With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Ratri: 02.2001-10.2002)

[ Ratri's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Ratri  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

Аглая: uskolzaiu 16:08, June 5th 2002
ratri

                                                                      
      Каждая кухарка способна управлять государством

    Горы не понравились Остапу. Грущу над ленинской кухаркой - кто только не поленился, проходя мимо, дать ей пенделя, ущипнуть за сдобный бок, потрепать по щеке с несколько слинявшим уже румянцем. А откуда вообще взялась эта кухарка -- мираж картофельного пара, химера ложного гуся в яблоках? В оригинале читаем: "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с предрассудком, будто управлять государством, нести будничную ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Речь здесь идет о не о полном отстранении богатых людей от управления государством, а лишь о лишении их исключительного права, о привлечении к управлению низовых элементов, сегодняшняя неспособность которых учавствовать в управлении не должна быть рассмотрена как неспособность вообще. Правильно это или нет, я не решить не могу, поскольку, как подавляющее большинство россиян, не верю ни в честных и бедных государственных чиновников, ни в то, что изначально богатый человек может знать меру в накоплении денег. Меня другой вопрос заинтересовал -- а почему чернорабочего никто не тронуть не посмел, а все стервятниками несчастную пожилую девушку стали рвать? Которой, к тому же, и не было.

      Current mood: giggly
      (8 replies)
Аглая: uskolzaiu 16:20, June 6th 2002
ratri

                                                                      

    Буддистская концепция пустоты живых и неживых объектов (как я её понимаю), а также их совокупности состоит в том, что все эти объекты расматриваются как обусловленные, лишенные независимой природы, состоящие из подверженных изменению элементов, которые поддаются бесконечному разложению на подэлементы. Т.е. не может существовать неделимой материальной частицы. Но мне казалось, что ученые доказали -- нейтрино никуда больше не делится. Как же так?

      Current music: Dead Can Dance, Sevdance
      (26 replies)
Аглая: guby 18:22, June 7th 2002
ratri

                                                                      
      Мой любимый анек, подсмотренный у vadimusа
    Жила-была хорошенькая трёхногая собачка. Но только когда она пИсала, то всегда падала.
      (25 replies)
Аглая: krasnaia_vesna 16:17, June 11th 2002
ratri

                                                                      
    Навеяно постингом dodododo, ещё одна немецкая история, родом из Гёттингена. Моя близкая подруга и её муж купили там квартиру на первом этаже трехэтажного дома. На втором жил министр экологии и его жена (та, что носила только белое, и мебель у неё была белая, и цветы в полисаднике снежные). И поскольку эта дама настаивала на том, чтобы подъезд должен быть тоже сделан красиво, они сложились, сделали ремонт и подъезда, и крыши, садовника наняли. И тут моей подруге пришла в голову мысль расписать дверь подвальной площадки. За 300 что ли марок пригласили ещё одну нашу русскую подругу - классную художницу, она в несколько дней превратила дверь в настоящую картинку старой кухни - с камином, .горшками, старой плитой, гроздями чеснока, окном вдалеке. И в самом низу картины пририсовала свой авторский знак -маленькую белую мышь. Я сама видела эту дверь - сделано потрясающе, невероятно по иллюзии сходства с реальностью. Дама была чрезвычайно довольна, до того, впрочем, момента, когда она увидела мышку. Не спас её даже белый цвет - дама поставила ультиматут: либо затереть мышку, либо всю картинку. И что же, пришлось мышку стереть. Я очень люблю немцев, но вот такие неожиданные ситуации вызывают у меня искреннее удивление -- чем ей помешала нарисованная милейшая мышь ))
      (23 replies)
Аглая: pugovka 11:24, June 12th 2002
ratri

                                                                      
      Только не по голове

    В детстве родители меня били только один раз, что удивительно, учитывая то, что ребёнком я была гордым, непослушным, беспокойным и вообще до крайности мерзким. А дело обстояло так -- мы только переехали в маленький город, и жили в общежитии для специалистов на первом этаже, окна во двор. Общага была огромной, детей всегда было много, но в тот раз как-то так случилось, что сразу после дождя гулять отпустили только меня и ещё одного мальчика. Мальчика я застукала за тем, что он пил из лужи грязную воду, и, естественно, отвела его к его родителям, не утаив от них, какой свиньёй оказался их сын. Ну и пошла себе гулять дальше. Но надо же было так случиться, что и мне вдруг ужасно захотелось пить ))) А если пойти домой, то ведь сразу "загонят". Соломоново решение было принято, но как только я приложилась к этой луже, из окон нашей квартиры раздались истошные крики моего папы, который, оказывается, наблюдал за всей этой драмой с самого её начала. Вот он-то меня несколько раз и приложил тапком, с молчаливого маминого согласия. И вот надо же, я до сих пор этого ему забыть не могу. Значит, я была ещё и злопамятной ))

      Current mood: amused
      (29 replies)
Аглая 15:46, June 13th 2002
ratri

                                                                      
    Попытаюсь компенсировать вчерашнюю китайскую пословицу новой, чудесной (спасибо W.M.у)

    "Нет горя, которое нельзя было бы вынести -- есть счастье, которое нельзя себе представить". Так и хочется добавить -- "пока" нельзя себе представить ))
      (21 replies)
Аглая 16:31, June 13th 2002
ratri

                                                                      

    Это вид изнутри полуразрушенной башни на Великой Китайской Стене

    Прикольные урны для мусора, одна из Храма тибетского будизма, другая -- из Запретного Города

    На этой рекламе спортивной одежды изображены те, кого сами китайцы считают эталонами красоты

    Бронзовые скульптуры с Ванфудзиня (крупнейшей торговой улицы Пекина). Почему-то кажется, что народа вообще нет, хотя он просто пенится вокруг

    А вот такое скопление народа -- обычный модус жизни в Пекине
    Красивый журавлик из запретного Города
      (10 replies)
Аглая: maska 10:10, June 14th 2002
ratri

                                                                      
      Слово моего дня
    (die) Brustwarzenwaermer
      (17 replies)
Аглая 15:14, June 17th 2002
ratri

                                                                      
      О низком
    Например: все маленькие китайцы лет до трёх носят щедро разрезанные посередине штанишки, так что никогда не возникает сомнений, мальчик перед тобой стоит или девочка. Причём штаны эти носятся детьми всех классов и прослоек - в них они сидят в нашем привилегированном гунью на руках нянек, в них же копошатся в невообразимой грязи под прилавками на рынках или играют в песок на местных пляжах (не понимаю, почему их даже там не раздевают полностью, как у нас). И никого, кажется, это не смущает - по крайней мере, я никогда не видела стыдливо отводимых от детских прорезей глаз. А по телевизору идёт реклама, в которой младенец мужского пола, лёжа на спине, извергает из себя высокий фонтанчик мочи, а мама, стоящая рядом, улыбается всем лицом и задорно так рекламирует новое детское мыло.

    Например: Большая часть общественных туалетов выстроена таким образом , что скрыться в них можно только нижней своей половиной, а верхняя торчит всем на заглядение. Если учесть, что около кабинок постоянно очереди, и все смотрят не просто куда-то на тебя, а прямо в глаза, то уединения не случается. Кроме того, там постоянно сломаны задвижки.

    Например: Каждый день я встречаю по несколько женщин, шеи которых усыпаны огромными лилово-багряными засосами. Я уже начинаю думаю, что присасывание к шее - это какой-то китайский вид ночного (видимо) развлечения. Вчера в одном ресторане мы насчитали сразу трех засосанных официанток (повар постарался?). Может, это такой знак, типа не трогай, я уже занята и поэтому китаянки даже не пытаются их замазать тональным кремом, а носят открыто и гордо?
      (46 replies)
Аглая 09:54, June 20th 2002
ratri

                                                                      
      Почитала "ГГ"

    И всё-таки я не понимаю, как можно было присудить "нацбест" прохановскому "ГГ". Кто там надрывался о "хорошей литературе, написанной плохими людьми", когда о другом надо было кричать: О том, что когда событием национального масштаба становится книга более чем сомнительного художественного качества, уступающего разве что её идеологической "оснащенности", катиться вниз дальше некуда. . *ля, стыдно ужасно. Стыдно, в том числе за то, что Жюри, отметив "ГГ", создало некий идеальный эталон, который надо теперь прикладывать не только к современности, но и к литературе прошлых времён и времён будущих. Но наступив на конец Эталона, Жюри обязательно получит в лоб другим его концом -- вот давайте приложим "ГГ" к той же "Инонии" или к художественной части Солженицина. Да что там -- в ЖЖ есть люди, которые куда более заслуживают такой премии. Печально, что Классика Нового Времени Проханова теперь ещё будут переиздавать -- Оргкомитет подтверждает свою решимость издать в двухмесячный срок (начиная с 1 июня) премированное произведение 50-тысячным, как минимум, тиражом. 50 тысяч как минимум -- это в то время, когда какого-нибудь Мамардашвили, например,издают тиражом тысячи в 3. Видимо, такой тираж нужен для того, чтобы всех охватить, чтобы гексоген обязательно попал в потные ладошки тех, кто уже готов колбаситься по полной программе.

      Current mood: annoyed
      (21 replies)
Аглая 17:03, June 21st 2002
ratri

                                                                      
      Самый известный китайский транссексуал
    По китайскому телевидению вчера показывали прикольный фильм вот про девушку-трансика по имени Дзин Синг (золотая звезда), которая когда-то была невысоким гибким мальчишкой, обычным китайским корейцем. Меня всегда поражали люди, в детстве уже точно знающие, чего они хотят - вот кто бы сказал, откуда в них такое стремление стать тем, о чём они имеют самое смутное представление. Откуда в семилетнем мальчишке, например, проросла такая любовь к танцу, что он потребовал от родителей отдать его в профессиональную танцевальную школу?

    Поскольку интернаты для танцоров в Китае создаются не как у нас -- при Мариинке, а при военных учреждениях, то Дзин Синг поступил в танцевально - военное училище, где одну часть дня его учили танцевать, а другую -- собирать-разбирать автомат. Смешно, как перехлёстывается разнонациональный опыт - сразу вспомнилась родная школа, где на уроках труда мы раскращивали хлебные дощечки, на войне кидали в поле деревянные гранаты. Уже в 19 лет он получил внеочередное военное звание и отправился на стажировку в Америку, где, лишенный надзора со стороны старшего хореографа, или кто там у них, быстренько закрутил любовь-морковь с каким-то типичным ковбоем. Ну а потом, как водится жизнь на ферме, доение коров :-) И семейное счастье, которое разбилось о пол. Д.С. продолжил танцевать уже в Европе, а потом вернулся в Китай, где живёт и работает до сих пор, только уже женщиной.

    Сделал здесь серию операций по смене пола и вот результат: Девушка выглядит просто потрясающе, совсем не похожа на трансиков, как их иногда показывают по телевизору - и одета прекрасно, не вызывающе, и накрашена незаметно, в общении с журналистами не позволяет себе слишком кокетливых жестов и взглядов. Детей вот, говорит, усыновила. Единственная проблема -- танцует, на мой вкус, очень средне (a iti говорит, что Д.С. назвали лучшим танцором мира). Но зато являет собой живую сказку о том, как человеку удалось ускользнуть от собственного тела и от государственной машины, которая могла бы его перемолоть, не поперхнувшись, и вынырнуть на поверхность совсем другой жизни. Prost!
      (30 replies)
Аглая 12:27, June 24th 2002
ratri

                                                                      
      Промывка мозгов
    odinnу

    У мышления, как у всякого другого процесса, должны быть свои стратегемы. Скажу честно - я не считаю, что научилась думать, а потому требование избавиться от мыслей считаю пока избыточным, в отличие от требования упорядочить свои мысли. Сталкиваясь с необходимостью "use your brain, я пытаюсь следовать некоторым из следующих простых правил:
    Какова причина этого - каков смысл этого. Каждое явление является реакцией на предшествующее. Нет ничего, возникающего само по себе. Новое явление, даже если оно опровергает предыдущее, отталкивается от него, встраивается в цепочку до, сейчас, после. Для того, чтобы понять, что будет после, необходимо выяснить, что было до, и только потом строить гипотезы относительно влияния на будущее. Т.е. надо понять в какое большое целое данное явление входит составной частью Таким образом в поле зрения входит целый ряд явлений (предметов), с которыми явление может быть соположено, но также и тех, чему оно может быть противоположено Возвращаясь после сопоставления обратно, можно предположить, что является в данном явлении самым важным. Не исключено, что предположение превратится в уверенность при детальном рассмотрении составляющих явление компонентов и выявлении центрального. После рассмотрения отдельных частей, можно перейти к обощению того, что произошло в целом и как оно произошло Далее необходимо отсечь всё излишнее, сознательно или бессознательно привнесённое и поставить перед собой самый главный вопрос -- Так ли нуждалось явление в разъяснении и осмыслении? ;0)
      (24 replies)
Аглая 12:27, June 27th 2002
ratri

                                                                      
      Молодому brat_dionysij
    Пойдут пойдут косы по траве гуляти,
    Падут падут росы на льняные платья,
    Ленточкой кручёной поведёт дорога
    В узелке дрочёна, в голове морока.
    От лабаза юзом до речной излуки
    Драные картузы ссаженные руки
    Воздух пыльной марью першится в гортани
    Да запахнет гарью в предрассветной рани.
    И блудливо юркнут в ров пенсне да тройки,
    Мы стальные прутья пролетарской стройки
    В кадыки вонзимся, вены скрутим в узел,
    Головы в корзинках бросим в ноги Музе
    Ёкнет сердце хватко, сон в реальность плавя
    Из одной из искры мы раздуем пламя
      (2 replies)

[ Ratri's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Ratri  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Пушкин, Стар Трек и Юлиан Семенов | Убийца уродов В. А. Панайотти ищет спонсора
Деррида - говно | В.И.ЛЕНИН -- БОЖИЙ ПОСЛАННИК | РОССИЯНЕ И РУССКИЕ


:ЛЕНИН: