Misha Verbitsky ([info]tiphareth) wrote,
@ 2002-10-23 01:47:00
Current mood: tired
Current music:Adaptaciya

Японская карта 1992 года.
Южный Сахалин и Курилы изображены как японская территория.



Привет
Миша.



(Post a new comment)


[info]anticosmopol
2002-10-22 15:59 (link)
Если нация самодостаточна, её не должно это волновать.

(Reply to this)


[info]masha
2002-10-22 18:53 (link)
я читала в детстве книжку Синее Море, Белый Пароход

сайонара, аригато

там было про то, как на Сахалине в 46 году было
отличная книжка, не хуже, чем Ташкент - Город Хлебный
Платонов отдыхает

прямые трагические вещи, никаких обскурантизмов

(Reply to this)


[info]french_man
2002-10-22 19:50 (link)
Самое показательное, что карта находится на академическом сайте профессора-русиста, пропагандиста русско-японской дружбы.

Кстати, никому еще не пришло в голову поместить на карту России Аляску?

(Reply to this)


[info]djbabyboom
2002-10-22 23:00 (link)
Так изображено на любом глобусе производства стран Юго-Восточной Азии, которые в изобилии встречались, а может еще встречаются в продаже...

Там еще, что характерно, на карте России в большом количестве отмечены такие города, о существовании которых никто и не догадывался, все в основном за Полярным Кругом. Но нет, например, Питера, на крайняк Ленинграда.

(Reply to this)


[info]djbabyboom
2002-10-22 23:12 (link)


постер, который я нашел в сингапурском музее Battle Box
Сахалин там именно наполовину японский, к сожалению здесь плохо видно
Собираюсь его переслать в наш сахалинский офис.

(Reply to this)


[info]alzheimer
2002-10-23 10:57 (link)
Южный Сахалин некоторое время был японским, на Сахалине это знают все, на материке и в самой Японии однако очень немногие.

Там до сих пор действует железная дорога, построенная японцами, по которой ездят японские же поезда. Главный исторический музей Южно-Сахалинска расположен в характерном здании, японцами построенном в стиле классической японской архитектуры.

Японцы же завезли на Сахалин корейцев и теперь испытывают перед ними чувство вины, за то, что это сделали: уровень жизни на Сахалине и Курильских островах чудовищен.
Самое характерное название газетной статьи о Курилах было "За что люди живут на Курилах".

Удержать их в составе России будет невероятно сложно.

Более, часть этих территорий уже де-факто принадлежит японцам, куплены за взятки на корню все российские погранзаставы, везде где можно существуют японские бизнесы, японцы свободно ловят рыбу в российских водах, йена практически вторая официальная валюта.

Местное население, которое чувствует, что Москва их предала, этому более чем радо. Переживают по этому поводу немногие, и большей частью на материке.

Такие дела.
Alzheimer.

(Reply to this) (Thread)


[info]opossum
2002-10-25 03:58 (link)
Уважаемый Alzheimer!

Тут у человека появились возражения Вам. Поскольку у Миши нельзя анонимам, а ЖЖ у человека нет, попросили меня. Все, что ниже черты - это НЕ МОЕ мнение (я, если честно, вообще не слежу за этой полемикой ;-). Ваш ответ в случае его наличия будет передан адресату. Несколько извращенный способ полемики, но что делать :-).
_______________________________________________________
1. И в Японии и на "материке" все прекрасно это знают.
2. Музей в Южно-Сахалинске (бывшее административное здание префектуры Карафуто) вытроено не в "классическом японском стиле", а в стиле японского модернизма начала века :)
3. Японцы пардон НИКАКОГО чувства вины ни перед кем не испытывают - ни перед корейцами, ни перед китайцами, ни перед кем еще. Такая уж это нация.
4. Никакого особо чудовищного уровня жизни на Сахалине не наблюдается. Скорее наоборот - вполне ничего себе люди живут, НАМНОГО лучше чем в Рязани или Воронеже.
5. В чем сложность "удержания" этих территорий? Никаких японских бизнесов там особо не наблюдается, как и скупки "территорий". Местные жители настроены откровенно антияпонски (на Сахалине - на Южных Курилах ситуация другая). Никакого хождения Йены я за полгода пребывания на Сахалине не заметил. Вообще интересно, откуда вы весь этот мифологический бред взяли?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]alzheimer
2002-10-25 11:07 (link)
Нет проблем.

Всё, изложенное мною выше, наверное тоже не с потолка взялось, как вы думаете? Или думаете, что с потолка?

Я бы на Сахалине и Курилах некогда в командировке, довольно короткой, однако всё это было мне рассказано и показано сотрудниками сахалинского ТВ. Наверное, они под собой не чуют страны.
Про скупку территорий я не писал, я писал про взятки.

Впрочем, это было несколько лет назад и, быть может, теперь там и в самом деле рай.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]opossum
2002-10-29 00:06 (link)
Alzheimer, дискуссия продолжается - на тех же условиях :-).

__________________________________
Увы, проблемы есть :)

Мы с вами, очевидно, действительно пребывали в двух разных реальностях. Я недаром употребил слово "мифологический" - после ваших разъяснений мне стало понятно, откуда это все взялось. Попробую объяснить.

В России есть такая фишка - практически в любом регионе местные жители будут с жаром убеждать вас, что именно они-то живут хуже всех - что реформы ударили по ним сильнее всего. Как показал мой личный опыт, никакие ссылки на объективные факты тут не помогают - люди просто их не воспринимают. Кстати, аналогичная ерунда и с дорогами - в большинстве городов автомобилисты свято уверены, что их дороги ни к черту не годятся - даже в тех местах, где все по российским меркам довольно пристойно.

Так вот, возвращаясь к Сахалину. По сравнению с советскими временами на острове изменилось абсолютно все. Раньше люди ездили туда зарабатывать деньги, города активно строились (только в маленьком подмосковном городе, где я недавно живу, из немногочисленных моих знакомых несколько человек умудрились побывать там в 60-е и 70-е годы - деньги на стройках зарабатывали). Платили там с северными коэффициэнтами, снабжение было не самым плохим. А самое главное - Россия была рядом, что для островного менталитета весьма значимо. Билет на самолет был в общем-то вполне доступен всем. Сейчас все это, разумеется, рухнуло. И, самое главное, общественное сознание сахалинцев свято увериось в непреложной истине - "Россия нас бросила". Эта мифология на острове чрезвычайно распространена, и активно транслировалась СМИ. Но вот по поводу того, что местное население "радо" - это, извините, чушь. Еще раз повторюсь - на острове (именно на Сахалине) антияпонские настроения ОЧЕНЬ сильны. И японское присутствие там минимально - а если говорить точнее, то практически отсутствует (если, конечно, не считать за таковое подержанные автомобили).

И еще раз повторю - на острове люди живут (и жили) весьма неплохо - по сравнению с большинством других регионов.

P.S. Насчет журналистов, "не чуящих под собою страны" - истинная правда, между прочим. Современная российсая "журналистика", особенно телевизионная - это отдельная тема.

(Reply to this) (Parent)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]