Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 575 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, May 25th, 2004
    nnikif
    11:40p
    Хотя книга напрашивается на это, по "Сильвии и Бруно" не снят ни один фильм. Зато есть женщина с таким замечательным именем.

    Current Mood: бонниклайдиш
    nnikif
    11:33p
    в телевизионном магазине услышал, перещелкивая, "покупайте наш комплект садо-"
    понял, подумав, что речь о садовых принадлежностях. в смысле для сада. в смысле для садоводства. для садовников, короче. то есть,

    Current Music: Sylvie &Bruno OST
    mancunian
    9:37p
    A thought
    У Бредбери есть рассказ ("Лед и пламя" в русском переводе), где люди живут на Меркурии, и их жизнь продолжается всего 8 дней. Из-за радиации. За это время они взрослеют, находят себе подругу/друга, едят-пьют, гадят, заводят детей и умирают.

    На горизонте стоит ракета, броня которой может защитить их от радиации, но до неё не добежать - нужна защита.

    Только совсем чокнутые идут в ученые, чтобы через 1000, десять тысяч поколений разработать наконец эту защиту. Остальные "радуются жизни", наплевав на будущие поколения.

    Это более чем естественно. Вопрос в том, сколько нужно в среднем жить, чтобы стало наплевать на человечество. Зачем изобретать колесо, если не ты на нем будешь ездить? И даже не твои дети...

    Так сколько - 5 лет? 10 лет?
    chernov
    11:30p
    а женщинам я бы посоветовал красить губы изнутри. а снаружи не надо.
    chernov
    11:29p
    Еще Раз Про Жопы И Лица
    у нас тут с [info]d_artisом похоже вырисовывается "Летопись Памятных Лет"
    у кого есть желание поделиться своими воспоминаниями на "тему". милости просим.
    Вам сюда http://www.livejournal.com/users/chernov/167055.html?view=768655#t768655
    odinn 11:11p
    Будда и Кришна - только имена
    Жена говорит: "С тобой стало невозможно разговаривать - ты как паралитик, зациклился на одной теме".
    Да, что-то такое есть. Куда ни пойдешь, первый же поворот возвращает обратно.

    Вот история, которая приковывает мое внимание.

    Конец 19 века. Южная Индия. В семье сельского юриста живет ребенок, вполне светский, учится в американском колледже, религией не интересуется, из святых книг читал разве что Библию. Играет в футбол, дерется. Однажды в дом приезжает родственник, его спрашивают - где был. Тот говорит: "У Аруначалы". Это такая святая гора в Индии (может быть, самая святая). Считается, что на ней Шива до сих пор дает учение в молчании. Герою (его зовут Венкатараман) 16 лет. Он внезапно чувствует взрыв восторга - оказывается, он думал, что эта Гора Света существует где-то за пределами физического мира. Проходит три недели. С Венкатараманом (он остался один дома) происходит странное событие. Его внезапно охватывает беспричинный страх смерти. Он отчетливо понимает, что рано или поздно умрет. Мальчик ложится на пол и представляет, что его тело уже умерло. Он пытается задержать дыхание. И в это мгновение он понимает, что смерти нет, его ум бессмертен, а физический мир - иллюзия. Так - в один миг - родился один из величайших Святых на Земле - Шри Рамана Махарши. Он пытается продолжать учебу, но чувствует, что это полностью бессмысленное занятие. При малейшей возможности он впадает в глубокую медитацию. Брат говорит ему в шутку: "Если ты монах, ты не можешь жить в семье". Венкатараман внутренне соглашается с ним, поднимается, и аккуратно (соврав в последний раз в жизни, чтобы не пугать родственников) уходит из дома и сложно добирается до Аруначалы. Каждый час этого путешествия сейчас расписан. Он прибывает на место и на много лет впадает в самадхи (его переносят с места на место, как мебель, мальчишки кидают в него камни, чтобы посмотреть, пошевелится ли он), Затем медленно возвращается и начинает учить - в основном молчанием, но иногда отвечает и на вопросы. Постепенно складывается ашрам. Адвайта-веданта (или Махамудра, в иной традиции) возвращается в Кали-Югу, в которой она теоретически считалась принципиально невозможной.

    Это меня и поражает. Не было ни практик, ни медитаций, ни чтения, ни бесед с учителями. Не было посвящений и любых иных атрибутов Учения. Не было никакой религии вообще. Одно почти рядовое событие. И полное соединение с Атманом уже при жизни.

    Никто ничего не может достичь своими силами. Все происходит само.
    er2000
    2:21p
    Нашел исторический дом с медной доской на которой написано:

    ЦЕНТРАЛЯ КОНГРЕССУ УКРАИНЦЕВ КАНАДЫ

    А через три остановки дом поновее:

    ОСЕРЕДОК КОНГРЕССУ УКРАИНЦЕВ КАНАДЫ

    Current Mood: amused
    parf 8:45p
    О-о. Но ты ведь помнеш как я сказала вчера
    скажу тебе - ты супер детка
    ты супер и снова
    я застываю
    и честное слово
    от взгляда такого
    (в)скрываются редко
    скажу тебе ты супер детка
    dimkin
    10:26p
    Дневник кинозрителя
    Просмотрел кинофильм Шрек-2 на пиратском сиди, на котором по дороге потеряна половина перевода женских партий, но это несущественно, по мне лучше бы они вообще ничего не переводили.
    Кинофильм местами смешной, местами трогательный, ну и в целом, как и первая его серия, обладает всё же некоторой человечностью в степени максимально возможной для сложившейся мифологии нынешнего буржуазного кинематографа.
    Но любопытно не это. Любопытна эволюция идеи первого кинофильма про Шрека, которая заключалась в том, что вот я - безобразный вонючий мудак, но меня тоже можно полюбить, в идею "да, я безобразный вонючий мудак, очень этим горжусь, а вы все идите нахуй".

    В связи с этим мне опять вспомнился бывший мой американский начальник Тим Смит.
    Однажды он выписал себе из штата Аризона женщину под названием Айла. Он познакомился с ней во время отпуска в Луксоре, куда в день летнего солнцестояния собираются эзотерики всего этого мира дабы впитывать меж развалин пирамид какую-то особую энергию с небес.
    Ну, женщины, они вообще редко когда хорошо влияют на мужчин, но после того как приехала эта самая Айла, с Тимом стало вообще невозможно общаться. В частности он приобрёл манеру демонстративно пердеть при людях, чего раньше за ним не замечалось. Если при этом рядом случалась Айла, она поднатуживалась и тоже пердела в ответ. После этого они оба счастливо хохотали. Именно от них я впервые услышал шрековскую идею насчёт того, что лучше наружу, чем внутрь, и вообще давайте будем проще.
    Сначала я не придал этому поветрию особого значения, потому что понятно же, что если человеку всё едино - что Будда, что Христос, что Змей Кецалькоатль, то какой в общем-то с него спрос.
    Но потом однажды начальник нашего проекта, плешивый блондин по имени Дэвид, вошёл в комнату, в которой я и ещё две девушки переводили какой-то срочный текст. Он некоторое время задумчиво постоял в дверях, затем оглушительно пёрнул и ушёл, так и не сказав ни единого слова. И вот тогда-то я и понял что всё оно не так просто.
    mancunian
    9:14p
    Still in France
    В местном ювелирном магазине продаются комплекты евро-монет разных стран. Включая Францию за 20 евро, что немного странно. Наверное, для туристов (которых почти нет).

    Самый дорогой комплект - Ватикан. Их, наверное, вообще не бывает в реальной жизни, поетому стоит это удовольствие аж 390 евро.

    Сейчас, кстати, сижу в Интернет кафе, где парочка тинейджеров рубится по сети в какой-то гейм типа kill 'em all. Ну они и ругаются, блядь.

    "Merde, putaine" так и сыплются!

    Current Mood: сыто-пьяно
    er2000
    1:57p
    Постдок
    это как вольноопределяющийся: кайн зольдат, кайн официир. Например, студенческий проездной мне не продадут потому что у меня ID с надписью staff -- в то же время срать в сортире для staff  мне не положено потому что нет соответствующего ключа.
    tiphareth
    9:52p
    С портретом генералиссимуса
    А в Румынии на вершине горы я обнаружил
    пустую бутылку из-под водки Сталинская! С портретом
    генералиссимуса. Впоследствии оказалось, что это самая
    популярная в Румынии водка ее все пьют.

    Привет

    Current Mood: depressed
    keifcatcher
    10:40p
    Длинная хуйня детских времен
    Ты сидишь у монитора и смотришь в одну размытую точку. Здравствуй, девочка, вот мы и встретились снова. Сколько времени прошло Год с прошлого Хэллоуина. Тогда ты еще не боялась меня. Ты любила мое лицо в своем зеркале. Ты видела меня и улыбалась мне. Тебя завораживал мой взгляд Мои глаза отличаются от твоих: они черные, словно смерть, но в них горит жизнь. Моя улыбка заставляет весь твой мир перевернуться, почему же ты сама никогда не улыбаешься так? Я не похожа на ведьму, малышка, я слишком Read more... )
    pbl
    9:50p
    Снова p2p
    А што бы таково вкусново посмотреть? из вышедшего в последние три-четыре месяца.
    nikadubrovsky
    2:43p
    Вечер с Kill Bill
    Посмотрела Kill Bill 2 в кинотеатре в пригородах Queens. Пригородный Queens представляет из себя чудовищное и одновременно смешное нагромождение стилей, объединенных общим принципом: дешевое и массовое воспроизводство оригиналов. Блестящее здание гигантских размеров,  псевдоклассического стиля с сюрреалистически яркими попартовыми деталями это зал для торжеств, сразу за ним плассмасовая низкорослая китайская столовка ну и так далее, в полном беспорядке.
    В богатых районах Нью Йорка все стильно и причесано, но именно бедные пригороды обнажают реальную эстетику, замыленную и зашлифованную в столице.

    Все мы помним, что после того, как запущен процесс копирования оригинал утрачен навсегда. Он уже не является оригиналом, а  становиться в ряду реплик.

    Тогда, где же подлинность? Билл, которого нужно
    kill, аж специальное "правду добывающее" зелье вколол героине Умы, чтобы она ему рассказала, кто она такая на самом то деле : прирожденная убийца или торговка провинциального музыкального магазина?
    Kill
    Bill смертоносное смешение цитат, такое же американское варево как и  Queens, в реальность архитектурной эстетики которого трудно поверить.
    Все кино цитаты немедленно и до остатка перевариваются у Тарантино, рождая  подлинность,  которая к нам, сидящим в зале, хотим мы этого или нет, имеет прямое отношение.

    Одна из многих ременесценций Килл Била -  Ее звали Никита, где Люк Бессон также завороженно любуется Анной Парилауд, как Тарантино Умой.

    У Бессона мир жесток и бессмысленен, но в нем по прежнему есть страсть, привязанность, тоска. У Бессона красота и отчаяние рождает человеческое, психологическое.

    У Тарантино, ничего подобного! В интервью он говорит, что снял это кино, чтобы проверить границы своих возможностей. У него нет ни людей, ни психологии, ни пространства, где можно протянуть руку и обжиться Нет понятия отчаяние , есть красота и трюк.
    Happy end с мамой у телевизора, обнимающей дочку , это  картинка из модного журнала, высунутый язык или фига : вот вам, натесе выкусите!
    Согласитесь, несмотря на все очарование француза, он немедленно встает в бесконечный ряд других кино-цитат.
     Ничего перекрывающего эпический размах Тарантино никому и не снилось.

    Он демонстрирует по-настоящему синтетическое искусство : одновременно и балет и опера, и комикс, и детектив, и авторское кино

    Реальность выстроена на целлулоидных цитатах, которые и  не пытаются приглянуться настоящими.

    После фильма идут длинные , очень стильные титры, видимо любовно содранные с кино 50-тых (?), а когда все закончено, то последний черно белый кадр в Умой на съемочной площадке: тренировка как вырывать глаз .
    После первого дубля весело вскрикивает : Ah, come on, lets do it again
    Выходишь на улицу : страшно и весело вот так мы и живем, а кто не с нами, тот заблуждается.



     

    kniga_dobra
    10:41p
    Как Цветочек, я хочу выебать Susan Dey.

    Вот когда она из воды выходит вся мокрая такая. Охуенная баба кайфовая.

    Вот такая: http://www.probertencyclopaedia.com/j/Susan%20Dey.jpg
    chusoff
    10:33p
    Сходили на Дали, а до конца понравились только православные иконы.

    UPD: Мне, мне иконы понравились, Антону - нет, совершенно, он их не переносит.
    krylov
    10:28p
    это любопытно
    [info]oboguev обнаружил в ЖЖ крайне интересную серию заметок о Казахстане, куда главный герой поехал обслуживать президентскую компанию.

    Начало здесь.

    Забавные моменты: Read more... )

    Ну и, в общем, "весь компот".

    )(
    nnikif
    10:24p
    A person might be convinced that he has gained something which he actually hasn't gained. And if you talk to such a person, he might behave as if he has no doubt about himself at all. He overrides your doubts about him: there's no question about his attainment; it's absolutely valid; he is a bank of knowledge and he knows what he's doing. But the very fact of the way he overrides any doubts means the subtlety of something is not quite right. It could happen that if we were really honest with ourselves, if we allowed space for ourselves, we automatically would know that the subtlety of self-hypocrisy is always there, without fail. Even if you had great power, great will power to override these obstacles, still you would know. There still will be a very faint but very sharp, very delicate and penetrating understanding that something is not quite right. That is the basic sanity, which continues all the time, without fail. That basic sanity really allows you to engage your speed and your pressure, so to speak. It happens all the time, continuously.

    Current Mood: esoteric
    tiphareth
    7:37p
    много еды под названием гумус
    Приехал в Иерусалим и живу непосредственно в университете.
    Окружают его чудеса монументальной архитектуры, Кнессет,
    Центробанк и прочие чудеса; по случаю праздников
    совершенно безлюдные. Больше всего оно напоминает
    центральную площадь в какой-нибудь советской республике,
    Киргизии или Туркмении, пустынную и окруженную
    колоссальных размеров зданиями местного профсоюза,
    комсомола, совмина и ЦК компартии, построенными
    в один размер с аналогичными строениями в Москве.

    Насколько я понимаю, в Израиль делается много целевых
    пожертвований на капитальное строительство - от этого
    строительные бюджеты весьма преувеличены сравнительно
    с другими.

    Вчера здесь были евреи и всю ночь праздновали Шевуот и
    слушали еврейскую народную музыку; в эстрадных аранжировках.
    Засыпал я то ли под "Катюшу", то ли под "Портрет"
    Малежика. Сегодня, напротив, никого нет.

    Покуда доехал, чуть не угробил сериально нескольких
    охранников, пытавшихся обшмонать мой рюкзак весом
    килограмм в 30. Охранники под весом рюкзака колыхались
    наподобие тростинок; особенно женщины. Здесь человека
    шмонают по 5 раз на дню, потому что ищут бомбы.

    Гуляя по городу, обнаружил себя на местном народном
    рынке для особо бедных. Толпы местных жителей собравшись в одном
    месте кричали визгливо шекель-шекель-шекель; наподобие экзотических
    птиц. В Америке в аналогичной ситуации кричат доллар-доллар-доллар.
    Я купил много еды под названием гумус. Это не то, что вы подумали.

    Видел одноклассников Илюшу М. и Мишу Э. Они евреи ортодоксальной
    направленности и имеют в общей сложности 7 детей. Очень уважают
    [info]avrom, который тоже еврей. Детей тоже видел,
    хорошие очень. Илюша делает ракеты для доставки
    боеголовок на территорию расового противника, а Миша
    изучает симплектические когомологии Флоера.

    Придумали кучу математики. Две статьи, да. Прогресс науки.
    Зато сломался lenin.ru, делов говна на полпальца, но надо либо
    позвонить туда, либо поехать, а некому. На Автозаводскую,
    блядь, 5 минут от метро. Блядь.

    Это ужасно, потому что недоступны pollypics.lenin.ru и
    портреты Наташи М. работы [info]aculeata, без которых
    я НЕ МОГУ ЖИТЬ. То есть вообще.

    До телефона так и не добрался чтобы позвонить - увы.
    Может, в четверг.

    Такие дела
    Миша

    Current Mood: sore
    jeronim
    10:19p
    Муниципалитет Города Мертвых издал список врагов чистоты. Среди самых отъявленных "засранцев" - салон красоты "Фабрика розовых грез" и ПБОЮЛ Косяк С.С.
    К слову о "Фабрике розовых грез". Однажды элегантная девушка [О.В.] отозвалась о салоне так:
    -- Прочла рекламу - интимные стрижки. Пришла, а они мне из п***ы кошмар какой-то сделали и покрасили в зеленый цвет. Ты видел когда-нибудь зеленую п***у? Что? Нет, сейчас она у меня не зеленая! Это касается только меня и Кирилла! Хоть и лысая, какое тебе дело? Так вот, а они еще хотят, чтобы у них люди головы стригли.

    Хлопотал по разным делам. В одном из мест дорогу преградил охранник с характерным приазовским лицом. Чудик С.В. - гласил "бейджик" на камуфляжной куртке.
    -- Вы правда - Чудик? - осторожно спросил кибер-рав
    -- Чудик - обреченно потупился охранник. Наверное, ему уже надоело задавать вопрос "А чхо такое?".

    Вечножид, Чемпион СССР с каким-то странным рассказом о двадцати арендованных проститутках "всех как на подбор страшных", в автобусе мальчик из прошлой жизни, которому с удовольствием наступаю драным агиллеровским скетчерсом на лакированный башмачок [якобы случайно, хотя случайно на ноги не наступаю даже Чернову]. У мальчика анемичное лицо, кисти мерзавца и колени труса. Еще у него некрасивая женщина, которую он пробует за Зад. С удовольствием отмечаю, что не помню его имени.
    antonoff
    10:04p
    Я вам хотел сказать такую вещь. Спасибо за внимание.
    old_perdun
    9:49p
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...
    Кому надо, всякие детишки, режте...


    Кому надо, всякие детишки, режте...
    kniga_dobra
    9:38p
    e
    Хорошо несёт. Крепко. Тающий лёд толкает меня.

    В четвёртый раз, в четвёртый раз.
    nit 9:36p
    Я должен был бы быть немым,
    Я это чувствую всечасно,
    Тогда бы пламя не погасло,
    И голос был бы мой иным.

    Быть может, чуточку спокойней,
    Мудрее, в такт, не зная сам,
    Не возбуждал улыбки дам,
    А мысли выражал покорней.

    Итак, никто. Душой скупее
    И слогом проще и не в такт.
    И это медициский факт.
    Но дайте время - онемею.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Моя прелесть... - заворковал Толкиен | Чтобы сильные не сбились с пути
Рука-то хоть была настоящая? | Унабомбер против прогресса!