Previous Entry  Add to memories!  Next Entry

Девятнадцать лет спустя. Random.
(Навеяно постингом [info]akov'а)

Году, кажется, в восемьдесят втором, водителя 7-го московского таксопарка Диму А., проезжавшего по Ленинградскому проспекту на своем "сарае" (то бишь, на "универсале") тормознули двое. "Шеф, - сказали, - тут такое дело... Брат у нас помер, надо его в Ленинград отвезти. В гробу". Дима задумался, и было над чем. Наша должностная инструкция категорически запрещала провозить в таксомоторах покойников, беременных женщин и пьяных - под страхом немедленного увольнения, а то и суда. При чем тут беременные женщины и почему их нельзя возить в таксомоторах - вопрос не ко мне, не я эту инструкцию составлял. "Нет, - ответил им Дима. - Это ж вилы". "Полторы штуки", - возразили мужики.

Тот, кто помнит, что такое полторы штуки в 1982 году, поймет, что после такого уточнения Дима колебался недолго. Только деньги, как водилось в таких случаях, попросил вперед. Получил. Ему в "сарай" загрузили гроб с покойником. Пришлось складывать задние сиденья и даже отвинчивать переднее правое. Для пассажиров места не осталось; посему они решили ехать поездом, а Диме вручили еще и свидетельство о смерти - для питерских встречающих. "Не довезешь - из под земли достанем", - пообещали отправители. "Сукой буду", - пообещал Дима.

Полторы тыщи, ясное дело, с собой он не повез, заскочил домой, оставил тыщу двести счастливой молодой жене. С собой же "на раздачу" взял лишь триста. Вот жадность-то фраера и сгубила. Полтинник пришлось раздать гаишникам только в Московской области. Дальше - больше. К Питеру Дима подъехал с 80 рублями в кармане. У самого въезда в город его остановил инспектор. "Сотня", - сказал он категорично. "Нет сотни, - запричитал Дима. - Возьми восемьдесят". Капитан был непреклонен. "Часы еще возьми, командир!" - кричал ему Дима. Но без толку. Капитан отобрал у него путевой лист и сказал: "Возьмешь еще денег у тех, кому жмурика везешь. А я тебя ждать буду".

С получателями, однако, дело не заладилось. У подъезда указанного в сопроводительной записке дома Диму встретила группа плачущих женщин в черных платках. На просьбу выдать ему хоть 20 рублей они ответили отказом. "Нам, - объяснили они, - позвонили из Москвы, сказали, что с тобой расплатились. Мол, если будет еще вымогать - не давайте". Попытка продать женщинам часы тоже не удалась. Удрученный Дима вернулся к капитану и сызнова попытался всучить ему 80 рублей. "Сто", - отвечал капитан. После часовых препирательств Дима плюнул, обматерил инспектора и, оставив в руках его свой путевой лист, укатил в Москву.

Дней через пять в парк пришла "телега" из Ленинградского областного ГАИ (понимаю, что надо писать "Ленинградской областной", - но это в литературной речи ГАИ - женского рода, а у нормальных людей - среднего). Директор парка Любинин по кличке "Чебурашка", фронтовик и прожженный волчара таксомоторного мира, Царство ему (Любинину, а не Чебурашке) небесное, вызвал Диму и коротко сказал: "Объяснительную напиши. Но все равно пойдешь под статью".

Я застал Диму в кабинете начальника родной 1-й автоколонны, где он, сгорбившись за столом, писал совершенно бестолковый текст объяснительной. "Кто же так пишет? - сказал я ему. - Выбрось ее на хер. Сейчас новую составим". Через полчаса текст был готов.

Директору 7-го таксомоторного парка г.Москвы
тов. Любинину А.Д.
от водителя 1-й автоколонны Дмитрия А.,
а/м ГАЗ-2402 гос. 71-26 ММТ.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Выступая на XXVI съезде КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев призвал работников сферы облуживания, а значит, и нас, водителей такси, всемерно повышать качество обслуживания пассажиров, бороться за выполнение и перевыполнение государственного плана. Исходя из этих краеугольных указаний Генерального секретаря родной Коммунистической партии, я согласился отвезти гроб с покойником в город-Герой Ленинград, чтобы оказать помощь попавшим в беду пассажирам, а также перевыполнить дневной план на 200%.

Заверяю Вас, товарищ директор, что отныне указания Центрального Комитета КПСС и лично товарища Леонида Ильича Брежнева не вступят у меня в противоречие с должностной инструкцией водителя московского такси.

Подпись. Дата.


Любинин хохотал над объяснительной минут двадцать. "От прохиндей! - кричал он, вытирая слезы. - От мерзавец! И ведь не уволишь его теперь! От ведь кадры ростим! Не стыдно и на пенсию уйти!.." И наложил резолюцию: "Строгий выговор, лишить тринадцатой зарплаты, с "сарая" снять, считать возможным ограничиться товарищеским судом".

Дима обещал мне ящик водки. Ограничился бутылкой. И то - ящик мне было бы совестно с него брать.


(Post a new comment)


[info]a_v
2001-10-23 12:07 (link)
Великолепная история! Спасибо!

(Reply to this)


[info]akov
2001-10-23 22:58 (link)
Просто замечательно! Самое подходящее утреннее чтение!

(Reply to this)


[info]zalmoxis
2001-10-24 05:25 (link)
да, это хорошо сделано.
довлатовство подспудное ощущаемо, но не слишком настырно.
Мне представляется, что такой рассказ маркозаец с ПРЕВИЛИКИМ кайфом употребит в своих Окнах.
А почему бы и нет?
Вам полтыщи обломится. Как минимум. Если я ещё помню их блядские расценки.

Зайчик подобный стиль и подобные истории уважает.
Да и я то же.
Они (эти истории) помогают меньше грустить. А это в наше время важно.
А и не знал, что Вы водитель...
А тут уже не хотели тем же самым?
Язык для этого не нужен...

(Reply to this) (Thread)


[info]compiler
2001-10-24 05:53 (link)
А что такое Окна маркозайца? Если не секрет, конечно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]eremei
2001-10-24 06:21 (link)
Отвечу за Zalmoxisa, с его позволения. Есть в Израиле такая газета "Вести", в ней - четверговое приложение "Окна", а им ведает журналист и писатель Марк Зайчик. Отсюда и окна маркозайца. :-)

(Reply to this) (Parent)


[info]zalmoxis
2001-10-24 08:33 (link)
да, разумеется, все именно так есть, как Еремей лаконично написал.
Можно к этому лишь добавить, что маркозаец получил это издание в результате известных "высших" интриг, ушедших из поля журналистской деятельности небезызвестного педантично-буквоедского шолоховеда зеева бар-селлу (в. назарова), сидевшего в оконном кресле чуть ли не с первого дня. с приходом маркозайца (практикующего "прозаика" и просто забавного пухлого человека, но не отягощенного слишком большим интеллектуально-культуртрегерским изыском) данное издание нескоько посерело, почти зачахло и, как ни странно, вообще потеряло свой прошлый чуть "продвинутый" статус. И, сегодня, их тексты представляют собой обычное израильское тягомотинное самокопание с тяжеловатым "правым" привкусом, разбавляемое порой характерным крякающим ерничанием самого маркозайца, по-видимому страшно довольного своим нынешним джобом и самим собой в частности - великим по его мнению острословом и "человеком" "легкого" письма.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]compiler
2001-10-24 08:49 (link)
Я понял. А в Онлайне "Вести" присутствуют?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]eremei
2001-10-24 10:15 (link)
Нет. Собирались, но так и не собрались.

(Reply to this) (Parent)


[info]zalmoxis
2001-10-24 10:24 (link)
Лакмусовый вопрос.
Уровень издания определяется наличием-отсутствием хоть какого-либо веб-присутствия.
Нет, "Вестей" нету он лайн и вряд ли будет в близжайшем времени.
Как и большинство израильского недогазетного русскоязычья (об этом вам Еремей может порассказать много), Вести-Окна позиционируются как эксплицитно "пенсионерские" издания.
Ибо основная масса восприятелей этой продукции , как и "специальной" русской радиостанции РЭКА, представляет из себя трухлеющий конгломерат людей пенсионного или предпенсионного возраста.
Это наиболее отчетливо видно и в текстуальной политике "концерна" "Новости Недели".
Русская газетная продукция Израиля подразделяется на два основных клоаковых стойняка:
отстой первый - сливающийся на пенсионеров-и-иже-с-ними,
а также, второй отстой - изжелта-гугнивый - плана разнообразных продукций Илана Кфира, прочих шершаво-перепечатных гнусностей наподобие "Панорамы". Сплошной поток стенгазетного-плюс творчества без единого "оригинально" отработанного материала. Профи в этом омуте - редкость. Кроме Дова Конторера я никого и не могу назвать из заслуживающих внимания авторов. Желто-глумливая и конкретно-отмывочная дребедень, издаваемая под именем "Русского Израильтянина" - прекрасно вписывается в вышеописанный ряд.
Не нужен "Вестям" и "Новостям Недели" веб. Пенсионеры в Сеть не захаживают, а на все прочее владетельным (не-русскообзначенным , кстати) хозяевам всех этих изданий искренне наплевать.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]eremei
2001-10-24 10:54 (link)
Вернее, недорусского газетоязычья. :-)

Если [info]compiler'у это интересно, можем продолжить. А вообще-то не все так просто и с "Вестями", и с авторами. Впрочем, мы об этом здесь и ниже по топику уже говорили.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]zalmoxis
2001-10-24 12:41 (link)
конечно, не просто.

Но здесь важно, что нынешний результат весьма плачевен.

а Ваш там текст, где Вы ссылку даете не доступен.

если не затруднит, и если он у Вас ещё есть, то зашлите мне на sinkell@mail.ru
буду рад.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]eremei
2001-10-24 14:53 (link)
Zalmoxis, загадка какая-то с этим зипом. Нормальный файл лежит себе на Гео, но ни у кого не скачивается. Я пробовал - тот же результат. Моих скромных технических познаний не хватает на научное объяснение этого факта. Сейчас пошлю Вам по мэйлу, подтвердите получение и "раскрываемость".

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]zalmoxis
2001-10-24 16:28 (link)
cпасибо,
файл дошел.
пока не могу ничего сказать о его раскрываемости.
по первой попытке увидел некую проблему.

возможно, он нехорошо сохранен.

а что , в обычном "вордовском" формате Вы его не можете выслать?

с этими архивами - зипами всегда много проблем...

(Reply to this) (Parent)


[info]zalmoxis
2001-10-24 18:19 (link)
большое спасибо,
тронут Вашим вниманием.

посланный ворд прекрасно читается.

пошел читать.

(Reply to this) (Parent)


[info]eremei
2001-10-24 06:15 (link)
Zalmoxis, да Бог с Вами. Нет у них таких расценок. То есть, может, раньше были, но теперь за текст такого объема никто больше сотни не предложит. А насчет шоферских дел - в корень смотрите, именно этим и собираюсь заняться - в феврале на курсы таксистские хочу пойти.

(Reply to this) (Parent)

Отличная история
[info]natsla
2003-04-25 14:33 (link)
Сходила по ссылке, прочла. Спасибо.

(Reply to this)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]