на главную


Пошли мы в поход.

Первый день.

Вышли после уроков из школы, где обедали и сидели в 27 кабинете.
(Вот так, вот так и вот так)

Поехали на Ярославский вокзал и сели в наполняющуюся электричку. В ней мы громко играли в контакт, из-за чего даже поругались с дядей, который продавал "освященные церковные свечи по поводу грядущих праздников" и пытался нас перекричать. Сидели мы довольно далеко друг от друга, вели по двое, и ничего не было слышно. Потом вышли из электрички и пошли по дороге.

По пути я выяснила то, что некоторые другие уже давно знали, а именно что по этому же маршруту мы уже ходили один раз в пеший поход два года назад в октябре; я даже вспомнила стоянку. А еще мы ходили по этому маршруту на лыжах два раза: в ту же сторону и в обратную.

Мы шли по асфальтовой дороге, перекрывая ее наполовину, и стали собираться к правому краю, когда навстречу поехала машина. Но машина, вопреки нашим ожиданиям, не стала нас объезжать, а наоборот остановилась прямо перед нами. Мужики, которые сидели в машине, пристали к нам, один даже пошел к нам и стал пьяным голосом требовать спички. А мы отвечали, что нету. Алешка даже свалил этого мужика на Дениса, сказав: "А вот наш старший, у него должны быть спички.". Бедный Денис.
здесь на переднем плане одноклассники во главе со мной, на заднем виднеется разговор старших с мужиками; Тема на асфальтовой дороге под рюкзаком)

Вошли в лес. Там было хорошо. И погода хорошая, и лес зеленый пока еще, и воздух свежий - счастье! Даже несмотря на высокую крапиву. На привалах весело болтали, фотографировали, Денис вытряхивал, как всегда, ботинки - как обычно в походах.
(Фото с привалов:
1)Леша Ващенко, снятый с моего фотоаппарата Лизой, очень хорошо получилось; там еще кусок меня.
2)Отдых усталого начальника
3)Денис вытряхивает ботинок. И еще раз вытряхивает.
4)Просто Денис.
5)Федя, освещенный солнцем. По Лешиным словам, "Федя на стороне светлых сил". К сожалению, единственная его хоть как-то получившаяся фото (как так вышло?)
6)Лена, не очень на себя похожая (удалось-таки поймать в анфас!)
7)Алешка Вербицкий
8)Лиза. Прекрасно получилась, по-моему.
9)Артем
10)Тима с мобилой (она в руке, почти не видно) и Тима с фотоаппаратом)

Стоянка и ночь. Ленин день рождения

Пришли довольно рано на стоянку, ужин был готов еще до того, как окончательно стемнело. Ручей там заключили в трубу, до стоянки по грязи лежат доски и бревна - два года назад ничего такого не было. Теперь вот все модернизировали. Забавно было вспоминать то, как мы там стояли два года назад, когда было везде мокро и холодно...

Стали готовить ужин (фото: костер со вспышкой и без нее; тросик и прочие принадлежности на пеньке) Была гречка; Леша и Тема были недовольны, мало кто вообще доел свою порцию, а полкана пришлось выкидывать, а все потому, что кто-то не догадался спросить у Лены, нужны ли мамины завтраки, и все посему обожрались.

Когда мы поужинали, я достала гитару из гермчехла и стала ее настраивать. А Дима Гайфулин (тьфу ты черт, ни одной нормальной его фотографии!) все выспрашивал у меня, что же я умею играть. Сима настраивала гитару полчаса, если не больше, Гайфулина достало, и он ушел к себе в палатку вместе с остальными ее жителями и Федей.

Алексей Николаевич долго настраивал гитару, хотя не так долго, как я, и сел играть на ней (вот так). Сыграл наши заказы, потом подоспел чай, и гитару взяла я. Что-то побренчала, никем не слушаемая (ну естественно, чего же слушать мое корявое исполнение песен группы "КИНО"?).

А тем временем мальчишки (все, кроме Тимы) играли у себя в палатке в "верю-не верю". Каждый проигравший у них повышался в чине, в результате чего из палатки периодически раздавались крики типа "Разгильдяй майор Авилов вахту принял!". Алешка под конец, проиграв 15 партий, сделался разгильдяем главнокомандующим, а свои чины выкрикивать сам не мог, в результате чего вахту он принимал под конец уже чужим голосом. Потом, закончив играть в "верю-не верю", они поиграли в "гавно" и "убийцу", а потом легли спать примерно тогда же, когда и мы, то есть часа в четыре утра.

Не было сети, а Лиза хотела добраться до мамы. Тима, чтобы поймать сеть, полез на дерево (этот момент я долго пыталась снять, но из-за слабой вспышки фото получалось очень темным; нормальное фото есть у Дениса, и, я надеюсь, он его со временем выложит, если еще этого не сделал). Но еще до того, как Тима долез, я поймала-таки сеть и отправила Лизиной маме SMS (Ха-ха, Тима!).

И тут подступило 11 сентября, то есть Ленин день рождения. Лена с собой принесла торт, а старшие - свечи, и торт стал совсем красивым (вот таким), а еще он был вкусный, даже для меня, хоть я и не люблю орехи. Старшие подарили Лене кепочку, в которой она теперь все время ходит, а Тима - сделанный на месте деревянный брелочек с надписью, какой - уже не помню. Гайфулин вылез, взял торт для всех сидевших в его палатке, и ушел обратно; потом он довольно часто выходил.

Через некоторое время Леша ушел спать, а на гитаре стал играть Денис. Тима все бродил (фото какое-то очень темное) вокруг, то отходил от костра довольно далеко, то приходил обратно. Он ждал Федю, потому что Федя бы его разбудил, если бы пошел спать позже Тимы. Ходил-ходил, ходил-ходил... Выяснив, что Федя останется в палатке Артема, Тима пошел-таки спать.

Ближе к четырем мальчишки стали собираться спать. И тут выяснилось, что Федин спальник ужасно воняет. Понятно, что после этого мальчишки пускать его к себе не захотели. Пришлось уговаривать словами типа: "Тима специально ждал Федю, чтобы тот его не будил. Когда вы ему сказали, что Федя останется у вас, Тима ушел спать. И вы его теперь хотите будить?". А в ответ доносились сонные голоса, говорящие что-то такого рода: "Федя живет в Тимофеевской палатке, и мы не обязаны нюхать всю ночь его спальник..." Но тем не менее я победила.

Спать легли часа в четыре утра. Как всегда.

С утра

Дежурные (жители Теминой палатки) встали в половину восьмого, а официальный подъем был в девять. В половину девятого я проснулась от криков, звуков удара топора, звона всего и вся, скрежета пилы итд итп. Когда я уже начала надеяться заснуть дальше и впала в легкую дрему, к палатке подошел Федя и громко сказал: "Здесь кто-нибудь не спит?" Сима медленно начала просыпаться, но говорить что бы то ни было была еще не в состоянии. Следующая реплика: "Лена, а где сухое молоко?!" - была сказана чуть погромче, и Сима, испугавшись, что Федя сейчас всех перебудит, начала сонным голосом отвечать: "Лиза его вчера выкладывала наружу..." - "А мы его не нашли," - "Ну ладно, сейчас вылезу." Когда Сима наконец выбралась из палатки, сухмол уже был найден. Трудности возникли в связи с тем, что сухмол был не сухим молоком, а сухими сливками для кофе, ну и надпись на темно-синих пакетиках была соответствующая. Зато эти сливки лучше разводились в воде, по утверждению дежурных.

Сима полезла обратно в палатку и решила поваляться еще минут двадцать, до девяти.Я даже отправила SMS, не вылезая из спальника. А вчера мы так долго искали сеть...

Потом был завтрак. После завтрака школьники собрались примерно на полчаса раньше, чем студенты. Надо же чем-то эти полчаса занять? И вот Тима полез на дерево (вот так, вот так и вот так - все фотографии очень хреновые, не знала, какая же наименее хреновая => поместила все) и стал оттуда кидаться веточками и шишками в мальчишек, а мальчишки - в него.

Идем

В конце концов мы вышли. Параллельно начался дождь. Сначала он был слабенький, потом стал чуть сильнее... Тима стал доставать на ходу плащ, для чего перевесил рюкзак вперед. (А вот такое художество у меня загадочным образом получилось, когда я фотографировала этот процесс. Странное, но забавно, по-моему).

По дороге мы встретили заблудившегося дядечку. Началось активное обсуждение окрестностей и карты (сам дядя на фотографию с той стороны, где стояла я, влезал только кусками, зато Тимофей, по-моему, прекрасно получился :) А это мы сидим на тропке в болотце и ждем, когда же обсуждение закончится).

Дошли, приехали на Свеловский вокзал (угадайте, кому это было удобно? Правильно, адмиралу). Фотоаппарат у меня сел, а потом за несколько фотографий посадил и Федины батарейки, которыми он со мной поделился, поэтому фотографий в этот день получилось снять немного.

Ну а потом мы приехали домой.

(Остаток фотографий:
1)виды: первый, второй и третий.
2)готовим перекус
3)Адмирал в плаще по случаю дождя)

Неужели все? Ура!!! Я дописала!!! Победа!!!

на главную