Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 800 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, July 13th, 2004
    r_l
    4:25p
    Из истории слов и выражений: * В БАНКЕ
    В 1982 что ли году я шел по перрону тартуского вокзала.
    Шел в нейлоновой куртке, под капюшоном и с длинными волосами. Мне можно было - я был в академическом отпуске, и военная кафедра не могла меня остричь.
    Навстречу мне шли пьяные гопники. Они отнеслись к моему внешнему виду неодобрительно. Один из гопников  крикнул мне презрительно вслед:
    - Панки... Х* в банке!
    ***
    Кажется, ни в одном издании "Записных книжек" Вяземского не прокомментирован следующий пассаж:

    "Мне так уж надоели эти географические фанфаронады наши: От Перми до Тавриды и проч. Что же тут хорошего, чем радоваться и чем хвастаться, что мы лежим врастяжку, что у нас от мысли до мысли пять тысяч верст, что физическая Россия Федора, а нравственная дура. Велик и Аникин, да он в банке".

    Аника - гайдук Петра Великого, чей легендарный мужской орган в заспиртованном виде находится в Кунсткамере.
    Этот объект упоминается в барковиане и вообще является самостоятельным персонажем русской культуры XVIII-XIX веков. Он помянут, в частности, в совместном стихотворении Пушкина и Вяземского ("И известного в Банке члена Аникина").
    dima_stat
    4:02p
    про захарову - фигвам, разумеется.

    у греков проще и чеснее - ребенок остается с родителем - греком, и точка. мама это будет или папа - дело восемнадцатое, это когда с иностранцами разбираются значение имеет.. а так, историй подобных -- десятками: она уже в канаде, ребенок тут с этим, муж - сволочь, свекровь - змея, видется не дают, ребенок - бедный, любит и скучает..

    абстрактная франция (или абстрактная греция) совершенно правы в подобных случаях.
    счастье-несчастье на весах не измериш.. а Маша подростет и нарожает еще французиков, которым на мамины детские травмы совсем наплевать будет.
    pavell
    5:22p
    Англичанка гадит
    Важным доказательством "английского следа" в революции 1905-1907 годов является тот факт, что революционеры никогда не покушались на царя. Николай все же был родственник британской династии. И это на фоне масовых убийств чиновников рангом пониже, в том числе и великих князей.

    P.S. Кстати, именно благодаря родству с британским королевским домом выжил Вильгельм Второй. Ведь сидел же в Голландии, под самым носом у англичан. Нет бы "врага рода человеческого" на гуманитарный трибунал вывести. Но не вывели. Почему? Жалко стало? Смешно. Шибко соблюдали суверенитет Голландии - еще смешнее. Вильгельм - внук королевы Виктории. Вот разгадка.

    P.S.S. А Николая в 1917 году британская династия сдала. После долгих мучений. Вместе с семьей. Романовых "списали". "Ладно уж, режьте". В живых осталась лишь "тетушка" - вдовствующая императрица Мария Федоровна. За ней Георг прислал военный корабль.
    3o6yx
    5:11p
    новый чемпион мира по шахматам - рустам касимджанов. первые слова: "я чувствую себя на миллион долларов. а сейчас я отправлюсь отдохнуть и в бассейн".
    ваш собкорр в Ливии Зобух. чорная птица Зобух.
    polittechno
    5:17p
    pirogov 3:18p
    Продолжение
    Очень просто, б-б-б, очень просто - блядь! когда ж они уже освободят проход мне? Очень просто можно так умереть - сидя жопой на стуле и стуча з-зубами от безысходности и безделия уже бог знает который день. Одна надежда была - прогуляться до чебуречной, где - прямо каждым нервом её, эту сардельку в тесте, представляю, прямо изнасиловал, прямо убил бы! Когда они уже освободят мне проход к сардельке? Сидят заседают. "Лев, а как тебе этот новый журнал Teens?" Да как-то не очень. Ха-ха-ха! Дождь пошел - накрылась моя сарделька в тексте ввиду промокаемых насквозь туфель Сarnaby (специально снял с ноги посмотреть название). Теперь, значит, умру. Спрашивается: для того ли мама рожала, глядя светлым июльским утром в крашеный потолок? Для того ли вообще? Все очень просто. Мешок. В него положить нож, верёвку, бутылку газводы и "Беломор". И отсюда туда. Пешком.

    Мешок
    Фирмы "адидас", с лямочками, по детской привычке называл ранцем, а все смеялись. Надо, говорят, говорить "рюкзак". А какой же это рюкзак, если рюкзак должен быть из брезента и пахнуть геологами, выцветшей зеленой травой, грибами, еловыми шишками - ну, этим, вы понимаете, мать его. Мешок я купил в Ницце за 90 франков, чтобы ходить на пляж. На безупречном английском показал пальцем: гив ми зис уан. Бестрепетной рукой протянул бумажки. У туристов до фига денег.

    Хороший мешок был. Непромокаемый. Мы из него с Андрей Василичем пиво пили. Я жил тогда один, на Дзержинского, вот в этом подъезде:



    На пятом этаже. Некоторые дураки полагают, что жить на последнем этаже западло. На самом деле, западло когда над тобой ходят и срут прямо тебе на голову. Я всегда жил на последнем этаже, мне везло. А тем, кто живет не на последнем, сочувствовал. Мне и в армии нравилось спать на втором ярусе. Во-первых, высоко. Почти не здесь, приватная зона. Во-вторых, видно потолок и окно. В-третьих... ну, можно, например, нассать на соседа. А ему на тебя - нет. Ну вот, и рядом там был пивник такой, знаете, пивной зал. Пиво нормальное. Мы налили его в пластиковую бутылку, а пробку закрутили херово. И, пока шарахались, оно всё в мешок вытекло. Он, правда, был пустой. И чистый почти.

    "Беломор"
    Я работал преподом в универе, и однажды мои студенты видели, как я рядом с домом (где пивник) сдавал пустые бутылки. Денег же не было. А потом, "Беломор" тем хорош, что крепкий. Одну папиросу высосал и накурился. Можно даже половину забычковать Папиросные бычки не воняют.

    Бутылка воды
    Купил на последние двенадцать рублей по пути. Еще пятачок, чтоб до выезда из города доехать, остался. Нет, вообще у меня деньги были. Как раз на билет хватало. Но перед этим мы с Колотилиным ебанули пивка, и надо было ещё. Я тогда быстро смекнул, что раз деньги мы сейчас всё равно пропьем, и ехать придётся всё равно автостопом, то почему бы нам их не пропить, и не поехать мне спокойненько автостопом? Или пойти пешком. Помнтися, я с детства мечтал пройти эту дорогу пешком. Ну вот, в назначенный день положил в отмытый под краном в ванной мешок початую пачку "Беломора", ножик, кусок полиэтилена (мало ли какая хуйня в дороге - вдруг дождь), пару мучных лепешек (сам изжарил на сковородке - вдруг жрать захочется) и верёвку.

    Верёвка
    Верёвки не было. Вместо этого, поразмыслив, добавил к лепёшкам еще несколько печёных картофелин. Я тогда месяца два или три питался печёной картошкой и солёными огурцами, потому что, во-первых, вкусно, а во-вторых, их было у меня дохуя. Всё-таки я пожрать люблю, потому что обжора, а вы попробуйте не стать обжорой, если вас в четыре года научили читать и обложили книжками типа "Незнайка на Луне", где все едят соль, и "Тиль Уленшпигель", где толстяк Ламме и его кровяные колбаски. Блядь, я, конечно же, ни разу в жизни не дотрагивался до этих похожих на подсушенное говно колбасок, но читать о них в книжке "Тиль Уленшпигель" было сплошное удовольствие!!! Заедая чем-нибудь посущественнее. Например, теми же солёными огурцами. Но в дорогу взять солёные огурцы я не мог, потому что в дороге, сами понимаете, с солёными огурцами шутки плохи. Мало ли - пить захочется... А скорее всего, закончились уже.

    И пошёл.

    Дай, думаю, пройдусь километриков десять - пока погода хорошая, пока живут для счастья сердца. У нас там как? Выходишь из города, попадаешь в лес. Листочки... Всякое. Нет, это трудно, Вера. Уже не сейчас. Возможно, не сегодня. Потом.
    >
    don_gan
    3:06p
    гумбольдт гага
    pavell
    5:03p
    Исчерпывающая статья о роли Англии и Франции в февральской "революции роз"
    В Санкт-Петербурге во второй половине января - начале февраля 1917 года проходила конференция союзных стран: России, Англии, Франции и Италии. Российское правительство хотело получить от союзников с помощью этой конференции дополнительные средства для нужд русско-германского фронта. Союзные же государства афишировали свое намерение интенсифицировать военные усилия России. Но существовала еще гораздо более значимая неофициальная цель союзных стран. Англия и Франция стремились заставить Правительство России и самого Царя Николая II пойти на очень существенные уступки оппозиции, которая связывала с этой конференцией большие надежды.
    sashnik
    3:00p
    Внимание! Опрос!
    почто злоёбствуете?
    zero_zero_zero
    4:53p




    Current Music: Legendary Pink Dots - Stirred but not Shaken
    nekto
    4:45p
    Вообще-то меня сейчас больше интересует Монгольский Смертоносоный Червь.
    Хорошая зверюшка должно быть. Убивает не то ядовитым дыханием, не то электрическим разрядом. Сотни жертв с 1800 года, когда его существование было установлено Русскими Учёными!
    Однако как отмечает чешский криптозоолог Ivan Mackerle:"``The truth about this worm was long suppressed by the Communist government''
    Но теперь в Монголии демократия и лови его не хочу
    man_with_dogs
    4:55p
    Почему официальный запрет на анашу принципиален
    - потому что по большому счету ничто кроме ксенофобии к наркоте вообще не сдерживает от массового её использования обывателями. Очень может быть, что алкоголь и никотин по воздействию и прямым последствиям хуже анаши. Но, анаша, во-первых, не станет ВМЕСТО, если попытаться её разрешить, а будет ВМЕСТЕ с бухлом и куревом. А, во-вторых, ещё больше приоткроются сдерживающие заслоны ксенофобии (нетерпимости) к другой наркоте и вообще к добровольному уходу из жизни (в прямом смысле, в химические грёзы, в сексуальные извращения и пр.)

    Ссылка по теме. Забавное нагнетание правильной ксенофобии.
    svonz
    3:42p
    растет и ширится в земле
    Красота:
    Не Фюрера повинна народити Украна, а Шевченка!

    Я всегда знал, что Тарас Шевченко растет и ширится в земле. Его грудь - тектоническая плита, мысли - теллурические токи.
    Когда-нибудь, в районе Нововолынска или Дрогобыча из земли покажется его могучий лоб, и на земле воцарится Новое Украинское Тысячелетие.

    Current Mood: tired
    nekto
    4:35p
    Акваланг прислал ссылку
    http://www.federalpost.ru/out/issue_16379.html
    Пишет "на Фиджи живёт куротруп!"
    Вова остроумный начитанный мальчик.
    Про него тоже будет заметка "человеческий ребёнок, воспитанный фашистами" или что-нибудь в этом духе,
    Вообще тема вполне себе занимательная. Вот тут хороший сайт про это дело:
    http://www.feralchildren.com/en/index.php
    Про кур я чё-то не нашёл, в основном волки, собаки, обезьяны, козлы (ну это понятно), коровы есть. Даже кенгуру!
    А из птиц только страусы
    ezhinka
    4:32p
    все-таки они это сделали
    Франция лишила Наталью Захарову родительских прав на дочь Машу

    Без слез обо всем этом читать невозможно.
    Я не понимаю.
    doktor_livsy
    4:42p
    Нищета и нищета

    Некоторое время назад меня попросили написать небольшой обзор российской фантастики, так сказать, изнутри. Я взялся за работу, но через пару дней понял, что не могу. Не могу я об этом писать. Писать только о себе - как минимум нескромно, а больше то и не о ком. Так что позвонил я в журнал и отказался от статьи, сославшись на, ха-ха, плохое знание темы. Некоторые наброски остались в файле, и сейчас я, пожалуй, буду потихоньку публиковать их в своем дневнике.

    А ведь не умеют наши фантасты писать. В большинстве. И все, кто к фантастике имеет отношение, об этом очень хорошо знает. На любом конвенте, конкурсе - везде, где премии раздают - у организаторов основная головная боль - найти хоть что-нибудь достойное из того, что в нынешнем году вышло. Вон на "Страннике" Ютан с БорНатаном каждый год уж и не знают что придумать. В прошлом году хоть Булычев умер - мир его душе - немедленно наградили Паладином. Ну и Шекли, конечно - больно ему, Шекли, все это надо.

    Read more... )

    kerogazz_batyr
    4:16p
    Цырк с конямы
    Земфира Талгатовна Рамазанова поступает на 1-й курс философского факультета МГУ. Боря Межуев принимает у нея экзамены :)
    3o6yx
    4:08p
    а рыбу я есть нескоро смогу. склизкие воняющие огромные туловищи с раззяваными пастями, в пастях - багровые рыбьи языки, распороты кривыми иглами зубов. пиздец как отвратительно.
    это мы про рыбаков херню всякую снимали.
    фотки к вечеру, иншаалла, будут.
    zuhel
    4:12p
    Мне уже без надобности
    Кому-то нужна однокомнатная квартира? На Сходненской, от метро на автобусе. На полтора месяца за $150, дальше - как договоритесь. В квартире живет кот.
    licht
    3:53p
    Гром Потапыч!
    daniel_da
    3:54p
    Горькая вода текла из крана.
    В носу твердела какая-то структура. С трудом, но вытащил из носа кропаль гашиша.
    Ну ни фига ж себе.
    нет, решительно надо ехать домой.
    Пробираться через лес, здороваться с опорами линий электропередач на полянах.
    покормить кота, посмотреть на ежа.
    погреть воды в кастрюльке.
    Жизнь вне дома налепила мне репьев в бумажник.
    Эх, еловая готика, понимаешь... Огромнейшую тучу вижу сквозь жалюзи.
    Возьму сейчас кусок мыла и демонстративно помоюсь у входа в здание.
    Принесите мне супа.
    anarchist_2001
    7:24a
    Сны о Чём-То Большем

    Снилось, что я, в компании совершенно незнакомых мне, случайных людей, чем-то похожих на обеспеченных студентов дорогого частного колледжа, жду в какой-то квартире на первом этаже многоэтажного дома начала атомной войны. Причём всё знают, что осталось минут двадцать до того, как боеголовки накроют город и дом и всё спокойно так, фаталистически, к этому относятся (включая меня). А на дворе - садится солнце, вечер летнего дня. Масодовский такой дворик, против заходящего солнца листва клёнов кажется почти чёрной. Я выхожу во двор с фотоаппаратом сфотографировать закат, ведь это - последний закат, нельзя упустить шанс. Всё спокойно так... Детей нигде нет. Захожу обратно в дом. Все скучают. Какая-то девица, в шляпе и очках, неуверенно говорит - а правда что за пять минут до взрыва бомбы с потолка упадут на верёвочках шприцы с морфием (как в самолётах - кислородные маски при аварийной ситуации) чтобы ничего не чувствовать?

    Я отвечаю что-то в духе - и так ничего не успеешь почувствовать. Две мегатонны - не шутка, типа. Девица устало и грустно смеётся. Какой-то студент-очкарик говорит, уставившись в тень на стене - ведь у меня есть билет на автобус, у всех у нас есть билеты. Почему автобус не приехал и не увёз нас отсюда? Я пытаюсь что-то объяснить по радиус поражения термоядерной боеголовки, про то что быть ближе к эпицентру в таком случае всё таки лучше, чем за 15 километров от взрыва итд, но он не слышит, продолжает говорить своё...

    Наконец, я обнаруживаю, что в воздухе повисла какая-то звеняшая тишина, всё вокруг умолкло а тишина растёт, проникает в поры, тишина как нож, режет уши (!!!), я зажимаю уши руками. Ослепительная вспышка заполяет собой всё вокруг. Небытие.

    Ещё снилась сцена из средневековья, коленопреклонённый рыцарь и дама в шелках, и слова: "Я преклоняюсь перед вашим IP".
    hvil
    3:49p
    "Борис, хватай лося!"
    ...каждый американец моего поколения в детстве смотрел мультфильмы из серии "Рокки и Бульвинкль", где много внимания, в частности, уделялось России. В этом мультфильме два бесстрашных защитника свободы и американских ценностей, летающая белка по имени Рокки и анекдотически тупой лось по имени Бульвинкль, спасали мир от коварных, аморальных и очень опасных происков двух русских шпионов, Бориса Бедунова и его спутницы, высокой, злобной и соблазнительной Наташи. (То была недоступная детям и довольно глупая игра слов: Борис Бедунов вместо Бориса Годунова - он был плохим, bad, а не хорошим, good.) Начальником, похоже, была именно Наташа, которая постоянно командовала комически властным голосом: "Борис, хватай лося!" Зловещий облик России отражался не только в наших ядерных страха, но и в смешных детских мультфильмах. Зло говорило с русским акцентом.

    Ларри Вульф "Изобретая Восточную Европу", с. 13.

    Забавная книжка про то, как Запад изобрел себе Восточную Европу, свою "вспомогательную половину", царство "нецивилизованности" и "тусклости".
    Будем читать.
    3o6yx
    3:44p
    никогда бы не подумал, что шахматы могут быть настолько страстным и напряжённым видом спорта. видели бы вы, как они пинали друг друга под столом и как Касимджанов матерился по-узбекски. Адамс, уходя, плюнул на доску. арбитр был весь красный, как рак.

    *__*
    mary_m
    3:43p
    я в плену своей доброй воли.

    это я придумала или кто-то до меня?
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Этот документ -- фальшивка | Маша Нестерова: У ВЕДРА ОТВАЛИТСЯ ДНО
Прямиком в ебло! | Путин над всей землей | В. Истархов, Арийско-Русско-Славянская академия