Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 350 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, May 27th, 2004
    klachkov
    5:02a
    Master and Commander
    Интересный момент в фильме Master and Commander. Доведение до самоубийства гардемарина. Его сочли Ионой, привлекающим зло. Он же, в свою очередь, пытался дружить с командой корабля, с матросами. В душе гардемарин был большим демократом, честным, интеллигентным человеком. Но все матросы ненавидели его и презирали. Его дружелюбие было для них слабостью.

    Нежная душа гардемарина с трудом переносила всеобщую ненависть. Из-за своей мягкотелости в тридцать лет он так и не был даже лейтенантом. Хотя обладал выдающимися познаниями в морском деле. Потом он и сам поверил, что он Иона - и прыгнул за борт.

    Доведение до самоубийства, как мне кажется, особое искусство. Жестокое, иногда стихийное, иногда намеренное. Особенно интересно намеренное доведение. Ведь здесь важно все - психологические особенности жертвы, окутывание ее специальной атмосферой, подрыв жизнестойкости, удар в определенной последовательности по психическим и физиологическим центрам. Это гораздо изощреннее прямого убийства. Правда, и времени нужно больше. Но если корабль в дальнем плавании - то куда торопиться?
    Wednesday, May 26th, 2004
    schloenski
    9:57p
    И ещё из наблюбений над жизнью. Фамилия "Тойнби" -- отличное название для английского паба: Toy'n'Bee.

    Current Mood: то же самое
    Thursday, May 27th, 2004
    odinn 12:54a
    Давид и Голиаф
    "Еврейские организации обвиняют правительство Эстонии в возвеличивании нацистов"

    Почему-то совершенно очевидно, что ничего все эти "всесильные сионистские организации, контролирующие весь мир", с сошедшей с ума Эстонией никогда не сделают. Потому что Эстония "как она есть" для ПП сейчас гораздо важнее, чем весь еврейский вопрос во всем его величии. Эстония - это плацдарм... как же это слово-то... Ах, да. Свободы.
    daseiner
    12:50a
    Вообще ничего не вижу.

    Current Music: http://eps.here.ru/mp3/novye_prazdniki.mp3
    chernov
    12:49a
    псы из рая бежали в октябрь пасмурный
    дождик в акуратные луночки сыпался бисером
    кобель и сука... дождь был тоже самец
    наполнял водой сукины следы
    а кобель шел словно посуху
    chernov
    12:43a
    райские ухи
    я вот че подумал-то. вот интересно, если бы в большинстве религий самоубийство не осуждалось и не наказывалось адскими муками, во скока бы раз возросло их число?

    а если бы за это еще и в рай было положено?

    а вообще, с атеистической точки зрения (если не принимать во внимание существование Абсолюта у которого на сей счет свое незыблемое мнение), то какой бляцский эгоизм лежит в основе этого запрета. пока не сотрешься об наждачку реальности до самых ушей...

    это как в государстве - раньше срока на пенсию не пущщать.

    до батареи одни ухи должны долетать, и точка!
    Wednesday, May 26th, 2004
    schloenski
    9:47p
    Церковно-расистское
    Я каждый день хожу по главной улице нашего городка. Там рядом стоят красная кирпичная церковь и красный же кирпичный паб, так сказать, "церковь и кабак", исторический центр общественной жизни.

    Церковь время от времени вывешивает разные глубокомысленные лозунги. Некоторые из них крепко западают в память. Так вот, сейчас на церкви висит плакат, гласящий:
    Help the people in the third world to stand on their own two feet!
    Сразу понятно, что без нашей помощи они там ходят на четырёх и ещё хвостом за деревья цепляются.

    Current Mood: bored
    Thursday, May 27th, 2004
    sorex
    12:40a
    Опровержение
    Недели две тому назад в ЖЖ активно обсуждалась акция нацболов в Большом театре. По-моему, дискуссия шла у [info]krylov и [info]olshansky. Я при этом ошибочно утверждал (кажется, в ответе [info]zt), что действия охраны ГБТ, предположительно избившей участников акции, подпадают под действие статьи 116 УК РФ - "побои", что влечёт штраф до сорока тысяч рублей. Виноват-с, фигню-с спорол-с.

    На самом деле в таких случаях действует не общая норма, а специальная норма, прописанная в статье 203 УК РФ - "превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб". Санкция - до пяти лет лишения свободы с запретом на профессию до трёх лет или без такового. А при наличии тяжких последствий действует часть 2 - до семи лет лишения свободы уже с обязательным запретом на профессию до трёх лет. К слову, если бы избивали сотрудники милиции, то их действия квалифицировались бы как "превышение должностных полномочий" по части 3 статьи 286 УК РФ. И карались бы лишением свободы на срок от трёх до десяти лет с обязательным запретом на профессию до трёх лет. Приношу свои извинения всем, кого я невольно ввёл в заблуждение ошибочным указанием на применяемую в таких случаях правовую норму.

    Разумеется, я оставляю за скобками конкретные обстоятельства дела, очевидцем которого я не был. Применять физическую силу для пресечения правонарушения и задержания нарушителей охрана, конечно, могла. А вот избивать не оказывающих сопротивления граждан, чтобы их "вразумить" - категорически нет. Никто не имеет на это права - даже по отношению к преступникам, совершившим особо тяжкие преступления. Меня часто раздражают перегибы либеральных СМИ. Но избыток "охранительного" рвения некоторых лжеюзеров меня шокирует ещё больше.
    pavell
    12:32a
    А вот еще странный афоризм...
    Не спрашивай, по ком звонит последний звонок. Он звонит по тебе.
    Wednesday, May 26th, 2004
    schloenski
    9:33p
    О вульгарном оккамианстве
    И я тоже похвалю юзера [info]jayrandom. Очень хорошо написал.
    Упростисты говорят на разных языках, "имеют мнение", умеют его аргументированно отстаивать. Они живут полноценной политической жизнью, состоят в партиях, думают о будущем, серьёзно относятся к Таймс и БиБиСи. Они "анализируют".

    Самый непрошибаемый упростист серьёзно относится к двум газетам, "Таймс" и "Гардиан". И из их сопоставления ему открывается истина:
    Люди ну такие ужасно глупые <...> Ошибки, недочёты, упущения... Ведь человек мелок, прост, ну совсем как я. Страну разворовывают, гады... А Бушу хочется крови, и у него задето мужское достоинство. Это всё понятно и естественно, потому что Путин, Буш, Шарон, Арафат - это просто люди, и ничто человеческое, и тр.пр.
    Thursday, May 27th, 2004
    pavell
    12:21a
    Гражданское общество
    Страна, которая не хочет кормить свое гражданское общество, будет кормить чужое.
    Wednesday, May 26th, 2004
    michail
    11:40p
    Ревизионистское
    Зинаида Миркина в беседе с супругом, Григорием Померанцем рассуждает на тему гойского покаяния (трогательно):
    Возвращаясь к теологии после Освенцима. Необычайно важно покаяние человеческое. Для меня есть два чуда ХХ века. Это покаяние немцев и тот эпизод с датским королем и королевой, когда весь датский народ надел желтые звезды преследуемых евреев. И третье чудо покаяние папы. Это все же говорит о нравственном прогрессе. То, на что мы можем ориентироваться.
    http://newshevelev.narod.ru/pomerancpersona.htm
    Но, увы:
    В ходе оживленной дискуссии особый интерес вызвала легенда о датском короле, надевшем желтую звезду Давида в знак протеста против депортации евреев своей страны. Нильс Б. Поульсен считает, что эта легенда была создана датчанами, жившими в США. В действительности, Христиан Х сочувствовал евреям, но в период описываемых событий уже не обладал реальной возможностью помочь своим подданным. Не носил он звезду и еще по одной причине - оккупационные власти никогда не заставляли одевать этот опознавательный знак евреев Дании.
    http://www.aen.ru/ru/story.php?id=tape&article=9333
    chusoff
    11:53p
    Жертвы издевательств со стороны обслуживающего персонала кондитерской требовали выдать им, в счет причиненного "духовного" ущерба, "пять самых дорогих тортов".

    Обслуживающий персонал "не закрывает входную дверь", "простудил всех покупателей", "портит атмосферу", "убивает людей", является "коллективным удмуртом" и "понаехал тут".

    Психи - очень вдохновенные.
    ru_math
    [ vib_rill ]
    11:13p
    Задача такая.
    Надо найти общий вид кривой,
    нормаль которой равно удалена от оси абсцисс и равна числу a.
    (Пример такой кривой - окружность, центр которой лежит на оси, видимо)
    После нескольких ходов решения, получаем дифференциальное уравнение:
    a^2 = y^2 + y^2*(y')^2

    a - это наше число, равное нормали
    y - уравнение кривой
    y' - соотвественно производная y

    Далее используется замена z=y^2, учитывая, что d(y^2)/dx=2yy'
    Т.е. получается уравнение такого вида:
    a^2 = z + (dz/dx)^2*1/4

    Как дальше его решать я не знаю.
    Большая просьба помочь.

    Заранее спасибо.
    sumerk
    8:30p
    Вниманию моих маленьких любителей бухаловки! Минизавод по производству текилы )
    ru_math
    [ feuerbach ]
    10:07p
    Два туза в прикупе
    Решил я на досуге посчитать вероятность появления двух тузов в прикупе
    (для справки: в преферансной колоде 32 листа -- 4 масти, в каждой от семерки до туза, прикупом называется случайным образом выбираемые 2 карты). Оказалось, не так то это и просто :)
    Считая все расклады (упорядоченные наборы 32 карт) равновероятными, несложно получить вероятность 1/(30! * 12). Однако при ближайшем рассмотрении их равновероятность кажется не такой уж и очевидной. Это первый вопрос, который я хочу поднять: может, кто-то сможет доказать или опровергнуть равновероятность раскладов, основываясь на следующих двух аксиомах, которые имхо наиболее точно отражают действительность:
    i) на данном из 32 мест может равновероятно оказаться любая из 4х мастей;
    ii) на данном из 32 мест может равновероятно оказаться любой из 8 "номиналов" (от 7 до туза).
    Второй вопрос: а как подсчитать вероятность исходя напрямую из вышеприведенных аксиом?
    chusoff
    11:30p
    1) Всеведение есть первое назначение человека, и мысленное ко всему отношение - есть первое содержание его жизни; в этом его верховный долг, и на это же - неограниченное у него право.

    2) Сила, с которою развивается чувство внутренней свободы, почти всегда бывает обратна той, с которою давит стеснение внешнее: от этого времена наибольшей внешней свободы бывают нередко временами безграничного внутреннего рабства, и наоборот.

    В. Р-в.
    fyysik
    10:24p
    Терпимость и песочница
    Охх как иногда хочется удалить из френдов тех, кого там и так нет.
    chernov
    11:24p
    у кого есть книжка "Стихи и потешки со всего света"?
    спойте мне кто-нибудь баюльную песню со странички 27, плиз. так заебало все.
    boleslav
    11:04p
    Гражданское самосознание
    Утончённо царапаю ногтём "Мене текел фарес" на столе. Если бы я курил при этом я бы задумчиво и романтично (этого-то и не хватает в моей тщедушной жизни) потягивал трубку. Иерофания захлопывающихся дверей, зацикленная вселенная, что в созвездии Книги проявляется особенно чётко захлёстывает меня. Прокалывает язык мне будничный утренний кофе а я не сдаюсь, а лишь крепчаю будто квас.

    Завтра поеду возлагать цветы к разобранному Военторгу.
    http://www.moskva.kotoroy.net/
    Две эротичные гвоздички куплю у дома. Буду ехать в душной маршрутке с двумя гвоздичками, изображая страдание и скорбь. Буду ехать в шумном вагоне метро с двумя гвоздичками, изображая страдание и скорбь. Пусть меня жалеют юродивые старушки, а молодые журналистки испросят улыбки. Не отвечу я им. Замкнусь в себе и буду плакать, орошая слезами Воздвиженку, Арбат и какую-нибудь заштатную кофейню.

    Хотя всё это глупость. Перевелись у нас нынче пассионарии перевелись. Правильные пассионарии как бы поступили? В назначенный час ворвались на стройку, зарезали всех прорабов и охранников, разорвали сметы. Потом двинулись бы в офис к подрядчикам. Всех бы зарезали. Потом в мэрию. И снова всех зарезали и установили правильный строительный и вершительный порядок на земле русской. Так, чтобы здания можно было кусать и обжёвывать, разномастно сервировать и жить припеваючи в тепле и красоте.

    А так какие-то невразумительные плавающие свечки, гвоздички. Ни митинга, ни мегафонных заявлений лишь бы не повязали нас, бедненьких, - не тронули. Выдают свой поступок за верх смелости и мужества, а внутри душонки боятся, что за малейший писк их дубинками забьют и лишат московской прописки. Однако поездка в метро с двумя гвоздичками это аутентично, да. Поэтому и еду.

    Current Music: novye prazdniki.mp3
    daseiner
    11:03p
    Где-то в дневниках Кафки есть кратенький, малооткомментированный постинг о "старости-молодости". Ссылку сейчас дать не могу, возможно, даже сильно искажу смысл записи, но прочитана она была так (все сравнения и эпитеты на моей совести, Кафкина -- сама параллель, противопоставление):
    что в молодости, де, руки хваткие, огромные, загребущие, а глаза, как у крота, слепые. А в старости наоборот: глаза зоркие, большие, видят всё и даже дальше.
    Мысль не нова, конечно. А образ интересный.
    К смерти остаются одни глаза.
    Ручки махонькие совсем, шевелят себе чего-то, достать ничего не могут, живот едва чешут.
    Зато глаза.
    Зрение, которое всё лучше и лучше.

    Current Music: Ian Andrews - Orgone Blue
    myrrman
    10:46p
    "Слишком много людей. Да, нас слишком много"(с)Арнис

    Ну, да, прошло достаточно времени, уж не подводить итоги, но делать выводы точно пора.

    Я сделал - я очень люблю одиночество.

    Мне милы и вода какая-нить и туман.

     Кучерявые девицы, что представляют меня в фуражке и, расстроенно фыркнув и помотав головой идут дальше, не пугая ресницами зелень лица.

    Засратые собаки, со всеми их слюнями, вонью, ненавистью и раболепством, еще более ссатым.

    Полуголые пьянючие мужики, что забылись сном в полуночных остановках автобуса. Трава у гаражей, крашеных пытливыми недо"бразами".

    Нежные девочки, что сосут у любимых бомжей и пиздят для них же кошельки у спящих студентиков из Железки.

    Ищущие за 40 лет правды.

    Ссыкуны в косухах, вкушающие свежей правды из уст Кипеловых, поджимающие губы при взгляде на мертвые лица вожделенных самок.

    Политологи.

    Гуманисты.

    Существа, говорящие 7 раз за 5 минут слова "бренд, креатив и концепция". Беспредметные бухари.

    Писатели и культурологи.

    Молодожены.

    Толстые тины.

    Говно на дороге.

    "Лицензионные" компакт-диски.

    Клеймящие порнуху, как"суррогат реальности", люблю вас, долбоёбы!

    Говорящие "КрЭм" и "бассЭйн".

    Покупающие "для разгула" пачку "Морэ" и "мягкую Яву" "на потом".

    Ебущиеся с неграми.

    "Увлеченные" всех мастей и сословий.

    Глядящие мне в глаза - что вам там, ребза?!Там ничего нет!

    Выпячивающие грудь.

    Пылкие девы с поэтическим складом ума. "Ведь нам, романтикам,все видится иначе?!". Мудилы, поющие про "настоящий живой рок, не всю эту мертвую электронщину!" и "вечносвятой блюз, который годами не мерять - там правда!".

    Женщины, что утром спрашивают:"Ну и что будет дальше?!". Смерть. Отвечаю сразу и всем.

    Мастурбирующие "вместо" и "идущие вместе".

    Желающие посвятить меня "в тайну".

    Маскирующие святую страсть под потную, плейбойскую "любовь".

    ПидАрасы.

    Клубная молодежь(не повторился ли я?)

    Поклонники "здорового" образа жизни.

    Боящиеся "опьянеть","запьянеть" они обычно говорят.

    Лицемерные бляди.

    Уверенные в то, что "я заплатил - я могу ебать мозги!"

    Говорящие вместо "очаровательный" - "фасцинирующий", а вместо"дополнительное время" - "овертайм".

     Бабы у которых в ходу "нельзя".

    Молчащие, без объяснений.

    Да, что там - мне почти все милы.

     

    К тому же прошло достаточно времени, чтобы делать выводы.

    Я сделал - я очень люблю одиночество.



    Current Mood: horizon's clear
    Current Music: Oneiroid Psychosis-Garden Of Rememberance
    daseiner
    10:43p
    Продолжаем жалко мёрзнуть, спать под двумя одеялами, сидеть в зимней куртке перед монитором. Завтра + 6-8 ночью, +11 днём, дожди.

    Гребенщиков стал правозащитником. Не вижу в том ничего дурного.

    Current Music: Frans de Waard - Lamp
    monkhermit
    10:30p
    Весело
    Обнаружил интересный дневник. [info]chuverin Очень интересно, но немного субъективно повествует о Кыргызстане и Адиле Тойгонбаеве. Подтверждение истины, что страну в которой работаешь надо любить и учиться мыслить и поступать "по местному."
    yulia_z 10:28p
    Ура!
    Дорогая прекрасная Кошка родила сегодня
    девочку Катю весом 3700, умную и красивую!
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Русский Удод | В Израиле прошел День Православного Гомосека
Розовый Слонъ: литературный альманахъ | Их оплот - США | "FM" происходит от слова "фашизм"