Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 50 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, September 7th, 2004
    wg_lj
    7:50p
    -
    "Не знаю, кто более неприятен: человек принципиальный или оппортунист. Оппортунист бросает вас, стоит ветру подуть в другую сторону. Но принципиальный человек необычайно вас смущает, когда в другую сторону уходите вы."

    // Анри де Монтерлан. Дневники
    gagin
    7:38p
    хороший Кадыров
    Алленова из Ъ-Власти транслирует свою беседу с чеченками:
    Да, Кадырова мы не любили,-- отвечает Ася.-- Мы только после смерти его поняли, что это был за человек. Блокпосты убрал. Пенсии стал платить. Ветеранам, богом забытым, помогал. Школы открыл, дети учиться стали. Жизнь налаживаться начала. Сколько с военными этими воевал, чтобы зачистки прекратились, чтобы масок не было. У нас многие плакали два дня назад, когда по телевизору его показывали.
    ...
    Всех пацанов, которые на наших глазах выросли, всех уничтожили. За 14 лет никто не спросил у нас, как мы живем тут? Что мы едим? От чего умираем? От нас всем только нефть нужна. Эти ваши генералы, Россия, Путин -- все заодно. Над чеченцами издеваются сколько лет, сосут нефть отсюда и специально так делают, чтобы мира тут не было, а то нефть не получится воровать. Кадыров порядок начал наводить, в руки все взял, вот его и убили.
    Впрочем, беглое изучение сайтов, где общаются чеченцы (не кавказцентров пропагандистких, а мелких частных бордов) показывает, что Кадырова таки считают предателем.
    И еще там (в статье):
    Масхадов просто был слабый,-- говорит Хамсат.-- Строже надо было быть.
    -- Он же был российский полковник,-- возражает Ася.-- Он был грамотный, образование в российской армии получил.

    И многократно упоминают 40 расстрелянных чеченских милиционеров.
    dodododo
    3:12p
    немецкие дети в шоке
    после увиденных по теленовостям кардров с окровавленными и покрытыми копотью осетинскими детьми, которых выносили на руках под перестрелку.
    в начальных классах школ введены специальные часы, на которых учителя говорят "об этом", чтобы помочь детям переработать свои впечатления.
    в общем, и те и эти вырастут другими, чем мы. нам такого в детстве не показывали.

    может, хоть это поколение будет свободно от розовых соплей.
    gagin
    7:34p
    насморк нам чумой лечили
    Раньше имя Алексея Цветкова мне ничего не говорило. Теперь будет.
    gollie
    11:29a
    денежный тоталитаризм в действии
    Откровения американского профессора бизнеса и финансов (русского происхождения):

    ...средний класс в жутких долгах. Вот я смотрю на своих студентов и думаю, а как родители оплачивают вашу учебу, ведь это 35 тыс. долл. в год? А если ребенок не единственный? А ведь они еще должны отдавать банковский кредит, взятый под жилье. Надо оплачивать жилье ребенка, пока он учится. А приличное общежитие стоит даже больше, чем частная квартира. Приезжают к нам аспиранты из России, говорят, да я посплю в общежитии, да я скромненько. Плохо укладывается в их голове, что комната в общежитии стоит порядка тысячи долларов в месяц. А снимать квартиру, ну конечно это трущобная будет квартира, можно где-то за 700.

    Итак, у родителей уже накапливаются следующие долги, ведь при неразвитости общественного транспорта нужна еще машина или две. В 1960 году биржевому клерку или врачу требовалось три годовых зарплаты, чтобы купить дом. В те времена хорошей зарплатой считалось где-то 15 тыс. долл. в год, дом стоил 45 тыс. А сейчас хорошая зарплата -- это где-то 60--70 тыс. в год, а простенький брусково-фанерный дом стоит 500--600 тыс. То есть теперь требуется от 12 до 20 годовых зарплат. Это подсчеты моих студентов. Некоторых я потом спрашиваю: вот вы упорно учились в нашем дорогом частном университете, вы биржевые маклеры, менеджеры, элита глобализации, из чего состоит ваша жизнь?

    А жизнь состоит из ненормированного рабочего дня. Пока начальник не уйдет, ты тоже не уйдешь. То есть 12--14 часов в день. В выходной они идут в спортзал. Потом в какой-нибудь диетический тайский ресторан со своей девушкой, может, вместе посмотрят кино. А в понедельник, если есть время, все собираются в офисе возле такого бачка с минеральной водой или аппарата с кофе (поскольку курилок в Америке уже нет), и там они обсуждают, кто и чем занимался в выходные. И с семьями плохо. Ведь чтобы сделать задел на работе и, с другой стороны, завести нормальный дом, им надо поработать где-то 10--15 лет на этой должности. Поэтому бюджет расписан на годы. Кажется, что они получают много. Но распорядительный доход очень маленький.

    ...

    Еще проблема -- расовая. 50% негритянских мальчишек бросают школу где-то после 7--8-го класса. Из них вырастают люмпены. Американская реакция на это была: Всех пересажаем! У них же самое большое число заключенных в мире на душу населения. Даже сталинский Советский Союз столько не держал в лагерях. А когда они выходят из тюрем, то куда деваются? Видно по статистике, что негры не интегрируются в основную американскую жизнь. Вот евреи полностью интегрированы, у них 50% браков -- межэтнические. То есть евреи очень быстро растворяются, с 50-х годов они полностью интегрированы. У азиатов уже примерно 14--15% межэтнических браков. У негров меньше 2%. Половина из этих 2% -- браки с мексиканцами, которые фактически другое расовое меньшинство. Америка разваливается на три расовые группы, которые очень отличаются друг от друга и очень несчастны по-своему. Это белые, это черные, и это так называемые латиносы, которые на самом деле индейцы. Латинами не считаются аргентинцы, скажем. Латины -- они смуглы, немножко узкоглазы и круглолицы, это потомки индейцев, бедные крестьяне, которые приезжают из Мексики. Они разделывают окорочка Буша, подстригают газоны, убирают улицы. Пролетариат в Америке становится мексиканским. Эти люди трудолюбивы, малооплачиваемы и берутся почти за любую работу. Их ненавидят люди типа Тимоти Маквея и Джека Николса, потому что те у них как бы забирают работу. Если у американцев начнутся конфликты на расовой почве, то, как говорит итальянский экономист Джованни Арриги, этнические конфликты в бывшем Советском Союзе покажутся мелочью. Не забудьте еще, какое количество оружия на руках у населения. Как отмечает Арриги, это же не общество, а пороховая бочка.


    http://www.vremya.ru/2004/161/13/106742.html
    gollie
    11:21a
    Траурное
    Хороший текст, сохранен из "Коммерсанта".

    Current Music: Haydn - Kvartet D-dur. Adagio
    dolboeb
    7:17p
    Поправка имиджа
    Давайте скажем горькую правду: все террористы в мире мусульмане. Мы, мусульмане, не сможем обелить наш имидж, если не признаем этот постыдный факт
    http://www.inopressa.ru/lastampa/2004/09/07/12:57:00/arab
    aqualung
    7:10p
    Атлетически вгрузил в ЖЖ пять мегов разных фоток из блиц-трипа 2 (Углич-Мышкин-Рыбинск), иногда даже забавных. Льву Пирогову посвящается.

    http://pics.livejournal.com/aqualung

    Current Music: -
    andronic 6:54p
    "Публичного расследования не будет" (с) Путин
    Чтоб народ чего зазря,
    Не подумал про царя,
    Действуй строго по закону.
    То бишь действуй втихаря. (с) Леонид Филатов
    tikkey
    6:35p
    Если можно, маленький, без сахара. Сахар, пожалуйста, на блюдечке рядом, только колотый, не рафинад. И сливки.

    Сколько бы ни было моря, все равно мало, до обидного.

    А когда наливается виноград и течение времени отмечаешь только по возрастающей луне, особенно резко чувствуешь, что ты обманщик, убежавший в лето.

    Начинаешь понимать, что неизменны только цикады и пыльный сухой бурьян. Утром становится легче, привычнее.

    Курортники уезжают, на домах налеплены бумажки "сдается комната отдыхающим". Нас с колясками, загорелых, исцарапанных, последние оставшиеся гайдзины принимают за здешних. Разница почти неуловима: местные не ходят такими оборванцами.

    Читаю на местной машине скорой помощи "THEODOSIA" как "TEOДИЦЕЯ". Автобус с надписью "Служебный Феодосия" воспринимается как личный транспорт императора.

    Какие обалденное печенье в "Белой акации"!

    Current Mood: феодосия
    Current Music: под водой, где-то там в темноте, на глубине...
    azatiy
    7:54p
    Шишки падают в лесу - я иду на колбасу. Валидол лежит в лукошке - поколбасимся немножко
    Патриоагитпроп на марше!
    "И в моральном, говорю, моем облике, есть Тлетворное Влияние Запада..."
    moodwin
    6:45p
    Документ исторической ценности
    Это - приказ об освещении событий в Беслане, согласно которому коллеги с НТВ работали всю прошлую неделю
    Сканнера у меня нет, так что просто перепечатал.
    Орфография и пунктуация, как принято говорить, в подобных случаях сохранена.


    По Северной Осетии


    Ведуший и корреспондент должны сознательно идти на ограничение информации с места события, чтобы не навредить заложникам.

    Не сообщаем информацию:

          - О перемещении, расположении, количестве и принадлежности войск, их
    вооружении и спецсредствах;
          - О работе радиостанций и мобильных телефонов в хоне операции;
          - О расположении школы, спортзала, прилегающих зданиях и особенностях
    прилегающей территории
          - Об именах очевидцев, родственников и заложников, о местах их проживания,
    национальности и вероисповедании
          - Национальности террористов, их вероисповедании;
          - Не анонсируем спецвыпусков;
          - Не анонсируем любые передвижения, общественные акции, действия власти и
    террористов;
          - Не говорим слово спецоперация до ее официального объвления;
          - Требования и заявления террористов даем только в пересказе;
          - Не употребляем слово шахид;

    Ведущий должен составлять вопросы к корреспондентам на месте с учетом всех вышеперечисленных требований

    Гости эфира и интервьюируемые должны быть ознакомлены с указанными требованиями и придерживаться их


    Т.Миткова
    П.Орлов



    Ну вот.

    В общем-то, текст по большей части разумный и правильный. Хотя я не понимаю, отчего это нельзя упоминать имена очевидцев, говорить слово "шахид" и анонсировать спецвыпуски: как это может навредить заложникам?

    Хотелось бы знать еще - где были "требования террористов" хотя бы в пересказе.

    Но, по мне, не в том суть. Какой бы правильный не был документ - он написан не на совесть, а на страх.

    Страх начальства телекомпании быть уволенными с работы.

    И под диктовку властей. А власти - они умеют только о других требовать быть белыми и пушистыми, а с них попробуй потребовать что-нибудь.

    Не говоря уж о том, что как известно, в "Норд-Осте" штурм и так никто не показывал,
    все и так знали - нельзя показывать. Но потом "было мнение, что Йордан показал" - и вот на тебе, журналисты уже пишут себе бумажку, что "штурм показывать не будем", то есть как бы признавая, что раньше-то показывали. Фактически возводя сами на себя напраслину.

    Да - тела крупным планом в конце 90х показывали, бывало. Теперь, заметьте показывают только тела убитых боевиков, с дырками в голове и мухами - это типа высокоморально.

    Один из многих примеров того, что моральным не показывать стало не показывать то, за
    что по башке можно от властей получить.

    К сожалению, в нашей стране слишком многое, связанное с журналистской этикой превратилось в игру по правилам властей, в терминах властей и в их же пользу.
    tor85
    6:18p
    Митинг на Васильевском спуске
    Я там был.
    Там мне, дураку, и надо.
    Они нас даже не за травоядных болванов считают, а просто за ботву.

    Начали с 15 минутным опозданиям.
    После минуты молчания говорил Соловьёв - один из агитаторов по ТВ.
    Ничего лучшего не придумал, как сравнить резню в Беслане с убийством одиозной Таджикской Девочки. Народ стал материться и расходиться.
    Сказали, что у террористов нет национальностей и религии - наверное это были марсиане-агностики.
    Потом сказали, что мы вместе - не сказали в каком. Потом призвали объединиться - но не сказали вокруг кого.
    Потом назвали россиянами - за 40 минут, пока я там был НИКТО НИ РАЗУ (!) не обратился к нам как русским - только россияне.
    Говорили о том, что у "народов благородного Кавказа множество гуманных традиций" - и ставили это всем в пример.

    Нельзя победить в войне, не называя ни врага, ни своих по имени.
    dolboeb
    6:27p
    Кто о чем, а лысый все о бабках
    Ну, вот и закончился митинг.
    Слава Богу, без жертв.
    Юрьмихалыч сказал похвальное слово прописке.
    А то в Беслане его не очень слушали, похоже, так он на дорогих москвичах отыгрался.

    Интересно было бы услышать воспоминания участников торжества.
    А еще интересней, почему облака рассеялись через полчаса после его окончания.
    Это лужковская артиллерия стормозила, или "небо плакало", слушая его выступление?

    Current Mood: disgusted
    azatiy
    7:32p
    Но я дождался.
    Вышла "Долгая Счастливая Жизнь"
    Будет ли "Реанимация"?
    ded_maxim
    9:25a
    His frown fills up one trillion universes


    ThreeGod has been so angry with us all whilst this is happening;
    His frown fills up one trillion universes, or more if you please or if you don't.
    His pursed lips fill up even more universes than His frown, as His anger grows as it descends His face.
    This immeasurable frown becomes the inverted Angerbow; an upsidedown 'U' that is constituted entirely of choler and spit, pick 'n' mix... stones and sticks... 'n' 666 - it makes me sick!

    (Current 93, "The Seven Seals Are Revealed At The End Of Time As Seven Bows: The Bloodbow, The Pissbow, The Painbow, The Faminebow, The Deathbow, The Angerbow, The Hohohobow")


    Current Mood: sad
    Current Music: Current 93 - ALL DOLLED UP LIKE CHRIST
    rsokolov
    6:49a
    ...равнодушие столь же естественное человеческое свойство, как и сострадание. Большинство из нас сочувствуют жертвам терактов, но достаточно равнодушны к жертвам стихийных бедствий. Граница, по-видимому, проходит в отношении к жертвам войн. Тут, наверное, становится важным деление на "наши"/"не наши".
    В самом деле, кому сейчас интересно то, что творится в Конго?
    ezh
    6:13p
    Не делайте из елды культа.
    aqualung
    5:31p
    Небо напополам
    Где-то не там

    Current Music: Track 05
    ustal_ya
    5:23p
    Поймите меня правильно, ребята..
    Да я вообще все понимаю, да.

    И лучше жить гармонией со всем.
    В величайшем возвышенном состоянии
    , когда кристально ясна вся суета,
    когда безмерно и безразмерно счастливо
    над головой небо, в котором ты и я и
    все вообще. И любовь, и любовь...и любовь
    без конца. И покой.

    И не вестись на эти дурацкие игры, в дурацкую
    жизнь.

    Но ведь не оставят в покое. Придут
    и повяжут, вторгнутся в красоту, загадят
    испоганят, сожгут и продадут по пять копеек.

    Не могу доверить человечеству свою судьбу, нет.


    ЗНАЧИТ НЕ НАМ ЭТО НЕБО ПОКОЯ И МИРА. Значит, увы,
    не нам.

    Не имеем мы права. Совесть, потомучто наверное.

    Не знаю.
    romochka
    5:22p

    Государственный академический Большой пункт обмена валюты.

    Никитская, 27а.
    14:15 по московскому времени.

    Посетитель
    Охранник
    Голос из-за перегородки

    Посетитель проходит мимо охранника, останавливается у перегородки и кладет в ящичек сто долларов. Ящичек уезжает. За перегородкой кто-то громко чавкает. Затем рыгает. Ящичек выдвигается обратно.

    Голос из-за перегородки: Еще!

    gollie
    9:21a
    Азбука капитализма
    Вопреки распространенному мнению, можно жить на Западе и не идти на сделки с совестью. Для этого необходимо оперативно потерять совесть, чем быстрее, тем лучше. С некоторыми это происходит прямо в аэропорту и на политкорректном языке называется "воздух свободы".
    udod99
    4:13p
    В общем, короче говоря
    Я люблю "толпу", общество, хорошую компанию, шум на лужайке и половецкие пляски (иногда). И не люблю "сверхчеловеков", "аристократию духа" и "недоступных гениев".
    Особенно таких, кому кроме этих самоназваний, нечего предьявить.
    А их - подавляющее большинство в интеллектуальной среде (богема, что вы хотите - "всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам урод"). Они, собственно говоря, и есть "быдло". Ибо первое, что приходит в голову любому человеку - идея собственной исключительности и избранности, идея превосходства, вот, мол я какой тонкий да звонкий, слышу дыхание вселенной и звон божественного смеха. Но если ему вскоре не приходит в голову второе - что так, в общем, думают все, и нужно искать какие-то другие пути - то он самый натуральный, неизлечимый скот.
    Образование таких только портит.
    asterius
    5:03p
    Про общую ситуацию
    Если бросить живую лягушку в кастрюлю с кипятком, она выпрыгнет.

    Если бросить живую лягушку в кастрюлю с холодной водой и начать постепепенно нагревать, она сварится. Заживо.

    Есть над чем подумать.

    http://www.livejournal.com/users/ustal_ya/9385.html

    Current Music: Blood Axis - Storm of Steel
    doktor_livsy
    5:18p
    Главнейшим органом настоящего писателя является Read more... )
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Березовский похож на рехнувшийся компьютер | МАХАТМА ЛЕНИН
Русские Боги | Розовый Слонъ: литературный альманахъ | Новые Притчи от Их Преподобия