With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Korsun: 02.2001-10.2002)

[ Korsun's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Korsun  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

Корсун 17:37, July 2nd 2001
korsun

                                                                      
      когда б на то не божья воля
    Пришел на работу, обнаружил в почтовом ящике статью о бородинском сражении из БЭКМ. Четыре всего-то дня прошло с тех пор, как меня это интересовало, надо же.

    Зарубежные авторы, как правило, отдают предпочтение Наполеону, большинство же отечественных историков - Кутузову, лишь немногие считают итог ничейным. Необходимо признать, что ни один из противников не решил поставленных перед собой задач и не добился существенного преимущества. Наполеон не сумел разгромить русскую армию, Кутузов - защитить Москву. Абсолютно бездоказательным является бытовавшее в литературе советского периода утверждение, что Наполеон потерпел поражение при Бородине. Инициатива весь день была в его руках, французы постоянно атаковали и к концу дня сохранили боеспособность. На направлении главного удара Наполеон умело создавал превосходство во всех видах оружия, особенно в концентрации мощи артиллерийского огня, что было одной из причин крупных потерь среди русских войск. Но огромные усилия, предпринятые армией великого полководца, оказались в конце концов бесплодными. Несмотря на первоначальные просчеты, Кутузову удалось, хотя и дорогой ценой, латая дыры в обороне, перестроить боевые порядки, сохранить построение в одну линию. В результате противник постоянно был вынужден вести лобовые атаки. Сражение превратилось во фронтальное столкновение, в котором шансы у Наполеона для решительной победы над армией с такими боевыми качествами, как русская, оказались минимальными и в конечном итоге были сведены к нулю.

    БЭКМ, как я понимаю, говорит от имени современной официальной российской истории. Любопытно, какой процент территории Россия должна потерять, чтобы в БЭКМ написали, мол, да, при Бородино российская армия потерпела сокрушительное поражение от гениального Наполеона, который лично поджег Москву с четырех концов. И защитил честь дворянских дочерей от солдат польского корпуса генерала Понятовского.

    В полдень Кутузов направил казаков генерала от кавалерии М. И. Платова и 1-й кавалерийский корпус генерал-адъютанта Ф. П. Уварова (всего 5 тыс. сабель) в тыл левого фланга Наполеона. До сих пор среди историков о результатах этого рейда ведется спор - Платов и Уваров оказались одними из немногих генералов, не получивших наград за Бородинское сражение.

    Чем же они провинились-то, интересно.
      (0 replies)
Корсун 20:24, July 2nd 2001
korsun

                                                                      
      курехин
    О дне украинской конституции надо написать следующее.
    Не могу теперь я ничего слушать, кроме как джаст оперу. И слушаю целый день как последний студент. И композиции так с пятой оно мне как словами написано, до того понятно.
    Так вот.
      (3 replies)
Корсун 11:23, July 3rd 2001
korsun

                                                                      
      ежик
    Глючит без ничего который день, минут по несколько. Спать не могу, а когда все-таки сплю, снится какая-то кровища. Вот бы так всегда жить!


    Петя гулял в лесу и нашел под кустом ежика. Он принес его домой, и ежик стал жить у Пети. Днем ежик спал, а ночью смешно топал по квартире. Он любил пить молоко и грызть соленые орешки. Петины друзья и одноклассники заходили посмотреть на ежика. Он им тоже очень нравился. Летом петина семья поехала на дачу. Ежика тоже взяли с собой. Hа даче ежик стал жить в саду. Там он охотился на гусениц, жуков и червяков. Ежик приносил пользу саду и огороду, там перестали водиться кроты. Еще ежик очень любил купаться в тазу с водой. При этом он смешно фырчал и плескался. К концу лета у ежика выросли очень длинные колючки, лапки покрылись чешуйками. Еще у ежика выросли два рога, один спереди, другой сзади. Глаза стали очень большые и фасетчатые. Ежик больше не купался в тазу с водой. И тогда все поняли, что Петя принес из лесу не ежика, а хуй знает что.


    лимб, типа
      (0 replies)
Корсун 13:10, July 4th 2001
korsun

                                                                      
      Юнг, "Шизофрения".
    Результаты лечения часто курьезны. Так я вспоминаю случай шестидесятилетней вдовы, в течение тридцати лет страдавшей (после острого шизофренического периода) хроническими галлюцинациями. Она слышала "голоса", исходящие из всей поверхности тела, особенно громкие вокруг всех телесных отверстий, а также вокруг сосков и пупка. Она весьма страдала от этих неудобств. Я принял этот случай (по не обсуждаемым здесь причинам) для "лечения", похожего скорее на контроль или наблюдение. Терапевтический случай казался мне безнадежным еще и потому, что пациентка обладала весьма ограниченным интеллектом. Хотя она сносно справлялась со своими домашними обязанностями, разумная беседа с ней была почти невозможна. Лучше всего это получалось, когда я адресовался к голосу, который пациентка называла "голосом Бога". Он локализовался приблизительно в центре грудины. Этот голос сказал, что она должна на каждой консультации читать выбранную мной главу Библии, а в промежутках заучивать ее и раздумывать над ней дома. Я должен был проверять это задание при следующей встрече. Это странное предложение оказалось впоследствии хорошей терапевтической мерой, оно привело к значительному улучшению не только речи пациентки и ее способности выражать свои мысли, но и психических связей. Конечный успех состоял в том, что приблизительно через восемь лет правая половина тела была полностью освобождена от голосов. Они продолжали сохраняться только на левой стороне. Этот непредвиденный результат был вызван постоянно поддерживаемым вниманием и интересом пациентки. (Она затем умерла от апоплексии).

    Бедная.
      (0 replies)
Корсун 17:41, July 4th 2001
korsun

                                                                      
      сколько заветных платочков

    сегодня не звонил. шансов нет. звонил вчера.
    предлагал:
    - кататься на самолете
    - ехать в ужгород
    - идти в национальный театр драмы и комедии на виставу "по-модньому"
    - прыгать с парашютом
    - поступать в киево-могилянскую академию
    - есть мороженное
    - плыть на пароходе по днепру

    смеется и не хочет - ничего
    слава богу, хоть смеется

    эх, дороги!
    пыль да тууман!
    холода, тревоги.
    да степной буурьян.
    знать не можешь
    дооли свооей
    может крылья сложишь
    посреди стеепей.

      Current music: эх, дороги
      (6 replies)
Корсун 17:32, July 5th 2001
korsun

                                                                      
      прекрасным обстоятельствам личной жизни
    Спровоцировано вот этим и не терпящими двусмысленностей обстоятельствами личной жизни.

    Сколько себя помню, жить кайфово мне было легко. С одной стороны, и ладно, а с другой стороны - скучно это, все-таки, до крику. Не хотелось мне жить кайфово, а хотелось упираться рогом. Ведь когда человеку хорошо, у него холестерин появляется в крови и осаждается на стенках сосудов. Жутко опасное дело. А когда плохо, так наоборот, человек тогда поджар и реакцией быстр, чуть что - на хуй шлет всех врагов. Лично я не могу долго жить в комфорте, я тогда начинаю курить табак, смотреть телевизор и вообще веду себя деструктивно. Не кайфово. А зато все мои моменты ощущения высшего счастья связаны или с делами какими-то совершенно невероятными, или с жуткими напрягами. Которые преодолеваются каким-то чудом и тогда - кайфово.

    Так оно, конечно, тоже опасно, может даже поопаснее холестерина в крови, но зато и кайфа значительно больше.
    А кайфа, конечно, должно быть много.

    Теперь еще о морали. Лично я различные ко мне претензии морального плана стараюсь удовлетворять. Не оттого, что моральный закон во мне. Нет во мне никакого морального закона. Т.е. он есть, конечно, но я ему не верю. А удовлетворять стараюсь оттого, что субъекты этих самых моральных претензий чаще всего мне сильно симпатичны. И вот если они, с одной стороны, сами понимают, чего от меня хотят, а с другой стороны, я это вполне могу, так я тогда с радостью. И наоборот.

    А еще я только что читал aculeata и в очередной раз поразился красоте мыслей.
      (0 replies)
Корсун 13:44, July 6th 2001
korsun

                                                                      
      ЛСД - мой трудный ребенок
    Итак, колебания были отброшены, и я обнаружил себя вовлеченным в поле деятельности, которое стало главной темой в моей профессиональной карьере. Я никогда не забуду ту творческую радость, то страстное ожидание, которое я чувствовал, приступая к изучению алкалоидов спорыньи, которые были в то время относительно неизведанным полем для исследований.

    Типа, что же это за спорынья, алкалоидам которой страстное ожидание? А вот, тут же:

    Она возникает из-за низшего грибка (Claviceps purpurea), который паразитирует на ржи и, в меньшей степени, на других зерновых и диких травах. Зерна, зараженные этим грибком, преобразуются в загнутые рожки (склероции) от светло-коричневого до фиолетово-коричневого цвета, которые вырастают вместо нормальных зерен. Ботанически спорынья описывается как склероций, форма, которую грибок принимает зимой. Спорынья, паразитирующая на ржи (Secale cornutum) - та разновидность, которая используется в медицине.

    Она паразитирует на ржи! У нее загнутые рожки!
    Тут, кстати, еще и фотография Хофманна, где он плод свой гордо показывает, мол, 4 кг!

    Вообще, это пришла девочка и стала меня по безграмотности заговаривать, что от ЛСД - генетические изменения и никаких деток 5 лет нельзя. Вот, ликвидирую пробелы.

    Мама, можно!
      (2 replies)
Корсун 09:32, July 6th 2001
korsun

                                                                      
      на барабане или в бане
    Слышь, n7, а ты наших с n5 деток нянчить будешь?

    Написать бы np, мол, Олег Костров "Ивонна", да наушников нет.
      (1 replies)
Корсун 14:09, July 9th 2001
korsun

                                                                      
      Хофманн
    Зная о токсичности соединений спорыньи, я всегда поддерживал привычку тщательной аккуратности в работе. Возможно, немного раствора ЛСД попало мне на кончики пальцев во время кристаллизации, и следы этого вещества проникли сквозь кожу. Если ЛСД-25 действительно был причиной этого странного состояния, тогда он должен быть веществом необычайной силы действия. Существовал только один способ докопаться до истины. Я решил произвести эксперимент над собой.

    Кто такой Хофманн? А вот кто.
    Еще он, правда, ЛСД открыл.
      (0 replies)
Корсун 12:20, July 9th 2001
korsun

                                                                      
      смертельный трюк, дикие нравы
    Знакомый буднично сообщает, что отныне носит нож. Он как раз из тех людей, что и знакомец Крылова. После субботней истории я подумал и решил, что нож носить не буду. Не надо лучше, пока это все не закончилось. А потом и подавно не надо будет.

    Еще я родне инет настроил, дополнительный резон писать "это все", а не что другое.

    В субботу ехал в Киев по сто раз пройденной трассе. Известно, что чем короче трасса, тем труднее ехать стопом. Здесь всего около двухсот км, пока не было денег, я ее неоднократно прошел всеми возможными способами - и ночью, и зимой, и втроем, и как угодно еще. Ни разу никаких проблем. Теперь обычно плачу - десять или двенадцать грн.

    И вот, останавливаются люди. Хотят пятнадцать, предлагаю десять, сходимся на двенадцати, привычный диалог. Отъезжаем метров сто, водила сообщает своему напарнику, мол, а мы парня возле таблички "Киев" высадим - за эти деньги. Я от таких раскладов офигеваю и решаю досмотреть до конца. Они, оказывается, ни разу не шутят, два часа спустя останавливаются на кольце и в ультимативном тоне предлагают мне доплатить. Типа "дальше стоит четырнадцать". Я, в свою очередь, сообщаю, что дальше стоит как раз двенадцать. Напарнику водилы жарко, сам водила еще спокоен. У меня же очень хорошее чувство, что не-а. Не надо бы вам так, надо по другому.

    Короче, мы поехали, но не к метро, а где удобно все порешать. Однако то ли из-за напарника, то ли что, но планы изменились, я вышел где им по дороге (возле метро) и получил свои восемь гривен с багрового водилы. И слава богу, я считаю.

    Пришел домой, попил типа чаю и уехал в зоопарк. Мерзейшее место! Т.е. я не могу понять, как туда можно ходить для удовольствия. Оно, мне кажется, оскорбительно должно быть для посетителей.

    Потом вернулся и до трех часов ночи слушал Раду.

    Белое танго душевнобольных
    Наши души летят над промерзшим асфальтом.
      (0 replies)
Корсун 11:44, July 13th 2001
korsun

                                                                      
      этнография
    Приводили костромского типа филолога. Костромской филолог любил ВВ, советовал читать Розанова и хотел слушать Игги Попа. Напился пьян и предлагал сравнивать украинский и русский через подсчет синонимов, антонимов и омонимов. Дикие люди в Костроме живут. Еще не понимал, почему русофобия и национализм, хотел рациональных формулировок.

    Нация - это одна из категорий коллективного бессознательного. Фактически человек репрезентирует пространство, заключенное не так внутри его кожи, как снаружи. Соответственно, слова "нация", "народ" указывают не на абстрактное понятие, а на вполне конкретную коллективную плоть. "Сознание" которой в случае Украины находится еще на вполне зачаточном уровне, да.

    В.Грановский:
    Я считаю, что возникновение Украины как государства можно исчислять с момента возникновения самой идеи о нем, а это гораздо ранее. Можно рассматривать Украину в этом смысле как очень успешный проект - ведь всего лишь за сотню с чем-то лет из идеи возникло большое государство в центре Европы.

    На этом этапе развития амеба народа способна только жрать и дифференцировать врагов. Ни прошлого, ни будущего у нее еще нет, мозги не отрастила.

    Почему в этой стране в ближайшее время не появится история Украины? Потому что нет проекта страны. И если свести все к простому и ясному тезису, то я бы сказал, что история пишется только в одном случае - если есть проект страны. Тогда под этот проект пишется история.

    Однако процесс идет. Полгода назад купил книжку "Замки та фортец Захдно Украни", великолепную. Поразила совершенно: я знал, что на Украине сохранилось десятка полтора замков (венгерских и польских большей частью), но в этой книжке их указано какое-то уж совсем фантастическое количество, до сотни или двух, что ли. Причем, книжка выполнена как подборка маршрутов по этим самым укреплениям, со схематическими картами и километражом.

    Их там настолько много, что верится во все это с трудом. И вот, всю следующую неделю мы будем кататься на велосипедах по Западной Украине -- чтобы придать этим развалинам реальности.

    А любые деструктивные для Украины схемы и образы мироустройства не верны по определению.
      (3 replies)
Корсун 12:44, July 24th 2001
korsun

                                                                      
      полонына, йо
    Оно, наверно, надо все-таки съездить к алеутам послушать бубны. И вернуться потом в Карпаты, де Днпро круч. Дал бы мне Сорос денег, я б с большим кайфом поселился бы, скажем, в Тисменичанах, или еще лучше, в Малй Гут, и зарисовывал бы себе в альбомы три полоски адидасных штанов соседского аборигена.

    Чтобы обязательно стрха с лелеками, корова и оптоволокно на город с красивым названием Лиссабон. Но стрха с лелеками -- обязательней всего.

    Заворачиваем в село, стоят сусдки. И вот реальность в их башке загибается от наших рюкзаков в какую-то совершенно дикую для них сторону. Того и гляди, перекрестят. В полоныне Головческу под Говерлой живет семья пастухов, человек пять мужиков и парней, три бабы, две девушки. На Говерле (самая типа высокая точка Украины) были только парни, остальные не были и никогда не будут. А это тридцать-сорок минут по ровной стежке. Им просто незачем. Перечень всех возможных событий их жизни давно известен, стабилен и ритуализирован. Нас в этом перечне нет, Говерлы тоже.

    Это печально. Ну вот, стоят симпатичные вам люди, реальность которых типа оскорбляется вашим присутствием. Вы сейчас зайдете за поворот и пространство на вашем месте выпрямится с характерным хлопком. Так жить западло.

    А надо-то было всего поучаствовать в любом их ритуале. Типа попросить набрать воды. Как же оно гребашит! По щелчку включается многоходовый обряд перехода. Набираешь воды, за тобой лояльно смотрят, мол, не калека ли? Набрал, отпил, похвалил воду, все расслабились. Теперь тебя спросят: куда вы, зачем. И попытаются понять, и будут тебе заметно благодарны, что их реальность от вас не прогнулась.

    А замки что -- замки фигня. Там действительно чуть ли не в каждом селе развалины оборонных костелов, замков и монастырей. Люди в них коров пасут.
      (8 replies)
Корсун 10:41, July 26th 2001
korsun

                                                                      
      рам дасс
      (15 replies)
Корсун 11:07, July 30th 2001
korsun

                                                                      
      бизнес на трупах
    Самое интересное в упомянутой Крыловым антиревизионистской статье -- это картинки.
    Нам бы таких штук 20 - 30, а лучше 50, устроили бы выставку, с соответствующими музыкой и текстами. Финансовый план - выйти б в ноль, в смысле. Надо поискать.
      (2 replies)
Корсун 17:13, July 31st 2001
korsun

                                                                      
      глас народа (глас божий)
    Сегодня видел еще одного порванного красотой бытия человека: маршировал мимо и диктовал прямо перед собой что-то типа "а потом!.. и они еще на нас смотрят!.. и они!.. жрут свои!.. сидят!.." Такое что-то.

    По глазам было видно, что личность у него была, что воспоминания о ней даже где-то живы, однако ныне сил ее нет никаких. Зато социальной функции отсутствие личности никак не помешало, она, функция, только обострилась до демонстративной автономности. Моральный закон - вовне, типа.

    Соответственно, коммуницировать лично с таким человеком смысла никакого нет. Зато на уровне социальных функций - возможность полная. Интервью там у него взять, чрезвычайно интересные вещи можно было бы почерпнуть, нет?
      (8 replies)

[ Korsun's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Korsun  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
И на горизонте словно солнце Освенцим | Зачем бог обманул Адама?
Среди мертвых праздник | Раздави в себе раба | Декарт - говно


:ЛЕНИН: