паулусе кирик Сааринена в Тарту
    showpanorama
    11:01p
    Маленькие дети маленькие пиписьки, большие дети огромные гениталии.
    mustafa 2:19p
    Sine irae et studio
    Интересная статья в Анналах Терапии (Annals Of Internal Medicine) - To be a doctor in Jerusalem.

    Статья посвящена переживаниям двух врачей-резидентов, работающих в Hadassah Mount Scopus Hospital. Парень и девушка. Девушка - арабского происхождения, а юноша - еврей.

    Теоретически врачу довольно просто сохранить нейтралитет. Вроде бы взрослые, умные все люди. Но на практике это совсем даже нелегко. Изъезженная и довольно банальная тема, но каждый раз вызывает у меня бурю эмоций.

    Причем дело даже не в национально-националистических глупостях, о которых и говорить-то неловко. Трудно, скажем, беспристрастно относиться к потерявшему всякое человеческое достоинство пропойце-наркоману, из-за которого очумевшему от работы и бессоницы доктореллычу приходится не спать еще несколько драгоценных часов. Только лишь из-за того, что шалопай опять напился и три дня не колол себе инсулин и вообще безобразно себя вел, а теперь вот в коме и вот-вот, дурак, помрет. А потом, придя в себя, этот негодяй закидывает одну, покрытую симпатичнейшими струпьями ногу на другую и говорит - "а я вообще-то не люблю врачей с холодными руками".

    В прошлом месяце один из студентов медиков, который работал-учился в составе нашей маленькой смелой бригады попал в смешную историю. Он по происхождению индус, но родился здесь. По-американски, в отличие от меня, говорит без акцента. Мы с ним по очереди смотрели пациента. Причем я зашел в палату после того, как там побывал он. После того, как я, глубокомысленно сморщив лоб, послушал сердце-легкие-помял-живот пациент доверительно мне сообщил, что он предпочитает местных врачей ("вот как ты") иностранным ("как доктор, который был тут до тебя"). Я тут же рассказал студенту об этом и мы весело посмеялись. Но глупость ведь чрезвычайная.

    К сожалению, в эту, довольно грубо расставленную, ловушку попадают и доктора-медсестры-санитары. Часто хилый старикашечка с недержанием мочи и плохо работающей головой получает совсем другой уровень заботы, чем, скажем, симпатичный молодой студент с зелеными глазами. Ну, или, в контексте указанной журнальной статьи, арабский пациент и пациент еврейский. И это при том, что все эти уловки хитроумного шайтана шиты белыми нитками.
    some
    7:49p
    невероятные находки в сети!
    "Тезаурус Полной Луны в нынешнем виде - это словарь, в котором каждое русское слово переводится на максимальное число языков. Eго структура позволяет группировать словарные статьи по слову или по языку."

    Вот, скажем, слово
    Луна на 16 языках.

    Есть несколько двуязычных словарей.

    А вот, например, для голландского там имеется 8830 слов.
    Не много, конечно, и не все там точно/верно, но начало - любопытное.
    dodododo
    7:50p
    сегодня
    день был странный.
    в торговом центре ко мне подошел молодой человек и очень дружелюбно константировал: "вы с ног до головы во всем черном." -- "ну и что?" -- "как и я. я тоже во всем черном." -- "да, но у вас светлые волосы. я больше похожа на террористку." -- "это правда."
    в общем, знакомство не состоялось.

    в трамвае попался дедушка с интересной сумочкой


    и собачка )

    а соседнюю кирху украсили воздушными шариками
    фото )
    rms1 1:43p
    Так вот она какая, тётя Хая...
    Вот тут уважаемый tor85 высказывает новую версию убийства таджикской девочки. Заметим, что предложеная теория ничем не хуже и не лучше ранее озвученой в СМИ версии о скинхедах обе версии являются до решения суда лишь предположениями. Тем не менее, если буквально следовать созадаваемой НТВ правовой культуре можно с увереностью на всех углах говорить, что таджикская девочка была наркоторговкой и погибла в разборке на почве торговли наркотиками. Отсюда требовать поголовного выселения таджиков как распротранителей наркоты в целях, прежде всего, спасения от насильственной смерти их собственных девочек.
    zigzig
    7:40p
    в окне
    Максим, вот морда в окне )

    Current Music: Sato Chiyako - Habu no Minato
    regsha
    10:27p
    если ебло колобком
    пан Захудало не делает никакую гарантию
    пан Захудало будет искать робот
    пан Захудало не делает никакую гарантию
    пан Захудало будет искать робот
    azatiy
    10:20p
    Поздравляем
    ДР Юли Волковой!
    alexmoskalyuk
    10:07a
    Новая книга Дмитрия Склярова
    На Амазоне продается новая книга Дмитрия Склярова: Hidden Keys to Software Break-ins and Unauthorized Entry. Что-то мне говорит, что публикации этой книги в формате Adobe Reader ждать придется долго.
    ded_mitya
    12:52p
    Да здравсвует эксперимент!
    Тоже, можно сказать, музыкой навеяло (а точнее, недавними сражениями со лжеучеными).

    Надвигается Пост. Я не шибко подкован в богословии, но смысл, кажется, в том, что заметно ограничивается рацион человека. Нельзя есть мясо и еще кой-чего. Теоретически, ограничения на диапазон питательных веществ в весеннее время должно приводить к катастрофическим результатам, но с другой стороны, результаты говорят об обратном. Те, кто поразумнее, связывают это с очисткой организма от т.н. "шлаков" (мясо является относительно трудноусваиваемым продуктом, и его потребление может приводить выделению и оседанию в организме побочных продуктов распада - в детали лезть не буду, бо неспециалист). Мракобесы пытаются приписать всё планетам, закомы божьему и еще черти чему.

    Подумав немного, я решился на Эксперимент. Попробую попоститься, и последить за организмом, что из этого получится. Я не отношу себя к толстым (при росте 184 см вес 88 кг), поэтому сброс веса не является целью.

    цели эксперимента -

    1. Посмотреть, смогу ли я не жрать мяса два с лишним месяца (что, кстати, не факт).

    2. Проследить, как влияет ограничение в питании на силу, реакцию, и выносливость (в том числе и мыслительную)

    3. Проследить, как влияет ограничение в питании на заживляемость травм (разбитое полтора месяца назад при катании на горных лыжах плечо еще не пришло в норму до конца).

    4. Выявить по возможности побочные эффекты.

    В связи с этим вопрос: что (согласно разным традиционным практикам) не употребляют в пищу во время поста?

    Привет.

    Current Mood: working
    Current Music: Irmin Schmidt - Impossible Holidays
    kniga_dobra
    8:42p
    а вот еще как можно было бы:
    дядя игорь, про черный поезд всё не так совсем.
    там главная штука в том, что билетов на него не нужно вовсе.
    более того - там еще одна штука в том, что ты как бы УЖЕ ПОЕХАЛ.
    и давно.
    но там ведь какая еще штука? что как бы гитарист там имитирует гитарой, как будто он поезд.
    как будто бы.
    и в этом хурм, в этом хурм.
    да...
    и конечно же это полный блюз, а не рок'н'ролл.
    и в этом пепс.
    а про поезд в огне - это уже другое.

    ну и так далее.
    tiphareth
    6:02p
    Laylah.lenin.ru - техническое
    Друзья, по неизвестным мне причинам
    (все вопросы к [info]golosptic - это
    он контролирует DNS) домен lenin.ru с
    мавзолеем Ленина перенаправили на domoset.ru.
    Контент там подняли, так что все работает,
    а все под-домены у меня.

    Но есть люди, которые привыкли делать
    ftp lenin.ru, чтобы попасть на
    сервер Laylah.lenin.ru,
    где лежат все субдомены lenin.ru и другие вещи.
    Эти люди теперь, разумеется, страдают,
    поскольку попадают на домосеть.

    Пожалуйста, используйте для ftp
    любой домен, размещенный на Лайле, они все соответствуют
    одному и тому же ftp-серверу. ftp laylah.lenin.ru например.

    Такие дела
    Миша

    Current Mood: tired
    Current Music: Podorozhnyj - SATANIZM
    alexmoskalyuk
    9:44a
    Google AdSense запрещает другую текстовую рекламу на сайте
    Кому интересно - вчера появились новые правила участия сайтов в программе Google AdSense. Я старые не читал, но вроде изменили практически все пункты, кроме самых минимальных. В частности, в пункте 2 теперь стоит запрет на другую текстовую или графическую контекстную рекламу на сайте.
    You also agree not to display any other text-based or content-targeted advertisement(s) on the same Web page in connection with which an Ad Unit or any Ad is displayed.

    Судя по формулировке, статическая графика по-прежнему разрешена.
    shinkovskaya
    1:22p
    изюминки
    Прочла у [info]rasteeheada и умилилась:

    Я, умирая от тоски,
    сушил в солярии носки.

    (начинаю коллекционирование стихов на тему "салон красоты и предоставляемые им услуги)

    Завиваю букли
    Плойкой, нержавеющей!
    Будет стан мой гибкий,
    А мозг - молодеющий!

    Присоединяйтесь! Может быть стрясу с Колтуновой какую-то символическую сумму для рекламы в газету? Или сборник какой выпустить можно будет? Салонов красоты сейчас, хоть пруд пруди, а вот незаурядного поэта специально отлавливать надо! Он, говорят, сам редко на публику выходит, все больше двойников подсылает...Так что, иной раз и не понятно: кто всерьез, а кто - просто так придуряется.
    anya_anya_anya
    8:41p
    это прекрасно
    mancunian
    5:30p
    Пидоры - всё-таки козлы
    Потому что они воруют слова из великого и могучего английского языка, вот почему. Возьмем слово gay. Как известно, еще 50 лет назад оно означало то, что и должно означать - "веселый". Что же сделали эти козлы? Правильно, как только их перестали гнобить, они взяли и нагло захавали прекрасное старинное английское слово, потому как слово homosexual якобы несет подспудно отрицательный смысл. Чем не только обескровили родную мову, но еще и поставили под сомнение устойчивые выражения, типа gay Vienna. Последнее означает вовсе не то, что там в конце 19-го века по всем улицам столицы Австро-Венгрии рассекали гомосеки, а то, что там было ужасно весело, потому как везде играли вальсы, польки и марши, и летали летучие мыши.

    Ну и как же теперь по-английски сказать "веселый", скажите на милость?! Другое старинное слово merry явно сошло на нет, так что образовался вакуум. Есть, конечно, словечко bubbly ("идущий пузырями") , которое можно увидеть (в сочетании с другим говнословом cuddly) в газетах в объявлениях типа "ищу мужика", но это же отстой. То есть все, типа, веселятся, но называют всякими экивоками, типа drinking binge.


    Вот другой пример. С чем у вас лично ассоциируется радуга? Ну, с радугой-дугой, наверное, как и у всех нормальных людей. Детство, всё большое и светлое, солнце и капли дождя... Но чу! Присмотритесь - в самом центре Манчестера расположена Gay Village, и многие дома украшены флагами с радугой. Т.е. радуга - тоже пидор. Не в состоянии придумать свой собственный символ - давай, воруй что-нибудь из радостного детства.

    Ну и на закуску еще одно словечко. Pride. Может, вы и не заметили, но пидоры под шумок схавали и его. Еще несколько лет назад устойчивой ассоциации не было, и говорили gay pride, имея в виду вовсе не "гордость пидорасов", а ежегодные фестивали, где дефилируют накачанные мальчики в плавках и девочки в розовых перьях. Теперь же достаточно сказать просто pride, и все поймут.

    Кстати, на картинке справа - иллюстрация к роману Manchester Pride про жизнь в позапрошлом веке. Фигня, наверное, но никаких пидоров, конечно. ;)

    Что на очереди, господа гомосексуалисты?!

    Current Mood: angry
    [ << Previous 25 ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Форумы Арктогеи | Тезисы свободного программирования | Притча о путешествии Ихъ Преподобия в Берлин
Травма идей не заживает | Русские Боги | Закон о точном значении числа пи