With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Avrom: 02.2001-10.2002)

[ Avrom's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Avrom  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

рав Авром Шмулевич 22:43, July 1st 2002
avrom

                                                                      
    В Москве разговаривал с человеком, только что вернувшимся из Югославии (то есть Сербии).
    Основные тезисы:
    1. Сербии как независимого государства больше нет. Национальный дух, воля к сопротивлению, сломлены.
    2. Югославские сторонники замирения с Западом, принятия условий "мирового сообщества" очень напоминают израильских "левых" (рассказывавший не израильтянин и не еврей), та же логика и ход мысли: "надо пойти на уступки, дать албанцам права и допустить, принять условия Европы и США и делать, как они велят ну и т.д. т.п." В ответ на возражение, что, вот, посмотрите, что получилось с сербами в Хорватии и Боснии, что сейчас в Боснии завершается этническая чистка сербов, посмотрите на Македонию, сейчас собственно на Югославию перекидывается, на приграничные районы, скоро вообще сербам каюк - идет возражение: "ну, это все несколько преувеличено, и вообще, Запад не допустит эскалации, если мусульмане попытаются до НАС (то есть до того места, где они в данный момент сидят), добраться, то Запад, все Мировое Сообщество вмешается и остановит их, и не допусти и вообще, сейчас же ничего тут не происходит". Причем невозможно сказать, что вот эти конкретные собеседники конкретно куплены НАТО там, или мусульманами. Вроде денег лично не получают.
    3. Правящий слой в Югославии полностью сращен с криминалитетом и мыслит поэтому, понятииями криминалитета. Спасение Родины - это понятие из другой сферы.
    4. Во время Второй Мировой Войны было только два народа, которые оказали немцам тотальное сопротивление: белорусы и сербы. Причем в собственно Сербии было более тихо, основное противодействие оказывали сербы Хорватии и Боснии. И именно они были полностью, под чистую, вычищены в ходе югославских войн. Нет более там сербов, нет этих субэтнических групп. Причем Германия играла первую роль в войне против Югославии. Получается, немцы по тихому взяли реванш.
      (8 replies)
рав Авром Шмулевич 12:10, July 4th 2002
avrom

                                                                      
    По следам вчерашнего кутежа:
    Интересно это аберрация сознания или таки да, так оно и было:
    Кажется, что мороженое во времена моего детства и юности, до тех времен, что я это мороженое еще ел, то есть советское (ленинградское) 60-70-нач 80-х гг. - было значительно вкуснее израильского.
    Не встречал ничего, что могло бы сравниться с сахарной трубочкой за 15 или фруктовым за 11. Да и, типа, пломбир и крем-брюле здесь какое-то не такое, более жирное, что ли.
      (4 replies)
рав Авром Шмулевич 02:06, July 7th 2002
avrom

                                                                      
      АРАБЫ
    АРАБЫ

    Муаси

    Побережье сектора Газа в районе Гуш Катиф контролирует клан, точнее племя египетских бедуинов Муаси.
    Началось все в 1972 году, до Войны Йом Кипур, когда Синай еще был нашим. Из Египта в район строящихся еврейских поселений пришли несколько бедуинских семей из этого племени. Евреи с радостью дали им работу - египетские бедуины считались лояльными израильской власти: египтян-феллахов они ненавидят лютой ненавистью и египетская администрация платит им тем же. ( Конечно, это не мешает египетским бедуинам заниматься традиционными промыслами - контрабандой наркотиков, проституток, оружия, а раньше - грабить всех, кого можно было ограбить, включая и евреев). Поселения строились, работы было много. Излишне говорить, что приехавшие семьи позвали родственников и через некоторое время переселиться захотело все племя. Военная администрация разрешила переселение, надеясь, что бедуины станут противовесом антиизраильски настроенным арабам Газы.

    К чему все это привело:
    На настоящий момент численность Муаси составляет, как утверждают поселенцы Гуш Катифа, от 50 до 70 тыс. (мне кажется все же, что цифры несколько преувеличены, хотя никакой достоверной статскими нет. Может, и верны они, цифры эти).
    На расстоянии нескольких сот метров от моря, пресная вода находится на глубине в сантиметров сорок, потом водоносный слой резко уходит вниз. Именно эту узкую прибрежную полосу, самую плодородную во всем секторе Газа, они и заняли и контролируют почти все побережье. Развели, используя эту воду, интенсивное сельское хозяйство, выращивают овощи, плантации разделены, вместо заборов, финиковыми пальмами. При этом живут, по-прежнему по-бедуински, в палатках, постоянных построек почти не видно. Еще пару лет назад местные евреи (а они почти все заняты в сельском хозяйстве, являются владельцами теплиц или плантаций) не могли нахвалиться на этих муаси: мол, такие хорошие арабы, мирные, все работают у нас, никаких проблем с ними. Действительно, евреи (работа у евреев в теплицах, туристских объектах и т.п., сбыт им с/х продукции) являлась источником дохода большей части племени. С началом нового витка военных действий ситуация естественным образом изменилась, деньги от евреев перестали поступать, и муаси вполне включились "в общепалестинскую национально-освободительную борьбу". От былых восторгов поселенцев не осталось и следа.
    Картинка:
    группа хевронских женщин отправилась на пляж. Местные "Надо вызвать конвой! Мы не ходим туда без конвоя, мы ведь живем рядом с муаси!". Наши, конечно, посмотрели на них, как на сумасшедших и отправились одни. К чести жительниц Газы надо отметить, что конвоя они не навязывали, только, в свою очередь, посмотрели как на психов на хевронских.
    Еще картинка:
    жители Неве Декалим отправляются каждую субботу провести шахарит (утренню молитву)на один перекресток, где некоторое время было убито несколько евреев. В одно прекрасное утро террористы подложили большой заряд взрывчатки в с/х заросли на обочине дороги. Взорвись он, погибло бы несколько десятков человек. К счастью, армия вовремя обнаружила и обезвредила его. Вскоре было установлено, что взрывчатку подложили муаси, причем дорога проходила по территории двух враждующих хамул (кланов). И члены одного из них специально устроили засаду на территории другого, что бы навлечь на него карательные меры. В знак того, что они не причастны к инциденту, члены второй хамулы сами выкорчевали насаждения, использовавшиеся террористами.
      (0 replies)
рав Авром Шмулевич 12:28, July 9th 2002
avrom

                                                                      
    Завтра, в среду 10 июля, в 16 по Москве (17 по Израилю) у меня снова он-лайн конференция а сайте http://chat.jewish.ru/
    , отвечаю на вопросы в чате на сайте http://www.jewish.ru/
      (2 replies)
рав Авром Шмулевич 22:30, July 10th 2002
avrom

                                                                      
    Из рассылки ФЕОР "Мониторинг еврейской жизни"
    К вопросу о том, что стоит за принятием "Закона о противодействии экстремизму" и сопутствовавших этому событиям. Информация к размышлению. Интересная связка в послании Путина.
    "1,2 июля в Москве проходил учредительный съезд Всемирного Конгресса русскоязычного еврейства. На съезд приехали делегаты общин всех государств бывшего СССР (включая Балтию), а также представители Израиля, США, Германии, Канады, Австрии, Великобритании и Австралии.

    Свое приветствие участникам конгресса направил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: "Работа Конгресса очень важна в сегодняшней ситуации", - говорилось в телеграмме. "Весь мир борется с экстремизмом и ксенофобией, которые, питают истоки международного терроризма", - отметил президент."
      (0 replies)
рав Авром Шмулевич: hevron 20:24, July 10th 2002
avrom

                                                                      
    Вот и еще одна мечта (идиота) сбылась...
    Тока что купил "Энциклопедия Талмудит".
    Эх...
    С детства любил читать энциклопедии.
      (0 replies)
рав Авром Шмулевич: hevron 13:47, July 14th 2002
avrom

                                                                      
    В Израиле сейчас нет истинно левых, то есть ориентированных на социальную справедливость, сил, Ни политических, ни религиозных, ни общественных. Кто-то в МЕРЕЦе понимает это, сейчас идут разговоры о создании на его основе "социал-демократический партии", Но у них получиться "быть левым" так же, как у меня исполнять тувинское горловое пение.
    А вот, интересно, истинная социал-демократическая партия - имела бы сейчас успех в Израиле, Каковы шансы появления "левого" движения?
    Социальная пропасть стремительно растет, общество все более костенеет, экономическое положение ухудшается. Причем все это - долговременные тенденции...
      (15 replies)
рав Авром Шмулевич 02:26, July 17th 2002
avrom

                                                                      
    Вот она, долгожданная настоящая русская идея!
    "Зороастризм-религия новой России"
    http://www.webforum.ru/wbf.php?board=3874&arhv=
    с сайта ЗОРОАСТРИЙСКИЙ ФОРУМ
    ". Постепенно люди арийского происхождения отказываются исповедовать еврейские религии христианства и ислама ...Зороастризм вера глубоко духовная цивилизованная потому что это в неискаженном виде арийская религия. И поэтому чем скорее мы русские примем Зороастризм и откажемся от еврейских догм тем лучше России будет."
    Язык до Киева доведет, а юдофобия - аж до Авесты
      (10 replies)
рав Авром Шмулевич 13:55, July 17th 2002
avrom

                                                                      
    Заметка для памяти.
    Интересные наблюдения относительно китайской цивилизации в сравнении с европейской

    В китайской культуре предпочтительно выразить чувство (плакать над увядшими цветами как герои "Сна в красном тереме") и скрыть свою мысль, дабы она не нарушила чей-нибудь эмоциональный строй. В Европе - скрыть чувство (непроницаемое лицо ковбоя или рыцаря) и выразить мысль (продемонстрировать ум и волю). Отсюда китайская хитрость. Это не признак слабости, как в Европе, где почетнее действовать силой физической, силой ума или духа, а дипломатия: как бы не расстроить партнеров. Отсюда мнение о психической неуравновешенности китайцев и перепадов их настроения: они просто не стремятся к уравновешенности, а педалируют эмоции. Эмоция убеждает, мысль - нет. В Европе - наоборот. Китайцы не понимают, как можно верить словам (ведь они нужны для хитрости). Европейцы не доверяют чувствам, ведь они презренны по сравнению с доводами интеллекта. Европейская философия построена на логике, китайская - на алогизме, не логично белого жеребца называть черной кобылой, но мудрец чувствует, что этот конь - лучший.

    http://www.russ.ru/ist_sovr/tour/20011214.html
      (0 replies)
рав Авром Шмулевич 12:40, July 17th 2002
avrom

                                                                      
    Заметка для памяти.
    Для лучшего понимания событий в церкви Рождества, сотрудничества всех православных церквей с мусульманами в этой истории.

    Из: Нуриман ХАКИМОВ
    Арабский Халифа. Основные вехи истории


    О начале арабских завоеваний:

    "Несколько ранее, когда успех на восточном направлении только-только определился, часть арабских войск во главе с крупнейшим полководцем Халидом Ибн Валидом была переброшена на запад. До этого мусульмане потерпели здесь ряд поражений от сил Византийской империи и ее вассалов. Теперь ситуация полностью изменилась.
    В 635 г. воины ислама вышли к стенам Дамаска крупнейшей крепости и средоточию торговых путей средневековой Сирии.
    Город сопротивлялся почти шесть месяцев, после чего капитулировал. Во многом этому способствовала позиция местного христианского духовенства. Вот как описывает эти события арабский историк:
    Однажды епископ сказал ему [арабскому полководцу]: Ваше торжество приближается, у меня есть данное тобою обещание, так заключи со мной мирный договор касательно этого города.
    И Халид написал: Во имя Бога всемилостивого и всемилосердного! Даю клятву жителям Дамаска и обещаю им неприкосновенность их жизни, их имущества, их церквей и стен их города.
    Этой же ночью люди, близкие епископу, доложили, что ворота Баб-аш-Шаркий охраняются двумя охранниками, и принесли им лестницы, с помощью которых мусульмане поднялись на стену и, отворив ворота, захватили город, выполнив затем все свои обещания."

    " Иерусалим был сдан патриархом Софронием после многомесячной осады, истощившей силы обороняющихся."
      (0 replies)
рав Авром Шмулевич 02:29, July 19th 2002
avrom

                                                                      
    семинар "Беад Арцейну"

    Рав Ицхак Имас
    БОРЬБА ЗА ХРАМОВУЮ ГОРУ И ПОСТРОЕНИЕ ХРАМА.
    Построение Храма как актуальная политическая задача современности.

    ВОСКРЕСЕНЬЕ,21 ИЮЛЯ 2002 г. (12 АВА 5762 г.) В 19:15

    ИЕРУСАЛИМ, ОБЩИННЫЙ ДОМ, УЛ. ЯФФО, 36
      (2 replies)
рав Авром Шмулевич 12:05, July 21st 2002
avrom

                                                                      
      (2 replies)
рав Авром Шмулевич 01:18, July 22nd 2002
avrom

                                                                      
      Откуда что берётся...
    За субботним столом говорю сыну: "Когда будешь жениться, выбирай такую же прекрасную жену, как у меня". Он, с ходу, не отрываясь от книги: "Если смогу найти еще одну такую же".11 лет парню.
      (9 replies)
рав Авром Шмулевич 13:19, July 22nd 2002
avrom

                                                                      
      (26 replies)

[ Avrom's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Avrom  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
БЫТЬ ЖИВЫМ | ОБЛЫСИ МОЮ НОГОЛОВУ | Дракон принимал участие в Холокосте!
Гениталиев больше не будет | Образованному человеку украсть как-то проще


:ЛЕНИН: