Вечерний Листопад ([info]eismann) wrote,
@ 2001-09-10 06:38:00
Current mood: cynical
Current music:Galan Pixs - "Anuschka Corazon"

Хочется о книгах. Книги (как и все искусство вобще) не привносят в человека извне никакого духовного содержания, а наоборот, обращают в слово уже существующие внутри образы. Книга нравится так, как нравится зеркало красивой женщине. Обращаясь в слова, образы обретают зыбкую логическую структуру языка. Этим создается сладкая иллюзия понимания этих образов, поэтому хочется читать еще и еще. Профессиональные литературные критики и филологи почти всегда читают больше книг, чем им предписано понять от рождения, это порождает с одной стороны отношение к тексту как к якутской поделке из шишек, с другой - чванливую спесь типа вот этой записи Бавильского ([info]paslen)

Вот бы я стал выставлять оценки литературным достоинствам юэеров. Или Лейбов - их историко-теоретической подготовке и т.д. Почему ж другие позволяют вести себя так методологически некорректно. ...Говорите, что хотите, но отбив охоту у меня писать в ЖЖ, не думаю, что от этого кто-то выйграет.



Последняя фраза особенно впечатляет своим смыслом и грамматическим построением. Полностью запись можно посмотреть здесь, еще там рассмешившая меня
дискуссия о Цветаевой. Бавильского я читал в Русском Журнале. Профнепригодность, безотцовщина, надувные матрасы.


(Post a new comment)

Спасибо за внимание,
[info]paslen
2001-09-10 13:28 (link)
Тронут. Если напрягают мои тексты, Вы их просто не читайте. Я ж не золотой червонец, чтобы всем нравиться.

По поводу чванливой спеси не могу с Вами согласиться. Я человек открытый, добродушный и искренний. Не нужно дергать фразы из контекста.

Хотя, в этой связи, интересно было бы узнать, как называется дискурс, в котором Вы, соорудив три слова, обозначили меня (матрас, безотцовщина, что там еще? непрофессионализм?).

Ну-ну. Про себя, ведь говорите. И к психоаналитику ходить не надо. Что там у Вас с матрасом-то? :-))))))

Показать Вам на Вашем примере образец объективного разбора текстов? Впрочем, Ваш ЖЖ весьма мил. Особенно стихи и эльфы :-)
Будьте же здоровы, объективны, бодры и веселы, оставьте желчность старикам.

(Reply to this) (Thread)

Re: Спасибо за внимание,
[info]eismann
2001-09-15 06:08 (link)
Я говорю на языке свободных ассоциаций. Надувные матрасы - это когда добродушные, открытые, искренние люди покрываются плесенью чванливой спеси и их хочется умело протереть послушными наждачными словечками.

Да. Субъективно заметим в фигурных скобках, что объективного анализа текстов не существует. Мы же не пестуемая Житинским паства. Мы свободные люди с автоматическим оружием.

Ссорится, кстати, не будем, поскольку все равно все исчезнет, разъединится без следа в грядущем горниле ядерных бомбардировок. Но заметим, что вы не должны удивлятся, когда после некоторых ваших высказываний вдалеке, в невнятных туманах, покачивают плечами и улыбаются люди.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Спасибо за внимание,
[info]paslen
2001-09-15 08:13 (link)
Что вы, я совершенно не удивляюсь, давно уже привык к этому.
Правда не знаю, как свободные ассоциации соотносятся с приговором хоть и незнакомому, но человеку.
"Плесень чванливой спеси" весьма хороший (уже на уровне звукописи) образ. Из Вас мог бы получиться неплохой автор, если бы хотя бы чуть-чуть утруждали себя развитием системы доказательств.
А ссорится... Что уж нам делить-то... Тем более, перед лицом мирового кризиса. Просто захотелось (как такому же свободному человеку как и Вы) высказать своё сводобное мнение.
Будьте здоровы

(Reply to this) (Parent)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]