With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Mustafa: 02.2001-10.2002)

[ Mustafa's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Mustafa  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

Mustafa Mir-Kasimov 17:43, September 1st 2001
mustafa
                                                                      
      Blow up
    Вот уже несколько дней почему-то вспоминаю этот, самый любимый, пожалуй, фильм. Первый раз его мне "подсунул" Орхан, который как старший брат всегда был моим "гуру".
    Мне было лет 14, когда я в первый раз его увидел. Копия чудовищная. Помню понравилась его странность, меланхоличность и одновременно скорость и цинизм (а кто не циник в 14?!).
    Пересмотрел потом несколько раз. Каждый раз, как это ни банально, открывал для себя что-то новое. Фантастические последние кадры, когда выдуманный теннисный мячик "улетает" с корта и циркачи вместо того, чтобы бежать самим подбирать - вдруг останавливаются и ждут. А фотограф - главный герой - раздумывает какое-то время, а потом БАХ! подбирает несуществующий мяч и бросает обратно. Welcome to the club, buddy!
    Это, пожалуй, самый остроумный намек на ускользающую реальность, виденный мной в кино. При этом фотограф (а ведь его профессия - сама реальность! он фиксирует реальность!) вдруг принимает правила игры.
    Как и любой хороший фильм - blowup - ящик с двойным дном. Можно посмотреть просто как незамысловатую историю, а можно (если посчастливится) "считать" и "подтекст".
    Сделан фильм якобы по рассказу Кортасара. Но на самом деле никакого отношения к его рассказу не имеет. Разве что главный герой фотограф. Или может имеет?..
    У меня сегодня выходной день. Впервые за 2 с лишним недели. И это настоящее счастье проснуться в СВОЕЙ постели и никуда с утра не идти.
    Жалко - прошляпил - и местный видеопрокат уже, наверное, закрыт. Жалко также, что все остальные фильмы Антониони хуже, если не сказать откровенно - плохие. Похоже, надо мне еще раз посмотреть этот фильм.
    Вместо этого жарю мяско, пью вискарь и слушаю вперемешку то развеселых Пиццикато Файв, то какой-то джаззз.
    А завтра - дежурю. Прямо накануне Labor Day. Вот удача, право же.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 09:45, September 1st 2001
mustafa
                                                                      
      Любовь...
    У симпатичной медсестры на майке множество мелких кокетливых яблочек и надписи под ними - Apple a day - doctors away.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 18:23, September 1st 2001
mustafa
                                                                      
      Тоша
    Написал слово "фотограф" и, конечно, вспомнил Тошу. Когда же я тебя снова увижу, старина?
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 11:34, September 3rd 2001
mustafa
                                                                      
      Моя поэзия
    Пришел домой после дежурства и меня почему-то разобрал идиотский смех. Вспомнил Машкину подружку.
    "Ух-ты, ты в Птюче часто бываешь? По клубарикам дэнсишь?"
    1995-й год.
    Помню не нашелся что ответить. Хотя "дэнсил" вовсю.
    Над клубом фактически, чуть в стороне стояла (да и сейчас стоит) церковь. Однажды ночью в разгар очередной вечеринки пришел батюшка. Говорит "вам охранники не нужны? У меня двое крепких ребят есть - по ночам могли бы у вас работать."
    Реальность (объективная, конечно) сильно раскачивалась и давала течь.
    Трагикомедия разворачивается прямо перед глазами. В такие моменты действительно не очень ясно - то ли ты бабочка, которой снится, что она хирург, то ли - преступник, вообразивший себя бабочкой. Ну, вы знаете о чем я.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 20:36, September 3rd 2001
mustafa
                                                                      
      Жир и злость
    Вчера опять принял в реанимацию 12-летнего М. Третий раз за последние 3 недели. Третий раз фактически в диабетической коме.
    На вопрос "что случилось" вновь выслушал почти ту же что и прежде историю. Денег в доме нет, пить нечего, из под крана вода не течет - отключили за неуплату. А если малыш с диабетом не пьет воду и не ест нормально и не получает свой инсулин вовремя он попадает к нам. Или в Рай. Куда ближе.
    Очень симпатичный паренек, любимец медсестер, как только приходит в себя улыбается трогательной улыбкой и просит мороженого. Внутривенная вода и инсулин делают свое дело.
    А мамашу его я чуть было не убил в этот раз. Жирная, тупая, мерзкая идиотка. Надо очень не любить своих детей, чтобы доводить их до этого состояния. Особенно в этой стране. Тысячу раз объясняли. Жир, тупой жир. Откуда берутся эти люди? Привезла М. в er и тут же куда-то смылась.
    В этот раз мы, его, наверное, домой больше не отпустим. Лишать биологических родителей их родительских прав - последнее дело. Но она своего сына убьет в конце концов.
    Вчера думал - здесь этого малыша усыновят почти сразу и будут лелеять в какой-нибудь бездетной семье. А в России такие дети, наверное, просто умирают. Там более важные проблемы сейчас решаются.
      (2 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 18:20, September 5th 2001
mustafa
                                                                      
    Кажется, удастся следующей осенью или зимой на один месяц поехать в Москву. На третьем - завершающем году резидентуры разрешается один месяц практики в любой стране мира.
    В Африку тоже здорово было бы или, скажем, в сказочную Индию. Но слишком уж я по друзьям соскучился.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 18:48, September 5th 2001
mustafa
                                                                      
      GOMER
    Вспомнил вдруг историю, которая приключилась в нашей er.
    Влетают ошалевшие родители с двумя детьми. Два брата - одному 14, другому 7. Старший где-то раздобыл ЛСД и поделился со своим братом. (А как же иначе?!).
    При этом у старшего, как раз, bad trip, а младшему наоборот - очень хорошо.
    Стоим, еле сдерживая смех, объясняем родителям, что ничего сейчас сделать нельзя. Антидота никакого нет. Главное следить, чтобы ребята чего-нибудь не учудили над собой. Эффект через какое-то время ослабнет и они придут в себя.
    И добавляем - Единственное, что следует помнить - могут быть "flashbacks".
    Из-за занавески раздается вопль старшего - "Oh, NO!!!" и почти одновременно, младшенький - "WOW!!!".
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 17:52, September 6th 2001
mustafa
                                                                      
    Зашел в видеопрокат и ничего путного не нашел. Было бы здорово, если бы существовал прокат видеокассет через интернет со всякими сочными редкими фильмами. Не покупать же их в самом деле.
      (5 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 18:31, September 6th 2001
mustafa
                                                                      
    Когда мы, три брата, жили в Сокольниках, один из друзей записал на нашем автоответчике - "Все, что вы сейчас скажете, непосредственно отразится на вашей Карме. Говорите."
    Позвонила подружка, наткнулась на сообщение.
    "Все, что я сейчас скажу, братцы-азербоны, козлы неземные, так сильно на вашей, блин, Карме отразится, как вы даже и не подозреваете. Трубку снимайте!!!"
    Сообщение пришлось стереть. Потом А. записал в качестве приветствия около 15 минут "Einsturzende Neubauten".
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 11:36, September 8th 2001
mustafa
                                                                      
      Lapsang Souchong
    Пью чай Лапсанг, пахнущий свежепросмоленными лыжами. Запах немедленно воскрешает в памяти далекое детство в Дубне, приближающийся Новый Год, трескучий мороз, польский крем на щеках, чтоб не обморозились, фильм "Капитан Немо", многочисленных друзей семьи - остроумных вечно улыбающихся физиков-математиков в толстых свитерах.
    Обонятельный мозг - самая древняя и самая таинственная часть коры.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 15:57, September 8th 2001
mustafa
                                                                      
    Опытный резидент чем-то похож в своей деятельности на програмиста. Правильное и логичное написание листа назначений может спасти от лишнего звонка медсестры (а это порой целый час сна!). Заметил, что мои назначения становятся более и более сложными и разветвленными. Появились фразы типа: если ... - то ... Почти что логические схемы типа (if - then, and..., or). Особенно заметно это при выведении пациента из диабетического кетоацидоза. Там в назначениях фигурируют целые таблицы с показателями сахара и электролитов крови и соответствующими предписанными действиями. В идеале, можно написать назначения и больше не беспокоится. Программа плавно сработает без докторского участия. Но стоит чего-то не учесть - тут же будешь наказан противно пищащим звуком бипера. В самый неподходящий для этого момент.
    Приятно об этом по-филосовски размышлять в выходной!
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 18:33, September 9th 2001
mustafa
                                                                      
    Два выходных дня пролетели очень быстро (неоригинальное замечание). Следующие выходные через три недели. Завтра дежурю. Говорил с Тошей, поздравлял с днем рождения. Оказывается Ленка в Риме! Потом с Машкой по ай-си-кю, про то что собираюсь записаться в секцию ай-ки-до. В шутку. Потому что все равно не запишусь. А она восхищается (чего и добивался).

    Посмотрел Trainspotting и вспомнил кое-что.
    Загрустил.

    А вчера смотрел O Brother... и наоборот веселился. (все равно Fargo лучше)

    Ночь, сон, встать, поликлиника, в пять три дежурных пейджера на пояс, приемный покой, небритость, слезящиеся глаза, романтика бля, с утра бриться в грязном сортире, душ холодный (это не я герой такой - горячей воды почему-то там нет - зачем резидентам горячая вода в душе?), галстук, улыбка "я совсем не устал", опять поликлиника, в пять домой, ночь, сон, встать...

    Весь этот кошмар завтра. А сегодня - последние часы выходного дня. Жарить рыбу, слушать Пиацоллу, пить Муншайн, ругаться матом на всех известных языках, строить рожи зеркалу, щелкать языком, примерять новые очки, цинично притворяться, что есть что-то важное, чистить сток в ванной гибким прутиком, громко чавкать. Рыба! О Божественный вкус!
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 17:37, September 11th 2001
mustafa
                                                                      
    Страшно. Нереально.

    Друзья, живущие на Манхэттене закрыли все окна, много дыма и пыли. Все закрыто. По улице пешком двигается толпа. Метро не работает. Грэйхаунд не ходит. Самолеты не летают. Страна парализована. Как это легко оказывается сделать.
    По радио сказали - все аэропорты закрыты по крайней мере до 12 завтрашнего дня. Думаю, многое прояснится в ближайщие пару дней.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:11, September 12th 2001
mustafa
                                                                      
      Cutitoff
    Иду домой. Прохожу мимо соседа - старина Том курит трубку и болтает с двумя какими-то фермерского вида людьми.
    - А, это мой друг - русский хирург. Знаете как его фамилия?
    Думаю, неужели Том в состоянии запомнить мою непроизносимую басурманскую фамилию?
    - А зовут его - Dr. Cutitoff.
    И пуская кольца вонючего вирджинского табака в бесконечное вирджинское же небо спокойно, по-суфийски заулыбался. Друзья захохотали.
    Да и я рассмеялся.

    Я бы хотел, чтобы Том был президентом этой страны.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 18:07, September 14th 2001
mustafa
                                                                      
    Очень устал.
    А завтра снова дежурить.
    Улыбаюсь.
    До Будды рукой подать.
      (3 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:49, September 16th 2001
mustafa
                                                                      
      Ассоциации
    Где-то неделю назад дружок сдает мне дежурство все по той же осточертевшей уже педиатрии. Среди прочих "игроков высшей лиги" (то-есть, пациентов intensive care unit) - мальчик четырех лет, стащивший из под носа родителей две бутылки вина и, естественно, употребивший их по назначению. Доставлен в алкогольной коме.

    Свежеиспеченный алкаш проблевался, как водится, и пришел в себя. Потребовал тут же Супер Нинтендо и играл полночи вяло ворочая пьяными глазами. Время от времени дебоширил и требовал мороженое и жвачку. Now! Что с пьяни взять? Потом начал дико чесаться. Я к трем утра совершенно уже осатанел от его выходок. Воспользовавшись тем, что он чешется, выписал хорошую дозу антигистамина и "вырубил" его, наконец. Утром в его палате стоял до боли знакомый запах чудовищного перегара. Молодежь подрастает достойная.

    По ассоциации вспомнил. В Москве, в отделение сосудистой хирургии привезли маленькую девочку после автокатастрофы с жутким кровотечением. Крови в банке больницы не оказалось и два дежурных хирурга дали свою кровь. Утром на обходе в палате маленького белокурого ангелочка недвусмысленно пахло жутким перегаром. Хирурги прятали глаза от родителей.

    По ассоциации вспомнил. Мне довелось работать в отделении сосудистой хирургии, младшим, естественно, научным сотрудником. Под началом замечательного Профессора. На какой-то идиотской и помпезной конференции коллега Профессора из конкурирующей больницы делится героическими буднями своего отделения. "Мои сотрудники ложатся на прямое переливание крови почти на каждом дежурстве. Крови, сами знаете, не хватает".
    Следует незамедлительный ответ. "Это что. Мои сотрудники - (показывает на нас пальцем) - ложатся на прямое переливание спермы каждый день. Я уж про дежурства не говорю".

    Героические были дни.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 21:12, September 16th 2001
mustafa
                                                                      
      А Вы ноктюрн сыграть могли бы...
    На утреннем обходе поболтал со знакомой - резидентом хирургом.
    Обсуждали разные типы рвотных масс. Решили, что, пожалуй, самое отвратительное - когда до этого клиент ел спаггетти. Потом следует попкорн. Сошлись на том, что следует ввести федеральный закон - тюремное заключение за употребление спаггетти перед автомобильной катастрофой. Тут пришла хирург-attending, посмотрела на нас грустными глазами. "Вам в лицо алкоголики никогда кровью не блевали?"
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 12:35, September 17th 2001
mustafa
                                                                      
      Hospital. Library. Tired.
    One, two, three, four, five, six, seven
    All good children go to Heaven
      (2 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:29, September 17th 2001
mustafa
                                                                      
    Подумал, что не стоит больше брать с собой на работу учебник персидского языка. Раньше в свободные минуты я садился где-нибудь в больничной столовке и высунув язык усердно выводил буквы в тетрадке и зубрил слова. Теперь решат, что я изучаю летное дело по арабским учебникам. (Что еще может быть написано арабской вязью, кроме как руководство по терактам?).
    То-есть, наверное, наоборот из любви к приключениям возьму учебник. Интересно, поколотят?
      (4 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:38, September 18th 2001
mustafa
                                                                      
    В то время как я рассматриваю отоскопом барабанные перепонки карапузов они самозабвенно жуют мой галстук.
    Ненавижу галстуки. Детей терпеть не могу. Каким же образом ситуация ТАК вышла из под контроля?!
      (5 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:49, September 19th 2001
mustafa
                                                                      
    В Москве у меня был пациент лет шестидесяти.
    Когда я входил в палату, он вставал по стойке "смирно" и говорил громко - "Доброе утро, товарищ Доктор!"
    Подозреваю, что ночью соседи по палате его били, чтобы не орал по утрам. Но он очень стойкий был.
    Жив ли еще, интересно?
      (3 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 07:17, September 21st 2001
mustafa
                                                                      
    С Днем Рождения, Sheb!
    Такие дела.
      (4 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:40, September 22nd 2001
mustafa
                                                                      
      Arbeit Macht Frei
    - говорят мне в резидентуре. Суфийский орден.
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:47, September 25th 2001
mustafa
                                                                      
    Только оправился от серии дежурств по схеме "q2", что на общечеловеческом языке означает через день, как снова выходить в забой. Сто десять часов в неделю это немного слишком.
    Если никто из моих беременных пациенток не соберется рожать(тьфу-тьфу-тьфу), то суббота и воскресенье - ВЫХОДНЫЕ!!!
      (4 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 09:20, September 29th 2001
mustafa
                                                                      
      Aliis inserviendo consumor
    Звонок в три часа утра на пейджер "pediatric emergency line":
    - Доктор, у моего трехлетнего сына аллергия на солнце!
    - Не волнуйтесь, мэ'м, уверяю Вас, в ближайшие четыре часа Ваш сын в полной безопасности...
      (0 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 09:26, September 29th 2001
mustafa
                                                                      
      +1
    +1 - Мэдисон
    Этого фрэнда мы родили шесть часов назад. Шесть фунтов шесть унций. Нос как у папаши.
    Плакали мои долгожданные выходные. Ну и фиг с ними. Не очень-то и хотелось.
      (8 replies)
Mustafa Mir-Kasimov 19:55, September 30th 2001
mustafa
                                                                      
    Все.

    Педиатрия кончилась. Отдежурил все положеные часы. Следующий раз дежурить по педиатрии только в Январе. В наступающем месяце всего два полноценных дежурства и два "back-up". О сладость!

    Всю неделю вспоминаю чудесную сказку про дочку, которая любила своего папу больше соли. Ганс Христиан Андерсен, кажется? Старина Ганс был настоящим суфием.
      (0 replies)

[ Mustafa's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Mustafa  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Путин над всей землей | Священный АхредуптусЪ | Психоделия и пост-структурализм
Голосуй или умри! | В чем сущность константы Эйнштейна, или повсеместная ныне деррида


:ЛЕНИН: