Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 525 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, January 13th, 2004
    chevengur
    9:28p
    почему я сижу и не занимаюсь полезными делами в виде вёрстки или ещё чего?
    потому что я распался и не могу себя дефрагментировать
    или какую там хуйню ещё делают
    krylov
    9:07p
    Об учебниках русской истории
    С историей мы знакомимся не по учебникам, а по "художественным книжкам". То есть настоящие учебники литературы - это романы.

    Поэтому, что бы там не писали в школьных программах, учебником французской истории в России были, есть и будут "Три мушкетёра". И "прекрасную Францию" представляли, представляют и представлять будут "так, и только так". Любые исторические факты будут только "чуть корректировать" изначально впечатанную картинку*.

    То же самое относительно всех остальных стран. Для любой можно указать "настоящий учебник". Например, "история американского Юга" - это "унесёнка", и баста.

    Теперь о нашей собственной истории.

    Тут всё просто. На протяжении двух последних столетий последнего столетия** ОФИЦИАЛЬНЫМ УЧЕБНИКОМ РУССКОЙ ИСТОРИИ В РОССИИ ЯВЛЯЕТСЯ ТРАКТАТ САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА "ИСТОРИЯ ГОРОДА ГЛУПОВА".

    Другого учебника русской истории у нас нет. И любые (подчёркиваю, любые!) "учебники" только накладываются на эту изначально заданную картинку.

    Разумеется, существуют адаптации этого учебника для нечитающих. Это творчество Жванецкого, Шендеровича, Войновича и всех прочих "людей того же направления", включая, скажем, Радзинского и "Суворова" (которых методологически корректно рассматривать именно как особые разновидности "шендеровича"). Но в целом всё это восходит к основному учебнику, к "Глупову".

    _________
    * Кстати, весьма интересны откровения Новодворской о том, какое впечатление произвели на неё "Мушкетёры" - особенно на фоне русской литературы. "Я перечитавала эту книгу сто раз". Или "тысячу", не помню уже. Во всяком случае, все свои представления о Шикарности Западной Цивилизации она почерпнула именно оттуда.

    ** Как справедливо заметил [info]skuns (и от него бывает польза!), ""История одного города" впервые напечатана в журнале "Отечественные записки" в 1869-1870 гг." Поэтому, хотя "само направление" уже насчитывает вполне почтенный возраст, но мерзкий шедевр СЩ был создан именно что "примерно сто тридцать лет назад", а первое поколение, воспитанное на нём, вошло в возраст как раз к рубежу веков.


    )(
    chevengur
    8:56p
    где ты, героин?
    regsha
    9:49p
    ухти-тухти


    автор: Eve Zaremba

    о так

    Current Music: Ля-Минор - Джазоболельщик
    chevengur
    8:50p
    папа, папа, это не я
    regsha
    9:38p
    вечная красота )

    Current Music: ПОХОТЬ - Зима 2004
    Wednesday, January 14th, 2004
    ratri
    1:38a
    Tuesday, January 13th, 2004
    monkhermit
    8:32p
    Из jornals.ru
    "Во все века самые хитрые люди умудрялись заниматься хуйней, но при эотм гордо заявляли это как занятия искусством" (c)morbid
    chevengur
    8:28p
    См.

    Current Music: Joy Division - Something Must Break Now
    chevengur
    8:18p
    если это сейчас не прочитает
    значит насовсем
    gollie
    12:11p
    Занимательная статистика
    Оказывается, в Монреальской католической семинарии всего 19 учащихся. Из них в наступившем году трое будут рукоположены в сан священника.
    chevengur
    8:12p
    не вижу и не слышу
    отдаюсь по цепочке
    nnikif
    8:04p
    А что за группа 5nizza? Оказалось, все знакомые на нее идут в четверг в Red Club, и "Коля, ну неужели ты никогда о них не слышал?" Никогда не слышал, где бы почитать? И где взять флаеры, чтобы не платить 250 р.?
    chevengur
    8:08p
    по цепочке отдаются
    по цепочечке
    ddanilov
    7:45p
    Из рекламы
    Твоей коже просто повезло.

    Current Mood: Виктор Иванович Кузяев
    Current Music: ДК - Филипп Красивый
    rms1 11:42a
    Окончание второго святочного рассказа (который опять без номера)
    В Новогоднюю ночь расскажу конец известной истории:
    начало
    Внимание! Если не прочитать первую святочную часть, то некоторые моменты не будут понятны.
    Итак, после недельного пребывания в горниле демократии мы отбывали обратно в тоталитарные ужасы. Есть хотелось нестерпимо, поскольку консервы быстро кончились, а бесплатные ужины и обеды на конференции выдавались редко, при том что впрок наестся даже и советскому ученому было трудновато. Соответсвенно, когда мы загрузились в еще не проданый за судебные издержки Встречющему ирландский самолет и нам дали халявный обед, мы наконец почувствали что летим на Родину, где сосиски. Надо заметить, что обратно мы летели не так как туда, а как-то и вовсе хитро Нью-Йорк Шэнон почему-то Дублин Москва. Как уже указывалось, в каждом пункте мы пересаживались в новый самолет. В Шэноне нас пересадили в крохотный самолетик, который в мгновенье ока доставил нас в Дублин. Еще в Шэноне, будучи уже знаком с легендарной ирландской мудростью, я намекнул какому-то офицеру, что мы летим в Москву, а багаж отдельно, и не плохо было бы если бы он не потерялся. На что ирландец показал мне, что багаж мой пробит в билетах по биркам и ссать нечего. Успокоенный видом бирок я прибыл в Дублин. Тут надо заметить, что Шенон это остров, а Дублин нет, и поэтому на паспортном контроле офицер спросил меня, где же моя транзитная виза в Ирландию. При чем за его спиной на летном поле маняще вырисовывался наш советский самолет с красным флагом на хвосте, готовый доставить меня к сосискам и молодой жене. Возмушенный его идиотизмом (хотя теперь-то я понимаю что он был абсолютно прав) я сначала пытался ему обьяснить по доброму что мне не надо в Ирландию, а только вон в тот самолетик. Тупой ирландец, однако, по-прежнему требовал каких-то неведомых виз. Выведеный из себя его идиотизмом я вспомнил Нью Йоркского Встречающего и сказал офицеру буквально слудушее listen, you Irish guy. Do you know how long it takes for our MIGs to reach your bloody island? And I assure you that it would happen, unless you let me go. Ирландский офицер был до глубины поражен этой доселе невиданой на иммиграционном контроле аргументацией и немедленно принял соломоново решение нас экскортировли в самолет 2 полисмена. Уроки Встречающего действовали безотказно.
    И вот мы дома. В Шереметьево на получении багажа нас ждало новое испытание наши вещички не приехали. При чем очень избирательно одна женщина у нас купила фирменный чемодан и вот он-то приехал (Крылову на заметку). Наши же советские чемоданы исчезли. Вообще, это до сих пор для меня одна из самых загадочных историй. Как я теперь хорошо знаю нутро всех этих аэропортов, я не могу поверить что ирландские грузчики читали бирки на фирменных чемоданах, и не читали на советских. Но тогда, перед лицом фактов, сомнений не возникало. Мы были твои, Крылов! Матерясь, пошли мы в комнату потеряного багажа. Тут надо заметить, что вы, нынешние, не понимаете всего ужаса произошедешего. Каждый у кого ирландцы теряли чемоданы знает как это не приятно, но вы, чьи машины воздух рвут на шоссе, никогда не поймете ситуации советского ученого у котрого пропал чемодан, в котром были Приличный Костюм, Приличные Рубашки, Ботинки, наконец просто Трусы. Безбрежный ужас произошедешего может оценить только тот кто жил в те чудные годы в достаточно сознательном возрасте. В Комнате Пропавшего Багажа скандалил поляк, у которого из чемодана выташили 2 бутылки водки. Я испытывал к нему острую зависть у него не было водки, у нас не было ничего. На нашу скорбную историю приемшица сказала легко а , из Шэнона... Ну, они обычно в Аргентину отправляют, иногда там находят (а ирландские бирки она посоветовала мягкими, плавными, преимущественно врашательными движениями засунуть себе в жопу). Потрясенный, в раздумьях о возможности создания специфического потивоирландского бактриологического оружия на базе комбнирования вирусов сибиской язвы и лихорадки Эбола тропного к рыжим волосам, вышел я из помешения потеряного багажа. У меня больше не было Приличного Костюма, Приличных Рубашкек, Ботинок, наконец просто Трусов. Итог поездки в США. В руках я сжимал Добычу деку Пионер, которую не доверил проклятым ирландцам. Совинные крыла застили солнце над нами. Оставлось одно умереть прямо здесь в Шереметьво, дожидаясь багаж. И вдруг дикторша обьявила садится самолет из Шенонона. А если решили мы. И действительно, через некоторое время в карусели показались наши советские чемоданы, в которых нетронутые лежали Приличный Костюм, Приличные Рубашки, Ботинки, наконец просто Трусы. Тупые ирландцы просто не перегрузили их в самолет, летевший в Дублин (кроме, подчеркну еще раз, Фирменного Чемодана (Крылову на заметку). В Москве за рубли продавались сосиски.
    Happy End.
    С Новым Годом, православные!
    haneymoney 6:59p
    Я Великан!
    Ваша выдающаяся черта - максимализм. Кроме того, Вы любите судить обо всём свысока. Людоед из Вас получился бы первоклассный. Поздравляю и желаю приятного аппетита.
    Какой вы людоед?
    snigir
    6:54p
    Инфаркт от "Старика Хоттабыча"
    классическая байка про "инфаркт от советской власти"
    http://www.rg.ru/2003/12/24/hottabych.html
    В конце 40-х годов в новое издание "Старика Хоттабыча" идеологический отдел ЦК рекомендовал ввести "более актуальные акценты и персонажи". У Лагина, собственными руками вынужденного уродовать свою повесть, случился инфаркт...

    Того и гляди выйдет "Хоттабыч" с восстановленными купюрами.
    zigzig
    4:50p
    Hrsturz
    Маслом можно испортить даже то, что наварганили
    семь поварих. Меня, простите, тошнит. Но не суть.

    Я хотела работать и полетела на самолёте. А как без
    насморка, немного слабости женщине не помешает.
    Очнулась от трепыхания в ухе. Удивительно, но это
    не кровь выхлёстывала из уха, хоть это и было бы
    подходяще. Это трескалась перепонка. Барабанка.
    Выйдя из самолёта, я шатнулась туда и сюда, но
    я почему-то по утрам не выпиваю, только глохну вот.
    Теперь я ко всему прочему ещё и глухая; если что-то
    от меня надо, рекомендуется встать справо от меня,
    иначе я буду вертеться вокруг оси и повалюсь на пол.
    Не говоря о том, что теперь я могу слышать только
    хорошие вещи, гадости блокируются. Не надо так что
    издеваться над инвалидом, я принимаю таблетки от
    мозговых травм. Ещё надо регулярно зажимать нос
    и дуть, при моих-то щеках.
    pirogov
    6:31p
    УМОЛЯЮ!! ПРИЗЫВ К ЧИТАТЕЛЯМ И ПИСАТЕЛЯМ
    Разработали с Глебом проект репозиционирования вражеского журнала "Молоток". Жить стало интересно, но трудно. О вечности думать некогда. А между тем люди спрашивают, что почитать.

    В связи с чем - призыв. Читайте классику! Пока не поздно. Скоро в школную программу введут Губермана - в связи со всеми этими делами, а всякое говно типа гогооля-толстого издавать перестанут. Потому что издание русской классики держится только на косной, отсталой и человеконенавистнической школьной программе.

    Выкиньте из головы тупые мысли про "новые" книжки! О стремлении ко всему "новому" предельно четко сказано здесь - выдающимся русским мыслителем Андреем Гороховым, которого я люблю. Кто с этим не согласен, тот идет нахуй.

    Надо переделать в "Экслибрисе" полосу "Тенденции" в "Мои последние книжки". Абсолютно серьезно. Поэтому ПРОШУ всех живых (Василия Шевцова, Дениса Яцутко и всех, кому мне сейчас написать некогда, потому что надо убивать "молоток") ПРИСЫЛАТЬ ТЕКСТЫ про русскую классику! Желательное условие - произведение(ия), о котором(ых) идет речь(язык), должны быть переизданы не позже 2002 года. То есть - газетные информационные поводы нужны (без этого будет с Лесиным дофига геморроя). Начнем с XIX века, пожалуй.

    Кому есть что сказать ЖИВОГО о Пушкине, Гоголе, Тютчеве, Решетникове и так далее - пишите, пожалуйста! Холить и лелеять литературную классику, передавать ее от поколения к поколению, перечитывать заново и охуевать - это главная задача "актуальной" критики, мать ее.

    А "свеженькое" пусть атеисты читают.
    Те, которые читают "молоток", блядь, как я их ненавижу.
    engels
    6:43p
    Пишу, собственно, поскольку скоро вымру, как мамонт. Втроём. Единственное, что грело нас в жизни - 2 обогревателя поддувающего типа, и вот сегодня, не сговариваясь (как сговорившись), они испустили дух. ничего не испускают при включении, нажатии и прочем тактиле, а один (синенький), что называется, сгорел на работе и отвратительно завонял. окошко не откроешь и не надо.
    почему я об этом рассказываю,
    я прекрасно знаю, почему я об этом рассказываю
    Я ЗАМЕРЗАЮ!!!
    продолжение следует, надеюсь

    Current Mood: cold
    ivand
    6:38p
    РФ. Партийный спектр.
    Партия "Единая Россия"
    Партия "Единая Россия для русских"
    Партия не вошедших во время в "Единую Россию"
    Валерия Новодворская
    kibanov
    5:38p
    Новости
    Знаете, у меня есть лакмусовая бумажка важности новостей. Того, как они шокируют. Того, как на нихобращают внимание. Это есть моя мама.
    Когда в Москве взрывали дома, она с ужасом говорила о погибших людях. Когда тонул Курск, она думала о судьбе несчастных моряков.
    А недавно я узнал, что она ничего не слышала о взрыве "Националя". Да, она редко смотрит новости - своих проблем хватает, но то, о чем все говорят, она знает.
    Выходит, терракты стали частью нашей жизни. Мы уже не отрываемся от потягивания чая, когда слышим об очередной шахидке, появившейся в Москве.
    Куда катится это годарство?..
    otdamsyazadengi
    [ tejat ]
    6:28p
    За скока возьмете?
    Отдам незабесплатно, канешна, сердце. Оно у меня доброе и здоровое пока ишшо. Хочетца денег за возможность побыть без этого органа.
    reincarnat
    6:31p
    Кто такие идиоты по Пробежему.
    Идиоты - это люди без автоматов и пулеметов и любого другого оружия массового и немассового поражения, которые хотят всеобщей справедливости.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
АНТИКОПИРАЙТ | Рубить кефир! | UR-REALIST: мы не делаем компромиссов
Рада и Терновник | Мария Парабеллум | Сатанинская мумия | Я вызываю дух Анны Андреевны Ахматовой