Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 975 most recent ones.

    [ Next 25 >> ]
    Monday, July 26th, 2004
    shohdy
    12:18p
    хорошо написал
    В.Панюшкин: Фантазия 9/11
    stavrogina
    12:05p
    Стою в полном вагоне метро, держу в руках тоненькую зелененькую брошюрку "Подготовка воинов Аллаха". Читаю с неподдельным интересом. Ничего крамольного, между прочим!.. И не важно, что она "Подготовка..." и что зелененькая (хотя она скорей какая-то очень мирно-салатовая) -- там про VI-XIII века (написано, правда, мелкими буквами и внизу) Как готовили арабскую армию времен завоеваний и Халифата.
    Мужик, что сидит передо мной, вначале ошарашенно смотрит на обложку, потом на меня, потом опять на обложку. Молчит. Интересно, о чем он думает. Я что, похожа на лицо кавказской национальности, шахидского разлива?..
    Выхожу, прячу книжку в сумку, дабы какие-нибудь любопытные менты не обратили внимания на выходе из метро.
    Видимо, обложкой надо обернуть или не ездить с такой литеатурой в метро. Пуганные какие-то все :)
    azatiy
    1:18p
    palmira
    12:04p
    Пионеру, Холмогорову и др. С. Г. Кара-Мурза о "репрессированных народах"
    С. Г. Кара-Мурза. Интеллигенция на пепелище родной страны

    ...Вопрос о праве - это вопрос о типах цивилизации, типах мироощущения. Рассмотрим соотношение традиционного и либерального права в самой выигрышной для демократов сфере - теме сталинских репрессий, да еще по национальному признаку. Растравление этнических ран стало самым боевым оружием перестройки (Примечание 13) . Возникло понятие репрессированных народов - народов как жертв советского режима. Но действия политиков были направлены не в прошлое, а в настоящее - на то, чтобы получить ударную антисоветскую силу в лице потомков тех людей, которые полвека назад были репрессированы как народ. Посмотрим, как это делалось.
    Во-первых, создается образ жертвы, старательно замалчивая историческую правду. А это уже создает подозрения. Люди начинают задумываться: почему были репрессированы чеченцы или крымские татары? Снятый уже историей вопрос встает снова. Жертва и сурово наказанный за дело человек - совершенно разные вещи. Отбывший наказание возвращается в общество как равный, жертва - как живой укор и часто как новый тиран, требующий возмездия. Какую жизнь уготовили политики народам, возвращающимся в свои края как жертвы ?
    Из истории Отечественной войны известно, что авторитетные представители крымских татар и чеченцев заявили о переходе на сторону немцев. Конечно, для Евтушенко, который сегодня не делает различий между гитлеровской и советской стороной в войне, в этом нет ничего плохого. Но для подавляющего большинства народа СССР само решение о переходе на сторону врага во время войны (причем войны на истребление) было преступлением. Да и практические дела (например, гибель большой оставленной в Крыму партизанской армии) должны были вызвать ответные кары. Было это или нет, господа демократы? Если нет - опровергните документальные издания и те слухи, которые в 1944 году передавались из уст в уста. Почему же не было этих опровержений? Как говорил Цицерон, "ваше молчание подобно крику".
    Зачем было растравлять обиды? Почему не сказать просто: дело прошлое, была война - вещь страшная. Давайте строить нашу новую жизнь и сотрем с доски старый счет. Но нет - ведь надо было "разрушить империю". И вот уже вооружаются ингуши против осетин, и кто-то открывает и тем и другим армейские арсеналы.
    Демократы выдвигают, казалось бы, неотразимый довод: не может быть ответчиком народ, наказанию подлежит только индивидуум. Это - альфа и омега правового сознания демократа. Здесь все правильно - для того общества, где человек есть индивидуум. Ошибкой (или обманом) является приложение этой нормы к совершенно иному обществу. Крымские татары и чеченцы не были атомизированным обществом с западной демократией, где главным субъектом является индивидуум. Это было общество с солидарными структурами, объединенными круговой порукой разного вида. Применять к такому обществу мерки западной демократии в теории - нелепо, а на практике - гораздо более жестоко , чем то, что было. Применение социальной технологии, сложившейся в одном типе общества, к обществу совершенно иного типа приводит к катастрофическим последствиям, порой к геноциду. Это бы и случилось.
    Представим себе, что в 1944 г. было проведено объективное следствие с тем, чтобы наказать, по законам военного времени, все виновные личности . Допустим даже, что какой-то ангел совершенно точно указал бы своим перстом виновных в сотрудничестве с немцами. Эти люди были бы расстреляны и, к радости демократов, ни один невиновный не пострадал бы. Реальность была такова, что даже в этом случае в большинстве (или в очень большой части) семей был бы расстрелян мужчина - муж, отец, сын. Если учесть традиции этих народов, то пришлось бы предвидеть возникновение цепной реакции сопротивления и мщения, которая привела бы к гибели значительной части мужского населения. Практически, это означало бы угасание этноса, геноцид. Вместо этого был применен архаический вид репрессии - ответчиком выступил весь народ, включая Героев Советского Союза и всех лояльных советских граждан. Весь народ принял на себя и равномерно распределил, по принципу круговой поруки, наказание за вину части своих мужчин. С точки зрения демократов, это - преступление режима, а с точки зрения народа, отцов, жен и детей, в тот момент - спасение.
    Mы не говорим здесь о жестокостях, которыми сопровождалась депортация народов, а говорим о принципиально различных моделях репрессии. Ведь никто из демократов не заявил: "Я бы в 1944 году применил демократическое право и расстрелял бы каждого виновного". Подменять анализ модели перечислением эксцессов - мелкий подлог. Ведь и современная западная демократия не безгрешна, но никому же в голову не придет на основании деформаций практики отрицать саму модель демократии. Вон, в 1990 г. в Англии освободили шестерых человек, которые просидели в тюрьме 12 лет после того, как под пытками признались в преступлении, которого не совершали.

    (Из примечаний. ...в действительности западная демократия безжалостно применяет принцип круговой поруки в наказании чужих народов - ведь сделали заложником весь народ Ирака за грехи режима Саддама Хусейна, хотя никакой возможности повлиять на него (как где-нибудь во Франции) иракский народ не может - у него нет для этого ни соответствующей психологии, ни навыков, ни организации, ни прав. И Буш, и Клинтон, и наши демократы это прекрасно знают. И они сознательно совершают (или оправдывают) смертельные репрессии против народа за преступления небольшой и неподконтрольной ему части. Ведь от блокады уже умерло 650 тысяч малолетних детей...)
    russkiy
    3:04p
    .
    [info]booket была очень хорошая.
    .
    ardento
    11:55a
    За гранью времен
    Купил на автозаправке рассказы Лавкрафта в серии Азбука Классика (сборник "За гранью времен"). Перевод до того кошмарный, что просто руки опускаются. Уверен, даже Зефирный Человечек перевел бы лучше. Лавкрафт предстаёт этаким идиотическим пошляком-графоманом. Не желаете ли почитать про гомогенные пейзажи? Отрывать руки и ноги достойным ученикам Сократа (или какой там программой они пользуются?), чтобы не могли больше портить и переводить, переводить и портить. У этих людей нет ни ума ни сердца.

    Current Mood: aggravated
    svonz
    10:38a
    Чеченский народ vs. Константин Крылов
    Приехали.

    Чеченский народ vs. Константин Крылов.

    Еще подробности здесь.

    UPD: Русские своих не бросают:
    Чеченцы vs. Крылов. Масс-медиа-герилья.
    Фонд средств.

    Current Mood: working
    azatiy
    12:35p
    tichy
    11:25a
    ещё
    Уходит в горы Алитет.
    Таков его менталитет.
    tichy
    11:25a
    Лукомниковское
    и до лжи дорос
    идол-жидоросс
    ddanilov
    11:24a
    Небывалое
    Сегодня произошло то, чего, по-моему, уже года два не происходило. Утром (сейчас) проверил почту, и ни в один из семи ящиков за ночь ничего не пришло.

    Current Mood: Сергей Николаевич Пименов
    Current Music: Пимен Филаретович Николаев
    mary_m
    11:23a
    у меня есть пара милых пластинок.
    Например, Монгол Ардын Дуу - монгольские народные песни,
    или З. Церетели. Евангелие от Матфея.
    ну и другое смешное ... сказочки. хихи
    v_i
    2:19p
    интервью с ричардом хеллом
    6 kb



    Ричарда Хелла (http://www.livejournal.com/users/v_i/69358.html#cutid1) можно было бы спросить о многом. К сожалению, он был занят, поэтому получилось немного )
    jeronim
    11:24a
    [Это даже не сказки. Это магический релизм целого народа, у которого нет моря]

    1. Жил да был один бедняк по имени Панос. Человек он был неплохой, да вот беда: за какое бы дело он ни брался, всё у него получалось из рук вон плохо. За это люди его так и прозвали Невезучий Панос.

    2. Враг грабит Армению одно селение за другим. Дым пожарищ скорбно тянется к небу. Ветер разносит детский плач. По трупам погибших угоняют в рабство живых. Некоторые бросаются в пропасть, чтобы не идти в рабство. Позади смерть. Впереди кровь и слёзы Разрывается от горя сердце Месропа. Он трёт ладонями горячий лоб. Не спать ему спокойно ни сегодня, ни завтра всю жизнь, пока не отыщет, чем помочь беззащитным. Не спит и друг Месропа Маркоз.

    3. Осознав, что её возлюбленный погиб, сердце девушки не вынесло этой муки и она умерла. Их похоронили вместе: юношу и девушку. Оба они превратились в звёзды. Когда старшие братья узнали о том, какая трагическая участь постигла их младшего брата - они умерли от горя. И все пятеро стали звёздами.

    Current Mood: пирожки с клементинами
    Current Music: Melotron - Brьder (Club-Cola-Mix)
    mary_m
    11:21a
    Кот все делает наоборот -
    Состояние На превращается в состояние Под.

    Current Music: голова-нога
    pavell
    11:16a
    jeronim
    11:20a
    В джунглях Индии жил да был один весьма беззаботный мышонок. Домиком ему служило дупло в стволе могучей кокосовой пальмы. Всё у мышонка было замечательно, все его дни проходили в радости и веселье. Какой-то день был лучше, какой-то хуже, - но больших неприятностей было очень мало. Каждый раз, плотно покушав зернышек, корешков, а иногда даже подкрепившись мухами и червячками, мышонок весело распевал у себя в домике. Иногда, правда, он пел и грустные песни, но чаще весёлые. А звали того мышонка очень просто Пик-Пик.

    Current Mood: клементиновое платье
    Current Music: Melotron - Weltenkonstrukteur
    fuddlefish
    1:11p
    Мысли о
    Ну все.
    Отберу у [info]sterx'а свой "Зенит",
    Куплю синий светофильтр,
    И буду охуительным фотохудожником.
    svonz
    10:12a
    [info]evrazia
    [info]evrazia превыше всего.

    Основной первичной задачей данного сообщества должно стать информирование его участников о различных встречах, заседаниях, акциях, так или иначе связанных с евразийством.

    Сообщество закрытое, дабы избежать случаев спама. С подтверждением участия в комьюнити [info]evrazia проблем пока ни у кого не было.

    Предложения по улучшению оформления и работы сообщества принимаются.

    Current Mood: working
    jeronim
    11:17a
    теназидрин
    Безрукая девушка

    Давным-давно, очень много лет тому назад жили-были брат и сестра.
    Сестра была очень милой белокурой девушкой, с добрым сердцем. Была она как
    солнечный лучик, а звали её Лусик, что по-армянски так и значит луч
    света. Read more... )

    Current Mood: белоснежные клементины
    Current Music: Melotron - Weltenkonstrukteur
    jeronim
    11:16a
    Открывают и видят: златокудрая девочка сидит, съёжившись, в углу. Вытащили её оттуда. Захотели переодеть. А она говорит:
    Не надо.
    Достала она свою одежду из-под порожка и превратилась в красавицу гури-пери. Мачеху с дочкой опозорили и выгнали, а потом устроили свадьбу златокудрой девочки с царским сыном.

    Current Mood: губы со вкусом клементина
    Current Music: Melotron - Wohin (monoton)
    jeronim
    11:15a
    [фото голой алсу, секс подростков ...... москвы или армянские девушки, эротические ... на порно или секс мультфильмы скачать порно...]

    до свидания - цтэсуцюн
    что нового? - инч ка чка?
    как ты? (informal) - вонцэс?
    здравствуй - барэв
    ресторан - тчашаран
    я болен - хивандэм
    как тебя зовут - анунт инчэ
    ноль - зэро

    Current Mood: клементины и мадера
    Current Music: Melotron - Wohin (monoton)
    Sunday, July 25th, 2004
    alzheimer
    11:26p
    О J.P. Witkin
    Пожилой дядька с портфелем и седой шевелюрой.
    Читал сегодня утром лекцию, показывал слайды, проводил параллели между собой и Блейком, не слишком, на мой взгляд, убедительные.
    Продавал большой, роскошно изданный альбом со своми фотографиями и стихами Блейка. $300 было жалко, несмотря на почтение перед мэтром и на то, что сам он не скупился на автографы, которые оставлял большим чёрным фломастером.

    Дальше не для всех )
    Monday, July 26th, 2004
    doctor_livsy
    10:47a
    Вот как надо шутить! :) Из ЖЖ Александра Бачило: http://www.livejournal.com/users/bachilo/
    Рэп, который построил Джек

    Вот перед вами Антон Городецкий
    Выглядит так, будто пьет не по-детски

    Read more... )
    doctor_livsy
    10:47a
    http://www.livejournal.com/users/bachilo/
    Рэп, который построил Джек
    Вот перед вами Антон Городецкий
    Выглядит так, будто пьет не по-детски

    А это колдунья - ну-ка наколдуй мне
    Ударом о борт делает аборт
    Из-за которого пьет не по-детски
    Во всем виноватый Антон Городецкий

    А это - иные Ночного Дозора
    Которые что-то горячее скоро
    Вставят колдунье по самое не балуй мне
    Чтобы не маялась дурью колдунья,
    Из-за которой и пил не по-детски
    Ни в чем не повинный Антон Городецкий

    А это - начальник всех светлых - Гесер
    В ЭСЭСЭСЭРЕ он был режиссер
    Который решил посниматься в "Дозоре"
    Который горячее что-нибудь вскоре
    Вставит колдунье по самое не балуй мне
    Попробуй еще поколдуй мне, колдунья,
    Из-за которой все пьет не по-детски
    Свежую детскую кровь Городецкий!

    А вот - Завулон. У него есть хребет.
    И больше его ничего не... пардон!
    Включая известного всем режиссера
    Который начальник Ночного Дозора
    Который колдунью за голову дурью
    Как раз в полнолунье пустил на глазунью
    Чтоб без закуски не пил не по-детски
    Добрый беспомощный маг Городецкий


    А это Светлана простая девчонка
    Но на голове у девчонки воронка
    В которую может упасть самолет
    В которую дождь непрерывно идет!
    И кто-то пихает свой длинный хребет
    Который никак не сломает Гесер
    Который не верил слезам в ЭСЭСЭР
    А нынче решил посниматься в "Дозоре"
    Который расклеен на каждом заборе
    В котором колдунью зажарят в глазунью
    В котором сову отмывают шампунью
    Которую пьет из горлА, не по-детски
    Светлый дозорный Костя Хабенский!
    [ Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Рада и Терновник | РАССКАЗ "УНАБОМБЕРА" | День рождения Йозефа Геббельса!
Невоспитанная Каряка | Хаким Бей | Кооператив Ништяк: В МЕРТВЕЦКОЙ