Удивительный Юдик Шерман, Жыд-Песнопевец ([info]sherman) wrote,
@ 2001-10-28 13:25:00
Космогонический миф
Давным-давно, когда Бог Перкунас был ещё молодым, ничего не было - ни неба, ни земли, а был только Море-Окиян Разливанный. Посередь Окияна Разливанного стоял Дуб Зелёный, который ноне назвают Мировым Древом. А на Дубе том сидела Ворона, держа во клюве своём Первотвердь, довлела собе и молчала.

Бог Перкунас возжелал создать Небо и Землю. Для этого он послал белую цаплю к Вороне, чтобы та уговорила её отдать Первотвердь. И белая цапля достигла Вороны, и сказала ей:
"О добродетельная Ворона! Молю тебя, отдай добром Первотвердь, и я восславлю тебя, как чистую и добрую!"
Но Ворона довлела собе и молчала, не откликаясь на мольбы и просьбы. Белая цапля вернулась к Перкунасу ни с чем, и тот во гневе превратил её в Ыстонца.

Потом Бог Перкунас ещё сильнее возжелал создать Небо и Землю. Для этого он послал чёрного калана к Вороне, чтобы тот уговорил её отдать Первотвердь. И чёрный калан достиг Вороны, и сказал ей:
"О порочная Ворона! Приказываю тебе, отдай добром Первотвердь, или я прокляну тебя, как зловоннейшую и порочнейшую!"
Но Ворона довлела собе и молчала, не отвечая на брани и хуления. Чёрный калан вернулся к Перкунасу ни с чем, и тот во гневе превратил её в Румына.

Потом Бог Перкунас ещё сильнее возжелал создать Небо и Землю. Для этого он послал Жыда-Андрогина в обличье Лисы к Вороне, чтобы тот не мытьём, так катаньем уговорил её отдать Первотвердь. И Жыд в облике Лисьем достиг Вороны, и сказал(а):
"О прекраснейшая Ворона! Я ничего не хочу от тебя. Только прошу, позволь мне здесь, под Дубом, сидеть и любоваться твоей красотой!"
И Ворона, довлея собе, промолчала.
Жыд в обличье Лисы провел(а) под Дубом день и ночь, и снова сказал(а):
"О прекраснейшая Ворона! Я ничего не хочу от тебя. Только прошу, повернись ко мне Жоппой, дабы я мог(ла) насладиться твоей красотой и сзади!"
И Ворона, всё ещё довлея собе, повернулась к Лисе Жоппой и распушила Перья.
Жыд в обличье Лисы снова провел(а) под Дубом день и ночь, и снова сказал(а):
"О прекраснейшая Ворона! Я ничего не хочу от тебя. Только прошу, спой мне свою Воронью Песню, дабы я мог(ла) насладиться не только твоей внешней красотой, но и красотой Унутренней, которая, несомненно, довлеет внешней!"
И Ворона, поверив хитрым словам Жыда, каркнула во всё Воронье Горло. Первотвердь выпала, а хитрый Жыд, взяв её, удалился, и пришёл к Богу Перкунасу с Первотвердью, из которой тот сотворил Небо и Землю.

[]


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]