Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 200 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, February 26th, 2004
    r_l
    10:02p
    Из лекций по теории словесности (перечитывая Лотмана и с думой о России)
    Мне не смешно, когда маляр негодный
    Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери.

    Один из фокусов тут: уравнивание пародии и порчи, с одной стороны, и подвижного (поэма, музыка) и неподвижного (картина) - в параллель.
    Харктерно, что движение от риторики к контексту идет именно как нисхождение от основного для Сальери примера (живопись, строгая фиксация, чисто пространственное искусство) через литературу (пространственно-временное искусство, текст все же есть в материальном виде) к совершенно временной музыке. И от порчи - через пародию (намеренное снижение) - к несчастному скрыпачу, который ни сном ни духом, а просто себе, что тот толстовский человечек в Люцерне - пиликает по мере сил. Ну и скрыпач этот, конечно, слепой, живет в мире чистых звуков.
    Это - прелюдия к умертвию. Моцарт - с точки зрения Сальери - и есть пародия, то есть порча платоновской идеи Музыки, смешная обезьяна, почему-то все время печатающая на машинке исключительно Гомера и Данте. Слишком живой, чтобы быть гениальным.

    А вы говорите - Тер-Оганян.
    olleke_bolleke
    9:57p
    Нарусова..... (к барьеру у соловьева)
    Чудовищно глупа. Это возрастное или она все время такая?
    ru_math
    [ ninok ]
    10:55p
    = или ?
    объясните, пожалуйста, в чем же все-таки разница между "равно" и "тождественно равно"?
    в каком случае какой знак используется?
    а если нет разницы, то зачем математике сразу оба?

    Upd: премного благодарна за разъяснения. теперь разобралась :)
    olleke_bolleke
    9:50p
    ух ты!
    Житель Москвы пытался изнасиловать амбарный замок МНЕ СТЫДНО ЗА ТО, ЧТО Я РУССКИЙ!!!. Это преступление стоит в одном ряду с....
    и далее по тексту.
    olleke_bolleke
    9:39p
    МАНКУРТЫ живы!
    Когда в детстве я прочитал у Айтматова про манкуртов, которым надевали на голову мокрую кожу, которая, высыхая, сдавливала голову, лишая человека воли и памяти, я думал, что это, наверное, про меня,
    Прочитал этот пост и вспомнил:

    когда по Молдавии в годы перестройки прокатилась волна национализма,- народнофронтовцы называли молдаван, не одобряющими идею присоединения к Румынии-МАНКУРТами. Потом обзывание перекинулось на всех нерумыно-филов и русских. Было очень смешно слышать, когда какой нибудь ярый националист с чувством скрежетал зубами; "Вы, манкурты, сволочи такие!..." Человек явно прочитал за всю жизнь 1,5 книжки и про Айтматова даже не слышал, зато такое слово употребляет!
    son_of_bob
    10:32p
    СтриптизЪ от Хакамады
    Хакамада в лучах прожекторовЪ, около шеста публично симает свою кандидатуру!
    Вот ето зрелище!
    А вообще руководить Нещясной Россией должынЪ ИхЪ Преподобие.
    При етом должность Прижыдента надо закрепить за сексуальной Баппой - чтобы не так противно было смотреть по телявидению офицыальные новости.

    В РиЖ! За РиЖ!
    son_of_bob
    10:27p
    Это правда.
    Я фашист!
    Вопросы национального превосходства волнуют вас больше чем экономические.Стремление к порабощению других скрывается у вас под маской заботы о своей нации.Люди вашего типа в настоящее время имеют моду брить головы, позаимствованную у иностранцев.Страна, где Вам стоило бы жить - Южно-Африканская республика.
    Идеология вашего характера
    aqualung
    10:16p
    В соулсике нашел что-то сумасшедшее - avi с выступлением Current 93 на фесте "Нойе Консерватив" 1985 года.

    Но?

    180 мегабайт.

    Засада...

    Current Music: Death In June - Winter Eagle
    schloenski
    7:12p
    Фотографическое
    Настала пора наконец и мне предъявить общественности дедушку-комиссара. Сколько можно скрывать правду с большой буквы? Нет, не совсем комиссара, конечно, однако, моим читателям, думаю, всё равно будет небезынтересно посмотреть.

    Удостовериться )

    Вот так вот.
    freez
    9:11p
    Friday, February 27th, 2004
    pryashka
    10:42a
    Как рассмешить ребенка?
    Не то, чтоб у меня росло 3 несмеяна. Напротив, они очень любят поржать, как извозчики, с торжественными минами "мы такие безобгазники!". Панки, да и только. Вершиной доступного юмора пока для них является туалетный, как единственный на словах, без ужимок и прыжков. Есть идеи? В принципе, туалетные тоже принимаются. Надо ж развивать, гм, абстрактное мышление :)
    Thursday, February 26th, 2004
    azatiy
    11:02p
    А тем временем
    сайт CC-04 открылся!
    Наваяем и зальем.
    schweller
    9:44p
    ПУТИН
    я понял!!!!
    скажу больше, я ОСОЗНАЛ!

    ПУТИН - это Шагающая Гаубица.
    шагающая гаубица "ПУТИН-4"
    catherina
    9:42p
    то есть, даже дух некогда перевести
    nalymov
    9:36p
    Географическое
    Интересно, что понятие Middle East (Средний Восток) впервые было употреблено в печатном виде британским генералом сэром Томасом Эдвардом Гордоном (1832-1914) - военным разведчиком, а потом и банкиром. Он понимал под этим только Иран и Афганистан. Страны Леванта (восточного Средиземноморья) относили к региону Near East (Ближний Восток).

    Сейчас в англоязычной практике понятие Middle East обозначает (как видно, например, из официальных документов госдепа США) все арабские страны плюс Пакистан, Афганистан, Иран, Турцию и Израиль. Термин Near East пропал совершенно.

    В нашей стране под Средним Востоком было принято понимать Турцию, Иран и Афганистан. Иногда сюда же относят и Пакистан. Остальное в обозначенном регионе - Восток Ближний, хотя по-английски он и Middle.
    aqualung
    9:36p
    washed up loser with no life skills and no social value

    вот кого из меня сделала ваша индустриальная музыка

    и я не собираюсь останавливаться!

    Current Music: Genocide Organ - Und morgen die ganze Welt
    aqualung
    9:32p
    Выпишу, пожалуй, чтоб не потерять

    тексты любимого альбома )

    Current Music: ait! - la notte della ragione
    regsha
    10:28p
    КРАСКИ!!!


    Current Music: Краски - 1234.mp3
    anya_anya_anya
    9:27p
    В общем,
    написала заявление на имя начальника УВД округа, смешное. Там было описание злодеяний жильцов и экскурс в мою несложившуюся личную жизнь. А заканчивалось всё фразой о том, что мне как профессиональной журналистке хочется верить в высокий моральный дух нашей милиции, который не позволит ей пройти мимо. Примерно так. Только пафосней.
    Отдала заявление. К моему удивлению, никто не смеялся, а даже насупились и лично препроводили в канцелярию.
    Потом мы с мамой снова направились к участковому, но нашего участкового не было. Зато был другой дядька, который вдруг проявил интерес. Мама сочла, что мне лучше выступить сольно, удалилась. Я выступила, дядька, к моему изумлению, очень пропитался. Захотел сразу же вызвать наряд, подряд, отряд (?), который выставил бы жильцов на улицу. Я перепугалась. То есть он был за меня, дядька, но он был неумеренно свиреп и жаждал зрелищ.
    Потом пришел начальник участка, я упомянула о заявлении Руководству, начальник поморщился, все вместе отправились в несчастную квартиру. Пришли, нас пустили. И все начали разговаривать, разговаривать. Нести, точнее, полную чушь. Ещё точнее, орать. Все принялись орать друг на друга, а я стояла в уголку и бормотала себе под нос недоумения.
    В общем, жильцы настрочили расписку, что до такого-то числа обещают расплатиться. Этим кончилось. Выселять их страшненько, потому что они провели там станцию какую-то телефонную, на множество номеров, световой кабель, и утверждают, что станция обошлась им в огромные деньги, содержать её стоит огромных денег, её порча повлечет за собой огромный штраф - если они бросят свою станцию, мы будем судиться с многочисленными абонентами и проведем остаток жизни в суде. Я, граждане, совсем запуталась. Все орали так громко!
    Когда мы с дядьками и распиской вышли на улицу, дядьки сказали: "Вы, девушка, в следующий раз через нас сдавайте квартиру. У нас всегда есть желающие. А порядок мы вам гарантируем. Почему вы обращаетесь к нам, когда у вас проблемы? Вы обращайтесь, когда у вас всё в порядке!"
    И хотя в тот миг мы были по одну сторону баррикад, мне подумалось: вот когда наступит уже полный беспредел.
    Но сегодня помогли. И были вежливы. Есть, за что быть благодарной.
    dodododo
    7:22p
    ubaldus
    12:44p
    On the issue of "gay marriage" (in English, since this probably does not concern anyone outside of the US contingent in ZhZh).

    "I have long opposed governmental recognition of same-gender marriages and this legislation is consistent with that position. The Act ... clarifies for purposes of federal law the operative meaning of the terms "marriage" and "spouse" ".
    Who said that? Bush? No - Clinton, when he proposed and signed DoMA (Defense of Marriage Act of 1996), which local officials are now violating by issuing same-sex marriage licences.

    Of course, Clinton administration was in no way more "liberal" compared to current one. In fact, it was really more "conservative" on many issues (DoMA, capital gain taxes, discretionary spending, welfare reform, etc). Nobody wants to mention it, since it would be political suicide for either party. Actually, if Kerry gets elected, his domestic policies are going to be considerably more "rightist" than Bush's - that's how the party system works here.

    Of course, after 3 years, the religious right (which Bush needs to vote in large quantities) is getting unhappy. This is very clear - just look at articles like this one ("Why Christians Should Not Vote for George W. Bush", http://www.intellectualconservative.com/article3114.html), which calls Bush "pro-abortion & pro-homosexual". Very interesting reading, btw.

    These people have to be pacified, otherwise Bush is dead meat. The constitutional amendment (which is guaranteed to die in the Senate, of course), is a cheap way to do so, without doing anything substantial. There is nothing more to it.
    altyn
    8:06p
    Kluge
    Открыл для себя новое словечко

    kluge
    1) клудж ( устройство, программа или часть программы, которые теоретически не должны работать, но почему-то работают ) || делать клудж ( в программе ), вставлять клудж ( в программу ) 2) ляп ( в программе )

    kludge around - обходить трудности с помощью клуджа;

    ЗЫ Век живи, век учись и все равно дураком помрешь
    avrom
    7:33p
    15 минут назад в машину одной из жительниц Хеврона на цомет бейт-меркахат (аптечном перекрестке), рядом с Меарат-ха-Махпела, брошена зажигательная бутылка. Машшина загорелась, однако никто не пострадал.
    dodododo
    6:33p
    новости сообщили, что подозрения оправдались -- арестован убийца диспетчера швейцарского -- это была месть.
    48-летний убийца потерял при крушении самолета жену и дочь с сыном.
    у убитого тоже жена и трое детей, сообщили новости.
    enot
    11:50a
    Културное (про кино)
    У меня такое свойство (думаю, не уникальное) - если мне скажут что-нибудь неодобрительное про кино, я скорей всего запомню название, а контекст забуду. Потом буду считать, что фильм blah надо посмотреть. Поэтому название кино, которое я видела вчера, не скажу. Как можно развлечься в пустом кинотеатре )

    Current Music: Егор Летов. Прыг-скок.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
УНАБОМБЕР: ВСЕ УТОНУЛИ | ТАК ПОЖЕЛАЙ МНЕ ВОЙНЫ! | Подводные музыканты
Из-под скорлуп забвения | Победа и закат киберпанка | ЕСЛИ ТРОНЕТЕ ПУТИНА, ВРЕЖЕМ!