Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 175 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, January 6th, 2004
    elenka
    4:01a
    Забавно
    Я коммунист!
    Вы коммунист. Вы готовы отдать свою жизнь за дело Мировой Революции. А с еще большей охотой отдадите чужие жизни - по одной за каждый день тысячелетнего угнетения. Все богатство должно быть отдано народу, а сам народ, под мудрым руководством партии-авангарда, приступит к строительству светлого будущего. Ваша мечта - большие города из стекла и бетона, космические полеты, счастливые лица бывших беспризорников и угрюмые физиономии лишившихся работы попов. Вы в быту скромны, но не откажетесь от места в Мавзолее рядом с товарищами Лениным и Троцким.
    Ваше политическое кредо
    e_g
    12:49a
    Как я устал!
    Латсуя как!

    Current Music: Beethoven - Alfred Brendel - The Waldstein Sonata, mvt 1
    yatsutko
    3:39a
    Паэд.Кал
    Людям всегда трудно поверить, что человек, способный сочинить такое, смог дожить до взрослого состояния, а не подавился в детстве насмерть олифой или не вогнал в подростковом возрасте себе в мозги через глаз пластиковый фаллоимитатор или логарифмическую линейку.

    Паэд.Кал: кое-что добавилось.
    kibanov
    2:15a
    Мысли, которые меня посещают давно и недавно, но которые будут актуальны 14 февраля.
    14 февраля- День святого Валентина. В 8ом классе я не знал, что есть такой праздник. Его не празднуют дома. Но благодаря школе я за неделю до его празднования узнавал о нем. А вот в 10-м и 11-м классах я уже помнил о нем, как и о Международном Женском Дне, Дне Защитника Отечества и т.д. День святого Валентина - не наш праздник. в последний год моего обучения в школе я болел во время этого праздника. Была дискотека, на которой меня не было. А знаете, что было 23 Февраля? А ни хрена не было. Никакой дискотеки. Это, конечно, неправильно.
    Нам насаживают этот праздник, часть западной культуры. Вырастает поколение, которое не представляет, как можно жить без дня святого Валентина. Еще они поздравляют с Рождеством два раза. Скоро, наверное, будут поздравлять один раз, но не 7 Января. Это страшно. На самом деле, как мне кажется, это часть целой программы, той самой, о которой говорил Даллес.
    Очень грустно. Лучше бы играли в лапту и учили детей вычислять дату Пасхи (99,99% школьников не умеют этого делать, я в их числе). А праздновать можно много чего - день Ивана Купалы, например.
    odinn 2:52a
    Еще один взгляд
    Розенкрейцеры в России и СССР: http://masonsite.narod.ru/n7.html

    Состав ложи рыцарей Розы и креста, на первый взгляд, ошеломляет. В нее вместе с академиком Сергеем Ольденбургом, скульптором Сергеем Меркуровым входили монгольский путешественник Хаян Хирва, впоследствии начальник Государственной внутренней охраны Монголии (попросту говоря, местного аналога ОГПУ-НКВД), мистик Гурджиев, о котором не так давно в одной из газет писали, что он работал на ВЧК, биолог Александр Барченко - после революции научный руководитель нескольких экспедиций в Крым, на Кольский полуостров и Алтай, организованных по личному распоряжению Железного Феликса. В эту ложу входил еще один очень интересный человек - Глеб Бокий.
    r_l
    1:24a
    Ужасы
    После рассказа И. об ужасах, которые он претерпел в эстонском полицейском участке, решил бросить пить.
    Например, у него отняли зажигалку!
    don_gan
    12:19a




    отдельное спасибо [info]gaw - исходников на полгода хватит.
    freez
    1:13a
    Вот, кажется, первая хорошая книга о "современной" русской музыке
    Читаю на второй странице:

    "У музыки сложные отношения с историей. Музыка не вполне совпадает с окружающим ее настоящим временем, потому что вполне совпадает с его смыслом."

    Татьяна Чередниченко, МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАПАС
    magister_
    2:07a
    Полный список публикаций
    Бета-версия полного списка НФ-публикаций за 2003 год (со множеством всяких глюков).

    Просьба всех заинтересованных ознакомиться.

    Замечания, вопросы, недоумения и рекомендации принимаются в течение недели.

    Прим.1: Последний выпуск АСТовской "Фантастики" и "Дозор" Лукьяненко датируются 2004-м годом.
    maritta
    1:58a
    Этот сон.
    Read more... )

    Разбрасывать. Не оставлять на следующий раз. Не делать заметок. Главное не знать, как надо. Разбросать, испачкать, порвать, разбить. Посмотреть, что получится. Какой-нибудь ворчливый уборщик всегда найдется. Но меня там уже не будет.

    Current Music: The Legendary Pink Dots
    Monday, January 5th, 2004
    ubaldus
    5:53p
    War on Sugar
    До 15го века в Европе практически не знали сахара. В 15-м веке он начал появляться, но был импортной экзотикой и продавался в аптеках по безумным ценам. Для кулинарии обходились медом и фруктами. Когда иберийцами были захвачены и очищены от неудобных туземцев атлантические острова (всякие там Азоры), туда пошел импорт рабов - как раз для сахарных плантаций, т.к. сахарный тростник - безумно трудоемкая культура, и свободного человека на нее не пошлешь.
    Позднее, как известно, в сахарный ад были превращены Карибские острова и Гаити.
    Мне пришло в голову, что эта история - первый успешный опыт импорта наркотика в Европу. Сахар, безусловно, вызывает мощное привыкание. Для правильного питания он по сути не нужен, если есть фрукты. Т.е., сахарная мафия просто сбила цены и посадила все население континента на свой наркотик - весьма поучительная история получается. Интересно, были ли такие церковные деятели в 15м-16м веке, которые пытались вести War on Sugar, типа нынешней War on Drugs.
    Если были, итог воины очевиден.
    Tuesday, January 6th, 2004
    kibanov
    12:37a
    Саддам
    Сегодня купил книгу Саддама Хуссейна, изданную все в той же пресловутой "Амфоре". "Забиба и царь" называется.
    odinn 1:34a
    Первая встреча на берегах Невы
    1. Надо полагать, расцвет русского розенкрейцерства во второй половине XVIII в. был непосредственно связан с деятельностью в Европе таинственной личности графа Сен-Жермена (ум. 1784), которого Рудольф Штайнер назвал экзотерическим воплощением Христиана Розенкрейца в XVIII столетии. Вполне вероятно, что И.Шварц встречался с ним в Германии в 1781 г. и получил от него указания относительно организации и главных целей розенкрейцерства конкретно в России. Известно также, что граф Сен-Жермен, много путешествовавший по тогдашней Европе, по меньшей мере дважды посещал Россию. В Москве и Петербурге он безусловно общался с ведущими русскими розенкрейцерами; многое говорит за то. что основные принципы внутренней, эзотерической работы русских розенкрейцеров в XVIII и последующем столетиях строго и последовательно восходят к этому источнику. Не исключено также, что именно Сен-Жермен указал Новикову и его друзьям на значение Якова Беме и Сен-Мартена, с тех пор особенно почитавшихся русскими розенкрейцерами.

    2. 21 июля 1773 г. указом папы Климента XIV в Европе был официально запрещен орден иезуитов. В католических странах все без исключения иезуитские учреждения и школы были закрыты, а поселения - ликвидированы. Орден навсегда прекратил бы свое существование, если бы не помощь, оказанная его членам протестантской Пруссией и православной Россией, предоставившими иезуитам убежище и защиту.

    3. Приток в Россиию членов ордена Иисуса в период царствования Екатерины II, а также значительное влияние, быстро приобретенное ими при петербургском дворе, имели последствием открытые гонения на розенкрейцеров, вскоре начавшиеся в Санкт-Петербурге и Москве. Уже в 1790 г. императрица разрешила иезуитам построить в Москве собственную церковь (она была посвящена св. Людовику), они же в благодарность за особое благоволение величали ее не иначе как бессмертная Екатерина. Но позднее при ее содействии был отдан приказ об аресте ведущих русских розенкрейцеров и официальном запрещении всех их лож и прочих учреждений. Новиков как их глава и руководитель по ложным обвинениям без суда и следствия был приговорен сначала к смертной казни, затем к пятнадцати годам заключения в казематах Шлиссельбура. Все его имущестов, в том числе книги, переводы и т.д., было конфисковано, а основанные им типографии и библиотеки закрыты. И хотя наследник Екатерины Павел I (император в 1796 -1801) уже через четыре года снял с Новикова все обвинения и освободил его, восстановить розенкрейцеровскую работу в России в ее первоначальной форме Новикову так и не удалось.

    4. [Только в 1816 г. члены ордена Иисуса во главе с Ж. де Местром (1754 -1821) были высланы из столиц России.]

    5. ...Отголоски этой борьбы слышны и в легенде о великом инквизиторе Достоевского.

    (С.О.Прокофьев)
    krylov
    1:39a
    Об одной функции высказывания
    Слово "реклама" восходит к латинскому clamare "кричать". Re-clamare буквально означает 'пере-крикивать', то есть своим голосом заглушать другие голоса.

    В классической латыни это слово обозначает громкое публичное возражение, выражение неудовольствия, высказывание "против", протест*. Другое значение - поэтическое: re-clamo - это отзвук и отзыв, эхо и ответ. Здесь "re" имеет значение повтора. Наконец, "reclamare" - это ещё и "звать", "подзывать", в том числе и "зазывать".

    Последнее значение, соединившееся с первым, и породило нынешнее значение слова. Рекламировать - значит зазывать к себе, перекрикивая и заглушая других зазывальщиков.

    Этот этимологический экскурс понадобился нам для указания на одну функцию высказывания, на которую обычно обращают мало внимания.

    Любое "изречённое слово" имеет, помимо всех своих свойств, ещё одно, и очень важное: оно заглушает другие слова.

    Эта функция - быть шумом, который мешает воспринять нечто - свойственна вообще любому "сигналу", но речи - особенно. Мы говорим не только для того, чтобы сообщить другому какую-то информацию, но и для того, чтобы отвлечь другого от какой-то информации, помешать ему воспринять нечто.

    В особенности речь важна, когда нужно отвлечь человека от мышления, от " собеседования души с собой".

    Двумя наиболее распространёнными формами "отвлекающей речи" являются крик и болтовня.

    Крик - это когда "ты думаешь, а на тебя орут". Крик "забивает голову", выметает как метлой все мысли, разрушает ум. Болтовня, напротив, "затягивает в себя". Если крик - семантическое насилие, то болтовня - illusio, обман, пустышка. Болтовня, "chatting" - не "бьёт по мозгам", как крик, не "рвёт ткань мысли", а именно забалтывает, укачивает сознание, мешает его, "как ложкой в котелке"**.

    Одна из важнейших функций общества - мешать человеку мыслить. Впрочем, одна из важнейших функций сознания - та же самая. "Внутренний диалог" - это как раз состояние непрестанной болтовни (прерываемой, но и поощряемой криками), которая "сколько создаёт в уме, столько и разрушает". И уж. безусловно, забивает собой тот тихий голос, который - - -.

    __________
    * Отсюда слово "рекламация" - от reclamatio: возражение, неодобрение, возглас протеста.
    ** К болтовне восходит всё пещее, в т.ч. всякая "культура". К крику - всё кощее, в т.ч. всякое насилие. Архетип насилия - не удар, а именно крик (ударить может и падающее дерево, а вот наорать - только человек).
    ezhinka
    1:08a
    момент истины
    Ну раз они все молчат... развиртуализи... развиртуализизу... в кабаке имени некошерного животного...
    Объявим, как и было обещано. Торжественно:
    [info]allergen = [info]emyn
    Monday, January 5th, 2004
    malaya_zemlya 5:16p
    Paranoia in da house
    Joe Vallis Russia Ready to Vaporize the Jewish State
    Нашумевная статья о то что:

    Россия размещает ядерные ракеты SS-22 в Сирии и Иране.
    Что Горбачев продал Россию за две кредитки American Express.
    Что индекс Доу-Джонса искусственно поддерживается путем манипуляций с компьютерами.
    Что Путин - главный борец с американско-сионистскими захватчиками.
    И что поэтому проклятым Сионистам пиздец.

    Жириновский отдыхает.

    А тут тот же чувак доказывает, что в терактах на Бали применялось ядерное оружие.
    Tuesday, January 6th, 2004
    stavrogina
    1:13a
    Радость и горе
    Очень забавно, сегодня подметила, но состояние абсолютной грусти и абсолютного счастья (раньше так выражалось лишь первое - по причине катастрофического отсутсвия второго, и даже больше скажу, сомнения, в принципе, в существовании оного. Не так давно мне доказали обратное :) выражаются у меня примерно одинаково, а именно - в сидении в собственной комнате, плотно закрыв дверь, распахнув настежь форточку, чтобы температура была пренепременно "бордящая", и завернувшись в одеяло, слушании плеера и чтении какой-нибудь книги (причем, чем хуже настроение, тем сложнее будет книжка...) Я не бью посуду, не реву в подушку, не звоню подружке и не пою диким голосом "О, Эсмеральда, я душу дьяволу прода-а-ам за ночь с тобой!.."... Радость и горе у меня очень похожи, со стороны, потому что я не предпочитаю делиться этим "с чужими", все оно - внутри...

    ...Сейчас ведь я тоже произвожу впечатление трагической героини :)))

    Current Mood: х-холодно
    Current Music: Гимн ГДР (...ruinen что-то там :)
    Monday, January 5th, 2004
    gollie
    5:11p
    Мравинский
    Человек с интересным темпераментом этот Мравинский. Дебюсси он играет как похоронный марш, а "Сказание о граде Китеже" - практически вальс Штрауса.

    Current Music: Битва при Керженце - Римский-Корсаков (Мравинский)
    gollie
    4:50p
    "Спирит"
    А я уже ничему не верю. Синдром пастушка. И Саддам Хусейн ненастоящий, и "Марс" ваш в Аризоне находится.

    Current Music: Finale - Чайковский - Серенада для струнных (Мравинский)
    Tuesday, January 6th, 2004
    suck_my_nya
    12:48a
    Waw, amaiseengu fanaluto!
    Tehnk yuu veddy mach, tuna-san!

    When ai glo ap, ai wonna go to Amelica. Ann' bi a beeeeg bossu an' staff. Aim fackeeng wandelful.
    Olso, ai sneezu alot laitlee. Aim a sneezu mashine.

    Current Mood: Oh mi oh mai.
    Current Music: Oh ai so hapi.
    Monday, January 5th, 2004
    kibanov
    11:40p
    Про власть и бизнес
    Раньше крупный бизнес говорил, кому идти во власть.
    Теперь власть говорит, кому идти в крупный бизнес.
    Для народа ничего не изменилось.
    kibanov
    11:31p
    Глупо
    Знаете, я подумал, что глупо сидеть и говорить, что двигаешь прогресс только потому, что учишься в МФТИ.
    билл Гейтс вообще универ бросил. Создатель Yahoo очень рано начал вкладывать свою жизнь в Интернет.
    У меня есть друг, учится в КГУ. Он сам сделал как-то раз электроискатель, как-то раз починил радио. Поверьте, можно проучиться в самом крутом вузе и не понять, а для чего нужен компьютер. Или закончить журфак МГУ и не научиться писать. А можно закончить БГА и писать как [info]another_kashin. Гинзбург не в самые легки годы думал о сверхпроводимости, а Эйнштейн был двоечником. Примеры можно еще долго приводить.
    Это не значит, что я не верю в некий дух коллектива. Вот например был выпуск на юрфаке ЛГУ: Собчак, Прокопьев (10 лет был деканом юрфака КГУ), еще многие современные известные адвокаты. Но это не все. Не все они стали известны. А вот деревенский паренек Михайло Ломоносов стал.
    xxxx1
    10:15p
    поставила чашку себе на живот, греюсь. блядство (и у нас снег вышел).
    kibanov
    11:08p
    kibanov
    10:42p
    Я коммунист!
    Вы коммунист. Вы готовы отдать свою жизнь за дело Мировой Революции. А с еще большей охотой отдадите чужие жизни - по одной за каждый день тысячелетнего угнетения. Все богатство должно быть отдано народу, а сам народ, под мудрым руководством партии-авангарда, приступит к строительству светлого будущего. Ваша мечта - большие города из стекла и бетона, космические полеты, счастливые лица бывших беспризорников и угрюмые физиономии лишившихся работы попов. Вы в быту скромны, но не откажетесь от места в Мавзолее рядом с товарищами Лениным и Троцким.
    Ваше политическое кредо
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Священный АхредуптусЪ | Хаким-Бей: ОБУЧЕНИЕ КАЛИ-ЮГЕ | Карта Синего Алустрала
Нет альтернативы, есть дрожь | Промышленная Архитектура