Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 150 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, August 31st, 2004
    establishman
    9:18a
    мураками пишет от лица белого человека - ни тебе национального колориту, ни тебе ничего. играет на поле алкоголизма/наркомании/беспорядочных половых связей, где любой белый человек (не говоря о сергее шнурове) обставит его в 2 счёта.
    azatiy
    11:24a
    Взойдет же наконец прекрасная заря!
    У true`n`evil pop ВИА "ДемоН" обновление. Тоже психоделичное, в титлах даже написано - Rock
    "Рассвет наступит не скоро
    Но он ведь точно наступит!"
    udod99
    8:44a
    Мыслители и жёлуди
    http://www.apn.ru/?chapter_name=events&data_id=453&do=view_single
    Оказывается, величайший мыслитель - беловежский человек Глеб Павловский. На втором месте логический страдалец Александр Зиновьев. Потом идёт аж целый Неклесса.

    нуда, ну да, посильнее фауста гёте.
    "А знаете ли вы, что наш советский писатель товарищ Гехт давно обогнал Льва Толстого по уровню своих произведений? Вы читали "Пароход идёт в Яффу и обратно"? Она перечёркивает "Войну и мир" своей образностью и содержательностью!"
    v_i
    12:38p
    azatiy
    10:12a
    Олимпиаду я не смотрел
    пару раз заглядывал в телек ЛДМа в холле разве.
    Место заняли 3е, так?
    Оно и не удивительно, с таким то символом.
    "Чебурашка - коричневый пиздорас
    Отключил телефон, сломал унитаз
    Достань его из-за дивана и поджарь
    Коричневый ублюдок - тварь!"
    dolboeb
    9:00a
    Дочитал Шишкин лес
    Дивная книжка.
    Все не прочитавшие приглашаются срочно восполнить пробел.
    Дело совершенно не в том даже, что там Сергей Михалков становится положительным персонажем.
    А просто в том, что отличнейшее чтение.
    Уязвимое сколько угодно (автор, например, думает, что Черненко умер раньше Андропова), но радость. А радость не пропьешь.
    kolossal
    8:35a
    и всё-таки независимый журналист должен сидеть в тюрьме!
    kolossal
    8:32a
    реклама, или как нас опускают
    По сравнению с развитием европейской рекламы, берущей истоки в Древнем мире, Россия не может похвастаться подобной историей по-настоящему рекламное дело в России начинает развиваться только со второй половины XIX в.
    http://www.rgz.ru/arhiv/19.08.2004/repor/txt1.html
    Какой бред!
    Но показательный: ведь в Европе всё "от античности". Куда уж нам...
    lenka_usa
    12:10a
    In a War on Terror, that extends far beyond U.S. borders, Israel could have no better friend in the White House than President Bush, the president's supporters told a Jewish-American crowd attending a Republican National Convention kick-off party Sunday in New York City.

    "When it comes to standing up for Israel which to me is standing up for America, I can't separate the two George W. Bush has been there," said New York City Mayor Michael Bloomberg. "There's one issue that matters and I think that George Bush is on the right side of that issue, and he's going to get my vote and I hope he's going to get yours."


    Таки всем теперь ясно за кого голосовать надо? Да, [info]bagira, это я и про тебя тоже!

    И просто посмотрите какие красавцы они все:
    anarchist_2001
    12:00a
    А жизнь - белый блюз...

    Вот к этому

    Грустно, конечно (не вообще, а лично).

    Из чистого эгоизма, разумеется - хочется чтобы тебя окружали Привычные Явления, да и странно бывает принять по умолчанию тот факт, что плоть плоти твоей - всё таки вырастает индивидуум, собственный, маленький онтос-микрокосм, который существует движимый не только своими внутренними импульсами, но и влияниями Извне, Влияниями, Соотвествующими Месту и Времени. И чем дальше - тем дальше (отсюда и так далее я уже в общих чертах говорю - а если не про вас лично, то и не обижайтесь). Я биологическим отцом ещё не был в этой жизни, так что бурно экстраполирую... на плоскости, "с переменным углом отражения".*

    А ещё, страшно вдруг ощутить собственную привязку к какому-то определенному Месту и Времени - первое изменяется, второе - течёт... Вот так, осознав свою привязанность к уплывшему вниз по течению кленовому листку люди становятся консерваторами - быть может не по отношению ко всему остальному лесу, быть может, в чём-то даже излишнем, но "кто может судить о силах, бушующих в соседствующих мирах, разделённых всего лишь стеной заклинаний или только одной могилой?"**

    Чудовищен не сам факт, что как написал о себе [info]az_67 наверно, так и со мною будет и даже не то, что Естесство Родителя жаждет, чтобы чадо Поняло и Наследовало; чудовищно следующее - ЭТО повторяется из жизни в жизнь, порою кажется, меняются декорации, сцена, актеры, маски, освещение, даже режиссура... но на самом деле ЭТО происходит вновь и вновь. ЭТО уже было. Ружье Неизбежности, которое в первом акте существует в виде джентльменского набора сперматозоидов и яйцеклеткок, должно рано или поздно выстрелить. Дробинка Отчуждения неизменно попадает в сердце, Изгнанник падает замертво и далее - по тексту.

    Я где-то говорил, даже, что хотел бы, вернее, считал бы некоторым проявлением "золотой удачи", если бы мои дети смогли бы в "своё время" а) прочесть и б) понять этот мой Журнал. Как некое мерило Того, Что Было Сделано. Так ведь не будет этого, скорее всего. Вне зависимости от Места. Среда принимает обильные жертвы... гекатомбы гекатомб, твою мать! Уж я-то знаю.

    В качестве пустопорожней игры ума (le fleur postmodernique), я придумал сценарий для... научно-фантастического романа, так скажем. По совместительству - экзерцис из области прикладной психологии, этики и онтологического тотатитаризма (каковым я считаю по сути любое Воспитание).

    Скажем, имеется в быту широко доступная технология типа "Holo Deck" (из "Стартрека") с помощью которой можно создать свою маленькую, прямо скажем, Матрицу реальность. Улавливаете?

    Допустим, рождается сын. Или дочь. И это ВСЁ, что происходит здесь и сейчас. Далее, буквально с момента рождения (ибо подсознательно усвоенная информация с самого раннего возраста формирует личность) воспитание происходит в контроллируемой среде. Например, для тех кто ещё не въехал, я могу сделать чтобы мой сын родился весной 1978 года, там же где и я и испытал на себе практически тот же букет экзистенциальных впечатлений - т.е. детство, 8 классов советской школы, распад СССР, эмиграция-адаптация-мастурбация, итд.... что и я. Разумеется, с определённой вероятностью отклонения - никто ведь не ставит задачу создать клон личности (а почему бы и нет, если уж на то пошло?) По крайней мере, как в мультике - "...ах было б только с кем поговорить". Есть вероятность, что определённые базовые качества можно клонировать - и в Результате этого у ребёнка в плей-листе фигурирует группа КИНО, а не группа "Star-Spangled Anus of Osiris". И от "Сталкера", "Ассы" и даже "Маленькой Веры" нос не будет воротить, ага.

    Дальше - больше. Настрогаем ещё детей. Или клонируем себя, любимого, для "чистоты эксперимента" - и задаём каждому отпрыску свою программу развития. Например, "каким бы стал я, если б в 12 лет убежал из дома и нюхал "Домал" по подворотням?" Но это уже на умных компьютерах можно посчитать и аппроксимировать соответствующим образом - процент вероятностного отклонения, корректирующий фактор итд. Конечно, проект такого массштаба потребует нешуточного финансирования (hint-hint!)

    Итого - железной рукой загоним проблему отцов и детей в светлое будущее. Окончательное решение детского вопроса - дети есть, а вопроса нет. Конечно, это страшное оружие и не только оружие - я не удивлюсь, если при появлении широко доступной технологии полного погружения в VR (а ля Матрица) будут приняты соответствующие законодательства, запрещающие подобного рода эксперименты на детях, или подобные эксперименты будут попросту являться государственной монополией.

    И наконец - сугубо для романистов - "сеанс чёрной магии с разоблачениями". Кое-кому из "детей" по достижению Определённого Возраста открывается Страшная Правда. Типа, вся жизнь твоя, пацан или чувырла, до этого самого момента - иллюзия и лажа голимая. По стене ползёт утюг - не пугайся это глюк. А дальше? Топология синих поступков - адаптация к действительности, болезненная, мучительная попытка интеграции в окружающую среду... Кое-кто возненавидит за это Папашу и станет гоняться с огнемётикомъ. А я бы - возненавидел?

    Даа....

    Вы скажете, подобный эксперимент был бы чудовищным? Так ведь это не менее чудовищно, чем всё, что родители вообще делают с детьми. Например, с раннего возраста заставляют играть на скрипке (меня заставляли бить пальцами по клавишам), учить английский, или готовиться к карьере олимпийского спортсмена. Мой эксперимент был бы не менее чудовищен, но более оправдан, ибо лепить из маленького человечка с самых ранних лет кузнечика, пиликающего на скрипочке, девочку на шаре или гутапперчевого мальчика, это, согласитесь - гной и сало, гной и сало.

    * by БГ
    ** А. Дашков, Странствие Сенора


    Current Mood: melancholy
    Current Music: Кооператив Ништяк "Белый блюз"
    tiphareth
    6:52a
    Академическое
    За неделю привык к SUN-овской раскладке
    клавиатуры, приходится переучиваться.
    Гады, гады, гады.

    Из частной переписки вот

    >...в Москве и окрестностях (Подмосковье)
    >реально ли найти работу... будь то институт РАН, кафедра
    >университета, или нынешний эквивалент "яшика"?

    1. Академические институты и
    приличные кафедры забиты старыми безумными маразматами,
    у которых все отмерло, кроме чисто вегетативной тенденции
    держаться за всеми одеревеневшими конечностями за
    академическое кресло, даже если оно ничего не приносит.
    Средний возраст сотрудника в любом (почти) институте
    РАН за 60. Ящики в основном не работают, а вот всяких
    нефтяных и программистских и прочих сомнительных
    контор развелось на их месте видано-невидано, и
    порядки там ровно такие же.

    2. Тем не менее, отдельные очаги осмысленности случаются
    почти везде, и устроиться на работу легко - надо найти
    работающих людей, а их так мало, что это нетрудно.

    3. Платить зарплату там не будут, потому что не платят никому
    (ну, маразматам может и платят, но только исключительным).
    Но грант получить вполне реально (смотри например http://www.crdf.org ).
    Есть аналогичные гранты от РФФИ. Иметь 500 баксов в месяц
    на жизнь нетрудно, с деньгами на эксперименты конечно
    похуже, но тоже кое-чего можно наскрести. Перед
    выборами Путина академии выделили какие-то немеряные
    бабки, теперь в основном отобрали, но перед
    следующими выборами опять дадут.

    4. Существенной проблемой является конвертация Ph.D.
    в кандидатскую. Это неосуществимо, то есть реально
    приходится защищаться с нуля (путем, например,
    перевода Ph.D. тезиса на русский). Если ж нет
    русского диплома о высшем образовании, тут
    я даже не знаю, что делать.

    Такие примерно дела
    Привет

    Current Mood: tired
    Current Music: The Fall - CODE:SELFISH
    Monday, August 30th, 2004
    alexmoskalyuk
    7:37p
    Интересные книжки
    Пару интересных книжек за последнее время. Одна из них лежит у меня на столе, а вторую я сейчас возьму в руки и сяду с ней на тренажерный велосипед.
    CSS Cookbook - готовые рецепты для оформления сайта с CSS, довольно забавные вещи. Вот бесплатная вторая глава.
    Joel on Software пришла только сегодня в пакете от Apress, и полностью называется Joel on Software: And on Diverse and Occasionally Related Matters That Will Prove of Interest to Software Developers, Designers, and Managers, and to Those Who, Whether by Good Fortune or Ill Luck, Work with Them in Some Capacity. Вот ее-то я сейчас и начну.
    verba
    8:47p
    Фуко
    Перечитывая к завтрашнему семинару сцену казни Дамьена из "Истории тюрьмы", поймала себя на том, что читаю ее точь в точь, как Сорокина. Скороговоркой и сжав зубы. Примерно, как в детстве смотрела страшные фильмы сквозь растопыренные пальцы. И ведь не в первый раз читаю, а, видимо, так до конца никогда и не узнаю, что именно с ним сделали.

    Между прочим судили и казнили Дамьена по закону об убийстве королевской особы, а эта самая особа, Луи ХV, отделалась мелким ранением и через неделю была, как новенькая. Современным бы теоретикам, утверждающим, что покушение должно наказываться с той же строгостью, что и совершенное преступление, почитать. Не растопыривая пальцев.
    Tuesday, August 31st, 2004
    balalajkin
    11:00a
    япона мама
    Непременно надо найти комбинацию алкогольных напитков, после которой будет приятно и полезно посмотреть аниме, въехать в жанр. Переписал на DVD сериал Evangelion, который раньше видал урывками, как и всякие там Ninja Scrolls, но так и не собрался посмотреть целиком. Недоумеваю, с чего там некоторые знакомые кипятком пысают. В трезвом виде это зрелище вызывает сначала жалость и недоумение, а потом и волну раздражения - "они что тут, за дебила меня держат"?. Подобное настроение, наверное, вызывали всякие "служу советскому союзу" и "часы колхозника". Стандартная диснеевская продукция, вгоняя в скуку и сон, милосердно не вызывает такого разлития желчи, как эта японская кухня.
    ...
    Хотя всякие близкородственные окровенно эротические хентаи бывают забавны и даже трогательны. Без претензии потому что.
    some
    2:35a
    немного pro-отимизму книгопечатания в 2004
    Текущий год обещает стать пиком российского книгопечатания по выпуску новых изданий,- сообщило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

    Read more... )

    По данным Минпечати, по числу выпускаемых книг и брошюр Россия занимает
    пятое место в мире и третье в Европе, уверенно приближаясь к рубежу в 100 тыс. названий.
    Его преодолели только три страны - Китай, США и Великобритания.

    Read more... )
    mancunian
    1:37a
    Стилистические выкрутасы в ЖЖ
    Навскидку:

    [info]son_of_bob: все его комменты имеют заголовок "888" и заканчиваются фразой "В РиЖ! За РиЖ!" (видимо, он ждет, что кто-нибудь спросит, что эта галиматья значит - но никто особенно стремится к дискуссии с явным лунатиком)

    [info]kaledin: всегда пишет в комментах транслитом (наверное, у него есть весомые причины не пользоваться translit.ru - но его читателям от этого не легче)

    [info]_invicta_: выбрала потрясающий стиль журнала - черные буквы на черном же фоне, чтобы никто не догадался (но не учла, что текст можно `select'!)

    [info]tiphareth: пишет очень короткими строчками (зато никогда не затеряется во френдленте... и не говорите мне, что у вас во френдах [info]aculeata!)

    [info]robinjameson (и отчасти [info]latah): пишут всё с маленькой буквы без знаков препинания сплошной поток сознания типа как в улиссе (читаешь в результате по диагонали)

    [info]dimkin: умышленно пишет имена собственные и названия фильмов/книг с маленькой буквы - типа, царь-петр, фильм-матрица, и т.п. (гм...)

    Еще примеры?

    Current Mood: одеяла и подружки ждут ребят
    nota_fe
    4:06a
    Вот вам на сон грядущий объявление, висящее на доске в рок-н-ролл кафе города Б.:



    На этой оптимистичной ноте дорогая редакция наконец-то прощается с вами.
    До новых встреч.

    Current Music: Oleg (agorka) feat. Nuta - noviy son
    Monday, August 30th, 2004
    glck
    4:25p
    Живой журнал: update
    Так, почти погрузили. Осталось выгрести тонну мусора и отмыть квартиру.

    Мы с херром Митей идём перекусить, а яибусь с котом пока перекурят в квартире.

    Current Music: Свободу котам!
    Tuesday, August 31st, 2004
    nota_fe
    3:22a
    Хочу кнопку доставки горячего чая с лимоном и малиновымвареньем в постель и несколько дней больничного.
    Спать не получается, хоть и очень хочется, жить, впрочем, тоже не очень получается.
    Поработала часок вправлялкой мозгов. Вряд ли успешно.
    Великие планы на утро откладываются на неопределенный срок.

    И вам всего хорошего.

    Количество и качество написанного за последние сутки бреда оправдывается суммарной низкой частотой его появления в календарно-квартальных масштабах и высокой температурой.
    Sunday, August 29th, 2004
    ardento
    7:05p
    Uf. S trudom udalos udrat' s drafting committee. Vy by znali, kakaya eto toska! Poltora chasa redaktirovat odin i tot je abzats, chtoby v rezultate ostavit ego na sladkoe (deputies meeting that is). Horosho hot nakormili kak sleduet. Pervyi raz viju takih malenkih osminogov - navernyaka pri jizni byli yadovitymi. Vse, ne budud vas bolshe muchat transliteratsiej, poidu klevat nosom dalshe. Horosho, chto potom ne pridetsja nikuda ehat - my jivem v tom je otele, gde prohodit vstrecha.
    Love,
    A.
    Upd. Kajetsja, v Rossii skoro shest utra. A u nas tut ni kontsa ni kraja ne vidno.
    Tuesday, August 31st, 2004
    strelitz
    1:12a
    Пропаганда американского патриотизма среди б. сов. евреев.
    Ну это они не всерьёз.
    "Армия это профессия защитника своей страны. Я увезла его из России, чтобы его там не забрали в
    армию. А здесь он пошел служить добровольно, потому что это страна истинной справедливости, той, которую нужно защищать."


    Хихи.
    Я погляжу - на пропаганду военной службы среди рускоязычных Пентагон выделил ну совсем мизерный бюджетик.

    Денег было так мало, статью заказали по знакомству и остаточному принципу бывшему руководителю
    районного ДК в Черновцах (УССР) Гальперовичу, прозябающему ныне на Брайтон Бич.
    Точнее - его вместе пропили. А потом с похмела и наваляли это "сценарио" в лучших традициях
    покойной программы программы "Служу Советскому Союзу!".


    Я представляю как ОНИ все хихикали - и автор статьи и редактор и остальные .
    uncle_fika
    2:45a
    оцените строФу стЫля
    поругался со своей женой,
    из-за ерунды,
    из-за ерунды сплю сегодня оды.
    она пока ещё не жена,
    и мы иногда
    спим по домам.
    ------
    я еду к ним, а они к барам,
    бары тожА я любил, да она меня отучила.
    ------
    ну как тут не поплакать.
    -----
    Фсе плачять.
    polittechno
    2:49a
    а?
    "Я ухожу, чтобы доказать, что не собирался зарабатывать денег на скандале, что это не самореклама, в чем меня многие обвиняли. Мне эти скандалы в PR были не нужны", - процитировал Степанов заявление Киркорова.

    "Случай с Ароян в решении Киркорова сыграл самую последнюю роль, - сказал Степанов. - За 20 лет творческой деятельности Филипп просто устал и теперь захотел отдохнуть".

    - - - - -

    Отдавай долги, дружище
    Ведь живем так много мы
    и еще не раз придется
    как просил уже взаймы (так, по моему)

    Г.Гейне

    - - - - -

    Ну, короче, ты понял!
    showpanorama
    2:43a
    Компакт диск: играл, да завис
    пьеса


    Один раз в год

    Сады ц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц

    дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц дыц ды цветут
    golosptic
    2:26a
    Такими темпами ещё немного - и я буду готов пересмотреть данный тезис -

    http://www.livejournal.com/users/golosptic/164103.html?mode=reply
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Мария Парабеллум | ЛУКИЧ НАВСЕГДА | Дракон принимал участие в Холокосте!
Человек есть мордоврат, недостойный Тайных Врат. | Хочется убивать