With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Verba: 02.2001-10.2002)

[ Verba's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Verba  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

VB 03:31, October 2nd 2002
verba

                                                                      
    Три часа ночи.
      (12 replies)
VB 00:14, October 3rd 2002
verba

                                                                      
      О пользе курей и инвестиционной стратегии
    Сегодня слушала впечатляющую передачу по радио. Первые пару минут раздавалось лишь квохтанье и кукареканье. Потом на его фоне утвердился голос журналиста, который с предыханием сообщил, что находится на куриной ферме одного из самых успешных инвесторов прошлого года.

    Владелец фермы сумел завоевать доверие односельчан сначала тем, какие классные яйца несут его куры. А потом и тем, как классно они предсказывают движение рынка. И к рачительному птицеводу потекли народные денежки.

    Он, значит, спрашивает своих курей -- куда сегодня двинется S&P-500, вверх или вниз? Куры квохчут, а он слушает и вкладывает. В прошлом году он заработал 18%. В этом году, правда, пока в проигрыше на 2%, но, учитывая, что рынок в целом потерял порядка 25%, это тоже неплохо. - А по конкретным индустриям они не могут? - уважительно спрашивает журналист. - Нет, они все больше по индексам.

    В общем, похоже, мы в полной жопе.
      (18 replies)
VB 15:47, October 4th 2002
verba

                                                                      
      Виза
    Один исключительно хороший человек скоро порадует нас своим приездом в Штаты, где проведет по крайней мере несколько месяцев, препродавая курс в университете. Его почему-то приглашают по визе J-1. В связи с этим он задает ряд вопросов, с которыми некоторые из вас могли непосредственно сталкиваться. Кто знает, пожалуйста, ответьте.

    1. Каковы минусы и плюсы визы J1?

    - Возможно ли ее продление, если по окончании программы тебя пригласил другой университет на сходную временную работу?
    - Если возможно, то сколько раз подряд? Потому что, как я понимаю, если виза J1 закончилась и человек приехал домой, то он в течение ещё года не имеет права получать J1, даже если нет "two year home residenсe restriction period".

    2. Возможно ли получение визы H1, если ты visiting professor,
    приглашенный на семестр?
    - Каким образом должна официально мотивироваться просьба выдать именно H1, если университет по умолчанию предложил J1, оставляя право пытаться получить визу другого типа?
    - Есть ли какие-то минусы у визы H?

    3. Какие ещё есть варианты для visiting professor на семестр?
      (8 replies)
VB 23:24, October 7th 2002
verba

                                                                      
    Посетив вчерашнюю антивоенную тусовку в Центральном Парке, неожиданно загрустила: ну и почему я не могу честно проникнуться? Ведь вроде бы за то же самое, но у оратора тошнотно-самовлюбленный басок, а тетки с транспарантами так и зыркают, кто б их трахнул. И да, я все понимаю, ничего в этом нет дурного -- кто из нас не позер и кто не ищет внимания противоположного (или не противоположного) пола. Но как-то значительность идеи от этого утрачивается.

    Впрочем хрен бы даже с ней, со значительностью идеи. Если изначально принадлежать, то, наверное, примешь все, ведь принимаешь же слабости в любимом человеке. Проблема в принадлежности. Почему не получается принадлежать? Эффект иммиграции? Прививка Совка? Или собственная изначальная неспособность?
      (29 replies)
VB 20:05, October 13th 2002
verba

                                                                      
    В моем заведении студентов первого года распределяют так, чтобы хотя бы по одному из четырех обязательных предметов каждый студент оказался в маленькой секции -- 30 человек. В начале октября преподаватель, ведущий маленькую секцию, должен устроить у себя дома вечеринку для студентов и остальных преподавателей того же потока. В прошлые выходные была моя очередь.

    Прошло как-то ужасно трогательно. Мне преподнесли огромный букет as a conveyance from my Property class и двух мишек с лентами наперевес. На одной значилось "О", на другой "А", потому что самая, пожалуй, сложная часть курса состоит из бесконечных передач некой загадочной собственности под названием Blackacre от О к А с всевозможными последующими неприятностями. (Для тех, кто в курсе, мишки были преподнесены in fee simple determinable при условии, что я их (студентов) буду любить вечно).

    То ли из-за того, что я ближе по возрасту к моим студентам, чем остальные преподаватели, то ли из-за того, что я сама "новенькая", отношения какие-то очень личностные. Не знаю, хорошо ли это, но иначе не получается. Я ведь собственно и не в курсе, как преподают и держатся со студентами мои коллеги. Но на вечеринке выяснилось, что мои комментарии и шуточки во время урока вызывают тучу эмоций. Кого я как похвалила, почему я уже два урока не вызываю Х, хотя он тянет руку, и вообще не разочаровалась ли я, не дай Бог, в данном конкретном студенте из-за того, что он не идеально ответил в прошлый раз. Приятно, но стремно. - Эй, братцы, - говорю, - у вас для создания комплексов и расходов на психотерапевтов есть собственные родители, я у вас на один семестр, понятно? - Да, говорят, но правда же мы не хуже, чем Ваш прошлогодний класс?

    Всю неделю после вечеринки занятия носили характер the morning after. С взаимными подтруниваниями и неловкостью от недавней близости. Понимаю, что надо увеличить дистанцию. С другой стороны, такие отношения увеличивают их способность усвоить самый тяжелый материал. И заранее ужасно стыдно -- я же обязана буду поставить 30% троек и 40% четверок. Они это, конечно, тоже знают, и все же...

    Да и кто знает, какова эта правильная дистанция?
      (20 replies)
VB 14:51, October 14th 2002
verba

                                                                      
      Макин и Аведон -- по свежим следам
    Чего-то напрягает меня и в том, и в другом. Причем, кажется, одно и то же. Гламур и самолюбование. И многозначительная серьезность, в первую очередь, по отношению к самому себе.
      (36 replies)
VB 23:44, October 15th 2002
verba

                                                                      
    Кто-то недавно писал в ЖЖ об осенней даче, и откуда-то выплыло воспоминание о той осени, когда я вдруг оказалась неожиданно свободна. На ближайшие пару месяцев не было никаких занятий кроме придуманных самой себе пары дурацких статей. Закончился универ, закончилась любовь, родители уехали отдыхать. Было зябко, насморочно и непривычно тихо. И я уехала на дачу.

    В детстве я никогда не любила дачу, меня туда ссылали на все лето с няней и нелюбимым дедушкой, пока одноклассники разъезжали по всяким увлекательным местам. Я строила из кирпичей домик для кошки, третировала младших соседей и придумывала истории. Кошка не хотела жить в кирпичном домике, а я на даче.

    В ту осень дача была другой. Она была моим домом. Утром я отправлялась в поселочный магазин за какой-то ерундой, а потом иногда в лесок над озером за последними сыроежками. Я бесконечно гоняла Doors -- people are strange when you're a stranger, faces look ugly when you're alone -- и перечитывала Дюма. К вечеру все становилось синим, и приезжали друзья. Они привозили Изабеллу. Почему-то той осенью Москва была завалена Изабеллой. Изабелла была бордовая и тягучая. И все было бордово-синим и тягучим -- огромные свитера, которые я тогда носила с длинными юбками, толстыми носками и еще более толстыми ботинками, дикий виноград вокруг старой беседки, толстые старые одеяла, под которые я заныривала по ночам.

    Сегодня я почему-то надела на работу тот длиннющий бесформенный бордовй свитер. Сегодня у меня нет студентов, и я могу носить что хочу.
      (20 replies)
VB 18:04, October 20th 2002
verba

                                                                      
      Я люблю смотреть как умирают дети .
    И ведь все понимаю, а все равно как-то тошно.
      (46 replies)
VB 21:38, October 21st 2002
verba

                                                                      
      Вопрос к москвичам
    У близкого человека довольно тяжелая клиническая депрессия, судя по всему типичная для пожилого возраста. При этом прописываемые лекарства, по словам знакомых американских психиатров, какие-то сильно неправильные. А про всякие там прозаки с золофтами московские врачи почему-то не знают. В связи с этим два вопроса -- (1) доступны ли в Москве прозак, золофт и т.д., и (2) знает ли кто-нибудь в Москве приличного психиатра и/или психотерапевта?
    Спасибо.
      (32 replies)
VB 23:00, October 22nd 2002
verba

                                                                      
      Эсперанто
    В 1989 году мне позарез хотелось в Польшу. И ничего не получалось. Вдруг позвонил приятель и сказал: есть выход -- через три месяца под Краковом проводится выездная сессия Сан-Маринской Академии Наук. Требований для участников только два -- сделать какой-нибудь доклад и знать эсперанто, потому что это эсперантистская сессия.

    По сравнению с альтернативными пойди-туда-не-знаю-куда-и принеси-бумажку-что-ты-не-верблюд это требование выглядело вполне разумным. Откуда-то возникла группа и преподаватель, чудный бахаист Станислав, и два раза в неделю мы стали собираться у меня дома. Под грузинский чай и печенье "детское".

    Параллельно я позвонила местному организатору сего мероприятия, который решил, что мой (наш) эсперанто не хуже, чем мой польский, и сообщил, что сделает нам частные приглашения в обмен на фены и obraczki, то бишь обручальные кольца. Впрочем, возможно, мой польский вообще был не при чем.

    В общем мы поехали. Эсперантуйо оказалось трогательным сборищем старушек и разнообразного амбициозно-неустроенного народа. С редкими исключениями, за которые я до сих пор благодарна. Я ловила кайф, играла в ручеек, сплавлялась по речке и разучивала переведенные на эсперанто песни всех времен и народов. Даже начала придумывать свой собственный -- че самоваро ми э миа Маньйо... Каким-то чудом были пройдены семинары и сданы экзамены, благодаря чему я до сих пор числюсь членом Сан-Маринской Академии Наук.

    Эсперанто давно забыт. Осталось вайдовское ощущение старой усадьбы и романтической бессмыссленности, а также сильный иммунитет против коллективной принадлежности к чему-то светлому.
      (11 replies)
VB 22:12, October 31st 2002
verba

                                                                      
      Политические игры академии
    Сегодняшнее собрание предполагалось коротким и безобидным. Один весьма успешный адвокат, основатель и глава довольно крупной юридической фирмы, дал денег на создание профессорской должности его имени.

    После долгих поисков и маневрирований был найден идеальный кандидат -- с именем, нетрадиционный, безумно обаятельный. Тот редкий случай, когда он понравился и правым (корпоративное право, интеллектуал) и левым (нетрадиционный подход, не-law-and-economics). Доклад, который он представил с месяц назад, был об антисемитской подоплеке некоего корпоративного законодательства 40-х годов.

    Сегодня профессура должна была одобрить его кандидатуру и делегировать декана сделать ему предлжение. Голосовать надо было срочно, потому что за мужика борется еще несколько школ, и мы должны были победить конкуренцию безоговорочной любовью.

    И вот, когда бюллютени для голосования были уже розданы, декан сообщил, что есть осложнение -- спонсор прочел последнюю книгу кандидата и выступил резко против. Т.е. сделать спонсор ничего не может -- во-первых, академическую свободу не задавишь, не убьешь, а во-вторых, деньги уже перечислены. Но если спонсор обидится, то (а) денег ни на что больше не даст, и (б) может здорово навредить, он фигура исключительно влиятельная.

    Профессура резко разделилась. Одни говорили, что мол не продадимся и гори все огнем, другие -- что главное интересы школы, а не какой-то там конкретный чувак, что другие спонсоры, прослышав, тоже давать перестанут, что неприятностей не оберешься и т.д. Поэтому надо попытаться уговорить спонсора, а голосование отложить.

    В итоге голосование состоялось. Кандидата одобрили единогласно. Декан завтра ужинает со спонсором. Посмотрим, удастся ли его переубедить. Потому что, если нет, мы в полной жопе. Кандидат, узнав, что спонсор против, скорее всего сам откажется, а спонсор, узнав, что мы, несмотря на его фе, решили сделать предложение, все равно обидится.
      (9 replies)

[ Verba's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Verba  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВСЕГО | АНТИКОПИРАЙТ | Русский Удод | Маша Нестерова: У ВЕДРА ОТВАЛИТСЯ ДНО
Клуб потомков Пушкина | Получи партбилет: с ним не так страшно жить


:ЛЕНИН: