Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 750 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, January 1st, 2004
    tor85
    5:19p
    Непонятые "гении"
    "Трудности при формулировании мыслей, которые он испытывал с ранних лет, возросли после фатального дорожного инцидента (асфальтовый каток расплющил ему голову)"
    Станислав Лем (с)
    pbl
    4:15p
    Зато у меня теперь зачем-то есть мундштук. Причем не абы какой, а в форме курительной трубки a la cpt. Врунгель. Сигарета в него вставляется торчком, так что готовое к употреблению сооружение выглядит в высшей степени фаллично и босхоидально. На публике я бы такое закурить не решился - заарестуют и в тюрьму посодют, это точно.

    В комплекте с мундштуком идет еще одна химера - двуголовая зажигалка-перевертыш без внешних различительных признаков, так что щелкая крышечкой, никогда не знаешь, что оттуда вылетит - язык пламени или струя перегретого воздуха.
    pbl
    4:04p
    Лучшее ТВ-ощущение от новогодней ночи: несколько серий м-ра Бина. Аткинсон все-таки очень славый, и Бин у него получился ужасно славный, хотя, конечно, мудак.

    Current Mood: hitgiraffean
    pbl
    4:01p
    Блядь, простудился. С новым годом, Ройше! С новым, можно сказать, счастьем.
    skotina
    4:53p
    Плохо.
    Мешать массандровское и Этосамоэ нельзя.
    egmg
    3:45p
    Новогоднее
    На Канале встал лед - цветной народ катается на винд-серфах и коньках. Прозрачные пластиковые стрекозки издалека.
    Почти всю набитую вчера немеряно посуду и пустые ракетницы умели.

    Вчера видели у родителей в телевизоре картинку Новогоднего Огонька, где показывали Пугачеву и Гурченко заново пластически перетянутых. Люди, это уже не хирургия, это - таксидермия.
    daseiner
    4:42p
    речь всенародного
    Во-первых, визуальный план. Путин был снят чуть снизу, как если бы мы расположились на полу, но не у его ног, а чуть поодаль. То есть, он смотрел на нас несколько свысока, на фоне Кремля. Был в чёрном плотно застёгнутом плаще-сюртуке, за всю речь ни разу не улыбнулся, даже слегка; выглядел, как обычно, строгим и, даже более чем обычно, усталым.

    Во-вторых, акустика. Поздравительное слово Путин не произнёс, а, скорей, пропел, тщательно повышая или понижая тон каждого отдельного слова. Общее впечатление литургическое.

    В-третьих, речь его содержала какое-то ранее неслыханное количество поэтических или квазипоэтических образов, которые в сочетании с вышеупомянутой сонорикой, давали эффект гипноза.

    В-четвёртых, смысл речи. Текста нет перед глазами, поэтому буду говорить об ощущении. Тем более, оно вполне совпадает с кальвинистким пасторским образом всенародного. Надо трудиться, дяди Вани. Если трудиться много, упорно и в заданном специалистами направлении, успех обязательно придёт. Однако думать, что успех является венчающим и конечным результатом труда, неверно. Успех -- лишь один из этапов производительного процесса, к тому же, он никогда не принадлежит кому-то одному. Вопреки тому, что трудиться, в принципе, может и кто-то один, успех всегда общий. Размеры успеха тоже определяет не сам трудящийся (такой произвол имел место при Ельцине) -- но специалисты, т.е. те, кто более компетентен в оценках произведённого труда.

    С новым годом!
    utkasmerti
    2:41p
    Новогодние впечатления
    Новый год - это все-таки самый предсказуемый (до автоматизма) и скучный праздник в году. "Народный праздник", как же. Составляющие: тазики "оливье" (на которых мы поставили крест), обязательный президент (вместо генсека) произносящий пару обязательных фраз вместо магичесих пассов типа "всё будет харашо", тошнотворный "голубой огонёк" (ну очень голубой).
    Кино про то как "Иван Васильевич меняет профессию" и про "Иронию судьбы или с лёгким паром". Последний фильм, я, кстати, никогда не видел (мне некоторые даже не верят). И не увижу. По той простой причине, что для меня это страшное "табу".

    Этот новый год был особенно скушен. Собирался отправиться с знакомыми на Ратушу (буянить или гулять), но как-то время пролетело, а потом уже было поздно.. Так что мы ограничились тем, что вышли "по семейному" на улицу, кинули в почтовый ящик письмо Деду Морозу, зажгли "вулкан" и взорвали с оглушительным грохотом пару петард или бомб, как там они называются. Вокруг всё беспрестанно грохотало, трещало и изливалось светом, прямо как при канонаде. Под непрекращающимся салютом выпили освежающего шампанского с знакомыми.
    Нужно будет что-нибудь обязательно учинить в следующий раз.

    То что показывало телевидение, было невыносимо. Я, впрочем, никогда не смотрю все эти новогодние "шоу", но видел отрывками что-то непонятное и отвратительное, какую-то Герду с лошадиным лицом (кто это?), каких-то голубых Фигаро. Потом по экрану метались пачками разные Верки-Сердючки, Галкины, Аллы Борисны, и прочие пэдэ.
    Навероне, это и был "золотой фонд" рассийской эстрады девяностых. Всё, чем горда страна. Да, есть чем гордиться, было целое разливанное море "рассийской культуры".

    Вот только одно меня слегка смутило.
    Почему не показали Ельцина, гады?
    Я может хотел, чтобы в разггарр всего этого вдруг прервали вещание и сказали: "Внимание! Говорит президент! Всем слушать (сюда)!"
    И бухой Ельцин, полулежа в виде сатира, заголосил бы своим срывающимся голосом что-нибудь невменяемое: "Дорогие рассияне! Яу ..". Ну и т.д. Представляю, как все бы протрезвели от такого кошмара..

    Кто не знает, все эти обращения и речи Путина в качестве президента - липа. Как и споры о том, почему это Ельцин вдруг передал власть Путину. Сам отдал, надо же! Настоящий президент-то никакой не Путин, а Ельцин, олухи! Ельцин, запомните.
    Голосуй или готовь гробы! В последний раз вы голосовали за Ельцина. И в следующий раз, пойдя на президентские выборы, вы тоже бросите в избирательную урну бюллетень за Ельцина, а не за какого-то там Птуина, дорогие мои зомби! Ельцин - это навсегда.
    Он всем правит издалека, чтобы не раздражать народ, а Путин так, вместо ширмы, что-то говрит, что-то бормочет. Скромный, знает свою роль. Хороший актер. "Типа президентом будешь, панимаеш". И упыри в образе людей согласно подчмокивали: "будиш, типа, будиш".

    Про бездарный и пошлый идиотизм на ТВ лучше всех написал некто [info]antinoy (имя-то, имя! ;) ), вот здесь: http://www.livejournal.com/users/krylov/776448.html?thread=7972864#t7972864

    "представьте себе налитых Жиром сладострастных Упырей, бубнящих на лабухный мотив ламца-дрица - несколько мелодий.
    все надутые от собственного многодолларового пафоса, все смердящие и неимоверно лощено бездарные. одетая в подцветочно-фиолетовый цвет наташакоролева, почти показывающая свои трусы, призывно раскрывающая ноги, томно высовывающая язык и шепчущая непередаваемые "стиши" своей типа песни.
    поразитлеьно -что ВСЕ-ВСЕ похожи без исключения.
    такого УЖАСА я не помню - даже в сАвецкие времена.
    какое-то торжество разлагающихся алчных буржуазных трупов.
    притом, что смотрел я от силы минут восемь - поскакал по каналам. (осмотрел четыре русских канала)."

    Самое адекватное описание. Было стыдно смотреть на этот бездарный маразм (впрочем, я и не смотрел, а пошел на улицу, а потом завел комп и пошел рубить фрицев). Кто-то из жэжэшников даже говорит, что Алла Борисна даже матом где-то ругалась и т.д. Что неудивителньо, чего еще можно ожидать от этого быдла, кроме "русского шансона", несмешного кретинизма и бессмысленных дрыганий частями тела под тымца-тымца драм-машин? Да ничего. Вот, вспомнил, на RenTV еще "зажигали" какие-то уроды, распевая голосами кастратов и под гитары, гимн Совесткого Союза и какие-то пошлые песни, а публика благодарно махала бенгальскими огнями и подхихикивала. Это было нечто.

    Как кто-то верно определил архитектурный московский стиль 90-х годов (лужков-церетели), сказав, что это стиль "сытого хамства".
    Я думаю, под это крайне удачное определение подпадает гораздо больший десигнат.
    Вся официальная культура 90-х годов и начала 21-го века - это и есть "сытое хамство".
    anarchist_2001
    8:08a
    В первый день 2004 года я совершил первый новогодний поступок: вступил в недавно появившееся [info]ru_lovecraft
    aqualung
    4:10p
    Сварю тоскливые сосиски.

    Current Music: Ленинград - Мне бы в небо
    chusoff
    3:54p
    Такое вот поздравление от Партии:

    Мы желаем всем, чтобы Новый Год стал бы не таким каким был старый.
    "Вперед, ребята, яростно и грубо!"
    И впереди новые лучи. Они уже начинают больно жечь кожу. Скоро мы увидим, как сбываются предсказания и исполняются пророчества. Близ, близ есть при дверех... Уже поднимается предрассветный ветер...


    С Новым Годом!
    С Новой Битвой!
    С Новой Волей!


    Вполне так себе по-фашистски сказано, если пользоваться подобным определением фашизма, сильно похожим на правду.
    tor85
    3:55p
    Постновогоднее
    В новогоднюю ночь никуда не убежать от телевизора.
    Боже, какое однообразное, тупое, скучное, хамоватое зрелище.
    Бесконечное болото безголосого и бессмысленного однообразия, одинакового по всем программам - не лица, а какая-то засаленная от многолетнего употребления колода.
    И совершенно несмешные "юмористы-сатирики".
    Гальванизация трупа.
    rromanov
    3:46p
    1 января.
    охххххххххххх.......
    skolopendra
    7:24p
    zarko ochen
    v glaz popala moshka
    Just saw an old dude with red coloured hair arming young thai girl - nu vilitiy Ippolit Matveevich
    novostey tut malo segodnya bilo...ka i vchera
    i want back to Siem Reap. vsem privet i t.d i t.ppp
    utkasmerti
    1:52p
    Что снилось. Библиотека.
    Ходил ночью в библиотеку.
    Бродить по онейрократическим библиотекам восхитительно интересно.
    Во-первых, из-за устройства. Эта "сонная" библиотека (кто знает, может быть нужно строить и такие библиотеки, куда нужно специально приходить спать) была сделана так, что все "отделы знания" были поделены покомнатно. Заходишь в комнатку (вот, вспомнил, дверей там не было, просто дверные проёмы, сверху оформленные в виде арки), а там всё об экзотической географии, например. Что за разделы были, не помню.

    Взял две новые книги Умберто Эко. Одна книга была здоровенной и по обложке и толщине здорово напоминала "Лингвистический энциклопедический словарь". В ней Эко описал несколько книг, важных, по его мнению, для европейской культуры. Помню, что выборка была довольно странная, среди прочих был Дидро. Почему медиевист Эко вдруг стал писать о Дидро? Загадка. Но Дидро был предпоследним автором, кто-то был еще после него, а до того шли, если я не ошибаюсь, Кампанелла и Монтень. Всего описывалось книг шесть или семь.
    Впрочем, книга была написана во вполне традиционном средневековом ключе "пересказа" - "такой-то говорит".
    О чём был другая книга Эко, не помню. Но не беллетристика.

    Встретил в главном зале пару знакомых лиц. Библиотекарша сказала, рекомендуя меня кому-то, что видит меня здесь чуть ли не ежедневно, "наш самый постоянный читатель". Вот где я читаю, теперь понятно.
    Внешне главный зал напоминал чем-то и семинарскую библиотеку ТУ - такой же высокий потолок, белые неоштукатуренные стены, выкрашенные до середины бледно-зеленой краской, старый каталог, маленькие комнаты, лестницы из плитняка со стертыми ступеньками - и, одновременно, старое помещение Центральной таллинской библиотеки. Старую Централку я, кстати, терпеть не мог из-за точеи и советского казенного оформления, а поэтому редко и нехотя посещал. Новое здание много лучше.

    Чтение во сне.
    Кстати, почему говорят, что во сне якобы нельзя читать? Я читаю совершенно нормально. Нет, то есть раньше мне тоже снилась разная абракадабра (или чистые листы), когда я открывал книгу, но потом как-то привык и ничего, читаю. Вполне осмысленные фразы генерируются, даже связные куски текста (длиной в абзац, как минимум). Другое дело, что их почти невозможно запомнить, за редкими исключениями.
    chusoff
    2:49p
    Информационная эпоха
    Все очень банально и всем понятно, на самом деле.

    Если капелька воды долго капает человеку на лоб, то на лбу получится ямка. Это такая пытка была.

    Аншлаг-аншлаг с виду не так страшен, но зато вся голова у подопытного расплывается в говно, извините. Это у хороших людей.

    Аналогия в данном случае такая.
    Как я тут уже недавно писал: "К слову о граммофоне: под его пение, под белый рассыпчатый снег в чекистских подвалах развивалось таинственное теургическое Делание Смерти. Многие видели, как из граммофона вылетал огненный шар - магическое солнце расстрела, калиновый огонь. В ЧК убивали выстрелом в затылок - тех, кто выживал, брали в большевики"

    Тех, кто выживает после аншлаг-аншлаг и существа "песков" я даже боюсь предположить, куда берут. Ясное дело, не в большевики. Потому что они хорошие.

    Ваше мнение?
    egmg
    1:37p
    Новогоднее
    Кошка сопит и вздыхает во сне, наверное, вспоминает канонаду.

    Все-таки несколько переелось вчера, оттого и отплясывалось не так лихо, как обычно. Да и места маловато для танцев в Wilde, я люблю, чтобы ноги в канкане и юбки вздымались. Были смешные люди сбежавшие из дурки через костюмерную Ванемуйне. Толстый пел хрипло армстронга, это было ничего. У [info]fyysikа полные карманы красных конфет.
    А в это время в трактире "Распутин" (мы потом проходили мимо) кто-то завывал старинную русскую "Кто тебе сказал, ну кто тебе сказал, ну кто придумал, что тебя я не люблю!" И можно было различить мужика, который как-то очень странно помавал руками над огромной раскрытой книгой, очевидно переводил текст в жесты.
    Но вот, что значит, режим. Уже в пол-третьего я зевала так, что обессилела вконец, и пришлось уходить. Упала и заснула бревном в один миг, в 11:15 уже проснулась, как бублик, готовый к двум ведрам и 5-ти тибетцам. Сбегать что ли километрик-другой, пока есть не захотелось?
    utkasmerti
    1:45p
    Голуби
    На балкон опять приземляются пачками-эскадрильями дико растолстевшие голуби. С чего бы это? Я же их расшугал, засранцев этих.

    Толстый черный голубь чем-то напоминает мне Геринга. Еще, может быть, Ешоннека. Тот же осоловелый взгляд. Топчется.
    И глядя на них, мне становится непонятно, почему это голубей считают "птицами мира". Монстры среди пернатых, вот кто они. Ненавижу гадов.

    Голубь - фашистская птыца.
    utkasmerti
    1:26p
    Суды и показания
    Прочитав воспоминания Шпеера, становится жаль, что нет других мемуаров того же рода.
    То есть понятно, что читать мемуары Франка, Заукеля или Зейсс-Инкварта и тому подобных - занятие малоприятное. Но вот точку зрения некоторых других на произошедшие события и их видение фактов было бы интересно узнать.

    Входи я в верховную комиссию Нюрбергского трибунала, то, думаю, потребовал бы такого условия - дать им срок в пять лет перед казнью, чтобы для истории остались эти страницы, чтобы еще что-то прояснилось - когда и где, что при этом сказал или сделал.
    Было бы хорошо, словом, если бы остались воспоминания Геринга, Йодля (может писал?), Розенберга, Кальтенбруннера, даже бывшего торговца шампанским Риббентропа. Совершенно невменяемый был, кстати, человек, загипнотизированная марионетка. В Нюрберге, после просмотра какого-то фильма, где выступал Адольф, Риббентроп, весь светящийся изнутри, заторможенный, словно под воздействием магического заклинания, обернулся к одному из адвокатов и сказал: "Вы видели эти глаза? Нет, вы видели? Как он говорил!"

    Мемуары многое бы смогли прояснить в их психологии и в истории.
    Понятно, что это во мне говорит историк, человек говорит совсем другое и решение судей можно понять.
    Дело не в том, что интересно узнать, какие оправдани или, наоборот, обвинения, привели бы подсудимые. Жаль, что какие-то детали и эпизоды так и останутся неосвещенными.
    Для истории это невосполнимая потеря.
    chusoff
    2:33p
    У меня такой немаловажный вопрос. Таки вчера и сегодня был новый год, если вы успели это заметить (а не заметить из-за юных пиротехников было сложно), и пришлось по этому поводу выпить чашку шампанского. Не холодного, то есть температура чуть ниже комнатной, наверное.
    Так вот, может из-за него горло потом болеть? Наутро? Из-за пузырьков или еще чего-то там?
    aqualung
    2:38p
    Бутылка с водкой у меня в кармане - и два билета на ночной сэанс!

    Current Music: Ленинград - Невский проспект
    stavrogina
    2:24p
    Как в рекламе: "А на самом деле я такой!" :)) В час ночи...
    egmg
    1:23p
    Торжественные новогодние повышенные обязательства
    Обещаю больше не пропустить НИ ОДНОГО новогоднего фейерверка.

    Примечание: какая все-таки талантливая нация, эти китайцы
    aqualung
    2:15p
    Парам-пам-пам...

    Current Music: Cabernet Deneuve - Половина
    chevengur
    2:00p
    Сегодня опять снилось забавное
    Вёл я каких-то свиней куда-то
    Типа попросили меня какие-то деревенские жители. Явно фэнтэзи какое-то.
    И вёл я их через какую-то заброшенную деревеньку, где меня настиг какой-то восточного вида агрессивно настроенный молодой человек и тут же начал запугивать и требовать отдать свиней, раздувая ноздри.
    И, видимо, всегда ему их отдавали. А мне пришло в голову, что если не отдам, это его удивит и дезориентирует.
    И я его нахуй послал и тут же почувствовал прилив маны.
    Натуральное фэнтези, в общем.
    Ну и начали мы тут друг друга всякими fireball'ами и snow blast'ами хуячить.
    Безумно красиво было, такая психоделическая графика.
    Ну, в общем, проснулся я в тот момент, когда стало ясно, что надеяться мне больше не на что, и маны на enchant даже какой-нить не хватает.
    Сдох я там, видимо.
    Но свиней не отдал, гы-гы-гы.
    $$$
    Вот бредятина.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
РОЗОВЫЙ СЛОН | Новый Мировой Порядок. Тезаурус | Я люблю Москву
Удар Русских Богов | КООПЕРАТИВ НИШТЯК | Убийца уродов В. А. Панайотти ищет спонсора