Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 700 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, January 1st, 2004
    m_l
    11:39p
    Новогоднее-3
    Что же мне делать,
    если придет сейчас тот, кого я ожидаю?
    Ведь он потопчет снег в моем саду.

    Идзуми-сикибу
    m_l
    11:34p
    Новогоднее-2
    Сижу я сейчас
    и с чаркой сакэ созерцаю
    заснеженный сад -
    а тем временем на дороге
    увязает в сугробах путник...

    Таясу Мунэтакэ.
    utkasmerti
    10:22p
    Фантастика наяву.
    Мы как-то забываем, что живём в совершенно фантастические времена. Ведь что такое сегодняшнее 1-е января 2004 года для какого-нибудь писателя из середины 50-х или даже 70-х годов?

    Настоящая фантастика.
    И что?
    Где ракеты и космические аппараты? Где искусственный интеллект и звездная инженерия? Лазеры и прочие штуки?
    Одни только мутанты сбылись. Космические уроды.

    Вот мне и кажется, что все "предсказания" фантастики - это липа. Ничего она не предсказала, а если и предсказала, то её предсказания работают на 99% иначе.
    И все будущие прорывы в космос, которыми и мне тоже довелось бредить - ерунда. Не будет никаких прорывов, во всяком случае в обозримом будущем. Наоборот, большую часть имеющихся проектов сворачивают, по причине дороговизны и ненужности (СССР больше нет, а воевать с Третим миром можно хоть оружием конца 19-го века).
    Всё будет по-прежнему.
    Ах да, только через несколько десятилетий будет новая упаковка.
    Хотя упаковка для яиц будет по-прежнему из картона.
    Ну что еще может быть такого фантастического?
    Ну, может будут обходиться без бумаги, будут впечатывать изображение (какой-нибудь кококолы) прямо в пластик.
    Разве что фантастически подскочит уровень преступности, да и то вряд ли. Можно только ожидать, что фантастически выростут горы мусора и разного говна, словесного, музыкального, изобразительного, какого угодно. Какая разница от того, будет ли эта гадость генерироваться на обычных компьютерах или с помощью квантовых? Да никакой. А управлять человеками будут всё те же инстинкты, алчность, зависть, лень и так далее. Что здесь интересного?

    Так что если кто-то ожидал каких-то технических прорывов, то напрасно.
    Даже если они и будут, то не для вас.
    m_l
    11:31p
    Новогоднее-1
    Как хорошо,
    когда вскипятишь себе чаю,
    сядешь, ноги поджав,
    и набьешь полон рот вкуснющим,
    ароматным, жирным пельменем.

    Татибана Акэми.

    anya_anya_anya
    11:32p
    Новый год
    был встречен в бестолковой суете. Пока били куранты, я то ли накладывала кому-то салат, то ли искала кому-то вилку, то ли заботилась о содержимом стаканов, то ли всё сразу плюс не выронить бы ребёнка - словом, никаких желаний я не загадала. Впрочем, если бы были чётко сформулированные, успела бы проговорить, - но таковых не наблюдалось, только абстракции всякие, вроде потребности в радости.
    Однажды я снимала видеокамерой своего дедушку, камера свалилась откуда-то случайно, деду было тогда лет восемьдесят пять. Я навела на него объектив, плёнка зашуршала, и дед, поставленный перед необходимостью сказать Важное, отчетливо выговорил: "С возрастом я всё чаще возвращаюсь мыслями в то время, когда я был мальчиком". Выговорил и замолчал. Это было завершённое Важное, ему нечего было добавить.
    С возрастом я всё чаще возвращаюсь мыслями в то время, когда я была девочкой. Ищешь правду. Не потому, что деревья были выше, а трава зеленей - тогда что-то было впервые, а потому беспримесней. Вспоминая, проще себя понять.
    Мечтая о себе большой, я всегда представляла себя среди людей, многочисленных людей. Если я думала о доме, в нем было много взрослых, детей, дом был открыт гостям и прохожим. Если я думала о работе, то о работе в общении, в постоянном эмоциональном взаимодействии с другими. О чем бы я ни мечтала, я мечтала о людях. Чего я от них хотела? Чего ждала? Почему именно от них?
    Видимо, это вечная песня о том, что вне людей не существуешь. Точнее - перестаешь быть живой. Нет посыла - нет ответа. Нет ответа - нет движения. Замираешь. Замораживаешься. Становишься никакой. Теряешь возможность проявиться. Чем поверхностней общение, тем естественнее не быть. Сами собой включаются автопилоты. А ты не здесь. Ну и нигде. Тебя просто нету.
    Быть здесь и сейчас, проживать каждое мгновение - вот о чем мечталось бы. И для этого, да, нужны люди. Разные. Любимые. Живые. Спасибо тем, кто есть.

    ***
    Подарили сиреневого ослика Иа-Иа с розовым бантом на хвосте. Глашка сидит у меня на коленях, дергает ослика за ухо, ослик улыбается.
    Friday, January 2nd, 2004
    bei_bab
    3:27p
    Важное (что б самому не забыиь
    А вот еще важно я ночтю англически звонил. Это олько быбы поврили что я ей звониь просто так буду. А я с смяслом позвонил, прошупал почву для будущих побед, ка написал поэт Сурков. Зваоню говорю с новвм годом, ну там тол-се а птотом сразу с кем встреватее, она говроит с подруелй . я грю а я с Абрамычм, типа амек. Но ссука культрная. нЕ понимает, пизда блядь., что надо в гости пригласить и так далн. Чт говрб пьете пиво говрит Балтьиека. Пиздец. Нет мужика то у ее нре, ыснил.
    А хорошо на старое погшла, да
    Ястобой ястобой ясботой
    Пхмельный трзвый и бухой.
    Thursday, January 1st, 2004
    m_l
    11:16p
    Новогоднее (стихи с картинками).
    Возжигают огонь.
    На столичных улицах всюду
    Искрится иней.

    Ёса Бусон.
    yanis
    11:03p
    с праздником
    Белый президент с белыми глазами и белым черепом под редкими белыми волосами. В черном плаще похожий на Мистера Икс или, скорее, на графа Дракулу, который поздравив всех своих подданных с еще одним, станет прилетать раз в месяц и требовать от Города самого упитанного и сладкого олигарха, выпивать из него кровь, гной и сало и улетать в свой старинный замок семнадцатого века.

    Инфернальный телевизионный цирк, почему-то не прерываемый рекламой. Смешные сказки про тупых америкосов в исполнении облезлого юмориста под американский ретро-джаз. Симпатичная хабалка - друг Примадонны. Русский Шансон. Певица в персиковом пеньюаре и футбольная команда. Мой мармеладный, я не твоя.

    Застольный разговор, песня запеченной стерляди.

    - Есть ли В Канаде березы?
    - Есть да еще какие!
    - Пять-семь или таки пять-семь тысяч?
    - Этого не знает никто.
    - Толик следующий, потом Миша, Рома, Боря ... еще один Миша. Хотя нет, тот Миша успел
    - А если это все-таки пять тысяч? Значит судьба. Сами виноваты, если не дай Бог чего


    В таком, короче, духе
    gollie
    3:05p
    Great Sage Equalling Heaven


    Вот такой будет Год!

    Да!

    Current Music: Славные ребята Н. Гришанов, И.Ташков
    aqualung
    11:03p
    Какой омерзительный был всё-таки год:

    http://2003.afisha.ru/

    Current Music: Ленинград - Ole ole
    anarchist_2001
    2:37p
    Стремясь внутри себя возникнуть
    Я много лет лежал в пыли,
    Чтобы в себе к себе привыкнуть -
    К своей берёзовой дали,

    К своим рассветам и закатам
    И к скрипу старых половиц,
    К полночным громовым раскатам
    И редким сполохам зарниц,

    К пространству тёмных подворотен,
    Осколкам битого стекла,
    К неону надписей "Verbotten",
    Сырой поверхности стола...

    И вот, борясь с собою снова
    В преддверьи внутренней двери -
    Возник, как внутреннее слово,
    Произнесённое внутри.
    aqualung
    11:02p
    Погулял, попиздел, поскучал и со всей ответственностью могу приступаю к запланированному нажыралову в одно рыло.

    В активе прибавились четыре бутылки пива, шампанское и кассета черно-белого Бюнюэля, б-б-б-бля.

    Current Music: Moorcock-06-You-re-a-hero-1975
    nnikif
    10:53p
    от развратной жизни
    [info]mancunian приводит картины сумасшедших и дает одновременно ссылку на сайт http://psychiatry.ru/, с которого картинки взяты. Я заглянул туда, нашел такую вот прекрасную статью: "Любовь у помешанных".
    Начинается вот такими цифрами:
    Esquirol нашел между 1375 умалишенными 37 человек, потерявших рассудок от любви, 18 от ревности и 146 вследствие развратной жизни. Virgilio отметил между 1288 случаями умопомешательства 41 от любви и 17 от ревности; в другие годы он между 863 случаями нашел всего 18 от любви и 4 от распутства. У Descurel приходилось 114 таких случаев на 8275 умалишенных. Zani нашел, что у женщин любовь оказывает влияние на умопомешательство в отношении 11:100, а у мужчин всего 4:100; но зато в неудачных супружествах отношение меняется: 17:100 у мужчин и 4:100 у женщин. В Венеции Figna между 615 умалишенными насчитал всего 1 случай от любви и 7 от развратного образа жизни (Rendiconto Statistico Venezia, 1877); Adriani - между 466 всего 7 от любви и 11 от половых излишеств.

    По-моему, поэзия, прямо "Декамерон". И развратный образ, оказывается, куда опаснее.
    ludmila
    10:59p
    я проснулась.
    Завтра, второго января, в 19:00 в "Пирогах" на Дмитровке буду раздавать диски тем, кому обещала.
    boleslav
    10:42p
    Долго и упорно искоренял с внутренней поверхности носа мазутные пятна. Чем только не пробовал и палочкой, на конец которой была насажена вата, и маленьким ёршиком для прочистки колб и реторт. В конце концов, закапал в нос раствором анальгина. Мазутные пятна начали отступать. Я уже чувствую проходит мучительная резь в голове (в районе так называемого древнего мозга). Чуть отступает боль, кажется, что всё страдания окончены; поворачиваешь голову и вновь виски сдавливает затворами штангенциркуля.

    Причиной засорения было: а) переизбыток кислорода следствие продолжительного и продуктивного гуляния по московским проспектам и паркам; б) обилие выпитого зелёного чая. Не суррогата, который продаётся в Москве в пакетиках, а настоящего зелёного чая, привезённого из лжекоммунистического, сверхевропейского Пекина.

    Титулярный советник получил в подарок денежные средства, кошелёк для складирования денежных средств и просто немыслимое обилие шоколада. Титулярный советник будет доедать этот шоколад до лета. И не доест, подавившись очередным фереро роше.

    Первый день года вересковой пчелы прошёл отменно. Ниже по течению его фотографические артефакты: в ожидании [info]god_chaos у станции метро "Чистые пруды", православная церковь около "Пионерской", галерея ZAR и злобный птиц.


    смотреть фотографии 250 кб )

    Current Music: Cabernet Deneuve - "Щастье"
    m_l
    10:38p
    Сюжетные повторы.
    Иван Петрович Архаров, последний бурграф (burgrave) московского барства и гостеприимства, сгоревших вместе с Москвой в 1812 году, имел своего рода угощение. Встречая почетных или любимейших гостей, говорил он: "Чем почтить ине дорогого гостя? Прикажи только, и я для тебя зажарю любую дочь мою".
    Вяземский П.А. ПСС, СПб., 1883. Т.VIII. С.370.
    avrom
    9:18p
    Замечательную "Песнь гиперсиониста"
    сочинил настоящий сибиряк [info]klachkov!

    Песня
    поется на мотив "Вот кто-то с горочки.."

    Хочу врагов себе побольше
    Чтоб было что с утра пожрать
    Чтобы пельменем не питаться.
    Чтоб овощи не воровать

    Хочу их много сытых пьяных
    Любезных телу моему
    Посыплю солью их, бурьяном
    И в лопушки их заверну

    Ну а потом уж попирую
    Все соки их я соберу
    Потом возьму я булку хлеба
    Нафарширую и сложу

    Сложу в пакет и в холодильник
    Так для сохранности лучшей
    Потом достану я мобильник
    И соберу своих друзей
    ego
    9:57p
    2004
    первая реминисценция
    Андрей Данилко, с застывшим статуарным лицом, в жовтоблакитном венчике из роз, в лисьем манто с хвостиками и лапками, с песенкой про червячкiв, напомнил мне Артемиду Полимаммию, ту, что стоит в РГГУ на последнем этаже в музее цветаевских слепков.

    первая музыка
    Вот. Спасибо, [info]freez!

    первое стихотворение
    Ничего себе! [info]karaulov удалил журнал, а я не скопировал. Про баню.

    первый телефонный разговор
    С [info]holmogor. Второй - с [info]telnikoff.

    первый загадочный текст
    На стекле в вагоне метро было выцарапано чем-то острым слово "СМЫСЛ". Большими буквами.

    первый траббл
    Таинственно пропали из ящика Бата все входящие письма с 29 сентября по 30 декабря. И раковина на кухне засорилась.
    gollie
    2:02p
    Обидно
    Встречал-встречал вчера Новый год, пил-пил всякое, а наутро хоть бы мимолетное похмелье!

    Current Music: Эдит и Леонид Утесовы - Ленинградская прощальная
    Friday, January 2nd, 2004
    klachkov
    1:50a
    Певцы трансрегионализма.
    Позвонил Штепа. Поздравил. Он хороший. Живет в Петрозаводске. И творит идеологию глокализации, является носителем идей трансрегионализма. И вообще в нем есть какой-то отблеск. Замутим с ним совместно проект. Раскрутим воронку. И выпустим джинна.

    Надо уже работать начинать. Надо. И где моя муза? Нет. Буду ждать до последнего - и опять авралом. Все меняется. Сознание трепещет. Тело мнется. Дух начинает бодрствование. Вопросы открыты. Как всегда, в последнее время все заполняет марево непредсказуемости. Всегда в такой ситуации помогали враги. Они меня заводят как пружинку.

    Песня
    Хочу врагов себе побольше
    Чтоб было что с утра пожрать
    Чтобы пельменем не питаться.
    Чтоб овощи не воровать

    Хочу их много сытых пьяных
    Любезных телу моему
    Посыплю солью их, бурьяном
    И в лопушки их заверну

    Ну а потом уж попирую
    Все соки их я соберу
    Потом возьму я булку хлеба
    Нафарширую и сложу

    Сложу в пакет и в холодильник
    Так для сохранности лучшей
    Потом достану я мобильник
    И соберу своих друзей
    Thursday, January 1st, 2004
    aculeata
    9:23p
    литературоведческое
    У меня в доме много автоматических приборов,
    и они неплохо работают. Не люблю только,
    когда жужжат. Но что же, раз надо. Когда
    будет автоматический литературовед (или это
    нужен языковед? культуролог...), мы наконец-то
    узнаем, как дают имена.

    Имена гоголевских героев отвечают (на ее
    остолбенелые вопросы) русской грамматике.
    Разве это Иван Федорович? Это же Шпонька.
    Какой же это Иван Павлович? Это просто
    Яичница. Как в случае Правдина и Скотинина,
    согласно традиции классицизьма, наследнице
    маскарадов и мистерий, фамилия обозначает
    предмет. Скажем, Неуважай Корыто.

    Акакия Акакиевича называют иначе, подчеркнуто
    выбирая среди означающих.

    Мы не будем долго жужжать, но динамика
    (от имен аллегорических до указывающих на
    личности до многозначительно бессмысленных
    до подчеркнуто ни на что не указывающих
    до указывающих на факт возможности указания)
    хранит инфернальные истины. Только дураки
    не боятся.

    Current Mood: scared
    stavrogina
    9:27p
    Убить Билла(йн) - серия вторая
    ...что случилось с БиЛайном?.. Почему я не могу отправить ни одной смски?.. Только звонит еще, это хоть и радует, но я человек, привыкший изъясняться исключительно короткими текстовыми сообщениями... :(((
    odinn 9:22p
    Новогоднее
    Как говорит [info]krylov, неожиданно заснул ночью.

    В ночь на 31 декабря, засыпая, провел забавную встречу со своим подсознанием. Последний раз что-то подобное было 9 лет назад. Разговор начался беседой с прекрасной женской сущностью, мы немного поговорили о взаимной любви и вскоре выяснили, что являемся одним и тем же. Позднее к беседе стали подключаться другие - без выраженной принадлежности к полу, но условно мужчины. Меня удивила невероятная устойчивость канала - мгновенные и неожиданные ответы, явно показывающие, что это не я сам подбираю что-то подходящее по смыслу, а именно слышу. Несколько раз я повторял вопросы, и снова получал те же ответы - иногда с небольшими вариациями. Как всякого русского, меня сразу же заинтересовал вопрос происхождения моих собеседников с их собственной точки зрения. Мне сказали о мире любви (и здесь нет ничего похожего на ваши здания) и название: серенити. Этого слова я не знал, и представил себе что-то вроде ченнелинговских инопланетян (быстро промелькнули каплеобразные лица с огромными глазами). Поскольку к разговору я не готовился, мои вопросы быстро исчерпались. Я лежал и просто держал паузу. Канал так же прекрасно держал паузу, и ждал когда я придумаю еще что-нибудь, не сваливаясь. Содержание беседы интересно, наверное, только мне. Но вот что может оказаться любопытным. Серенити сделали несколько предсказаний - в основном на отдаленный срок и ряд личных, но и - как-то промелькнувшее вне всякого контекста проверочное. Вот оно: в августе будет кризис на Кубе.

    Моего образования хватает, чтобы отнестись ко всему происходящему с юмором. Что я и делаю, не настаивая ни на какой интерпретации.

    Да и до августа еще далеко.

    Надо также признаться, что я не ожидал ничего подобного.

    P.S. Да, вот еще что. Я спросил про правильное описание нашего мира. Мне сказали - ответ можно найти в "Сообщении Броуди" Борхеса. Я перечитал по этому случаю. Не знаю, что и думать.
    anarhokommunist
    8:16p
    Прыг секунда, скок столетие...
    Это был очень хороший день. Или ночь, я так толком и не понял, хотя это и не имеет принципиального значения.

    Пусть НГ я праздновать не люблю, но день был вообще самый лучший, наверное, даже во всей жизни. Вот так.

    Я встретил первый счастливый год в моей жизни с Самой Красивой Девушкой в мире, вот, мы танцевали на полу, испещрённом ровными строгими свастиками, как это делали тогда, в Третьем Рейхе.

    Потом часы пробили полночь, и призрак товарища Сталина в старом телевизоре на полочке поздравил всех с новым годом, который, правда, уже давно прошёл...

    А на самом деле уже 2004-й, вот так.

    Далее взрывы на улице и принесший запах пороха ветер напомнил о войне, той самой, которую не суждено выиграть никому и, наверное, никогда.

    И мы, взявшись за руку, направились к заброшенному кладбищу, залитому неизвестно откуда взявшимся светом, гуляли по заросшим полынью тропинкам, а вокруг свет, туман и ангелы...

    Такого не было со мной никогда, только сегодня, и с Ней.

    Она лучшая.

    Current Mood: happy
    Current Music: Letov Brothers - Вершки и корешки
    r_l
    8:10p
    2
    После этого, но до этого.
    Read more... )
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Секретные ребра Мерлина Мэнсона | Березовский похож на рехнувшийся компьютер
Господа европейские мандавошки! | Дракон принимал участие в Холокосте!