Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 825 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, February 24th, 2004
    utkasmerti
    11:23a
    Время ушло
    Отец сказал сегодня с утра поразительную фразу:
    "Время ушло".
    Не расслышал только, в каком окружении (контексте).

    В самом деле, с временем происходит что-то неладное. Видимо, дело в том, что человек убивает время своей установкой на его членение. Время - это уже не что-то живое, а труп, который ежедневно и ежечасно анатомируется миллионами часов, будильников, календарей, "исторических трудов". Каждый календарь и каждый "исторический труд" есть нож в спину времени.
    Придумав какое-то несусветное "летоисчисление", человек забыл про время. Поэтому стоит ли удивляться тому, что времени больше нет?
    Зато сколько пространства для предпринимательской деятельности! Видимо, всё дело в этом. Отделение времени от пространства. Сначала время и пространство находились в иных соотношениях, чем сейчас. А затем группа первертов нарушила стала нарушать равновесие, обособляя время (вычленяя его отдельно из "всего, что есть и чего нет"). Возможно, это было просто связано с разделом земли или возникновением торговли. Путешествия, безо всякого сомнения. Продающий (или путешествующий) начал считать "дни пути", думая, что им присуща какая-то особая "ценность", которую, дескать, можно прибавить к цене товара. Всё остальое общество использовало сначала концепт "времени" в виде забавной игры, не замечая, что втягивается в игру всё больше и больше, втягивается до тех пор, пока выйти из игры стало уже решительно невозможно -её правила стали самой жизнью, "объективной реальностью".
    А кто продавал? Кто путешествовал? Только те, кто был не на месте. У каждого человека в древнем обществе было свое место и он не чувствовал никакой потребности в том чтобы выйти "за околицу" и посмотреть, "что там". Это было бы противоестественно, неорганично, противно самой его природе. Ведь всё уже и так здесь. Поэтому первыми "предпринимателями" и "путешественниками" были изгнанные из прайда отщепенцы. Постепенно их почему-то становилось всё больше (почему? главный вопрос "истории") или же их влияние на здоровые структуры усилилось. Может быть здесь сыграла роль "коммуникация"? Например, их могли использовать в качестве курьеров, посылая из одного племени в другое..
    Страшные тайны хранит история математики (начала "исчислений"), что и говорить.

    Время, да. Оно не то чтобы уходит, оно просто труп.
    А они еще хотят в нем путешествовать ("Назад в будущее" и т.д.). Всё на потребу дня, всё на развлекаловку.
    Туристы.
    Наше "время" назовут потом (?) "эпохой временных туристов".
    Очень кратковременных туристов.
    r_l
    11:43a
    Утренняя песнь
    Вы, кажется, потом любили португалиться.
    tor85
    12:38p
    Из анталогии отечественного диссидентства
    Владимир Печерин, с 1835 профессор Московского университета.

    "Как сладостно отчизну ненавидеть
    И жадно ждать её уничтоженья!"

    С 1836 эмигрант - писал, что "не может жить среди людей, на челе которых напрасно было бы искать отпечаток Создателя".

    В 1840 принял католичество, в последствии - католический священник.
    jeronim
    12:41p
    вопрос тем, кто меня видел.

    Я что правда произвожу очень странное впечатление?
    nvm
    12:29p
    замечательный стих нашёл.
    нашёл отличный стих у юзера [info]egloo

    вот, говорят, в аризоне тоже думали, что гроза,
    а потом посреди пустыни приземлились - мне так сказали -
    странные человечки, у которых одни глаза,
    а рта никакого нет, и они говорят глазами.

    рта никакого нет, они не умеют есть,
    а как же они живут? а они не умеют жить.
    умеют, наверное, плакать, потому что глаза-то есть,
    а, в общем, годятся только кузнечиков сторожить.

    хочешь, я посажу в саду марсианский мох?
    кто говорит о любви? о любви нельзя говорить.
    мне бы хотелось что-нибудь красивое им подарить,
    но все, что было красивого, им уже подарил бог.
    avva
    11:30a
    с повинной
    В том, что LiveJournal только что упал на десять минут, прошу винить меня.

    Только в терновый куст не бросайте.

    [ну, если совсем честно, то не только меня... скорее, сочетание моей халатности несколько недель назад, невнимательности ещё нескольких человек сейчас, и невезения]
    r_l
    11:23a
    В мире литературных героев
    А мой любимый женский образ - из украинской народной сказки.
    Он называется "Змiючка Оленка".
    korsun
    11:25a
    русским миром овладела одна идея
    Русским миром овладела одна идея. Её думают все. Все этого хотят. Эта идея - отступление. Отступать везде, всегда и всюду. На всех фронтах. Развёрнутое такое бегство. Сдавать земли. Не рожать детей. Отдавать жён и дочерей заграницу. Литва - не наша. Молдавия - не наша. Чечня - не наша. Курилы, Сахалин - не наше. Что - наше? Что? Что?

    Это [info]rromanov цитирует пронзительного Иконникова-Галицкого.

    Дупустим, вирус обладал бы рассудком. Как бы он тогда себя объяснял?

    А именно так: вирус без экспансии обречен на вымирание! "Что же наше? Что? Что?" После уничтожения нации нужно заразить другую и так до бесконечности.

    Вообще, если вдруг кто вирус -- в том ничего обидного нет. Подобно всем другим организмам вирусы обладают собственным генетическим аппаратом, который кодирует синтез вирусных частиц из биохимических предшественников, находящихся в клетке-хозяине. Таким образом, вирусы являются внутриклеточными паразитами на генетическом уровне. Будучи автономными генетическими структурами, они обладают рядом атрибутов жизни, в том числе таким важным, как способность к эволюции.
    svonz
    11:22a
    Говно. Происхождение слова.
    Существует две версии происхождения слова "говно":

    1. От древнерусского слова "говяд", обозначающего "бык". От этого же слова произошла "говядина", а также "разговеться", что означает "начать есть говядину, мясо", т.е. начать есть непостную пищу/выйти из поста.
    На латинский манер "говяд" будет "говен". В одно время животные почитались в качестве языческих божеств, а с приходом христианства в Киевскую Русь Говен претерпел уничижительную трансформацию, стал "говном", т.е. стал обозначать человеческие экскременты.

    2. По другой версии слово "говно" произошло от древнерусского слова "хаванье" (имущество), как пристойно-насмешливое обозначение испражнений.

    Current Mood: working
    reincarnat
    12:13p
    Цензура и ограничение информации
    Существование фильмов "до 16 лет" никого не удивляло. Более того, это казалось совершенно естественным.
    Однако, очевидная мысль о том что некоторые факты истории собственной страны тоже должны быть определнным образом ограничены к публикации вызывает священный гнев. "Я не хочу, чтобы кто-то определял, должен я знать эту информацию или нет. Священный принцип свободы информации должен быть соблюден." Кто его освятил - неизвестно.
    В принципе, все это похоже на желание недоросля попасть на взрослый фильм или посмотреть порножурнал.
    Что интереснее всего - с теми же последствиями.
    udod
    12:03p
    вы не знаете чем живет страна. Думаете -- этим? Нет -- духовной жизнью. Человек третий раз звонит по телефону матобщества, предлагая организовать дискуссию по поводу безбожной природы комплексных чисел. Хотя мог бы предложить тонну метизов, абонементы в аквапарк и т.п.
    r_l
    11:02a
    О свободе информации
    Шестерым бывшим читателям - сугубая благодарность.
    1. отношение к свободе информации в сети действительно кардинально отличается от восприятия масс-медиа, приближаясь к "кругу чтения".
    2. психологически эта свобода воспринимается, как ценность, покушение на нее видится даже там, где его объективно нет, реакция на это покушение - болезненна.
    3. жизнь сложна и многократна.
    azatiy
    1:05p
    Очередной раз пробило.
    Куплю джойстик, для муляторов исключительно.
    azatiy
    1:03p
    Еще ретрокомпьютинга.
    Теперь с помощью Saint можно перегнать stшные демки в divx-фильмы.
    romochka
    11:54a
    нас ждут ОВД Лефортово и его два бессменных стража: плохая погода и неудобное расположение
    azatiy
    12:59p
    MegaWarez! если кто-то еще не знает ...
    Все для Atari ST и не только..
    avva
    10:52a
    читательское
    Ведь правда, бывает такое, что вот читаешь какую-то книгу, хорошую книгу, и внезапно натыкаешься на описание каких-то мыслей, или переживаний, или эмоций героя, которые с пугающей точностью и чёткостью совпадают с твоим собственным, тайным, заветным, столь глубоко личным, что никому никогда об этом и не рассказывал. Не что-то такое, что, пусть твоё и личное и глубокое, но по опыту знаешь, что есть у всех в более или менее схожей форме (как, например, первая любовь). Нет, что-то своё, о чём у других никогда не слышал (по крайней мере в таком виде), прячущееся в самых далёких тайниках души, самому до конца непонятное, сложное, такое, что лишь изредка решаешься его извлечь и посмотреть внимательно. Такое, в общем, что привык считать глубоко своим и вот автор бесцеремонно приписывает его какому-то там герою и всего несколькими меткими строками выворачивает твою душу наизнанку. Ты переходишь от предложения к предложению, от абзаца к абзацу и всё холодеет внутри. И вместо того, чтобы изумляться такому совпадению, или восхищаться мастерством писателя, сумевшего так глубоко проникнуть, и вытащить, и так нестерпимо ярко описать, ты в этот момент ненавидишь автора, ненавидишь его ужасной, душераздирающей, совершенно иррациональной ненавистью. Как он мог? как он посмел?


    ... случалось когда-нибудь с вами такое?
    pioneer_lj
    11:49a
    Нашего полку прибыло
    Прошу любить и жаловать. В ЖЖ образовались небезызвестные Брат Карамазов [info]brat_karamazov и Александр Елисеев [info]a_eliseev.
    Хорошо.
    pbl
    10:29a
    Какое проникновение в суть вещей!
    Диоген Лаэртский:

    После этого он попытался построить самодвижущуюся машину, но не преуспел. Тогда он стал выступать перед народным собранием, призывая к беспорядкам.

    И тишина.
    shohdy
    11:26a
    golosptic
    11:12a
    Когда я засыпаю, еду в общественном транспорте, спасаю человечество от шайки ядерных террористов или карабкаюсь на шпиль горящего небоскрёба, чтобы спасти маленького ребёнка, мне приходят в голову совершенно гениальные, замечательные записи для ЖЖ.
    И я даю себе слово, что как только доберусь до компа, так и.... но, добравшись, уже не могу ничего вспомнить.
    tor85
    11:22a
    Мужчины и женщины
    Все мужчины клянутся совершить больше, чем могут - а не делают даже то, что в их силах...
    aqualung
    11:08a
    А, блядь!

    В "Музпросвет" Горохова зачем-то вчера по накурке положил!

    Как ни прискорбно, но теперь есть все поводы отправиться в институт...

    Кроме денег, я экипирован томиком Лавкрафта, хорошей погодой, воспаленными глазами и полным нежеланием туда идти.
    dedushka
    3:03a
    непоротое: красота в Америке
    Помимо суженного сознания, неспособного воспринимать красоту, есть и другие причины, по которым она не существует в Америке. Во-первых, красота непременно естественна. Малейший намек на нарочитость и все. Ее нет. Вот теперь и вспомнить ту самую американскую улыбку. Миллионам детей исправляют зубы, чтобы они были красивыми. А в результате никакой красоты не выходит, выходит миллионы одинаковых лиц, которые бывает сложно отличить друг от друга (см. историю про русского, который не мог отличить двух сослуживец). На этом же примере видна и вторая причина, по которой красоты нет в Америке. Красота всегда единичное явление, она выходит из ряда обыденности. Таким образом массовость и стандарт это ее прямые враги. Америка же и есть самая стандартизованная страна, в которой все расчитано на массовое потребление.

    Человеку, тем не менее, свойственно искать и находить красивое. Там где его нет, он часто делает уступку, -которой делать бы не следовало,- и признает красивым то, что еще вчера не считал таковым. Это заметно во многих русских, живущих долгое время в Америке. То, что сразу после приезда вызывало у них отторжение, со временем входит в привычку и начинает нравится. Следом за этим они начинают признавать таки вещи красивыми и даже отстаивать такую на них точку зрения в разговорах. Однако процесс этот опасен, так как помимо создния терпимого эмоционального фона, -ведь без красоты жить тяжело и нужно, чтобы хоть что-то нравилось,- приводит к утери личности. Восприятие красоты и способность отличать красивое от уродливого гораздо теснее связанны с основами личности, чем, например, политические взгляды. Отказаться от раз и навсегда данной мерки красивого значит, в значительной степени, отказаться от себя.
    aqualung
    11:03a
    Потерял тысячу рублей, не выходя за пределы комнаты.

    Ну что за блядство.

    Current Music: Blood Axis - The March Of Brian Boru
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Копирайта у нас нет | "U2 vs. Negativland" | Тезисы свободного программирования
Деррида - говно | РАССКАЗ "УНАБОМБЕРА" | УЖАСНАЯ ПРАВДА О СЕБЕ И ЛЮДЯХ