Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 100 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, August 31st, 2004
    azatiy
    4:13p
    Ставрогина начала, вслед за Ольшанским
    рассуждать о расстрелах. Естественно, народ ей предлагает потренироваться на собачках и кошечках( что по ее словам не в новинку). А я предлагаю ей более новый, более экстремальный Опыт.
    Торговать наркотиками. Или лучше - паленой водкой. Все таки. стрельба - мужская забава, пиписькомерянье, требует подготовки, опыта и много еще чего. А tyt - Ляпота! Людишек от этого дохнет больше, чем от огнестрела и их не так жалко.
    (Удовлетворенно ссу под кресло).
    kerogazz_batyr
    3:03p
    Пикейножылетская конспирология
    Частная, субъективная и ни на что не претендующая.

    Итак. Версия с чеченками-шахидками, взорвавшими рюкзаки с гексогеном в сортирах самолётов, не объясняет очень многих фактов. Например, остаётся непонятно, почему экипаж Ту-154 трижды нажимал кнопку захвата самолёта, и что-то подобное, очевидно, делал и экипаж другого Ту. Также непонятным становится, почему для подрыва были выбраны маленькие и полупустые самолёты (в Ту-154 всего сорок человек было), а не, скажем, Ил-86, летящий в пятницу вечером или субботу утром на Сочи. Наконец, очевидцы в Тульской области свидетельствовали, что слышали и видели три взрыва, а не один.

    Кроме этого, есть ещё несколько моментов. Во-первых, в случае взрыва на борту, даже если он сделан направленно и вырвал кусок из стены, между разгерметизацией и началом разрушения проходит довольно длительное время, достаточное, чтобы, по крайней мере, связаться с землёй и сообщить о происшедшем (это не моё мнение, а мнение специалистов с авиару). Один мой знакомый, чья основная работа - перевод книг по авиаконструкторской тематике, вообще считает, что завалить борт в эшелоне взрывом изнутри - это надо иметь заряд, который в рюкзаке заведомо не пронесёшь, а к тому же спецсредства, делающие взрыв направленным - тоже тяжеленные.

    Теперь о самих шахидках. Во-первых, ни у одной из них (а родственников уже нашли) не было сколько-нибудь серьёзных личных мотивов для террористического самоподрыва. Мужа одной убили дагестаские ваххабиты, а другая вовсе была незамужней и бездетной; обе торговали тряпками на рынке в Грозном и обычно ездили за ними в Баку; родственники считают, что их просто убили по дороге и воспользовались их паспортами. Это их право, но по тушинским шахидкам мы хорошо знаем, что у них-то у каждой были серьёзные личные мотивы для терактов.

    Исходя из этого, версия о чеченках с гексогеном, появившаяся на четвёртый день, выглядит откровенно склёпанной затычкой. И, скорее всего, на самом деле было не так.

    Я, вслед за авиаторами, продолжаю думать, что более вероятной является история про то, что самолёты эти были таки сбиты. И сбиты вследствие захвата, и захват этот устроен не чеченцами, а арабами. И вовсе не случайно какой-то турецкий филиал великой и могучей "алькаеды" на следующий день взял на себя ответственность за эту акцию.

    Просто когда ЦРУ-шники сдают катарцам наших, которые убили Яндарбиева, или когда в Ираке напоказ отпускают русских и откручивают головы всем остальным, а сюда в Москву уже второй год ездят как на работу бородатые дяди из Эр-рияда с мешками денег, в Вашобкоме становится жизненно необходим русский контингент в Ираке. С этим увязывается всё - и торг по Януковичу, и Грузия, и Катар... Россия нужна в антитеррористической коалиции, а наше начальство туда очень не хочет; максимум - "украинский контингент".

    Поэтому всё, что взрывается, будет у нас всегда взрываться непременно вдовами-чеченками. Иного не дано.
    opossum
    2:48p
    ТАНГО!
    tor85
    2:32p
    Переговоры с Масхадовым
    Это вечная тема правозащитного дискурса: "Начать переговоры с Масхадовым!"
    Ну, или с кем-нибудь из других чеченских сепаратистов.
    Интересно, как это они мыслят на более детализированном уровне: о чём переговоры, их предмет, заявленные первоначальные позиции, промежуточные и конечные цели, "разменная монета" и тд?
    v_i
    5:38p
    тотальная шизофрения
    Вот так делается внутрикорпоративная топ-книжная цензура. Красные правки от юзера [info]holymay. Юзерам [info]spintongues и [info]guest_informant, но главное, конечно же, [info]agavr - вот как надо делать чисто реальную редактуру. Текст получается забавный:


    Северное сияние поразило многих своей загадочностью. Мир, созданный Пулманом, был красив, жесток и оригинален, но главное читатель терялся в догадках: зачем автору понадобились вся эта Пыль, все эти деймоны, вся эта языческая и христианская символика. Стильный декор? Или новая вера? У первой части трилогии множество достоинств, но основное, пожалуй, кроется именно в блестяще поданной антитезе: детский беззащитный героизм и призрачность таинственных необарочных просторов. В этом мире, полном неясных символов, где движешься вперед лишь по наитию, и ребенку и взрослому существовать приятно и интересно. Читатель не знает что его ждет, зазоров для додумывания в Северном сиянии чуть ли не больше, чем у Толкиена.
    Чудесный нож свел это призрачное ощущение на нет, предложив, в общем-то, стандартную для современной фэнтези, множественность миров, и поставив в центр повествования до ужаса простой квестовый элемент ножик, которым можно резать всех и вся. Дорогой игрок, у вас осталось столько-то жизней, столько-то оружия Словом, из высокой литературы книга превратилась в простую, но качественную экшн-фэнтези.
    Янтарный телескоп книга, написанная уже в третьем жанре, качественной экшн-фэнтези, включающей множественность миров и квестовый элемент чудесный нож. Это роман идей, почти Педагогическая поэма Макаренко. Неявные ссылки, чувствовавшиеся в предыдущих томах, здесь обретают плоть и кровь. Пожалуйста, вот вам эпиграфы из Мильтона, Блейка. Вот вам первородный грех, который есть хорошо, вот змея, которая молодец, помощника лорда Азриэля зовут Василидом также звали одного из влиятельнейших гностиков. Цитатный фон, как и в Северном сиянии, богат. Внимательный читатель обнаружит здесь Фурье, Экхарта, Беме и Спинозу. Но попашись на внешней псевдоинтеллектуальной обертке, читатель может упустить главное. Ведь если присмотреться внимательнее, от глубин всех вышеперечисленных деятелей у Пулмана не осталось и следа
    Все просто. Лире суждено стать второй Евой. Бог не есть Творец, но престарелый ангел-тиран, выживший из ума старикан, по описанию до боли напоминающий Бориса Ельцина накануне отставки. Его ставленник, бодрый ангел-истребитель Метатрон, создал мощную агентурную сеть по всем мирам. Им подчиняется церковь католическая, протестантская и православная конфессиональных наименований в книге нет, но есть герои: алкаш пьяница отец Семен из квазикрасноярской тайги, Кальвин, готовый убить ребенка, новая инквизиция (прямиком из Роберта Антона Уилсона).
    С другой стороны, есть Лира и Уилл смелые и добрые. И есть Пыль атрибут абстрактной осознанности всякой материи. Обладая этой материализованной осознанностью, изучая ее каббалистические (речь идет не о настоящей каббале, а скорее о Папюсе) свойства, можно достичь небывалых высот, а в случае с автором пудрить мозги. Филипп Пулман детский Пабло Коэльо.
    Темные начала адресованы подростку. Что же он извлечет отсюда? Что религия опиум для народа, все попы священники сволочинегодяи, а миром правят законы природы. И Экхарт, и Спиноза, и Фурье писали чуть-чуть о другом Темные начала тот же журнал Безбожник, только с другим наполнителем. Квинтэссенция трилогии Пулмана не воинственный материализм, а популярный Нью-Эйдж: немного магии, немного буддизма, немного из брошюр о трансперсональных аспектах квантовой теории и путешествиях вне тела Роберта Монро словом, полный ассортимент издательства София. И это без сомнения обеспечит книге успешные продажи.
    monkhermit
    5:37p
    Пишет Сергей Доцюк
    "В начале поговорим о моде на российских политтехнологов. Какими были экономические предпосылки и возможности приезда российских политтехнологов в Украину? В Россию через таможню вы можете ввезти хоть миллиард долларов, но вывезти из России не можете даже на 1 доллар больше, чем ввезли. А из Украины - пожалуйста, везите сколько угодно. Условия существования рынка найма российских политтехнологов исключительно теневые: они вывозят черный нал, заработанный на избирательной кампании, благодаря преступному несовершенству украинских таможенных правил.

    Почему украинские политики обращаются к российским политтехнологам? Потому что за многие заказы украинских политиков украинские же политтехнологи просто не берутся, иначе им будет стыдно смотреть в глаза своим заказчикам. Таким образом, возможность безответственности - первое условие контракта украинского заказчика и российского политтехнолога. Поэтому первое условие найма российских политтехнологов многими украинскими политиками - отвод (канализация) возможного впоследствии возмущения граждан (а кого же мы избрали?). Российские политтехнологи - надменные временщики, которые приезжают, манипулируют избирателями и уезжают подальше от ответственности. Они создают красивые лапшеметы, организовывают масштабный развод, а потом на выборах включается админресурс, и получается, что выборы вроде как выиграли политтехнологи. Но в таком случае политтехнологи не более чем дорогая декорация к административному давлению на избирателей. Где те политтехнологи, которые проталкивали нынешнего президента на выборах в 1999 году? Уехали. Кто из них будет отвечать за последствия потери страной имиджа на международной арене президентом и страной в целом после убийства Гонгадзе и кассетного скандала? Ответственных за те выборы нет. Они теперь далеко.

    Второе условие, из-за которого украинские политики приглашают россиян. Они думают, что у российских политтехнологов больше опыта политических кампаний и соответственно больше вероятность успешного проведения ими кампании в Украине. Но реальная ситуация это не подтверждает. Перенос оценки ситуации и идей из России в Украину не просто некорректен, он не позволяет адекватно оценивать ситуацию в стране и достигать успеха.

    Третье условие присутствия российских политтехнологов в Украине - ностальгия и мазохизм некоторых украинских политиков: им нравится временно ощутить себя некомпетентными, слабыми, несамостоятельными. Ведь технология российских политтехнологов проста - они на пальцах объясняют клиенту, какой он никудышный, что без них он ничего не сможет, и единственный выход - он платит, а они ему делают выборы. После этого клиент оказывается заложником такой ситуации: они ему все время объясняют, что происходит во время выборов (то есть фактически им манипулируют), а потом, когда ничего не выходит, сваливают всю вину на фальсификацию, нечестные действия конкурентов или что угодно. В крайнем случае - делают виноватым самого клиента. Но в любом случае редко берут ответственность на себя.

    Четвертое условие присутствия российских политтехнологов - иллюзия, что они передадут нам свои технологии, обучат наших отечественных технологов, создадут здесь рынок политических услуг. Но наблюдение за поведением российских технологов уже не первые выборы приводит нас к выводу, что никаких изменений на рынке не происходит: эти ребята налетают, как саранча, разводят своих клиентов и уезжают, не оставляя здесь ни технологий, ни методов работы, ни системы образования, ничего. Они забирают деньги и уезжают.

    Мало того, российские политтехнологи вообще дискредитируют политтехнологии как средство работы на выборах. Вопрос стоит так: или мы поставим российским политтехнологам серьезный заслон, или мы потеряем рынок политического консультирования в Украине навсегда. Это касается всех отечественных экспертов и консультантов, кто хотя бы каким-либо образом причастен к политическому консультированию в Украине."
    mbo
    2:30p
    Корпоративные PR-будни или ночной дозор
    На одной стороне моста выстроились "белые" пиарщики, а на другой "черные". Но думаю, на сегодняшней планерке у белых шансов нет, порвем.
    annutka
    12:19p
    "Скинпеды" - группы скинхедов-гомосексуалистов. Их количество довольно значительно в общей массе скиновского движения. В течение десятилетия в Петербурге непреднамеренно создавались условия, когда скинхеды, попавшие в места заключения за мелкий разбой и грабеж, оказывались в камерах вместе с "лицами кавказской национальности". Возможно, сработал фактор неприязни работников ГУИН к неонацистам. Кавказцы, выражаясь тюремным жаргоном, "опускали" скинхедов, которые после выхода из тюрьмы начинали формировать конспиративные неонацистские группы уже нетрадиционной ориентации.
    http://www.demushkin.com/p72/print.php?sid=12
    osanova
    2:16p
    *
    А коты любят неубранные постели.
    Потому что в скомканных простынях и одеялах можно вить гнёзда.

    Current Mood: lethargic
    tor85
    2:13p
    Левада-Центер
    "Если в начале 90-х годов основными носителями ксенофобских настроений были низкообразованные периферийные слои, а те, кто голосовал за Демвыбор, были наиболее толерантной, не националистически настроенной группой, cегодня ситуация прямо обратная. Правые и яблочники дают наивысшие показатели этнической нетерпимости, национальных фобий, даже выше, чем рогозинцы или жириновцы".
    (с) Газета.ру http://gazeta.ru/comments/expert/155767.shtml
    ryel
    11:50a
    ничего нового, но ...
    вчера я неправильно написал, что "свобода есть безграничная экспансия", но pyc_ivan верно поправил меня: "Свобода - это одновременно Всё и Ничто. Ничто, потому, что свобода - возможность того чего еще нет. Всё - по той же причине. Всё возможно."
    Очень хорошо. Тогда на человеческом уровне свобода это точка встречи бытия и небытия, возможность бытия, небытия, переход между ними и проявиться она может в трех возможных ситуациях: секс, убийство, суицид.
    jeronim
    2:07p
    А от былого лоска остались только закопченый кусочек боковины толстолобика и истекающий желтоватым соком кус сома. И 14 сигарет в пачке.

    Вот вы тут умные почти все, в ленте фильмы рецензируете, указы президентские обсуждаете, терроризм исламский, музыку богемную 666-экземплярную, шмотки гламурные.
    А вот скажите тогда на милость, где порядочному мужчине взять денег не вступая в конфликт с уголовным кодексом??? А???

    Current Mood: дольки клементинов
    Current Music: La Mala Educacion OST - Jardinero Torna A Surriento
    osanova
    1:58p
    *
    Когда есть выбор: поработать до двух ночи -- и лечь спать, или пообщаться с друзьями -- а потом поработать и лечь спать на рассвете, либо вовсе не ложиться -- я всегда выбираю второе. Из-за этого, наверное, рано умру, потому что хронический недосып не способствует долголетию. Но мне, вот ей-богу, не жалко.

    Возможно, у меня неправильно расставлены приоритеты. То есть, по-русски говоря, я -- распиздяйка. Бывают же удивительные люди, способные по двадцать лет работать и дружить чётко по графику, чтобы однажды заработать Кучу Денег и обрести свободу, позволяющую видеться с друзьями когда угодно и спать, сколько влезет. Предполагается, что друзья стоически переживут все твои графики и неготовности общаться стихийно из-за праведного режима. Я почему-то не верю, что -- переживут. Очень болезненно воспринимаю отчуждение, которое всё-таки наступает, если друзей втискивать в наполчасика-полюбому между ужином и сном. Круг общения тогда сводится преимущественно к работе. Если я на своей нынешней работе застряну надолго, то это ж ужас, а не прогноз: я терпеть не могу литераторов!

    ...Видимо, помру распиздяйкой.
    Зато счастливой.
    zaxar_borisych
    1:56p
    Последние сольные концерты
    9 сентября: г. Владимир (?)
    10 сентября: г. Москва, гость Вовы Кожекина на бёзнике в ЦДХ
    11 сентября: г. Москва, клуб "Art Garbage", 1.5 часа беспредела
    13 сентября (?): г. Зеленоград, клуб "Арена"
    18 сентября: г. Москва, клуб "Schwein", 1.5 часа мощи
    azatiy
    3:01p
    Народная педофилия
    За работу, дорогия сограждане!
    Благо уже есть "Гостья из будущего" и советский вариант "Красной Шапочки".
    holyhalo
    12:50p
    Diane Arbus


    Diane Arbus
    Teenage couple on Hudson Street, N.Y.C.
    1963
    annutka
    11:46a
    Банкир против трехлетнего ребенка
    http://www.livejournal.com/users/atorin/206459.html
    Сбербанк надо похоронить. Однозначно
    shohdy
    1:34p
    Будьте как дети!
    119kb image )

    Current Music: Cymande - Promised Heights
    azatiy
    2:27p
    Постинтеллектуал.
    Устал быть послом интеллекта в неразумной стране.

    Промороженной рукавицей остуди непрерывно беспокойное тело.
    Пусть будет легко.
    udod99
    12:01p
    Чё-то потянуло на короткие фразы
    Увидел очередную статью про "глобальное потепление", прочитал неправильно заголовок. Подумал.
    История человечества - это история глобального отупения.
    На фоне явного технического прогресса.
    ryel
    10:37a
    Arbeit macht Spass
    Солнечный, блин, денек,
    уже с утра замусоленный, выцветший, похожий на валяющийся в пыли миллион турецких лир.
    В такой день хорошо вовремя прийти на работу и, не отрываясь, лупить, лупить, лупить по клаве, скрыться от людей по ту сторону монитора. Никто не догонит.
    А там я - Демиург, носящийся над логической бездной, наделяющий бесплотных рабов к призрачным бытием.
    monkhermit
    4:09p
    Сто интеллектуалов России
    http://novopol.ru/process307.html
    Смесь сионистов и русофилов.
    skuzn
    1:09p
    На правах (само) рекламы
    Мы (SK Content Group) с Сашей Гагиным наконец-то всерьез занялись новым проектом - блогом Руль.ру. Ссылки на все, что касается автомобилей, включая новости и анекдоты, изложенные разными персонажами - автовладельцем Александром, специалисткой по тенденциям автомобильного рынка Марго, чудесной девушкой по имени Блондинка и еще несколькими, которые будут проявляться постепенно.
    Также планируются оригинальные статьи и живые истории - то есть рассказы очевидцев.
    Проект, мы понимаем, в стадии тестирования - но читать, по-моему, уже интересно.
    В ЖЖ есть, разумеется, трансляция [info]ru_rul
    Отзывы и предложения по сотрудничеству приветствуются
    azatiy
    2:05p
    thx 2 [info]ded_mitya
    Хочется Большой и Чистой Любви?
    В душ, все в душ ...
    udod99
    11:39a
    Над текстами
    Вообще, в последнее время меня раздражают гуманитарии, которые, сочиняя свои статьи, не думают о технологическом аспекте их применения. Ну, "я открыл то-то и то-то", "дал интересную интерпретацию". Ну и что? Что мы из этого можем извлечь?
    То есть, мы, конечно, можем. Но ведь автор больше в теме. Почему бы ему самому не предложить разумное практическое применение? В пропаганде, в прессе, в юридических вопросах... А ни шиша. У него Полёт Творческой Мысли.
    А я, ассенизатор, потом гадай, куда это приткнуть. Козлодои несчастные...
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
СВЯЩЕННЫЙ АХРЕДУПТУСЪ | Невоспитанная Каряка отвечает на ваши вопросы!
Ревность - удел плебеев! | Священный АхредуптусЪ | Прямиком в ебло!