Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 750 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, October 4th, 2004
    er2000
    12:34p
    Можно я запишу это в книжечку?
    Само-определение: "человек, по типу своего поведения принадлежащий к верхушке общества (добропорядочный трезвенник, никогда в жизни ни на кого не повышавший голоса)"

    Current Mood: amused
    levsha
    8:25p
    Вот меня тут некоторые товарищи ругали за разнузданное сочинительство в ущерб научной истине, но реальные англичане в деле изысканно-декадентского бомбостроительства моих альтернативных арабов явно переплюнули:

    ...подлинная история гласит: работающие на министерство обороны английские учёные собирались поместить цыплят в кожух 7-тонной мины (!) с плутониевым зарядом для того, чтобы курицы теплом своих тел поддерживали достаточно высокую температуру взрывчатки!

    http://www.membrana.ru/articles/technic/2004/04/05/223700.html

    Чудовищно.
    mancunian
    6:27p
    Мы правы, потому что это мы!
    Лучший на свете лозунг, кстати. Лучше, чем "мы русские, с нами Бог", потому что с последним та проблема, что не все еще в Бога верят. А в "наших" верят все, кроме кучки отщепенцев и мудаков, которых мы "расстреляем, когда придем власти" (с).

    Это к вот этому примерно. Здесь, в Англии, кстати, точно так же рассуждают: Черчилль велик, потому что предотвратил вторжение немцев на наши острова. Русским такая логика кажется гнусной ("а как же долг перед союзниками"), но на самом деле она совершенно идентична вышеуказанной. Долг перед своей страной Черчилль выполнил, и это главное.
    ruhnama_studies
    [ alekseevsky ]
    9:14p
    Рухнама - кладезь мудрости: мнение независимого эксперта!
    Восхитительный анализ величайшего творения мудрого Туркменбаши С.Ниязова "Рухнамы" был размещен на сайте "Turkmenistan.Ru". Под заголовком "Кладезь мудрости: Книга президента Туркменистана Сапармурата Ниязова Рухнама: Точка зрения нейтрального аналитика" помещен отзыв некого Магомеда Ибрагимова, Президента Дагестанской Региональной общественной организации Мухтасибат (Справедливость) из города Каспийска (Дагестан), якобы сокращенный вариант этой статьи был опубликован 28 апреля 2004 года в "Литературной газете". Поиск в интернете показал, что Магомед Ибрагимов - это такой узбекский спортсмен по вольной борьбе. Впрочем, некий М.Ибрагимов из Областного объединения "Мухтасибат" (Махачкала) внесен в "черный список" получателей грантов Института Открытое Общество, "не выполнивших условий и обязательств, связанных с реализацией проектов, представлением отчетности и целевым использованием грантовых средств". То есть, попросу говоря, этот человек получил грант на научные исследования и разворовал его.

    Зато он проанализировал великую книгу великого вождя туркменского народа. И конечно же каждый настоящий исследователь "Рухнамы" должен ознакомиться с "точкой зрения независимого эксперта". Вот как мудрый толкователь "Рухнамы" начинает свой анализ:
    "О неординарном творении Рухнама, принадлежащем перу президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши, я был наслышан с момента выхода его в свет. Это издание не могло не заинтересовать меня как исследователя, и я через своих земляков в Туркменистане приобрел его экземпляр. Сразу же прочитал это объемное и насыщенное до предела произведение залпом за сутки. Затем прочитал книгу за неделю и третий раз за месяц. В результате пришел к выводу: чтобы досконально изучить и проанализировать содержание этого гигантского труда, нужны годы и усилия многих специалистов..."

    Читать полностью и восхищаться:
    Часть 1 - http://www.turkmenistan.ru/index.cfm?r=8&d=3833&op=viw
    Часть 2 - http://www.turkmenistan.ru/index.cfm?r=8&d=3844&op=viw
    Часть 3 - http://www.turkmenistan.ru/index.cfm?r=8&d=3856&op=viw
    Часть 4 - http://www.turkmenistan.ru/index.cfm?r=8&d=3875&op=viw
    Часть 5 - http://www.turkmenistan.ru/index.cfm?r=8&d=3882&op=viw
    zhidobor
    9:08p
    Шэрше лё жюиф -3


    ... первой на месте теракта в Беслане оказалась грузинская телекомпания Рустави, не аккредитованная в России. Владельцем этой телекомпании является ближайший сподвижник Бориса Березовского - Бадри Патаркацишвили...

    Информированность этого телеканала поистине удивительна. Особенно, когда речь идет о внезапном нападении на детское учреждение.
    chevengur
    9:03p
    чья это идея?
    лаки и кириеки
    возможно бы помочь
    разобраться
    помочь бы
    разобраться
    utkasmerti
    7:20p
    Это интересно
    Если некий западный человек именуется как "эксперт по России", то с уверенностью в 90% можно сказать, что человек этот - полный мудак.
    А если какой-то человек в России определяет себя в качестве "эксперта по Западу", то мы видим точно такую же картину. Это не случайность, это закономерность.
    Характерно, что они часто дружат. ;)

    Даунизм - это ведь не только слюни по подбородку и несвязная речь... А продажность находит внешнее выражение отнюдь не только в алчном блеске глаз ... Наконец, не стоит забывать, что пострашнее липовых тайн Таксиля или масонских клятв может быть экспертное мнение коллег по цеху. А парией никто не хочет становиться, вот и крутится мельница, крутится.

    Ассоциация со словом "эксперт по России" одна - заезженная пластинка. Только очередной эксперт (в CNN Live, например) открывает рот, собираясь высказать "своё" мнение по самой последней российской проблеме, а ты уже знаешь заранее весь набор вариантов его ответов, оценок и мнений.
    По этому поводу есть хорошее высказывание: "Если хочешь чтобы иностранец сморозил явную глупость в разговоре, попроси его высказать своё мнение о России".
    Если человек неглупый, честный и простосердечный, то он ответит, что Россия - это такая очень большая страна на Востоке, а больше он ничего о ней не знает. Но наш эксперт знает решительно ВСЁ и вот уже понесло дурака, понесло-о..., так что хоть уши затыкай.

    Правда, есть еще один пунктик. Трудность в определении их подлинных экспертных качеств в том, что порой непонятно, где у них заканчивается непонимание/глупость и где начинаются такие вещи как политическая ангажированность (а ведь они зачастую, ко всему прочему, еще и "независимые эксперты!"), пропаганда или просто подлость.

    Словом, странные создания.
    Пользы от них точно никакой нет, чего нельзя сказать о том вреде, который они причиняют, распространяя свои домыслы.
    Увлекательный мир паразитов.

    Current Music: Nathan Fake - Outhouse
    utkasmerti
    7:16p
    Видел рядом с магазином стилизацию ёлочки. Рождественский психоз начинается.
    Что-то рановато в этом году.
    asterius
    9:08a
    Хуёвое
    В эти октябрьские дни, когда сердце ломит тоска и костяшки пальцев синеют от холода, ты не живешь, но, экономя каждый вдох, тихо плывешь бурым листом на черной воде.

    Заглядываем в проясняющиеся лица деревьев, спасаемся во тьме.

    Current Mood: drone ambience
    Current Music: Algaion - Natrices Educati
    udod
    8:02p
    Ознакомился с процедурой получения амер. визы в г. СПб. Очень оказалась неожиданная высокотехнологичная процедура. Вы идете не в амер. консульство на Петра Лаврова, как вы наивно предполагали, а в DHL на Измайловском. Где высокотехнологично сдаете DHL RUR1000 за конвертик, в котором оно само культурно довезет ваши документы до Петра Лаврова. DHL же вам назначит время интервью в амер. консульстве. Пройдя интервью (приходить пораньше, автобус не резиновый) вы однажды получаете пачпорт с визой от DHL, снова же культурным образом.
    ezhinka
    7:58p
    хорошая фишка
    В новой клинике Гонконга утверждают, что научились определять пол будущего ребенка по календарю еще до зачатия. Новая услуга входит в пакет ведения беременности стоимостью более 6 тысяч долларов. Клиника обещает возврат денег в том случае, если ее прогноз окажется неверным.

    Один из четырехсот способов сравнительно честного отъема денег у населения. Сбываемость прогноза - 50 процентов, половина денег остается в кассе.

    "Наш метод носит естественный характер и основан на циклических колебаниях в яичнике и полярности спермы".

    Зайчики китайские.
    zt 7:45p
    Выбрасываем мусор из головы
    бизнес-идея: возобновление издания журнала "Трутень" как мужского глянца.
    zorich
    6:25p
    Архивное
    А это вот и есть стояние на Звездном Мосту обр. 2004 г.:


    Звездный Мост - 2004. См.дальше


    Другие позы здесь.

    Все пиксели принадлежат добродетельным Team /SLC/, [info]worder, [info]lazy_masha, [info]lartis.
    gollie
    8:36a
    Статистика
    В 2003 году в Канаде 64 мужа убили своих жен. 14 жен убили своих мужей. Кроме этого, было зарегистрировано 11 убийств партнерами на почве ревности (в 2002 году - 17).
    tichy
    7:36p
    Государство должно быть демонтировано.
    pirogov 8:19a
    Горохову
    По поводу его разговора с Василиной Орловой о поэзии

    Если нет "вещей вообще", значит, нет понятий, а если нет понятий, значит, нет коммуникации. Возможно, я не понимаю или понимаю неправильно. Но от всего этого мне пахнет фашизмом деконструкционизма и постструктурализма, исчерпывающе продемонстрировавшего, как восстание против культурфетишистской догмы, напоровшись на собственный экстремизм, на собственное желание "последовательности" и "чистоты", оборачивается самодовольной и самодостаточной культурфетишистской догмой.

    Коммуникация есть, и едва ли в области "профессиональной культуры" она менее или более успешна, чем в области "дай мне газету".

    А значит, есть и "вещи вообще".

    Фонемы вещей (можно ошибиться и дать не ту, другую, газету, но ведь дать же!).

    Есть инварианты цвета ("красное вообще").

    Другое дело, что вещи эти надо перетряхивать, подвергать просушке, редукции и цензуре. А попросту - иногда выбрасывать.

    Когда меня спрашивают, "а нарратив - это повествование?", и я начинаю долго и путано отвечать, что нет (хотя мне хочется сказать, что да, но ведь с этим ответом окажется выплеснута вся филология и половина философии ХХ века), я понимаю, что ступил на территорию не своего языка, и он вертит мной, как собака прилипшей к попе какашкой. Но ответить "да" - тоже не выход. Постинтеллектуализм - это не только "сдутый культурфетишистский торт" (перефразируя Маркбелла, "ступор постмодерна"), но (как сверхзадача) желание, чтобы подобных вопросов вообще не возникало. Отсутствие неправильного вопроса - гарантия от неправильного ответа.

    Образец правильного вопроса: "Что такое нарратив?"
    Ответ: "А это, деточка, повествование... Повествование ВООБЩЕ".
    aculeata
    6:38p
    падражание
    Жил калабок он жыл плоха. У ниво был началник злой
    аскарблял иво как нилзя сказать ниприлична. И калабок
    работал а ничиво ни имел. У ниво не была калготкав.
    И женчин небыла. Калабок малчал - плакал. Никаму
    правду сказат ни мог.

    Где Калабок жил там изза атсталасти тампонов небыло.
    Стаяли в очириди за ватой. Калабок уже ни мог этава
    уставал наработе. Иво давадил злой началнек нивежа
    и патаскун. Когда у ниво наченалис эти дни Калабок
    плакал. Он брал Блин и клал туда. Блин тожи плакал -
    Калабок калабок ниделай так лутши паслушай как я тибе
    песинку спаю. Калабок сквозь слезы гаварил малчи
    ничиво нинада и клал Блин туда.

    А Лиса што? У ней зайцы для этава. Заец Калабка
    можит праглатит сам. Калабок песни пает штобы заец
    ево ниел. Пает и плачит.

    А што далше? Далше было патом.

    Current Mood: blank
    egmg
    6:29p
    more mot
    Где у русских бормотуха, у галльцев - бонмотуха.
    Опять посвящается [info]krylovу, ну как иначе! ([info]avva на сегодня запретил смайлики, постаряюсь удержаться).
    don_gan
    5:12p
    лесные братья, кто они?

    ПРИШВИН* & ПАУСТОВСКИЙ*



    *фамилии изменены намерено.
    dcnt
    8:18p
    Купил сборник рассказов Майринка и доволен!
    mancunian
    3:33p
    Oh those lefties...
    Сегодня за обедом с коллегами-англичанами решил их слегка раззадорить и сказал, что "NHS is crap". Для тех, кто не знает: NHS - это National Health Service, местная государственная медицина. А crap - это говно.

    Я им объяснил, что мы с женой платим 400 фунтов обязательной медицинской страховки - national insurance contribution (это более $700) и что за эти деньги мы бы имели в нормальной стране семейную страховку, которая покрывала бы всё, включая медсестер, которые делали бы мне минет в отдельной палате, окажись я ненароком в госпитале. А так мне светит: палата на 20 человек в больнице, 5-часовое ожидание в emergency (если не дай бог я, например, сломаю ногу), очередь на несколько месяцев к врачу-специалисту, полное нежелание терапевта выписывать дорогие (и, следовательно, бесплатные) лекарства, и т.д. Здесь люди просто умирают в очередях на какую-нибудь химиотерапию...

    Коллеги (сплошь леваки, конечно) побулькали что-то, но вынуждены были согласиться, что система не ахти. После чего один заявил:

    Но ты же не можешь думать только о себе! Это эгоизм!

    Тут я не удержался и заржал. Ultimate leftie's argument, simply vintage!

    Current Mood: bitchy
    osanova
    6:32p
    *
    Не люблю сумерки. Давят. Я псих, и осенью у меня обострение всего подряд. Любви к жизни, например. Но нелюбви к сумеркам тоже. Иногда они так давят, что и к полуночи в себя не прийти. Кажется, что всё плохо -- а будет ещё хуже. Встаёшь, бредёшь на кухню, пьёшь чай под всхлипы и урчанье посудомойки. Посудомойка -- нежнейший железный тюлень. Можно ещё включить стиральную машинку -- смотреть, как в ней ворочаются пёстрые шмотки. Большая часть содержимого моих шкафов только на это и годится -- забивать ими машинку -- и медитировать на вращение, как на камин. Искать эти, как их. Позитивные коннотации. Иногда даже находить. И даже радоваться. -- Ну, хотя бы настолько, чтобы дотянуть до следующего солнца.

    Я сама-себе-валерьянка.
    И сама-себе-кот-баюн.
    Я хорошая, а буду ещё лучше.
    Я у меня одна.
    Я меня люблю.

    *
    Вообще осенью природа дает нам три миллиона двести тысяч триста сорок пятую подсказку, как жить правильно. Достаточно поглядеть вокруг, чтобы понять: с возрастом человек должен делаться все красивее и пахнуть все лучше и лучше. Вообще, чем дольше живешь, тем больше должно становиться в тебе пронзительности. Надо нагуливать пронзительность. Это важно. Если получается, значит все хорошо.
    tichy
    6:30p
    hvil
    6:27p
    Замечательная книжка:

    В деревне дом был трехэтажный. Первый, полуподвальный, где помещалась кухня и жила прислуга, был каменный, а второй и третий деревянные. С широкого каменного крыльца люди поднимались наверх и входили в переднюю, которая носила громкое название лакейской, хотя в мои времена никаких лакеев там уже не было. Но там стояли лари, на которых, если бы таковые существовали, они могли бы спать. Из лакейской дверь вела в кабинет отца. Там стоял большой кожаный диван, на котором отец спал, огромный письменный стол, в котором ящики запирались со звонким щелком, и во всю стену книжный шкаф, где под стеклом покоились Дарвин, Бокль, Жизнь животных Брема, полное собрание сочинений Белинского, 11 томов, Герцена и целые полки Современника и Отечественных записок. На шкафу валялось и пылилось всякое оружие: морской палаш, кавалерийские сабли и несколько шпаг, в кожаных потрескавшихся ножнах, эпохи Екатерины и Александра I, былое вооружение наших воинственных предков.
    monkhermit
    8:23p
    Максим Дианов зажигает.
    - Мы переходим на новую ступень развития политтехнологий в России?
    - Конечно. На самом деле технологии, которые мы привычно называем белыми, они ведь, по сути, тоже чёрные. Белый PR это простое информирование общества о делах кандидата, его реальных достижениях, связях, контактах, то есть правда. Но правда в прежние времена могла оказаться и во вред.
    Ситуация меняется. Если люди добросовестно работали и имеют положительный имидж в регионе, при новых условиях именно они получают преимущества и возможность стать кандидатами Президента. А задача политтехнологов теперь найти наиболее удачные мотивации наиболее удачные с точки зрения общества и, в первую очередь, элиты.
    http://www.rosbalt.ru/2004/10/01/179782.html
    Здравые рассуждения. Максим вобще на мой взгляд один из лучших технологов-практиков.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Странные наклонности Ясена Засурского | Я люблю Москву | Все потому, что люди улетают на Луну
аккумуляция бреда | Священный АхредуптусЪ | А.ШИШКАНОВ, кандидат технических наук