Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 750 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Friday, August 27th, 2004
    jeronim
    12:10p
    Ах да, еще о важном:

    В Городе Мертвых есть маленький приют изящных гомосеков, называется "Место для встреч". Ну о нем уже и писали, и все горожане знают. Прямо напротив парка культуры и отдыха с чертовыми колесами, мулатками, лузгающими семечки, игровыми автоматами, дискотеками, двеннадцатилетними блудницами, шашлычными и реальными пацанами из близлежащих хуторов [в черных рубашках шитых "золотом", в кепках с двумя параллельными полосками и в прочих атрибутах буколического истеблишмента]. А через дорогу свили свою юдоль anal dwellers, ухоженные и кокетливые. В дни, ведомые только посвященным, стайки вливаются в зарешеченные двери обители. Вчера кибер-рав проходил мимо [внутрь пока рано] и поймал взгляд одного из гомосеков мужчины творческой наружности, ухоженного и в модных очках.

    Почему женщины так никогда не посмотрят? Ласково, понимающе, будто сказав одними глазами: "Иди ко мне, мой маленький матросик, забудь о всех бедах, давай присядем, посмотрим вдаль и помечтаем об океане".

    Current Mood: блистательные клементины
    Current Music: converter asche morgenstern - erosion
    nalymov
    12:02p
    Национальное
    Наблюдаю в ЖЖ очередную волну полемики: кто русский, кто нерусский, кто не вполне русский, и что бы это значило... То грубо, то наукообразно, и все равно - мастурбация.

    Ну вот я - русский по всем линиям на 15 поколений вглубь, если не считать удмуртских и марийских жен моих вятских предков. Ну и что толку? Какими заслугами гордиться? Меня не спрашивали, когда рожали.

    В моем мироощущении Дитмар Эльясович Розенталь, Владимир Иванович Даль, Самуил Яковлевич Маршак - русские в квадрате, если не в кубе, невзирая на их этническое происхождение. А выясняющие "национальную" родословную - идите, ребята, на хуй.
    igy
    11:45a
    "Богач-бедняк"
    Речь пойдет о любимой мною дилогии Ирвина Шоу Богач-бедняк, Нищий-вор. Первую книгу я прочла лет в 13, очень ее полюбила, но меня в ней всегда беспокоило ощущение недосказанности, что ли. Чего-то там не было, чего я не могла понять и соответственно не могла до конца понять авторскую мысль. Списав это на свое тугодумие, я перечитывала ее снова и снова, пока мама не подарила мне новое издание плюс продолжение - Нищий-вор. Это был свежий перевод, и разница была так огромна, что я оторопела. Вот что пишет об этом Вадим Татаринов в предисловии к новому изданию :
    Эта захватывающая история о членах семьи Джордахов, по-разному ведущих свою битву жизни в Америке образца ХХ века, была переведена на многие языки мира, в том числе и на русский. Перевод был осуществлен лет через десять после опубликования первого из романов в США и оказался едва ли не наполовину короче оригинала. Из Богача-бедняка исчезли все политически неблагонадежные моменты, секс и просто куски текста, которые советский переводчик посчитал слишком трудными для перевода.То, что осуществлено в настоящем издании, можно назвать лишь запоздалым исполнением долга перед писателем: впервые осуществлен полный, без всяких купюр и сокращений, перевод одного из самых известных и популярных романов Ирвина Шоу.
    А я-то мучилась:)Ну никак не могла понять, в чем же там дело:)
    aabad 5:26p
    Русский национализм и не_вполне_русские
    Павел Святенков написал вот этот текст, привлекший большое внимание:
    http://www.livejournal.com/users/pavell/744568.html

    Основная идея (как я понял): не совсем русские по происхождению (с примесью какой-то иной крови) люди образуют особую группу, которая боится русского национализма из-за этой неодназначности своего происхождения. Этот страх проявляется у них в постоянных насмешках над "русопятами". Типичный пример - прошумевшая в ЖЖ шутка Чуркана:
    - Я-русский!
    - Отлично! Что Вы еще умеете делать?

    При этом, такие люди могут даже быть государственниками и патриотами России, но лишь России без всякого намека на русский национализм.

    Павел называет этих людей "иными русскими". На мой взгляд термин "не_вполне_русские" более удачен. Им я и буду здесь пользоваться.

    Прежде всего, постараемся яснее описать эту группу. Я бы определил их, как людей, которые к русским ближе, чем к любой другой нации, но не чувствуют себя вполне русскими. При этом, есть люди с очень смешанным этническим происхождением, к этой группе никак не относящиеся, а чувствующие себя лишь русскими: "Русский я, кто же еще? Да,у меня дед литовец, а у жены есть татарские корни, но какое все это имеет значение?"

    Не_вполне_русские имеют другой менталитет, у них дед литовец и корни жены идут сначала, потом они могут сказать, что принадлежат к русской культуре, а затем гневно заклеймят русский национализм, который они, конечно же ненавидят как истинные патриоты России, ибо страшнее этой опасности для нее нет. Например, в дискуссии у Павла, не_вполне_русские сразу же были видны по их эмоциональной, очень личной реакции на сдержанный и спокойный текст Павла. Очевидно также, что чисто русский этнически человек вполне может стать своим среди не_вполне_русских. Достигается это правильным поведением, хотя не вполне русская жена тоже здорово поможет.

    Естественно, граждане России, однозначно идентифицирующие себя евреями, татарами, кавказцами или кем угодно еще, к не_вполне_русским не относятся - они просто нерусские.

    Самый интересный вопрос здесь - почему не_совсем_русские боятся русского национализма? Их собственное объяснение хорошо известно: "Если русские националисты придут к власти, то они устроят геноцид, измерение черепов, превратят страну в концлагерь и т.п.. По крайней мере, будут дискриминировать не_вполне_русских". Я очень сомневаюсь, что они в это действительно верят ( за исключением, конечно, наиболее глупых из них). Русский национализм - весьма вегетарианское и почти несуществующее течение. Национальное самосознание сегодняшних русских очень слабо. Русские националисты никогда не были в России у власти и не видно никаких оснований полагать, что они к ней придут в будущем. Чем же объясняется такая резкая реакция не_вполне_русских на русский национализм? Здесь особенно разителен контраст с их куда более терпимым отношением к ярко выраженным и агрессивным национализмам других живущих в России народов.

    Многие русские националисты склоны видеть здесь что-то ирациональное, какое-то непонимание, которое можно устранить и объясняют, что русские националисты белые и пушистые, русский национализм принесет лишь благо всем народам России и т.п.. Между тем, поведение не_вполне_русских совершенно рационально и логично, и у них есть весьма веские причины бояться русских националистов.

    Причины эти довольно очевидны. Не_вполне_русские - привилегированная группа сегодняшней России, доминирующая в политике, экономике, СМИ и контролирующая бОльшую часть важных и выгодных позиций. Они боятся не дискриминации, а, наоборот, потери привилегированного положения. Характерно при этом, что излюбленный мотив у них: "Русский национализм - идеология бездарных, ничего из себя не представляющих людей, не способных к честной конкуренции, поэтому, винящих в собственных бедах инородцев". Характерна здесь приведенная выше шутка Чуркана и всплывший затем термин "профессиональный русский". Мол, все эти крыловы-холмогоровы-пионеры ничего делать не умеют, только и остается в национальные идеологи подаваться. Только предельно предвзятый человек может не видеть полную бредовость таких утверждений. Все русские националисты, которых я встречал, были людьми куда выше среднего по способностям, интеллекту и достижениям. Причина этого очень проста: быть русским националистом очень не выгодно. Это недешевое хобби, роскошь, которую далеко не каждый может себе позволить. С другой же стороны, посмотрим на громче всех кричащих: "Держи вора!" Вот тот же Чуркан - вроде мелкий журналист, искавший работу в почившем "Консерваторе". Тут важно учитывать возраст и начальные условия: для 20-летнего мальчишки или выходца из глухой деревни такое было бы вполне прилично, но если мужику 37 и он внук аж секретаря ЦК, то мы видим явного лузера, человека со способностями ниже средних. Или вот целая толпа профессиональных гуманитариев тратит многие часы в ЖЖ, пытаясь доказать полную никчемность и бездарность Крылова, к взглядам которого можно относится сколь угодно плохо, но чья интеллектуальная одаренность совершенно очевидна. При этом, ни у кого из этой толпы не удается найти хоть один яркий текст, хоть одну свежую, интересную идею.

    Очевидно, что не_вполне_русские приписывают русским националистам свои мотивы. Именно они сами боятся честной конкуренции. И страх русского национализма здесь вполне оправдан. Как я сказал, русские националисты не придут к власти, но влиять на общественное сознание они вполне могут. В случае роста национального самосознания русских, их большей самоорганизации, осознания своих национальных интересов, жизнь не_вполне_русских станет менее комфортной. Сейчас же, русские образуют рыхлую, аморфную среду, в которой более сплаченные не_вполне_русские действуют весьма успешно. И люди, подобные Чуркану, прекрасно понимают, что только в такой среде они могут иметь хоть какой-то статус. В любом же другом обществе они не будут стоить вообще ничего. Отметим, что не_вполне_русские довольно хорошо осознают свои интересы и и активно проводят в жизнь свою политическую программу.

    Интересно, что описанное явление отнюдь не является чисто российским. Похоже, переход власти и влияния в руки неких либеральных космополитических элит, важным элементом самоопределения которых служит заметная доза неприязни к традициям своей страны и особенно ее государствообразующей нации, весьма типичен для современных западных обществ. Хорошо просматривается эта тенденция в англосаксонских странах, хотя англосаксы еще имеют там куда более сильные позиции, нежели русские в России. Думаю, даже такую специфическую страну как Израиль ожидает в будущем власть не_вполне_евреев. Все это похоже на какой-то необратимый процесс и имеет какие-то весьма серьезные объективные предпосылки.
    nalymov
    11:31a
    Скульптурное-5
    А вот этот памятник морской волне я бы так и оставил на причале:

    annutka
    9:28a
    Гениальный Фишер
    Из воспоминаний Киссинджера Не дословно, а по памяти

    Фишер все никак не мог выехать на матч со Спасским. Переломным фактором были слова Киссинджера "Роберт, Америка хочет чтобы вы победили русских". После чего Фишер сразу выехал в Рекьявик

    Thorarinson, President of the Icelandic Chess Federation:-
    "Fischer's lawyers told me that they had been present ...There was no way of getting him to Iceland.. he was determined.. but when Kissinger talked to him, and told him that he had to fight the Russians. They said his face changed...he was like a young man going to a battle like a soldier and he said 'I will fight the Russians'

    Молодцы Киссинджер и Фишер
    Фишер-Спасски (будущий Француз проигрывает будущему Японцу)
    nalymov
    11:30a
    Скульптурное-4
    Рыбка моя.

    e_dikiy
    11:27a
    Это нужно читать.

    Хотя очень мрачно - и очень много ненормативной лексики.


    Читать - чтобы не забывать: какая она, наша жизнь...
    nalymov
    11:26a
    Скульптурное-3
    Автор назвал это "Песчаный ветер" и положил лицом вверх - прямо под моросящим дождем.

    nalymov
    11:20a
    Скульптурное-2
    Эту композицию я бы назвал "Ромео и Джульетта после эксгумации".

    udod99
    10:12a
    Вопрос обывателя
    А вот интересно, те шесть бакланов, которых из-за перепоя не пустили на погибший сочинский рейс, они, ведь, наверное, до сих пор квасят от радости по поводу своего чудесного спасения?
    Вот у кого бы интервью-то взять (и слово-то ведь какое придумали - "интервью")...
    Во всяком случае, турецкая пресса их постоянно поминает - вот мол, почему русские так любят выпить. "Военная тайна раскрылась".
    nalymov
    11:17a
    Скульптурное-1
    Я уже писал о том, как на улицах Осло размещают на месяц-другой работы скульпторов. Хочу поделиться изображениями некоторых экспонатов, скопившихся этим летом в одном только месте города - на набережной Aker Brygge.

    Забыл посмотреть на табличку с координатами, но мне кажется, что автор - женщина.

    udod99
    9:52a
    Между тем, [info]avrom во многом прав
    "...сформулированного русского национального проекта - нет.
    ответа на вопрос - что есть русский? - нет (то есть в советское время- романовское время, -московское царство- и далее), ответ был, соответственно каждой эпохе, но в наступившей эпохе новой ответа - нет.
    Как русский национализм предлагает обустроить географическое пространство "Россия" - тоже нет ответа.
    Ну и так далее.
    Детский сад какой-то".


    А ведь, по сути, так оно и есть.
    Большинство наших "русских проектов" сводится к тому, что надо провалиться в архаику и учинить глобальную резню. То есть они по сути русофобские. Я как-то об этом уже писал.
    Так что совершенно не удивительно, что "население" не поддерживало так называемых "патриотов". От них обычно за версту несло либо "коммунизмом" (ну, когда тётя Софа и дядя Миша будут в Кремле жрать Иностранную Колбасу, а все остальные пахать за Партийное Поощрение), либо "а сдохните-ка вы все суки империалистические" (берём большую атомную бомбу, кладём на брюхо и взрываем - чтоб всем стало плохо, а не только нам).
    Не так уж много в России дураков, чтобы на такое вестись. Однако вопрос остаётся, а реальных предложений почти нет.
    А время идёт...
    parf 9:54a
    Поломался компьютер, прямо совсем!
    (Дома.) И не пишите мне туда. Отвалился модем! Горят две лампы, и пишут: "модем сообщает об ошибке". Какой ошибке, чего? ХЗ.

    Ну ладно. Как известно, у меня дома есть три достопримечательности: гамак, фонтан и Грусик. Мелочи, типа пароварки или автографа Лимонова, не считаются. Из значительного - гамак, фонтан и Грусик.

    Так вот, приходили в воскресенье в гости две гражданочки. Обе однозначно предпочли Грусика гамаку и фонтану! Замечу, что гамак стоил 55 евро, фонтан 3900 рур, а Грусик 7 рур. Почему же эти фифы выступают за Грусика? Потому ли, что у него богатый внутренний мир? Или есть какие-то иные, более веские причины?
    e_dikiy
    10:50a
    (ржот)
    Следуя логике Известных Товарищей, отмечу, что avromр. Авром только что заявил, что "русские- гавно".

    Причем терпилам (нет, не русскому народу - ничего общего) лезть со злобными комментами не советую - ни к Аврому, ни сюда.


    Вылюбим и высушим.
    nnikif
    10:12a
    to whom
    вот обида: заболел, температура, горло, голова, прочее. выход в свет, соответственно, отменяется. очень жалко.
    mary_m
    10:10a
    С Днем рождения тебя, Мраков.



    С любовью.
    jeronim
    10:07a
    Ох - [info]smaragd:

    Выписка из истории Д. ЭВАРИЦКОГО (после Революции - Яворицкий), стр. 69, хранящейся в Государственной Публичной Библиотеке, в Санкт-Петербурге. В ней помещен подлинный текст предложения Турецкого Султана Магомета IV-го, царствовавшего в конце 17-го столетия, запорожцам и атаману Сирко, а также ответ запорожцев, послуживший мотивом к особенным жестокостям.

    ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГОМЕТА IV-го

    Read more... )

    ОТВIT ЗАПОРОЖЦIВ МАГОМЕТУ IV

    Read more... )

    Current Mood: серебрянные клементины
    Current Music: Current 93 - Tamlin
    v_i
    12:40p
    schweller
    9:28a
    21 kb
    establishman
    8:17a
    если "охота на овец" мураками - ни дать ни взять понедельничный жж-пост юзера очистившего себе за выходные мозг приёмами ЛСД, то с "денс, денс, денс" всё немного не так - дочитал вчера первый том. налитая в начале вода задала повествованию неспешный темп и постепенно всё гущще смешивается с чернилами - появились прогоны от лица всяческих персонажей типо исписавшихся писателей (привет я), антиглобалиста, "меломаны 70-ых против попсы" и т.д. спорные, но хуч что-то. можно отмахнуться де мысли/рефлексия на уровне ровного гула трансформатора, но тут не скатиться бы к критике а'la "оскар кучера на муз-тв критикует звёзд мировой величины перед глазами восторженной/воронежской паствы..." соизмеримость величин стайл.

    Current Music: Вадим Кузема - Русские свиньи в Германии...
    monkhermit
    12:17p
    "Отечественные" жены первых лиц иностранных государств
    Кого вы знаете кроме:
    Анастасии Ивановны Филатовой супруги Цеденбала, монгольского руководителя и генсека МНРП.
    Фаины Ипатьевны Вахраевой супруги Цзян Цзинго (Николая Елизарова) сына Чан Кайши и президента Тайваня с 1973 до своей смерти в январе 1988 года.
    Феодоры Федоровны Корниловой жены Матьяша Ракоши, первого секретаря Венгерской партии трудящихся до 1956 года. После смещения со своего поста он с супругой был выслан в Россию где и умер в 1971 году.
    Татьяна Сергеева жена Жозе Эдуарда душ Сантуша. Главы МПЛА и президента Анголы. Став президентом он правда в скором времени с ней развелся.
    zaxar_borisych
    8:18a

    "...А я была упряма,
    Всегда была упряма,
    И целый день твердила:
    "Hare Krishna, Наre Krishna,
    Hare Rama, Hare Rama!"
        Алла Пугачёва, (с) 1985.


    Current Mood: giddy
    Current Music: Захар Май: "Мамочка!"
    anarchist_2001
    12:17a
    День не кончится никак.
    anarchist_2001
    12:02a
    Какая безделица, всё-таки, этот ЖЖ. Не будь его, можно было бы "подумать", что меня не было и нет.

    Впрочем, я грешу против истины - кое-какие артефакты, хиленькую, но всё же кильватерную волну создать удалось. Что-то там от меня расходится и даже прибивает к берегу какие-то ржавые консервные банки. В которых?

    В собственном соку, в собственном соку...

    Read more... )

    "Вы масочку, доктор, знимить!"

    Read more... )

    Как много непечатной работы...

    Current Mood: совсем заснуфф
    Current Music: вы масочку таки знимить
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Мозги Ленина -- отдельно | Розовый Слонъ! | КОГДА ОТ НАС УШЛИ КОММУНИСТЫ
Вокалист Секс Пистолз, грабитель поездов | Если у человека в руках палка, он может быть пособником диктатора!