With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Mustafa: 02.2001-10.2002)

[ Mustafa's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Mustafa  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

Mustafa Mir-Kasimov 00:49, December 2nd 2001
mustafa
                                                                      
      Faculty medicine
    1.Ужас.
    2.Спать.
      (4 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 20:03, December 4th 2001
mustafa
                                                                      
      Гнев
    Интерны, берегущие свой, никому кроме них не интересный сон жалки и напоминают лысых гоблинов. Назвался, как говорится, груздем, груздем и будь. Смешно даже.
      (4 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 20:21, December 5th 2001
mustafa
                                                                      
      Урия Гипп
    После определенного количества часов без сна сильно понижается порог внутреннего сдерживателя смеха. Все хихикают безостановочно.

    Женщина с энцефалитом, которая мы думали помрет, сегодня стала ходить и ворчать.

    Утром сели с моими родными интернами, вытянули с наслаждением ноги и стали дурачиться. Вместо слова "eye" громко говорили "oy", терли глаз и хохотали как викинги.

    Четыре утра. Один из интернов наклонился над бабушкой привезенной с диагнозом "кома", пытаясь осмотреть глаза. Она проснулась и с неожиданной проворностью попыталась его укусить.

    Если не спать сколько-то, начинают сильно потеть ладошки. Неудобно подавать руку благодарным больным и их родственникам при выписке. Героическая сцена омрачается гримасой отвращения к склизкому врачу.
      (3 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 22:00, December 6th 2001
mustafa
                                                                      
      "Short" call
    Вчера вечером был расстроен кое-почему.

    Лег позже обычного. Утром никак не мог проснуться. Как только получил "кодовый" бипер, кликнули код. Бежали. Расплескал кофе, ловко украденный из столовки, пришлось бросить. Дядя захлебнулся в собственной крови. Почему-то не было спец человека для интубирования, а интерн говорит - никогда не интубировал. Тут же вспомнил название Ленкиных стихов - "Будем интубировать". Пришлось сгибаться в три погибели и чертыхаясь совать ларингоскоп прямо в лужу крови. Сдались довольно быстро, тем более, сразу было ясно, что дело безнадежное. Вымазался с ног до головы. Констатировал. Понял, что проснулся теперь окончательно.

    Утренний обход с шефом. Шутки. Идиотская конференция о медицинской этике. Покормили китайской едой. Объелся. Пошли звонки из приемного отделения.

    Приняли гепатит С - асцит - кровотечение, покачали воду из живота, как водится. Дядя прямо из тюрьмы, в сопровождении статного милиционера и в кандалах. Впрочем, удалось уговорить работника правопорядка снять кандалы. Выкачали там сколько-то воды из живота - и дышать дяде вроде легче.

    Пневмония у ветерана второй мировой. Узнал, что русские гнали немца аж от Москвы. И что больницы в Америке ужасны.

    Женщина с тромбозом всего на свете. Дядя с аритмией. Тетя, которой назначили слишком много лекарств и она от них совсем заболела.

    В больнице мест нет. Люди часами лежат в er.

    Шутейные разговоры с врачами приемного отделения. Последние сплетни. Перехихикивания с интернами. Игра в шахматы на бегу со студентом. Выиграл (конечно). Бесконечные звонки из других больниц с просьбой принять от них больных.

    Спасительный звонок от следующей смены. Отдал два дежурных пейджера. Дописал всякую фигню. Погладил очень симпатичного ветерана по руке.

    Вышел, наконец, на уже темную улицу. Оказывается, пролетел целый день. Смотрел минут сорок с крыши гаража на звезды и прочее романтическое фуфло. Поел сосисок. Написал все дневничок, чтоб не забыть. Пора и бай-бай.
      (10 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:14, December 7th 2001
mustafa
                                                                      
      Matrix is everywhere
    Анестезиолог, отправляя веселящий коктейль в вену пациентки - "Buckle up, baby, 'cause Kansas is going bye-bye"
      (4 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 21:08, December 7th 2001
mustafa
                                                                      
      Былое
    Ох, как мы плясали в общаге мединститута под "Два Самолета"!
      (1 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 21:58, December 7th 2001
mustafa
                                                                      
      Чудесные метаморфозы
    Пока в больнице и в халате - узкие плечи расправлены, глаза горят, ноздри распахнуты, полицейские при встрече салютуют и берут на караул. Стоит снять халат, вернуться домой - стареющий, лысеющий, сутулый гоблин. Глупая голова. Клоун без грима.
      (15 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 08:45, December 8th 2001
mustafa
                                                                      
      Братишка!
    Я долго крепился. Но, Рома, дорогой. Возвращайся, может?
    Вы пошутили, мы посмеялись, чего не бывает. Алкоголь, вот, кажется, тоже был задействован. Нам тут грустно всем без вас, заметили?
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 23:19, December 9th 2001
mustafa
                                                                      
      Анестезиологи
    везде одинаковые. Пал Михалыч, медленно вводя свои волшебные растворы пациентам в нашей операционной, тоже любил ласково читать им известный стишок про "тихо шифером шурша, едет крыша неспеша".
    Пользуются мерзавцы тем, что пациенты ничего не помнят потом.
      (12 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 21:16, December 9th 2001
mustafa
                                                                      
      С Днем Рождения!
    С Днем Рождения, Ланка!
    Да здравствует ликование!!!
      (1 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 22:22, December 11th 2001
mustafa
                                                                      
      Разврат
    Вернулся с "короткого" 12-часового дежурства. Ем гречку и курицу.
      (10 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 13:01, December 15th 2001
mustafa
                                                                      
      Day Off
    Настроение, которое у меня и в обычные-рабочие дни (я уж про ночи не говорю) развеселое, в выходной день плавно выходит за пределы нормального. И все потому что выспался. Грандиозные планы (психиатры бы сказали - "мегаломанический бред") не дают покоя. В основном, это мысли о создании гарема и ловкого избежания судебного (и прочего) преследования за это.

    Ездил в магазин за молочком для гречки. Вдруг увидел, что продаются ёлки - и сразу догадался, что скоро Рождество. Очень странно и волнительно быть не в больнице. А пахнет как вокруг чудесно!

    Ёлка по-чешски - это смрк (ударение на второй согласной), кажется?
      (10 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 15:59, December 15th 2001
mustafa
                                                                      
      История болезни
    Позвонили часа в два ночи. Доктор из er извиняющимся голосом сообщил, что имеется в наличии старушка 81 года. Сломала бедро. Пришли травматологи-ортопеды, взглянули на анализы, на старушку. Сказали - пусть faculty medicine ее подлечит, а мы ее потом прооперируем.
    Старушка в ясном уме и памяти. Врачей ненавидит, естественно. Хроническая почечная недостаточность. На анализы крови без боли смотреть невозможно. Приняли. Поговорили с родственниками. Подлечили как могли.
    Ортопеды прооперировали ее, наконец, через день. Почки после операции совсем отказали. Голова, слава Богу Милосердному, тоже. Ясно, что перелом не заживет уже никогда. И все остальное, собственно, тоже ясно.
    Два сына. Плачут. Сели объяснять что к чему. Говорю - если мама Ваша перестанет дышать - медсестры обязаны звать "код". Прибегут дежурные резиденты, засунут трубу, подключат к машине. Ваша мама, насколько я помню, этого не хотела. Вот форма - прочтите, задайте вопросы, если согласны - подпишите.
    Сошлись на том, что напишем DNI - "do not intubate". Но пока окончательно не согласились. Сказали, надо обсудить дома. Ушли домой. Естественно, через три часа бедняжка перестала дышать. Далее все как и предполагалось.
    В этот момент я, к несчастью, находился в другой клинике и уехать оттуда не мог. Позвонил Джону - моему интерну. Ему бедному пришлось звонить сыновьям. Писать все назначения в ICU.
    Пришли родственники. Увидели свою маму в таком состоянии. Плакали. Сказали - все. Отключайте от аппарата. Бедный Джон. Одно дело - не интубировать и дать отойти с миром. Другое дело - отключить от аппарата еще "живую", но безнадежную. Ко всему прочему - у бабушки вживленный пэйсмэйкер - а значит сердце будет биться, пока его не отключить.
    Джон совершенно офигел. Позвал кардиолога, чтобы тот отключил пэйсмэйкер. Тот пришел - говорит, братишка, бабушка-то живая. Отключить не могу - это будет просто убийство. Ты отключай от аппарата, констатируй смерть - тогда я выключу машинку.
    Пошел к рыдающим родственникам. Сам, кажется, расплакался (Джон, рассказывая нам тем же вечером на дежурстве, правда, не признался. "Цинично" ругался матом на чистом английском и деланно хихикал). Теперь уже подписали DNR - "do not resuscitate". Написал в назначениях - extubate. Бабушка дышала еще минут сорок. Потом отошла.
      (7 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 17:08, December 15th 2001
mustafa
                                                                      
      История болезни
    Ветеран второй мировой, которого мы приняли, как нам казалось, с банальной стрептококковой пневмонией, очень плох. Как оказался в больнице - совсем как-то расслабился. И это довольно типично, особенно, если человек долго болел дома. Многие, попадая в больницу начинают неосторожно надеяться, что врачи умны.
    Все хуже и хуже дышал. В какой-то момент пришлось подключить к машине. Отказали почки зачем-то и совершенно некстати.
    Тут пришел ответ одного из многочисленных анализов, которые мы делали, пытаясь понять в чем же дело - Легионелла.
    То-есть, он где-то подцепил знаменитую болезнь Легионеров. Ну и вообще как-то видимо устал бороться. Как и где он умудрился найти этих легионелл - совершенно неясно.
    Жив. Лежит в ICU. Хочется верить, что выкарабкается. Чудеса бывают. Было бы здорово снова с ним поболтать.
      (5 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:55, December 15th 2001
mustafa
                                                                      
      Три последние
    записи перевел в private mode. Слишком цинично получилось. И не понравилось.

    Update. Да, глупо получилось. Возвращаю на место. Хотя одну уже успел стереть. Очень трудно самому судить что можно "публиковать", а что не стоит. Выглядит так, будто кокетничаю. Но, в конце концов, это дневник, верно?
      (13 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 22:46, December 16th 2001
mustafa
                                                                      
      John
    Сидели с утра в резидентской комнате. Там, естественно, все вверх дном. Кто-то спит, кто-то смотрит телевизор, кто-то терзает компьютер. Время от времени раздаются звуки биперов и немедленный трехэтажный мат.

    Мы играли со студентом в шахматы и жевали свои сэндвичи. Все попеременно дурачились.

    Джон - один из интернов - оказался даже большим клоуном чем я. Закатал до бедер штаны своих scrubs и стал танцевать, потешно подпрыгивать и выдавать антраша. Было чрезвычайно смешно. Парню 38 лет, отец шестерых детей (пять девочек-ангелочков и мальчик, плюс еще один на подходе), седая голова.

    Через неделю мы с Джоном расстанемся, скорее всего, навсегда. Он акушер-гинеколог - вернется к своим непосредственным обязанностям. Будем иногда сталкиваться в роддоме. При встрече будет меня приветствовать на ломаном русском "Privyet tovarisch! Kak del'a? Da-a-a, kharasho!" И корчить страшную рожу.
      (1 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 23:08, December 16th 2001
mustafa
                                                                      
      Люди - Брахманы
    Один из интернов-терапевтов, приехавший из Индии два года назад, невероятно, до суеверного ужаса похож на Тошу. Я, когда первый раз его увидел, вздрогнул.

    Стоит ли говорить, что подружились сразу? Удивительно, удивительно приятный человек. И характер такой же как у прототипа. И глаза.
      (3 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 07:10, December 16th 2001
mustafa
                                                                      
      Last night
    The vet is dead. If you know what I mean.
      (14 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 14:43, December 17th 2001
mustafa
                                                                      
      С Днем Рождения!
    Дорогой Другой Один, Поздравляю! Так-то вот!
      (1 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 10:32, December 18th 2001
mustafa
                                                                      
      Клоун с клоуном вдвоем
    С утра с Джоном сделали неплохой доклад (как мне показалось) о болезни Легионеров и о нашем несчастном пациенте.

    Всех больных выписали, что бывает крайне редко. Но это ненадолго, конечно. Ночью дежурить.

    Наш шеф - сухопарый немногословный полковник ВВС в отставке, а ныне терапевтический босс резидентуры был доволен. Сказал очень сдержанно - well done, gentlemen. И мы сразу улетели в Рай.

    Сходили с Джоном к Знаменитому Антону, позавтракали. Наперебой рассказывали друг другу смешные истории из нашей убогой резидентской жизни, смеялись и поперхивались неимоверно. Заигрывали с официантками.

    Джон - замечательный человек и хороший акушер. Была бы в наличие беременная жена - я бы его попросил принять у нее роды.
      (4 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 11:29, December 18th 2001
mustafa
                                                                      
      Беспомощность
    Как поступать с мятыми галстуками? Можно ли их гладить? Или надо выкидывать, к чорту и навсегда?
      (38 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 20:22, December 19th 2001
mustafa
                                                                      
      Ху и ее чувство снега
    Ванкувер. Билеты куплены. Отступать поздно. Ху защищает диссертацию о Гагаузах в своем дурацком Осло. Надеюсь, к моему приезду вернется обратно в Ванкувер. Ну, а если нет - будем неограниченно играть в шахматы и неограниченно же пить спирт этиловый с Винсентом. И справлять Noviy God.
      (11 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:15, December 20th 2001
mustafa
                                                                      
      Happy, happy, happy!!!
    chook!!!!!
    Праздник!!!
      (1 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:17, December 20th 2001
mustafa
                                                                      
      С Днем Рождения!
    Да, да!!!
    Именно Вас!
    poli_kiri.
    Думали, так просто с рук сойдет?!
      (1 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 20:13, December 20th 2001
mustafa
                                                                      
      Follow-up
    Смотрел сегодня девочку, рожденную чуть меньше месяца назад. Прибавила ровно два фунта. Кричала и была недовольна моим бесцеремонным осмотром.
    Папа - гигантский вирджинский пацан - ужасно трогателен. Во время родов он был белее полотна и просил, чтобы все получилось как надо. Теперь вот пришел на прием и очень неловок. Раза три ударился головой об угол какого-то шкафа. После осмотра пришлось помогать ему одевать малышку. Вспомнился то ли фильм папаши, то ли еще какой-то.
    Мамаша депрессирует, курит табак и не пришла.
      (3 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 13:53, December 21st 2001
mustafa
                                                                      
      Радость
    Одну ладонь вниз, другую - вверх. И кружиться.
      (8 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 16:17, December 21st 2001
mustafa
                                                                      
    Без martik'а грустно.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 14:20, December 22nd 2001
mustafa
                                                                      
      Подарки
    Поехал с утра в магазин за подарками. Всюду жуткое столпотворение, сплошные автомобильные и прочие пробки. Для Ху не раздумывая закупил ярко-красный проигрыватель дисков. А с Винсентом было непросто. Тут я задал себе вопрос - что бы я хотел получить в подарок? И немедленно купил сборную модель самолета времен Второй Мировой со смешным названием Stuka. А к нему, как и полагается, краску, клей и кисточки. Будем на Новый Год лежать на полу, разложив там же инструкцию и, высунув розовые языки и выдыхая винные пары, собирать и красить.
      (7 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 08:00, December 22nd 2001
mustafa
                                                                      
      *****
    Когда-нибудь, если будет угодно Всевышнему, мы обнаружим себя сидящими на веранде своего глинобитного дома в Ширване. Будем пить терпкий чай и радоваться легкому прохладному бризу с моря. Покачиваясь в такт мугаму, смотреть сквозь полузакрытые веки на цветущее тутовое дерево во дворе. Есть чудесный белый сыр и ломать руками горячий еще хлеб. Улыбаться и ловить на себе ласковые улыбки красивых людей. И не бояться смерти, потому что ее больше не будет.
      (19 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 13:38, December 24th 2001
mustafa
                                                                      
      Ура!
    С Рождеством Христовым!
    Поздравляю!
      (3 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 07:23, December 24th 2001
mustafa
                                                                      
      С Днем Рождения!
    some alien!
    Стоит ли говорить, что мы все очень рады Вашему Дню Рождения?
    Но, на всякий случай - МЫ ОЧЕНЬ ВСЕ РАДЫ ТУТ ПОТОМУ ЧТО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У ВАС!!!
    Веселитесь так, чтобы все вокруг кипело!
      (4 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 10:55, December 25th 2001
mustafa
                                                                      
      Newborn nursery
    Пришлось идти делать обрезание новорожденному. Я, правда, не в обиде - люблю отделение для новорожденных за обилие веселых лиц. Обрезание тоже - забавная и развеселая процедура.

    Отделение для новорожденных - это такой аквариум с толстенными стеклами. Сквозь них заинтересованные лица наблюдают как малыши двигают своими конечностями и многозначительно жуют губами. Лица у наблюдающих, должен заметить, при этом наиглупейшие. Там лежат гугулики между кормлениями и сразу после родов. Там же производятся всякие процедуры вроде обрезаний.

    На спецдоске маркерами пишут имена детишек, дату рождения, номер палаты, в которой лежит мамаша и имя доктора.

    Один из педиатров, не будь дурак, вписал во главу списка имя Jesus, дата рождения 25 Декабря и, конечно, свое имя в качестве ответственного доктора. И эта шутка повторяется из года в год.
      (6 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 05:33, December 25th 2001
mustafa
                                                                      
      Отчет о проделанной работе
    Купил Филипа Дика про мечту о барашке. Будет чем заняться на дежурстве.
      (10 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 04:46, December 27th 2001
mustafa
                                                                      
    к-а-н-и-к-у-л-ы
      (3 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 13:12, December 31st 2001
mustafa
                                                                      
      Yeah!
    Happy New Year, fellas!
      (10 replies)

[ Mustafa's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Mustafa  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
В нежном мареве рубиновом | Убийца уродов В. А. Панайотти ищет спонсора
Я СЕБЯ ПОД СВАСТИКОЙ ЧИЩУ | Розовый Слонъ: литературный альманахъ


:ЛЕНИН: