With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Baschmatschkin: 02.2001-10.2002)

[ Baschmatschkin's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Baschmatschkin  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

Виктор 17:19, September 3rd 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Казань
    Во городе был, во Казани (в прошедшую пятницу). Увидел, что процесс разрушения знаменитых казанских трущоб похоже перешел из количественной стадии в качественную. Во всяком случае на левом берегу озера Кабан и в некоторых других местах разрушено уже почти всё. На место разрушенных старых домов строятся какие-то невразумительные постройки и дома для буржуев. Жаль, что так гибнет одно из главных достопримечательностей Казани, придающее этому городу своеобразный, ни с чем не сравнимый облик; уголок девятнадцатого века на рубеже двадцатого-двадцать первого веков, в котором быт жителей сохранился почти в таком же виде, что и сто лет назад. Жалею, что так и не собрался специально съездить в Казань, для того, чтобы пофотографировать трущобы. Сейчас, даже и не знаю, удастся ли мне застать хоть что-то. Особенно мне нравилась одна улица, на берегу Казанки, которую я как-то случайно обнаружил пройдя весь парк Горького в сторону Казанки: она находится на склоне холма, с другой стороны очень крутой, заросший кустарником, спуск к реке. Вся улица состоит из нескольких очень старых домов, среди которых выделяется большой двухэтажный (или даже трёхэтажный) деревянный дом.
    На крыльце одного из казанских учреждений спит щенная сука. Но спит она довольно своеобразно: при этом одно её ухо приподнято и немного шевелится, вслушиваясь в окружающее. В одном из сочинений Элиаса Канетти был персонаж, который в русском переводе назывался недреманное ухо. Так и у этой собаки было как раз недреманное ухо.
    Возвращаясь из Казани домой, задремал в автомобиле. Как это обычно бывает хозяин автомобиля, в котором я ехал включил радио, какую-то из местных FM-станций (кстати, довольно приличную). Вдруг сквозь сон я услышал нечто, что согнало весь мой сон. По радио звучала песня Гражданской обороны, песня зоопарк, правда не в авторском исполнении, но в исполнении (довольно, надо сказать, невыразительном) как в последствии выяснилось некоего доктора Александрова, видимо из Трибьюта. Так Три бьют в какой-то мере легализовал творчество Гражданской обороны.
      (6 replies)
Виктор 17:21, September 3rd 2002
baschmatschkin

                                                                      
    В одном из самых любимых мною рассказов Платонова Возвращение, который я несколько раз перечитывал, вдруг заметил мысль, которую раньше почему-то не замечал. Она показалась мне интересною: Вся любовь происходит от нужды и тоски; если бы человек ни в чём не нуждался и не тосковал, он никогда не полюбил бы другого человека.
      (8 replies)
Виктор 17:22, September 3rd 2002
baschmatschkin

                                                                      
      К началу учебного года
    Замечаю, что в последнее время, во взрослой жизни, меня окружают люди хорошо учившиеся в школе: всё больше бывшие отличники и ударники. Сам я учился в школе плохо, на двойки и тройки, думаю, если бы не советский обычай выводить итоговые тройки и переводить в следующий класс тех, кто не усваивает программу, я бы учился до сих пор. Да и мои школьные приятели учились в основном не лучше меня. Никогда и не ожидал, что когда-нибудь окажусь в окружении отличников и ударников. Интересно, а есть ли среди лжеюзеров бывшие двоечники?
      (8 replies)
Виктор 09:31, September 3rd 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Дублирую
    СРОЧНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!
    Очень нужно найти лекарство!!!
    Адренокортикотропный гормон (АКТГ)
    (corticotrophin/cortozin)
    Для больной девочки, о которой писала busya тут: http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=busya&itemid=24304
    Пожалуйста, продублируйте это постинг!
    Это лекарство ее последний шанс.
      (0 replies)
Виктор 18:29, September 3rd 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Скабичевский
    Странно, но вот уже у нескольких лжеюзеров в списке интересов мне попалась фамилия критика - демократа-шестидесятника Скабичевского. И даже целый лжеюзер есть - Скабичевский. Интересно на чём основан такой интерес именно к нему. Ведь никто не интересуется ни Благосветловым, ни Антоновичем, ни Варфоломеем Зайцевым, ниже хрестоматийными Чернышевским и Добролюбовым. Почему именно Скабичевский? Непонятно.
      (3 replies)
Виктор 17:15, September 17th 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Прошу прощения
    у всех заинтересвованных лиц за своё внезапное исчезновение и длительное молчание. Благодарю всех, кто отвечал на мои вопросы.
      (0 replies)
Виктор 17:17, September 17th 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Буш по-татарски
    В татарском языке есть слово: "буш", означающее : "пустой".
      (1 replies)
Виктор 13:06, September 18th 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Посылка из Озона.
    В воскресенье получил посылку из Озона: два тома "России XX века" Кожинова, "Излучения" Эрнста Юнгера и небольшой томик стихов Николая Рубцова с предисловием того же Кожинова, в котром среди прочего нашёл стихотворение "Воробей", тронувшее некогда моё сердце. Вот оно:
    Чуть живой. не чирикает даже.
    Замерзает совсем воробей.
    Как заметит подводу с поклажей,
    Из-под крыши бросается к ней!
    И дрожит он над зёрнышком бедным,
    И летит к чердаку своему.
    А гляди, не становится вредным
    Оттого, что так трудно ему.
      (2 replies)
Виктор 12:50, September 18th 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Контролёр
    когда я еду вдепартамент или из департамента, в тролейбусе мне иногда попадается слабоумный юноша, добровольно исполняющий обязанности контролёра. Он, скорее всего, приходится родствеником женщине-водителю этого троллейбуса. Мне нравится наблюдать как он выполняет свою, такую тяжёлую и неблагодарную работу: радостно, с большим старанием и интересом. кажется, что он играет в какую-то интересную игру.
    И думается мне: может быть так и следует относится ко всякому делу, которое приходится делать в жизни: радостно, без жалоб, в простоте сердца стараясь добросовестно исполнить его.
      (5 replies)
Виктор 16:11, September 18th 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Почему они не едят плов или о демографии
    Когда я был маленький у нас в доме был сборник татарского народного юмора. Состояла эта книжка из маленьких историй. Вот одна из них: Как-то бухарскому эмиру сообщили, что в Поволжье случился неурожай хлеба и люди голодают. На что эмир недоуменно произнёс: почему же тогда они не едят плов?.
    Эта история часто вспоминается, когда мне случается читать некоторые рассуждения о причинах демографического кризиса в России. Разные учёные авторы дают самые причудливые объяснения этому явлению: Кто-то говорит о кризисе традиционных ценностей, кто-то о том, что детей не заводят, потому что они мешают родителям жить для себя и предаваться разного рода радостям жизни, кто-то о неких якобы общих демографических тенденциях, характерных как для России, так и для Западной Европы, иные утверждают, что нынешняя демографическая ситуация есть проявление некоего объективно-закономерного процесса, начавшегося двадцать-тридцать лет назад и т.д. и т.п.. Иногда кто-нибудь очень робко среди второстепенных факторов упомянет материальное положение населения
    Между тем причины демографического кризиса очень просты и не просто видны невооружённым глазом, но прямо-таки бросаются в глаза:
    1. Снижение рождаемости, вызванное тем, что люди перестают вступать в брак и заводить детей, так как просто не имеют возможности их прокормить или если они и имеют возможность их прокормить сегодня, то не уверены в том, что будут иметь такую возможность завтра. Тем более, что и родное правительство неустанно заботится о том, как сделать тощие русские кошельки ещё более тощими посредством разного рода хитроумных уловок вроде отмены льгот, единой ставки подоходного налога или реформы ЖКХ .
    2. Рост смертности в конечном счёте вызванный нищетой, изнурительной борьбой с нуждой и безысходностью, столь характерными для разорённой радикальными экономическими реформами России.
    Читая же упомянутых авторов, можно подумать, что население России состоит в основном из тысячедолларовых московских менеджеров, которые попросту не хотят рожать детей, чтобы не ограничивать себя в удовольствиях , а умирают чаще и раньше, чем в прошлом вообще непонятно почему, по собственной глупости наверное.
    P.S. Да и к чему может привести повышение рождаемости в нынешних условиях, в разрушаемой радикальными экономическими реформами России ? Какое место могут найти себе новые русские граждане в той ситуации, когда и ныне живущим не хватает места? Очевидно, в таких условиях (при сохранении нынешней экономической ситуации и продолжении нынешней социально-экономической политики) повышение рождаемости приведёт только к появлению всё новых и новых нищих, безработных и обездоленных людей
      (13 replies)
Виктор 16:20, September 18th 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Дублирую просьбу о помощи
    лжеюзера mahvili
    ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ.
    ОЧЕНЬ НУЖНА 3-Я ГРУППА КРОВИ. ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ. ПОКА НЕ ИЗВЕСТНО КОГДА ОНА ПОНАДОБИТСЯ, НО ПЛИЗ. ЕСЛИ КТО МОЖЕТ ИЛИ ЧТО-ТО ЗНАЕТ КАК ЕЁ МОЖНО ДОСТАТЬ ПИШИТЕ СЮДА zlay@pisem.net.

    продублируйте это сообщение в своих журналах
      (0 replies)
Виктор 17:06, September 18th 2002
baschmatschkin

                                                                      
      про аброты (не понимаю)
    Есть некоторые вещи, которые я никак не могу понять. Например, вполне терпимое отношение к абортам некоторых вполне приличных и даже, подчас, казалось бы добрых людей, которые несомненно возмутились бы убийством уже рождённого человека.
      (20 replies)
Виктор 17:20, September 20th 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Метафизика капитализма
    Мандевиль: я тешу себя надеждой, что сумел доказать, что ни качества, составляющие предмет любви, и чувственные привязанности, свойственные человеку по природе, ни реальные добродетели, которые он может приобрести путём рассудочной деятельности и отказа от себя, не являются основой общества; что наоборот, то, что мы называем ЗЛОМ в этом мире , как моральное, так и природное, есть главный принцип, который делает из нас общественных тварей, даёт прочную базу, жизнь и поддержку всякой торговле и профессиям без исключения.
      (0 replies)
Виктор 16:26, September 23rd 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Всё у них получилось
    Попался мне в департаменте нумер Российской газеты от 1 августа сего года. Привлекла моё внимание фотография человека со своеобразной внешностью. Присмотревшись, я обнаружил, что человек с необычной внешностью и фамилия необычная Мау, является он одним из членов команды Гайдара, осуществившей радикальные экономические реформы, а в нумер помещено интервью с ним. В этом интервью Мау сказал немало интересного, в частности вот что: Экономисты моего поколения не могут пожаловаться на отсутствие к себе внимания. Практически всё, что наша команда предлагал, было реализовано. Почитайте программу правительства Гайдара от 1992 года и вы увидите, что она осуществлена до последнего пункта. Это поразительное , почти бесперецедентное явление в экономической науке. И сейчас осуществляется программа, написанная , в общем, теми же авторами уже в 2000 году.
    Замечательное признание.
    Во-первых, открыто утверждается , что реформы Гайдара не провалилась, не были сорваны злыми и ретроградными депутатами, но, напротив, были полностью осуществлены в полном соответствии с задуманным. Таким образом, становится ясной и причина постигшей Россию экономической катастрофы: всего лишь программа Гайдара была осуществлена до последнего пункта. Воистину поразительное , почти беспрецедентное явление.
    Во-вторых, также открыто признаётся, что в настоящее время осуществляется некий новый этап гайдаровской реформы, базирующейся на разработках той же команды, что проводила реформы начала 90-х. А то, если почитать, например, газету Спецназ России, можно подумать, что в 1999 году в гроб либеральных реформ последний гвоздь забит.
      (13 replies)
Виктор 12:49, September 24th 2002
baschmatschkin

                                                                      
    Генерал Трошев в одном из интервью газете "Завтра", отвечая на вопрос о его отношении к религии, почти процитировал Летова: "На войне атеистов не бывает".
      (3 replies)
Виктор 12:20, September 26th 2002
baschmatschkin

                                                                      
    Когда я вспоминаю свою бедную юность, в памяти почти всегда возникает однообразная картина: осень, поздний вечер, грязные жёлтые листья на тротуаре, моросящий дождь и светящиеся вывески уже закрытых магазинов.
      (5 replies)
Виктор 16:03, September 30th 2002
baschmatschkin

                                                                      
      Места для пассажиров с детьми и инвалидов
    В общественном транспорте часто попадаются надписи вроде: места для женщин с детьми и инвалидов и т.п.
    Тем самым объявляется, что правом сидения не некоторых местах обладают не все пассажиры соответствующего транспорта, но только некоторая их группа. Причём такую группу составляют не те, кто сильнее и потому может раньше других забраться в автобус или троллейбус и занять свободное место, и не те, кто волею случая получил раньше других возможность сесть на свободное место ( например, сел в транспорт на первой остановке), и даже не те, кто каким-то образом больше других заслужил это место, но именно те, кто больше других нуждается в том, чтобы ехать сидя, те, кому труднее, чем другим ехать стоя. Таким образом, если здоровый человек уступает место инвалиду то он не оказывает этому инвалиду снисхождение, уступая ему принадлежащее себе по праву(как обычно думают), но по сути дела восстанавливает нарушенное им право инвалида.
    В данном случае можно увидеть некоторый принцип распределения определенных благ или ресурсов, которых не хватает для того, чтобы удовлетворить всех потребителей, который можно сформулировать следующим образом: если какого-нибудь блага не хватает для того чтобы удовлетворить потребности всех нуждающихся в этом благе, в первую очередь должны быть удовлетворены потребности тех, кто в этом благе нуждается в наибольшей степени.
    Думаю, этот довольно разумен и может быть применён и за пределами общественного транспорта.
      (31 replies)

[ Baschmatschkin's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Baschmatschkin  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Проханов бежал из спецтюрьмы! | Священный АхредуптусЪ | Утка Смерти
Розовый Слонъ: литературный альманахъ | Моя прелесть... - заворковал Толкиен


:ЛЕНИН: