With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Ratri: 02.2001-10.2002)

[ Ratri's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Ratri  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

Аглая 14:02, May 2nd 2002
ratri

                                                                      



    Несколько фотографий с антикварного рынка Панзяюан











    А это Великая Китайская стена, не восстановленная, а как она есть


    Совершенно замечательный кенгуру для ребёнка. Вышивка очень похожа на тибетскую.


    А это - канализационный люк :) "Одна семья -- один ребёнок"


    Памятник неизвестному нац.меньшинству на территории Академии Художеств


    На показе мод

      Current mood: sick
      (42 replies)
Аглая 14:13, May 4th 2002
ratri

                                                                      
      "Все ваши фразы запахиваются налево"
    http://magazines.russ.ru/druzhba/2000/11/shraer.html

    Очень занятная статья М.Шраера Почему Набоков не любил писательниц. А особенно не любил, как выясняется, поэтесс, а тех, кто был в стихах своих похож на Ахматову - так просто ненавидел. Но что-то я так и не поняла, почему - потому что Набоков не терпел срывающегося на крик (или визг) голоса, или действительно, как утверждает Шраер, это связано с отвращением писателя к повествованию от женского лица (Эх, знал бы он, что писать от лица женщины -- это часто само по себе уже достаточное наказание :)
      (43 replies)
Аглая 18:18, May 9th 2002
ratri

                                                                      

    О!!! Пока мы с mirka "по музеям, да ресторанам", кто-то оплатил мой ЖЖ. Хороший человек, знал(а) ли ты, что я сама давно хотела бросить копеечку в сторону Америки, да так, чтобы докатилась она до Фицпартрика, который - всем ведь известно - лишнего не взыскует, но и ему надо как-то дыры в серверах латать и баги вытравливать. И ведь не размещает он рекламу в ЖЖ, не ракоопердуется, пружиня кисельно. Добрый человек, догадывался (-ась) ли ты, почему я до сих пор не заплатила? Всё потому, что нет у меня кредитной карточки. Была одна - синяя такая, а по синеве расплывалось жирной кляксой не то Стерх, не то Сберг, я получала по ней свою ассистентскую пайку, совала нагло куда-то, а оттуда с недовольным урчанием отсюнявливались потёртые, маслянистые бумажки. Но однажды бумажки закончились, и ещё совсем юная карточка умерла от безвалютного дефицита.

    Не только то важно, что у Фицпатрика зазвенело в правом ухе, или что я теперь десять (!!!) картинок загрузить могу, даже не в том дело, что ЖЖ, работавший в последнее время прехуёвейше, понесся молодым рысаком. Спасибо за отношение и за такой КРАСИВЫЙ жест. И хотелось бы узнать, кто ты такой, добрый самаритянин.

      Current mood: excited
      Current music: Ноль
      (20 replies)
Аглая: uskolzaiu 21:19, May 10th 2002
ratri

                                                                      

    Долг себе и dodododo

    Есть крупный счёт, по которому всё равно, был ты богат или беден, красив или безобразен, мужчиной ты был или женщиной, страдал ты более сам или заставлял страдать, а важно то, звучал ли ты, заставил ли звучать других - тех, кто был талантливее и больше тебя самого, отразился ли в зеркале времени, помнит ли кто-то о тебе или ты мелькнул коротко, померк ясной предутренней звездой.

    Нина Петровская была идеальной женщиной нервного Серебряного века. Чувственная, тонкая, истеричная, самовнушаемая, легкомысленная, одарённая, склонная к депрессии и мистически настроенная Нина не была красавицей. А.Белый вспоминал о ней так:Самый облик её противоречивый и странный: худенькая, небольшого росточку, она производила впечатление угловатой; с узенькими плечами, она казалась тяжеловатой, с дефектом: какая-то квадратная и слишком для росточку большая, тяжелая голова; слишком длинная, слишком низкая талия; и слишком короткие для такой талии ноги; она взбивала двумя пуками свои зловещие черные волосы; но огромные карие, грустные, удивительные её глаза проникали в душу сочувственно бледное, зеленоватое лицо с огромными кругами под глазами она припудривала; и от напудра оно казалось маской но огромные , чувственно вспученные губы, кровавые от перекраса, кричали с лица неудачной кляксою

    Нина Петровская скрывала свой возраст, называя всем годом своего рождения 1884, хотя родилась в 1879. Первый раз она пыталась покончить с собой в 1913, выбросившись из окна гостицы в Париже. Удачно выбросившись - об этом покушении на самоубийство напоминала только легкая хромота. Вторая попытка удалась - она умерла, отравившись газом, в 1928 году в парижском Hotel du Progres.

    Что влекло к ней мужчин? Первым в неё влюбился и сделал своей женой поэт, критик и основатель московского издательства "Гриф" С.А.Соколов, который и ввёл её в литературные и богемные круги. Затем, помимо множества неизвестных мужчин, были романы с Бальмонтом, Белым, Брюсовым -- последний её сломал (если бы только её). Собственно, разгадку успеха Нины следует искать в словах Ходасевича, которые прекрасно объясняют то время как "лихорадочную погоню за эмоциями, безразлично за какими. Все "переживания" почитались благом, лишь бы их было много и они были сильны.

    Нина говорила своим телом как языком, и хоть слова её были сбивчивы, но они были о любви, в которую она сама - не такой уж редкий по тем временам случай -- верила . Но главное - она строила свою жизнь как поэму, она переводила эмоции в поступки, а её поступки вдохновляли других на эмоции, слова и поступки. Она была камертоном и зеркалом -- как камертон и зеркало она была идеальна.

      Current music: Suede
      (25 replies)
Аглая: hundertw 14:06, May 14th 2002
ratri

                                                                      
      Девиз cледующего месяца
    Если слишком быстро бежать за своим счастьем, можно перегнать его и остаться позади (Брехт)
      (15 replies)
Аглая: hundertw 15:16, May 15th 2002
ratri

                                                                      

    Нет никаких сомнений в том, что предмет этой статьи- "сексуальная жизнь божьих коровок" - покажется интересным и специалистам, и любителям природы, и просто интересующимся мужской и женской психологией. Поскольку "половое размножение у всех животных преследует одни и те же цели и осуществляется в форме взаимодействия двух различных партнеров", то и черт сходства сексуальной жизни божьих коровок с оной же людей много больше, чем можно себе представить.



    - биологический смысл длительной, многочасовой копуляции в том, что это выгодно самцу; он препятствует спариванию самки с другими жуками и тем самым увеличивает шансы на передачу своих генов потомству. Если самцы млекопитающих обычно придерживаются активной тактики, отгоняя конкурентов от своей избранницы или своего гарема, то тактика самцов божьих коровок пассивная - просто долго сидеть на самке, не прерывая с ней контакта и тем самым лишая конкурентов возможности спаривания.

    - Коровки различают цвета партнеров, и более редкая для данного сообщества внешность пользуется большим успехом.

    - Часть самок производит чисто женское потомство. Связано эти с тем, что в цитоплазме их клеток обитают бактерии, безвредные для самок, но убийственные для самцов. Как бактерии узнают пол зародышей, в клетки которого они попадают, до сих пор не известно, как не ясен и механизм, посредством которого они умерщвляют самцов.

    -- Божьи коровки не обходятся без извращений. В лабораторных условиях нередко можно наблюдать некрофилию: самцы спариваются с умершими самками (а иногда и с мертвыми самцами).

    - У божьих коровок обнаружена чрезвычайно редкая в мире беспозвоночных венерическая болезнь -- передаваемые половым путём клещи.

    http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/JOURNAL/NATURE/12_01/FUCK.HTM

      Current music: black tape for a blue girl
      (18 replies)
Аглая 23:41, May 21st 2002
ratri

                                                                      
    На традиционных китайских свитках всегда можно увидеть незакрашенное пятно - внизу справа или слева, наверху, или даже по всей картине. Это пустота и не-пустота.

    Как не-пустота это предельная насыщенность пейзажа образами и красками, вобравшая в себя все формы мира, наиболее интенсивная форма присутствия отсутствия, антивариант черного квадрата. (Почему так известен у Малевича именно чёрный квадрат на белом фоне и совсем забыт белый квадрат на белом? Из-за отсутствия среди всех других цветов цвета прозачного можно смириться с этой белой беззнаковостью гораздо легче, чем с чёрной знаковостью). Сужаясь, присутствие-отсутствие превращается в китайском пейзаже в горный поток, дерево, скалу или даль. Всё это не-пустота, пустотой не может стать и пробел между двумя изображенными объектами -- его нахождение между чем-то и чем-то превращает его только в знак прерывания, границы.

    Но вся эта не-пустота одновременно и пустота, и выявить это её качество помогает фигура человека - или изображенного на свитке, или смотряшего на него, как, например, я сегодня в музее.
      (3 replies)
Аглая 00:20, May 22nd 2002
ratri

                                                                      
      Ещё к концепции шуньяты

    Как только существование человека А становится зависимым от существования (действий, слов, настроения) человека Б, человек А становится (для человека Б) пустым местом.

      Current music: Только у меня ЖЖ не грузится?
      (23 replies)
Аглая: krasnaia_vesna 17:00, May 22nd 2002
ratri

                                                                      
      Беда
    Кажется, мой китайский провайдер поставил заглушки на ЖЖ -- никаким другим образом не объяснить невозможность прочесть френдовую ленту (равно и собственный дневник) уже в течение 3 дней. Извините, что не отвечаю -- я пытаюсь, честно, но комменты не отсылаются. Буду искать другого провайдера
      (12 replies)
Аглая 16:45, May 27th 2002
ratri

                                                                      
    До, а ты спрашивала меня именно об ароматных,т.е. тухлых китайских яйцах? Тут надо быть осторожным - потому что бывают яйца фальшиво тухлые (вареные с соевым соусом или просто круто запечёные), а бывают действительно тухлые - куриные или утиные, они обмазываются известью и выдерживаются в специальных кастрюлях или даже в земле до 100 дней, после чего белок становится коричневым, а желток - зелёным или фиолетовым. И пахнут они много интенсивнее, чем самый спелый плод дуриана. Есть их надо таким образом: выдыхается воздух, задерживается дыхание, берётся кусочек яйца и жуётся. Говорят, удивительный вкус, очень своеобразный и немного похожий на курицу. По меньшей мере, лица у пробовавших этот деликатесс людей были довольно-удивлённые.

    Но я вот, увы, увы, до сих никак не решусь. Однажды купила целую упаковку, но уже через день они так провоняли весь холодильник, что пришлось выкидывать из него всё, а банки с консервами долго мыть :) На рынке эти сами по себе (на вид и по запаху) малопривлекательные яйца ещё и жарят. Сейчас здесь температура уже под сорок, и когда над всеми остальными рыночными запахами (лепёшек, кимчи, дынь, туалетов) плывёт запах жареных тухлых яиц, понимаешь, что нет на свете правды, смысла и красоты. Но некто рассказывал мне, что по запаху и вкусу тухлые яйца и в подметки не годятся национальному монгольскому блюду - мясу верблюда, закопанного на наделю (?) в одном специальном монгольском месте, где есть теплая глина. Говорят, это блюдо готовят только на свадьбу, и только богатые люди.

    А вот, кстати, немного китайской яичной мудрости: "Если вам отрезали левое яйцо, а горб по прежнему растет - нужно отрезать и правое яйцо . Но если вам отрезали оба яйца и это не помогло - значит яйца здесь были не при чем".
      (29 replies)
Аглая: krasnaia_vesna 18:54, May 31st 2002
ratri

                                                                      
      Жара

    Температура воздуха уже неделю скачет -- 35-37-40. В Пекине очень странным образом пропадает весна, затесывается,затирается между зимой с её пронизывающими до костей ветрами из Внутренней Монголии и безумно жарким летом. Нельзя же, в самом деле, считать весной ту пору, когда почти каждый день случаются песчаные бури, и не только ночью не видно звёзд, но частенько и днём не видно солнца.
    Лето наступает тогда, когда ты, просыпаясь утром, понимаешь, что уже вспотел. Тут не помогают ни пробковые подмышники, ни зонтики, ни кондишены - всегда остаётся отрезок пути, на котором ты незащищён от солнца. К тому же, перебежав залитый солнцем двор, ты садишься в такси, которое - в лучшем случае - полчаса стояло на солнце, и захлёбываешься в волне металлического жара, никакой кондиционер c этим не справится.
    Таксисты, и зимой не озонирующие воздуха, летом по издаваемым запахам сравнимы разве что со старыми валенками дворника Тихона . Да, я знаю, что они не виноваты - в большинстве старых домов нет горячей воды. Кстати, именно по этой причине в больших офисных зданиях так часто встречаются люди с мокрыми волосами - в офисах есть и душ, и горячая вода, а потому китайцы моются на работе. В некоторых фирмах им вместе с зарплатой выдают мыло и шампунь на месяц вперёд. Чтобы я так жила ((

    Единственное преимущество лета перед зимой в том, что не так сухо, и меня (наконец-то!!) перестало бить электрическим током. А ведь зимой доходило до смешного: током стукало даже от струи воды, которую я выливала в металлическую раковину.

      Current mood: hot
      (12 replies)

[ Ratri's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Ratri  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Лилипуты здесь! | Рука-то хоть была настоящая? | Король Ужас, Слизка и 25 Мартин Борманов
Однобожие -- фикция и дешевая демагогия | Анкета для мальчиков и девочек


:ЛЕНИН: