Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 600 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, June 29th, 2004
    michail
    11:39p
    Le retour des Grands Temps
    Культуролог Дугин о постмодерне и будущем современного искусства в ХЖ Вити Мизиано. По-дугински сумбурно и многословно, но интересно:
    <>
    Я полагаю, что в постмодерне существует два направления. Первое из них это гипермодерн или ультрамодерн, т.е. продление того же модерна, остающегося самим собой к своему собственному пределу, но не преодолевая его... Гипермодерн принимает формы тотального нигилизма, полной десемантизации содержательного исторического процесса, когда сам человек упраздняется, но не заменяется при этом ничем, становясь отжившей маской упраздненных смыслов.
    <>
    Второе направление в постмодерне развивает то, что было отброшено на пороге Нового времени т.е. перелицованный премодерн. Это наивное, сакральное мировоззрение является подоплекой человеческого существования, его подсознанием, телесностью, в общем архаикой. В сущности, речь идет о том, что в результате своего рода nettoyage par le vide, очищения пустотой (термин Jean Parvulesco), фундамента человеческой культуры начинают проступать фундаментальные архаические черты. Но это чревато и тем, что может быть названо le retour des Grands Temps (также термин Jean Parvulesco и название его недавнего романа) возвращением Великих Времен, т.е. возвратом к премодерну и к ревалоризации всего, что было отброшено на пороге модерна.
    <>
    Постмодерн это процесс, который, с одной стороны, завершает модерн и утверждает его последний аккорд нигилистический гипермодерн, с другой же стороны, он предполагает вкрапление архаических элементов в область, выжженную модерном, он ставит вопросы, которые на протяжении всего Нового времени оставались за гранью политкорректности. И сейчас мы подходим к самой интересной теме постмодерн совершенно не исчерпан. Только сейчас мы начинаем понимать, что он сделал, и никаких похорон его, оказывается, устраивать сейчас нельзя. Постмодерн на новом витке осмысления подошел к проблеме премодерна, но уже с совершенно новым знаком. Если модерн - это процесс десемантизации и дезонтологизации традиционной системы ценностей, то постмодерн это напряженная, ироничная, пусть двусмысленная, но все же ревалоризация всего забытого на пороге Нового времени, особенно того, что в это Новое время было не принято на легальных основаниях. Это ревалоризация вытесненного, стыдливо убранного, сокрытого. Вот почему отнюдь не случаен интерес современных художников к премодерну вообще и к имперскому проекту в частности. Характер этого интереса к архаике переходит сейчас от ироничной стадии, свойственной ультрамодерну, к новой серьезности. Read more... )
    holokost
    3:36p
    Встретила хозяина кота. Он длинный, какой-то гибкий, вёрткий. Я побоялась ему второй раз сказать про его проклятого кота. За что они нас всех так ненавидят? Я понимаю, мы умнее, талантливее, лучше, моральнее что ли, но ведь я-то не такая. Я вовсе не умная, не талантливая, даже аморальная. Почему и меня тоже?

    Нет как всё воняет. Кто не жил в России, тот не поймёт. Вонь. Кошачьи ссаки - вот всё что есть здесь.

    Б-же, наступает ночь и я опять боюсь. Мне кажется, я даже согласна с хозяином этого кота. Фу, я сама себе противна. Буду учить английский, это отвлекает. Как болит живот словно я печь Освенцима проглотила.
    skotina
    11:30p
    Нассал под кресло.
    Отлично! )
    aysa
    11:21p
    Подумываю все-таки завести на работе спальник, да.

    Current Mood: удрученное
    ru_industrial
    [ minds_i ]
    11:10p
    Русский индастриал
    Всем привет! Я в этом сообществе новенький и еще плохо ориентируюсь. Возможно, подобный (-ые) посты уже были.
    Не сочтите за труд, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на ресурсы, посвященные истории формирорвания индустриальной сцены в России. Или просто поделитесь информацией о стилях и наиболее интересных командах. Огромное спасибо.
    suck_my_nya
    11:04p
    не болит голова у дятла?/не болит голова у зайца?/не болят голова и яйца?
    Привет, Рыбята, привет pantavilaПантавила.
    Я на Окинаве до восьмова июля, пишу из инеткафе. Тут хорошо, типло. Я зарабатываю многа и трачу многа. Первый раз в жизни пизданула $250 на Bearbrick. Тут все любят киллбилл 1 и толстеньких ниггеровъ.
    OMG ME SO FANNIE
    А вот еще мальчик мячты, Майкл Элиг. Если кто-то в сети найдет Disco Bloodbath в фармате .txt, типо крута будет.
    Ну ссе, я пашла, а то меня клеент ждёд. Вернусь - будут фото-мото.
    Чиао, Неваша Томо.
    PS - ах да... ЗАЦЕНИТЕ, СЦУКИ, МАЮ НЕЙКЕДПАРТУ!!!

    Current Mood: развеселое, пучеглазое
    rromanov
    11:09p
    Комментарии.
    Не приходят комментарии.

    Вот зэ факинг баллшит гоинг он?
    krylov
    10:45p
    Катар
    Да, о митинге у катарского посольства.

    Вкратце: 28 июня 2004 года в 16:00 у посольства Катара в Москве по адресу Коровий Вал, д. 7, состоялся пикет российской общественности против суда над российскими офицерами, арестованными в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Заявление оной общественности здесь, краткая информация здесь.

    Некоторые подробности.

    Идею выдвинул [info]asriyan. "Лицом акции" была [info]nataly_hill. На неё же легла практически вся организационная часть, вкупе со [info]slavamakarov. Мероприятие не состоялось бы без организаторских возможностей [info]militarevа. И, конечно, без помощи, поддержки и участия множества хороших людей, которых я здесь не называю всех только из-за нехорошего эффекта "составления имён в столбик": никого не хочется ставить ниже других. Упомяну только организации, приславшие своих представителей: Движение против нелегальной эмиграции (А. Белов), Союз Православных Граждан (К. Фролов), Православное братство "Радонеж", общественное движение "Партия России" (Ю. Крупнов), и, конечно, ruЖЖо (уже давно являющееся чем-то вроде некоммерческой многопрофильной общественной организации). Надеюсь, я никого не упустил.

    Технологию дела пришлось выяснять в полевых условиях. Наташа, Слава и Виктор с этим справились блестяще, решив всякие "оргвопросы" - начиная с подачи заявки и кончая распечаткой плакатов и координации сбора участников.

    Нельзя при этом сказать, что всё проходило гладко - скорее наоборот, накладки следовали за глюками и погоняли закавыками. Я, например, умудрился забыть свой паспорт (который мне дорог как память) на проходной одного учреждения, после чего три дня подряд пытался его оттуда извлечь, "и едва преуспел". Такого же рода пакости преследовали и других. В результате одной из таких пакостей, в частности, не состоялся обещанный фуршет для прессы, что, наверное, нехорошо.

    Самым неприятным сюрпризом было, пожалуй, то, что полученное нами официальное разрешение на мероприятие имело весьма серьёзные ограничения. Во-первых, нам разрешили не митинг, а пикет. То есть: участников должно быть не более 25 человек, и эти 25 человек должны молчать, в лучшем случае потрясая плакатами. Впрочем, как выяснилось, говорить всё же можно, но - без звукоусилительной аппаратуры. Ну что ж, пришлось повышать голос - что, конечно, портило эстетику речей, лишая их рассудительности и плавности. Но что поделать, таковы были полевые условия.

    Другим обломом было то, что катарское посольство оказалось очень хорошо замаскировано. Богатые, но экономные катарцы просто-напросто сняли несколько квартир в большом здании, где, кроме них, сидит ещё и "мавритания" или что-то вроде того, а также всякие коммерческие лавочки. Само здание тоже оказалось довольно неудобно устроенным: митинговать пришлось не под дверью, а под окнами сатрапов. Впрочем, напротив этих самых окон обнаружился весьма удобный спуск, где мы и собрались.

    Мероприятие продолжалось около получаса. Плакаты были умеренного содержания: мы были в курсе того, что любые резкие высказывания в письменной форме (даже типа "Катар - не государство, а диагноз", не говоря уже о призывах к уничтожению этой маленькой, но вредной страны) в данной ситуации крайне нежелательны. В результате тексты были выбраны достаточно вегетарианские. Произнесённые речи ещё будут опубликованы, но опять же: при всей их недвусмысленности высказываемой позиции, ничего "этакого такого" не было. Несколько выходила за грань политкорректности разве что речь лидера ДПНИ Белова - но не слишком, и, похоже, это было уместно.

    Всего на мероприятии было около пятидесяти человек: сам пикет (человек пятнадцать) и зрители и слушатели (которые, как водится, подходили - уходили). Ну и отдельно журналисты и милиция, которая вела себя очень дружелюбно.

    Такие, как говорится, дела.

    )(
    hvil
    10:35p
    ...вслед за падением сословного строя должно воцариться господство денег и мелкой учености, грубая плутократия и болезненная, робкая грамматократия...

    Леонтьев

    И еще хорошая цитата и очень жизненная:

    Он только что вернулся из Европы (чуть ли уж не из самого Парижа!) и выслушивал меня с чуть заметной и тонкой улыбкой всезнающего и просвещеннейшего всечеловека.

    Current Music: Charles Mingus - Pithecanthropus Erectus
    rromanov
    10:39p
    Напугали (о Лукьяненко).
    Меня сегодня страшно напугали. Прислали этот линк, проследовав по которому я выяснил, что у Сергея Лукьяненко разновсякие компании купили права на экранизацию ВСЕХ его книг.

    В этой связи возник вопрос:

    КУДЫ БЕЧЬ?!!
    doctor_livsy
    10:25p
    Вот теперь понял, почему я в "Дневном Дозоре" иронизировал над "Грушей"...
    Я предвидел!
    Звоню "Зимовью зверей", позвать на премьеру - а они все на Груше! :(
    moodwin
    10:20p
    Kill Кир: vol. 3. Конец игры
    Напротив моего окна в бегущей строке "РИА-Новости" проплывает информация о том, что "ГОСДЕП США ПОДТВЕРДИЛ: ПИСЬМО ЧЛЕНОВ КОНГРЕССА, В КОТОРОМ УПОМИНАЕТСЯ ИМЯ КИРИЕНКО, ЯВЛЯЕТСЯ ПОДДЕЛКОЙ". Так что ежели кому история с Кириенко уже остоебенила окончательно, дальше можете не читать.

    С остальным попробуем все-таки разобраться, откуда ноги растут, где собака порылась и кто есть ху.
    дальше, выше, сильнее )
    avrom
    8:21p
    dodododo
    8:22p
    депрессия

    +1 )
    ded_maxim
    1:26p
    апологет субурбии, гамбургера и кока-колы
    (Нео)консервативный публицист-фельетонист Дэвид Брукс разразился новой книгой, на этот раз якобы на тему субурбии и консумеризма.
    On Paradise Drive: How We Live Now (and Always Have) in the Future Tense

    From Publishers Weekly
    For readers who are feeling glum about America and its place in the world, or those who despairingly look at our culture's cookie cutter, strip mall consumerism and flash-bang glitter, Brooks (Bobos in Paradise) offers a balm with his latest pseudo-sociological treatise. More a way to look at what he sees as America's problems (e.g., our thirst for enormous gas guzzlers and super-sized soft drinks) with optimism than a series of suggestions of how to fix them, this book by the New York Times op-ed columnist tells readers it's okay to consume, consume, consume-so long as they look toward the future while doing so. At times playful and sarcastic (though less funny than intended), the book jumps from statistical analysis to cultural observation to defense of Bush's foreign policy, all without much of a mooring in essential context or factual citation. This is deceptive optimism; one long essay insisting our society's problems are not so big, provided we talk about them in the right way.
    Был на днях в книжном магазине и бегло просмотрел сей шедевр. Брукс, известный своим шаблонным юморком и сомнительными риторическими уловками, выступает в роли апологета субурбии, гамбургера и кока-колы. Если в книге и содержится какой-либо message, то только один: триада субурбия--гамбургер--кока-кола суть современное воплощение традиционных американских ценностей, поэтому те, кто хотят как-то всё это изменить, являются de facto противниками американских ценностей. Потому что не оптимисты.

    Меня поражает наглость, с которой американские soi-dissant "консерваторы" норовят приравнять любую гадость, на которой делает деньги буржуй-промышленник, к традиционным американским ценностям. Нефть, майкрософт, гамбургер -- это всё, по их утверждению, американские ценности. Джефферсон и Торо переворачиваются в гробу!

    По поводу всех этих так называемых "консерваторов" очень хорошо высказался Хомский:
    These people should not be permitted to defame the honorable term "conservative." There are scarcely any genuine conservatives in the public arena, political or other.
    О да. Потому что Хомский умный.

    Current Mood: working
    Current Music: Cornershop - WHEN I WAS BORN FOR THE 7TH TIME
    doctor_livsy
    10:19p
    Уточнение!
    Дом Книги в Санкт-Петербурге - имеется в виду ДК по адресу Невский проспект, 28.

    На встрече несколько самых активных читателей получат билеты на фильм, который начнется в "Авроре" в 20.00. :)
    kniga_dobra 10:01p
    Бусинка:


    Sharon Osbourne
    parf 10:15p
    А метроасексуалы бывают?
    rromanov
    10:16p
    Памятник российской интеллигенции.
    Как ни крути, а это Событие. =)))

    Друзья-френды, я знаю, что среди ва сесть люди, имеющие обыкновение время от времени шататься по Москве с фотокамерой - имён называть не будем. =))) Догуляли бы вы как-нибудь до шедевра, отсняли его по-человечески. А то ведь на НТВ-шная фотка суть ужасть.

    И вам приятно, и людям радость. =)))
    baschmatschkin
    11:16p
    Мат
    Малчик лет 12-13 подезжает к газетному киоску на роликовых конках и громко, на вс улиу кричит: "Мааат! Маат!" "Кого он так зовет, - подумал , - Неужели сво мат". Все же не очен-то принто так обраатс к матери. Оглдыва окружаее пространсто: никого, кто бы мог быт матер того малчика нет. Наоконе, к малчику походит, точнее, подезжает... девочка, его ровесниа и тоже на роликовых конках. Получаетс, ето ее он звал. Вот така мат.
    baschmatschkin
    11:11p
    Землки
    Подхожу к магазину. Около магазина стоит негр. то не удивително негров здес много: УДН недалеко. Увидев мен, он сразу же подошел ко мне и говорит: "ЗЕМЛК! ЗЕМЛК, да три рубл!" , дал ему три рубл: все же не кажды ден встрчаеш в Москве землков.

    P.S. Клавиатура здес кака-то нерусска.
    ded_maxim
    12:55p
    Франкенрейган, масон 33-го градуса
    Друзья, LJ глючит неимоверно, несколько часов уже -- не приходят комментарии. Так что если кому не отвечаю, то это происки мировой закулисы. Во главе с восставшим из ада масоном 33-го градуса Франкенрейганом.

    А не то что я кого-то игнорирую.

    Current Mood: annoyed
    Current Music: Comet Gain - REALISTES!
    ru_math
    [ o_m ]
    9:05p
    er2000
    12:33p
    Посмотрел как политтехнолог Милитарев запоздало защищает егорку. Политтехнологи это такие люди, которые могут вообще-то защитить кого угодно, вплоть до Российской Партии Жизни. Однако егорку защищать невозможно, такая у него есть особенность -- и политтехнолог в итоге свелся к "журнал удален, проверить нельзя но я верю что Егор не мог такое сказать".

    Еще как мог.
    zorich
    10:00a
    Дайте мне, что ли, снайперскую винтовку
    В ближних окрестностях моего родного университета завелся страшный зверь - Онанист.

    Как многим, должно быть, известно, южный фасад университета смотрит прямиком в Харьковский Зоопарк. Фактически, аудитории и звериные клетки разделяет расстояние в пятнадцать метров (что само по себе символично, но я о другом). Там-то, в зоопарке, в кустах отцветшего жасмина, между зарешеченными енотами и фазанами, этот Онанист и обретается. По утрам Онанист, глядя в высокие окна Обители Знаний, принимается в одиноком иступленьи за свое дурацкое дело. И глаза его горят нездешним огнем неразделенного чувства.

    С одной стороны, вроде бы и на здоровье. А с другой - ведь смущает, зараза, невинность первокурсниц, срывает возвышенный экзаменационный пафос... Но главное, что в такой ситуации делать? Жаловаться в профком? Писать рапорт на имя ректора? Мол, так и так, под угрозой возвышенный экзаменационный пафос!
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Эры Водолея не будет | Гангстеры души не спят! | Деррида - говно
КООПЕРАТИВ НИШТЯК | Хаким Бей | ЗУБ ШЫША БРЯНСКОГО | Дракон вполне может оседлать какого-нибудь инвалида