Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 700 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Wednesday, July 14th, 2004
    kolossal
    3:38a
    о любви к бешеным
    Если я прав насчёт того, что любовь к бродячим собакам раздувают как страховку от восстановления смертной казни, то следует ожидать кампании насчёт того, чтобы не уничтожать бешеных собак.
    Их надо будет отлавливать и помещать в стационары, чтобы они там дохли под присмотром заботливых ветеринаров.
    Даже, наверное, с помпой откроют первые хосписы для бешеных псов!
    kolossal
    3:37a
    контуры светлого будущего
    Цель власти понятна: ей не нужна даже слабая оппозиция. Оппозиции просто не должно быть. Недостаточно контролировать ситуацию в целом. Ее надо держать полностью, не допуская никакой самодеятельности. Какое там гражданское общество все эти бредни давно забыты.
    Зато сквозит сверхидея, достойная и обер-прокурора Победоносцева, и ЦК КПСС. Жизнь в стране должна быть абсолютно без ветерка, никто не должен выделяться. Есть великое государство и власть от Бога. Режим должен простоять лет пятьдесят, и элита строго говоря не должна обновляться.
    Если спросить кремлевских администраторов, к этому ли они стремятся, то большинство искренне ответит, что нет. Хотя есть люди, которые все понимают и ведут эту линию сознательно. Сейчас для них удобное время.
    Tuesday, July 13th, 2004
    mustafa 6:58p
    Танцы
    Ну, а три недели назад мы ели, пили и плясали на фестивале ливанской культуры.

    Бритоголовые танцоры )
    Thursday, July 15th, 2004
    anarhokommunist
    2:05a
    Чёрные слизняки
    Почему-то мне не спится, ага. Ну, наверное, из-за дождя.

    А читать нужно Масодова! В особенности книгу 'Черти', спасибо за неё [info]drosselmeir'у.

    Язык Масодова чист, как слеза неродившегося младенца, красив и насыщен, сюжетная линия как-то по-мёртвому захватывающа. Масодов искренний, в отличие от Сорокина, пишущего явно не от души. Даже черви у них наверняка разные: у С. розовые, а у М. - чёрно-белые. К тому же, отсутствует наигранная чернушность, как это частенько встречается у Мамлеева.

    Масодов лучший, да, да, да.

    Current Mood: sleepy
    Current Music: Flёur - Синие тени
    Wednesday, July 14th, 2004
    r_l
    2:00a
    Tuesday, July 13th, 2004
    they_and_i
    3:58p
    3 раза о-еее
    they_and_i
    3:58p
    пизда чешется
    стринги застряли в заднице
    что за жизнь?
    anarchist_2001
    6:27p
    Ты расчёску сам в штаны положишь,
    Потому что место ей - в штанах.
    Сны чужие толпятся в прихожей,
    Нагоняя безпричинный страх.

    Жизнь - невосполнимая утрата,
    Белым пеплом убрана кровать
    И пойдёт с гремушкой брат на брата
    По чужим колам колядовать

    Подымая вместе с пылью ноги
    С горя тело в поле волоки -
    Там и сям чернеют у дороги
    пулевых отверстий бугорки

    Приложившись к яме - не устами! -
    Целым телом, пей бардо взахлеб
    Вдалеке, за чёрными кустами,
    Злое солнце жрёт родимый хлеб.
    Wednesday, July 14th, 2004
    showpanorama
    2:27a
    Я бы заплатил 100 золотых за доступ к лентам ведущих информационных агентств.

    Я заплачу 150 золотых!

    А я я заплачу... 400 золотых! За доступ к лентам ведущих информационных агентств!

    410!

    Даю 500! И меховой ворот!

    Все (удивлённо смотрят на сказавшего "меховой ворот"): Меховой ворот?!!...

    Сказавший меховой ворот (смущённо глядя в пол): Я... хотел сказать... строительную каску...

    Все (в ужасе): Аааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Председатель (бледнеет): Вот как? Ну что ж... Хм... Я могу на неё... взглянуть?

    Сказавший меховой ворот, а потом строительную каску достаёт строительную каску.

    Председатель: Дайте-ка, дайте её сюда! (выхватывает каску, надевает себе на голову) А-га!!! (торжествующе) Теперь все, все информационные ленты мои! (запрыгивает на стол)

    Все в шоке (замирают)

    Председатель обводит собравшихся уничтожающим взглядом, спрыгивает со стола, берёт каску подмышку и выходит из комнаты.
    Tuesday, July 13th, 2004
    alexandrov_g
    3:17p
    О Николае Озерове
    Почему-то всплыл в памяти моей советский спортивный комментатор Николай Озеров, его милые оговорки.

    Вот, например, во время хоккейного матча СССР-ГДР, вполголоса, драматично: "А вот перед вами Цише - гигант высокого роста...".

    Или, с Московской, по-моему, олимпиады, во время женской эстафеты 4х100 метров, скороговоркой: "Смотрите, смотрите, смотрите как девушки из ГДР слаженно передают друг-другу эстафетную палочку, - и, многозначительно, - они, наверное, специально тренировались...".

    Эх, Коля-Николай, пусть земля тебе будет пухом.

    Г.А.
    Wednesday, July 14th, 2004
    zaxar_borisych
    2:29a


    Свежие фотки с точки "Скафандра" на Леннаучфильме.
    redshon
    2:06a
    Старый пост
    Ухи поел и чо-то решил опять поставить
    После ухи

    Несколько лет назад пошли мы с отцом на утиную охоту в Карелию. Добрались до охотбазы заполночь, переночевали. Утром, еще до рассвета сели в лодку-пеллу, и пошли к фарватеру.
    Гребли часа полтора и пришли на место к самому восходу. Нашли островок, поставили возле него сеть-трехстенку. Ружье было одно, а потому я выбрался на остров и, оснастив удочку, поставив жерлицы, стал бросать блесну. Отец вышел на фарватер и стал там, в ожидании уток.
    Вскоре я услышал пальбу. Палил не только отец, с восходом солнца стало ясно, что на воде много поджидавших птицу охотников. Я видел, как под выстрелы из летящих косяков вываливались комочки и падали в воду. Потом начинались гонки на веслах кто подберет. Оживленная стрельба слышалась часов до одиннадцати. К моменту возвращения отца у меня на кукане уже сидело штук пятнадцать ершей, окуньков и плотвиц. Батя причалил под мой вопрос:
    Ну, как?
    Сбил штук десять крякв. Мало. Течение сильное не всех подобрал.
    Он говорил это с сожалением, но я видел доволен. Его эмоции передались и мне.
    Вдобавок прекратился моросящий дождик, который навевал тоску с ночи. Вышло солнце, и река Вуокса превратилась из свинцовой в бирюзовую как на туристической открытке. Красота.
    Подошло время обеда. Я сменил отца в лодке и пошел смотреть сеть. Он же занялся оружием. В сети запуталась околометровая щука. Достав ее и снова установив трехстенку, я уже собрался грести назад, как услышал над головой характерный гусиный гогот. Метрах в ста надо мной, прямо на наш остров шел гусиный косяк. Я оглянулся, чтобы крикнуть, но увидел, что папа уже изготовился. Раздался выстрел. Одна из птиц вывалилась и упала в воду недалеко от меня. Довольный отцовым выстрелом я подгреб и расстроился.
    Расстроился сильно глаза б мои не видели. Передо мной трепыхался, глядя на меня испуганно и непонимающе, серый журавль. Матерый метра полтора в размахе крыльев. Записанный в Красную книгу Карелии, если попадемся с такой добычей инспектору хлопот не оберешься. Но не это меня встревожило. Красивая очень птица ёкнуло у меня что-то на сердце.
    Но, подранок не жилец. Я добил журавля ударом весла и втащил в лодку. Грёб молча, глядя, как батя нетерпеливо смотрит на меня:
    На, посмотри, кого сшиб, сказал я, вытаскивая журавля на берег.
    Отец молчал. Я лишь почувствовал, что моя подавленность передалась и ему. Но медлить было нельзя. Мы молча и быстро отрубили нечаянной добыче голову, ноги, крылья и ощипали ее. Туша стала вполне законопослушной. Выяснилось, кстати, что в птицу попала только одна дробина в крыло. Лишь два раза за это время отец спросил в повествовательной интонации:
    Сам же видел, что гуси шли.
    Угу, только и смог я ответить.
    А затем вот что:
    Матери не говори. А то расстроится.
    Само собой, промычал я.
    Стали готовить двойную уху. Я не выдержал и спросил:
    Пап, а дед хорошо стрелял?
    Отец-то? Нормально стрелял. И после паузы добавил. Помню, он про свой первый бой рассказывал. В 1942-м. Его в кавалерию призвали, но лошадей всех к тому времени сожрали. Оттого послали на миномет. Объяснили в двух словах, куда мину бросать. И на передовую, на речку Белая. Он и пальнул. А тут на него командир с криком:
    Новокшонов, бля! Ты же нашего наводчика на сосне разнес!
    В моем мозгу всплыла глупая сентенция из классика: Ну почему люди не летают так как птицы?
    Уха скоро должна была созреть, и я уже без всякой надежды спросил:
    А второй дед? Как стрелял?
    Дед Андрей-то? И тут голос отца заметно потеплел. Феноменально стрелял. Еще бы, у него такая практика была в пехоте прошел Финскую, а потом до Кенигсберга. Знаешь, же как на него живого похоронки приходили?
    Для аппетита мы выпили водки и стали есть двойную уху. И с каждой ложкой спадала тяжесть на сердце. И все стало каким-то понятным и естественным. И голос отца стал иным, оптимистическим вроде:
    Помню, пошли мы с дедом Андреем на глухаря. Так он даже не прицеливался. Приподнимет ствол, выстрелит и попадает. Как бог стрелял дед Андрей. Поев, мы растянулись на плащ-палатках и уставились в небо. Оно было каким-то особенно глубоким после ухи. Исполненным смысла. В тот момент я физически почувствовал, что живут на нем не только космонавты.

    Дополнение
    Двойная уха делается так: разжигается костер, на него ставится котел с водой. В котел бросаются живые ерши, помытая, чищеная и потрошеная плотва, а также потрошеные окуньки (жабры вырвать). Туда же щучья икра, плавники, молоки и печень. Полученный бульон именуется юшкой. Из юшки удаляется первоварок идеально ее процедить через марлю. Затем юшка вновь ставится на костер и в нее закладывается промытые крупные куски щуки, ее голова, порезанный картофель (по одному на человека), луковицы (по одной на две картофелины), зубки чеснока (по три на человека), соль. Когда рыба сварится, добавить немного красного перца, несколько горошин черного перца и листы лавра. Через несколько минут уха готова. При раскладке со дна не черпать и не помешивать.


    Current Music: БГ "Сувлехиим Такац"
    nnikif
    2:01a
    showpanorama
    1:32a
    "По памяти"

    рассказ

    У Спиридона было три утёнка, два медвежонка, пчёлы, народный мандат, ручной скоморох с пилорамы и десять-одиннадцать курей, а в огороде бурно кустился дикий пастернак. Но ничто не могло заменить Спиридону живого человека.

    Последний раз живой человек был у Спиридона двадцать три года назад, средь выпускного бала.

    На выпускном балу живой человек смотрел на Спиридона своими длинными ресницами, и тепло разливалось в Спиридоне мелкими, мощными брызгами.

    Спиридон не забыл.

    Спиридон всё помнит.

    Всё-всё помнит Спиридон!
    ramallah
    1:23a

    . ( ) . . . .
    golosptic
    1:08a
    когда я вижу словосочетание "пласт культуры", мне начинает казаться, что она - жирная, мягкая, сладкая и лежит пластами в больших картонных каробках, как мармелад.
    odinn 1:07a
    Шеф, горизонт перестал удаляться
    Владимир Малахов рисует перспективу:

    "Человеческая цивилизация появилась потому, что для этого были биосферные предпосылки, громадные, накопленные предшествующими этапами развития биосферы и выведенные из круговорота залежи биогенных элементов. Биосферная функция человечества добыть и сжечь нефть, газ, уголь, добыть металлы, распылить их и спустить со сточными водами в океан. Когда эта функция будет выполнена, человеческая цивилизация естественным образом (не в результате атомной войны или катастрофы) отомрет из-за исчерпания ресурсов существования. И никакая атомная энергия тут не поможет, поскольку запасы урановых руд, созданные древними бактериями конечны. Человек как биологический вид еще просуществует какое-то время (на основе простого "экологически чистого" сельского хозяйства, разных форм собирательства и охоты то есть "использования воспроизводимых ресурсов") и вымрет, как вымерло большинство видов из-за естественных изменений среды обитания".


    Понятно, что уже к 2050-2070 (если не раньше) на Земле не останется нефти и газа, пригодных для добычи. Интересно, сколько времени понадобится с этого момента, чтобы извести в ноль и все остальное (один уголь, впрочем, что же еще - металлы закончатся быстрее)? Вряд ли больше 100-150 лет, если не привести человечество в первобытное состояние.

    Недолго нам осталось.

    А это уже "завтра" (2000 год):

    "...пик ожидается в 2005 году. На самом деле он не будет иметь форму поворотного момента, а просто производство начнет медленно падать, цены будут расти все быстрее. Добыча нефти стабилизируется в течение 5 лет на более низком уровне. За этим последует резкий обвал, ведущий к истощению.
    ...Сельское хозяйство и транспорт являются двумя главными потребителями нефти. ...Это означает, что основной упор в сокращении доли нефти должен концентрироваться на транспорте. По этой причине борьба за нефть на мировом рынке с тем, чтобы гарантировать работу транспорта, будет безжалостной.
    ...США будут вести ее самыми грязными и жестокими методами по трем причинам. Во-первых, организация их экономики такова, что она всецело зависит от работы дешевого транспорта, покрывающего большие расстояния. Любой сбой в автомобильной экономике нанесет здесь более серьезный ущерб, чем в других странах. Во-вторых, у американцев на данный момент огромные финансовые ресурсы. В-третьих, у Америки дополнительная проблема: она стоит не просто перед возможным падением объемов поставок нефти, но и перед прогрессирующим сокращением поставок газа".


    Вот и вся политика ближайшего будущего.
    ramallah
    1:08a
    Pentium Pro и Pentium Contra.
    hvil
    12:53a
    два ужасных комплекса украинского националиста ;)
    "захочу - вывешу там, что Шевченко пидарас, или что нужно объединяться с Россией - наше дело."

    Захочу и такое сделаю, такое сделаю... Манилов, опять же, хе-хе.

    Вот это я понимаю, страшно, а ну как, действительно, оказалось бы, что Шевченко пидарас? Тогда бы определенно пришлось немедленно объединиться с Россией...

    Current Music: Sarah Vaughan - Street Of Dreams
    michail
    1:12a
    Город Бога
    Посмотрел неплохой бразильский фильм "Город Бога" о жизни подростковых банд из трущеб Рио.
    Посмотрел и вспомнил вдруг байки советского агитпропа об "эскадронах смерти" из отставных полицейских, очищающих общество фашыстскими методами. Если кино хотя бы минимально соотносится с реальностью, то на месте обывателя из белого пригорода я бы, пожалуй, не раздумывая вступил бы в такой эскадрон.
    Если в 12 лет черный подросток со смаком убивает и грабит, то он уже не ребенок, а бешенная собака.
    Monday, July 12th, 2004
    net_net
    3:41a
    Скандалы надоедают, к кошмарам привыкаешь.
    Wednesday, July 14th, 2004
    angry_beaver
    12:33a
    смотрел "Ночной дозор"
    два главных впечатления: постоянная реклама МТС и Nokia
    и - единожды - реклама пельмешков "Сан Саныч".
    ржал весь зал.
    Фильм, конечно, бяка, но лучше всяких "Бумеров" или "Бригад".
    Лукьяненко не читал, и вообще считаю, что сетовать на искажение сюжета - моветон.

    Current Mood: relaxed
    Current Music: Паперный ТАМ - Танцы
    net_net
    12:35a
    Не стану больше я стирать в воде холодной --- бельё.
    Tuesday, July 13th, 2004
    net_net
    12:32a
    Не стану больше я играть в компьютере в Монополию.
    beauty_n_beast
    10:01p
    The Beast: Жертвы научной фантастики :)
    Олег Дивов

    ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ
    грустная документальная пьеса

    Действие 1.

    Лето 2004 года. Типичная московская кухня. За столом, друг напротив друга, двое мужчин среднего возраста и крепкого телосложения. Оба в черных джинсах и черных футболках. У одного длинные волосы, распущенные по плечам, а на футболке логотип "Факультет журналистики МГУ". Это литератор Олег Дивов. У другого волос практически нет, а футболка однотонная. Это рекламщик Анатолий Ремнёв.

    На столе пивные бутылки, стаканы, пепельница. Дивов включает и кладет перед собой обшарпанный микрокассетный диктофон.


    Дивов: Смотрю на эту штуку, которая уже безнадежно устарела, и думаю - а вот если сказать людям, что мы застали еще эпоху катушечных диктофонов... Помнишь "Репортер", такую дуру килограмма на два, в громадном ящике?..
    Ремнев: Нет, погоди, я уже не работал с катушечными, я работал с венгерскими кассетными.
    Дивов: Ой, конечно, "Репортер" был кассетный, это я перепутал. Просто мне в то же время попался французский профессиональный диктофон, такого же безумного размера, но катушечный. Где-то середины восьмидесятых годов.
    Ремнев: А хорошее качество было.
    Дивов: Естественно. И очень удобно резать пленку для монтажа. Ножницами чпок-чпок... Ну, приступаем. По порядку. Когда это случилось?
    Ремнев: Это случилось зимой с 89 на 90 год. На третьем курсе я писал курсовую работу по фантастике, и диплом тоже решил писать по фантастике. Конкретно по образу героя в известной тебе трилогии.
    Read more... )
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
АНТИКОПИРАЙТ | Церковь Путина Великого | Притча о Бесах и о товарище Зюганове
МОСКАЛЬ | NOVUS ORDO SECLORUM | Эра Мавзолея | Начинается все с мудаков-филологов, а кончается адом...