Gammayun ([info]aruta) wrote,
@ 2003-07-03 16:35:00
репка
Тарковский:
Куст, в котором опознается репка. Медленный-медленный наезд. На листьях капли росы.
Руки мальчика, по которым ползет божья коровка. Подросток резко оборачивается - из вросшей в землю избы выходит дед, оправляя штаны. Невнятная речь, мальчик срывается с места, навстречу бежит собака.
Изба, озаренная солнцем. Половики с солнечными полосами. Кошка облизывается на окне, блестя глазами. Локти бабы, месящей тесто. Камера вырывается из окна в неправдоподобно синее небо, летит меж облаков. Когда снижается, все герои, уцепившись друг за друга, возятся с репкой. Когда выдергивают, начинается мгновенный дождь, мальчик плачет, дед невнятно утешает его. Репка лежит на боку, камера обходит ее со всех концов, дыра около напоминает воронку.

Герман:
Из-за бугра появляется машина с солдатами. Останавливается. Из кабины выпрягивает сержант-горбун, махает остальным. Взвод бежит в поле.
Ряды репы, туман. Выстрелы. Какие-то фигуры по краю поля. Выкрики. Адские выкрики. Люди в ватниках, лежащие на земле. Мотоциклы, собаки, лай.
Обратный путь: сержант открывает покореженный рот и угрызает репу, сидя на ком-то связанном. Чертыхается, выплевывает пулю. Улыбающееся лицо шофера.

Бондарчук:
Плачущее лицо Бондарчука. В руках репка. Сзади кто-то бежит в атаку. Рука, гладящая корнеплод. Рассуждения о мировой тайне, русской душе, читаемые дрожащим голосом Бондарчука. Пуля попадает в гимнастерку. Воздев репу, солдат Бондарчук падает на землю. Подходит мальчик и смотрит на него.

Климов:
Виселицы в белорусской деревне. Горят дома. Эсесовец выводит из толпы мальчика и вешает его. Дед и баба плачут. Эсесовец вешает кошку Мурку. Дед и баба продолжают плакать крупными слезами. Эсесовец пристреливает лающую Жучку.
Кладет руку на плечо деда. Дед: Прощай, Артемовна. Бабка кивает. Взгляд из окна: пустой амбар, в котором вокруг сохранившейся репки бегает мышка-норушка. Она обещает отомстить за всех убиенных и отгрызает большой кусок репы.

Сокуров:
Овраг, полный грязи. Молодой человек с мокрыми волосами и в пальто бредет по нему, отсреливаясь от взвода непонятных людей. Изредка кувыркается через голову. Диалог за кадром: "Понимаешь, я давно представлял себе мир в виде большой репы, и знаешь, у меня ничего не получилось. Ни-че-го. Репа она и есть репа. Тираны, погони, триллеры, а я все делаю и делаю свое авторское кино. Да, делаю и делаю. А что еще мне остается."
Выстрел в спину.

Куросава:
Безбрежное поле, залитое снегом. Крестьяне хоронят молодого человека. Рядом море. Самурай нагибается к пальто и видит репу. Он вынимает ее и кладет в мешок. Взваливает его на плечи и идет куда-то. Путь ему преграждают семьдесят семь человек. Семьдесят седьмой: Отдай плод!
Самурай наклоняет голову и быстро-быстро убивает всех. Проходит несколько шагов, вынимает репу, смотрит на нее. Потом кладет на землю и разрубает напополам. Из леса со страхом смотрит мальчик с узкими злобными глазами.

Феллини:
Карнавал около огромной модели Репы. Все танцуют. Подъезжает Мастрояни в белом костюме, говорит что-то жесткое женщине с размазанной тушью, бьет по щекам, обнимает итальянского фашиста, смахивающего слезы. Залезает в репу и улетает. Все махают ему вслед.

Антониони:
Женщина с размазанной тушью сидит на лестнице в желто-зеленом доме. Сверху скатывается репа. Женщина отворачивается. Муж, вернувшийся с фабрики: Это что? Женщина: Не знаю, отстань. Муж пожимает плечами и уходит. За стеной рев мотоциклов.

Бергман:
Актеры сидят на берегу моря. Делят репу. Каждому достается по маленькому кусочку. Шут с трудом прожевывает вываренный кусок, молодая дама глотает почти сразу и долго сидит с загадочными веселыми глазами, старик наблюдает за ней. Подбегает собака. Все оборачиваются. На берег выбрасывает рыцаря. Все бегут к нему и пытаются кормить оставшейся репой.
Он приходит в себя и блюет.

Фассбиндер
Режиссер в кожаной куртке на голое тело задумчиво выстругивает в репе дыру, похожую на очко. Подходит такой же Ассистент, кладет ему руку на плечо. Тот вздрагивает и сбрасывает руку. Ассистент в отчаянии удаляется.
Мимо пробегает Лили Марлен, пьющая из горла огромную бутылку шнапса. За ней потный американец с распростертыми объятиями. Спотыкается. Взрыв противопехотной мины.
Летний вечер.


(Post a new comment)


[info]9000
2003-07-03 05:53 (link)
Тарковский и Герман (и, пожалуй, Феллини) хорошо вышли.

(Ещё было такое поветрие весной -- все переписывали "Красную Шапочку" от лица разных писателей.)

(Reply to this) (Thread)


[info]aruta
2003-07-03 05:57 (link)
ага, помню. все они бесплотные тени поп-арта.

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-07-03 05:56 (link)
бертолуччи
камера задерживается на чуть пушистой подкладке срезанной ботвы
быстрые женские руки детают над простым деревянным столом. они живут отдельной жизнью, сопровождя тихую перекличку двух голосов нехитрым танцем. на всем отблески еще не зашедшего солнца.

(Reply to this) (Thread)


[info]aruta
2003-07-03 05:58 (link)
вот-вот. )))

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-07-03 06:00 (link)
гринуэй.
камера, чуть покачиваямсь, делает полный оборот. вдоль стен комнаты в позах, явно старательно собранных у голландских мастеров, на небрежно смятых драпировках затыли дед, бабка и внучка. на них не слишком чистая, но весьма живописная простая одежда.
в углу, на сине-зеленом надорванном бархате куча терракотово-фисташковой репы.
в углу экрана вставка - видно, как на лай жучки идет кошка.

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]aruta
2003-07-03 06:02 (link)
))))))))))
точно в репу! вставки по всему экрану: грудь бабки, штаны деда, кошка, тархающая собаку в ванне винограда, голые бабы, бегущие к пруду с ножами.

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-07-03 06:14 (link)
братья вачовски
из питательного раствора едва высовывается макушка репы
темнокожий дед, явно мексиканская бабка и грудастая внучка при помощи нескольких биороботов вытаскивают из чмокающей лимфы репу киану.

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]aruta
2003-07-03 06:17 (link)
ОН ВЕСЬ В ЦИФРАХ.

(Reply to this) (Parent)

Линч
[info]tarakanita
2003-07-03 06:14 (link)
Молодой человек с лицом агента Купера мдленно идет по пустырю под музыку Бадаламенти. В траве виднеется неопознанная деталь убиенного тела. При ближайшем рассмотрении это оказывается репа, изящно окропленная кровью. Он кладет ее в карман.
Он приходит в полутемную кывартиру, у стены стоит Патриция Аркетт, глядя на него всепонимающим взглядом.
Следующим кадром - красные занавеси, за ними застекленная комната, в которой сидит хитрый карликовый дедушка.

(Reply to this) (Thread)

Re: Линч
[info]aruta
2003-07-03 06:16 (link)
хорошо.))) фарфоровый дед-убийца, мотающий головой и пальцем.
я как-то музыку упустил.
тарковский, конечно, весь под перголези проходит.

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-07-03 06:20 (link)
роман полански.
крупный план на лице женщины. оно выражает отчаянное смирение. она стала слишком стара для этой игры. она сама ведет девочку в заросли нетасканной репы. камера показывает ссутулившиеся плечи девочки, которые странно диссонируют с ее все еще детской припрыгивающей походкой. лицо деда изрезано морщинами, камера внимательно, но споро изучает их рисунок. трудно понять, что он зафиксировал - привычный, но все еще изобретательный разврат, житейскую мудрость, способность к прощению.

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]aruta
2003-07-03 06:29 (link)
женщина отрезает голову девочке, насаживает репу... дед бегло молится бафомету.

(Reply to this) (Parent)


[info]tarakanita
2003-07-03 06:26 (link)
Кто-нибудь, напишите про Фассбиндера!
Я как представлю, так давлюсь кофе...

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]aruta
2003-07-03 06:32 (link)
ок.

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-07-03 06:33 (link)
фон триер
тихая шведская деревушка. камера плавно перемещается, захватывая волнистую линию серо-голубых лишайников по врехушкам холмов, строгий шпиль церкви, брошенный у обочины темно-красный велосипед с корзинкой-багажником, распахнутые двери гаража, отрывсито скрипящие на ветру. вдали слышны веселые детские голоса. они как-то неожиданно скоро приближаются, словно вынырнув из-за угла. неуловимо изменяется освещение - все выглядит припорошенным пеплом. по дороге за волосы тянут Репку. видно, как ее юбка зацепляется за велосипедную цепь, обнажая нижнее вязаное белье. дети безмятежно смеются

(Reply to this) (Thread)


[info]aruta
2003-07-03 06:38 (link)
)). похож. нежное изнасилование.

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-07-03 07:08 (link)
тарантино
мы последовательно знакомимся с отрывками биографии каждого из участников событий
все они в целом милые люди, хотя и несколько нервные
у каждого на счету не по одной репе, хотя по виду иногда и не скажешь
удивительно, но даже наверняка зная, что репа будет вытянута и дед, (кейтель) решит проблему репки только после того, как свое место в механизме сюжета займет мышка (розанна аркетт), - несмотря на все это, глядя на все это и .т.д

(Reply to this) (Thread)

))) класс, просто класс
[info]aruta
2003-07-03 07:14 (link)
...нам кажется, что лучше бы это были не эти страшные бандюганы, а кто-то более мягкий, что ли, типа зайчика там или долбаной лисички... когда же настанет конец массовой коррупции во всех ветвях власти?!!!

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-07-03 07:12 (link)
коэны
репа сидит. она сидит давно, потому что это большая репа. но репа непроста.
сцена свидания в тюрьме:
- р.: и передай своей старухе, что ей лучше позаботиться о том, чтобы вытащить меня из этой дыры.
- дед: но она-то что может сделать?
- р.: (хохочет, обнажая ровные фарфоровые зубы). ты ее мало знаешь. до того, как охомутать тебя, она была лучшей воровкой на доверии от калифорнии до сиэттла. да, и вот что. пусть разыщет эту суку барби и драную кошку, как там ее... кэт. просто передай ей это. она все поймет.

(Reply to this) (Thread)

воистину
[info]aruta
2003-07-03 07:15 (link)
зачин ровный.

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-07-03 07:22 (link)
убегаю
надо еще
эйзенштейна,
тинто брасса,
гая ричи,

много работы еще
непочатый край

вернусь

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]aruta
2003-07-03 07:25 (link)
угу.

(Reply to this) (Parent)

вы забили, что это - сюжет
[info]prime12
2003-07-03 07:59 (link)
Хичкока (хищные репки пожирают дедку и бабку, которых в последний момент отбивают жучка и внушка. мышка героически гибнет), Спилберга (индиана джонс спасает редкую репку), сокурова (просто под дождем изображение репки в течение 2 часов), Кэмерона (репка-терминатор-4. Новые формы биологических роботов), Вуди Аллена (в Нью-Йорке в Центральном парке нашли поющую чудо-репку на лужайке, которая при этом дает консультации как психоаналитик и невропатолог), Михалкова (репка русская, это многое объясняет, потому ее сослали на каторгу в сибирь, где она очутилась на столу скучающей в глуши дворянской семьи), Бесона (репка - секретный элемент, на котором держится галактика. свирепые захватчики из жалекого космоса прилетели в огород к деду Борису Вилисову, у которого, вестимо, опять запой), Ромма (обыкновенный репизм: каковы исторические условия жизни репки. кто ее современники. когда у них наступят 9 дней в году), Лукаса (репка-джидай, именно в ее корне скрывается сила, которую чувствуют в любой точке самой-самой далекой галактики героические джидаи), Рязанов (по иронии судьбы вместо картошки посадили репку. соседи по ошибке пришли ее выкапывать на огород жени, спровадив предварительно павлика в ленинград. если б не наденька, по ошибке пришедша за той же репкой, то никто бы и не спел в итоге финальной песни на слова Б. Ахмадулиной)....

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: вы забили, что это - сюжет
[info]anthonius
2003-07-03 14:46 (link)
ну нельзя же так галопом
где уважение к материалу

(Reply to this) (Parent)

Re: вы забили, что это - сюжет
[info]aruta
2003-07-03 22:45 (link)
а вот это классно. краткий синопсис на все времена. станем в мемориз плечом к плечу.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

вы меня зачем пугаете
[info]prime12
2003-07-03 22:59 (link)
куда это плечом к плечу, в какую шеренгу, зачем в мемориз?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

это ж разве испуг?
[info]aruta
2003-07-03 23:02 (link)
мемориз - это спецназ постов. когда мне угрожают туда занесением, скулы мои напрягаются, и я делаю шаг вперед.

(Reply to this) (Parent)


[info]franz_josef
2003-07-03 09:19 (link)
Стиль передан отлично! Сюжетность куда-то пропала...
Опять же хотелось бы и кого-нибудь из легких жанров - Гайдая, скажем, или Тарантино...

А вообще - вай-мэ, харащо, слющай!

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]aruta
2003-07-03 22:44 (link)
сюжетность намечалась, ныряющая.)) ну ее. думаете, легкие жанры способны передать всю трагедию репы как национального овощефрукта?

(Reply to this) (Parent)


[info]castbreeder
2003-07-03 15:34 (link)
в мемориз!

(Reply to this) (Thread)

Re:
[info]aruta
2003-07-03 22:40 (link)
куда ж еще? на лопату и с дороги.

(Reply to this) (Parent)

все это настолько блистательно
[info]quantum_angel
2003-07-04 02:14 (link)
и феерично, что даже как-то неудобно вклиниваться со своими маячками:

лени рифеншталь...
кеннет энгер...
такеши миике...
алексей балабанов...
ким ки-дук...

может, и соберусь. когда я состарюсь и поглупею, напомни мне про этот летний солнечный thread, и мое морщинистое, как перезрелая репка, личико расплывется в сладкой, всплывшей из глубин памяти, улыпкой

(Reply to this) (Thread)

)
[info]aruta
2003-07-04 02:43 (link)
знаю только первую и четвертого.)) о лени нужно иначе: переснятие известных блокбастеров ее рукой. займусь.)

(Reply to this) (Parent)

Re: все это настолько блистательно
[info]anthonius
2003-12-11 10:37 (link)
время еще не пришло?

(Reply to this) (Parent)


[info]wattson
2003-07-08 06:40 (link)
Оливер Стоун
Дед возращаеться с Вьетнамской войны, покалеченный, усталый и разочарованный. Камера медленно перемещаеться вдоль поля, на котором сидит истерзанная, но любящая, по-прежнему, бабка. Переберает ботву с репкой. Несколько быстрыосменяющихся кадров - воспоминаний, ад войны, смерть, витающая рядом, болота, кишащие пиявками и москитами, каждодневное поедание репок. Дед садиться рядом, включает рядом магнитофон с песмнями Джимми Моррисона и медленно, одной оставшейся рукой достает кокаин и предлагает бабке. На встречу им выбигают Жучка и с кошкой, недавно отсидевшие за провоз гашиша.

(Reply to this) (Thread)

классно
[info]aruta
2003-07-08 06:58 (link)
ВСЕ ВМЕСТЕ, ЗАНЮХАВ: ботвааааа...

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-12-09 15:21 (link)
эх
на вуди аллена запала не хватило.
может, продолжим в тиши?

(Reply to this) (Thread)


[info]aruta
2003-12-09 23:20 (link)
Вуди Аллен:

Ночь в пентхаузе. Вуди кряхтя просыпается, включает свет, с отвращением отбрасывает том Толстого.
На кухне Марго Хемингуэй сидит и смотрит на Репку, полуутопленную в соковыжималке.

ОН. Мэй, я не хотел бы, чтобы ты расценила это как покушение на твою матрономанию, но прекрати, пожалуйста прекрати ходить к Каннингему!
ОНА (с полусонной коровьей тупостью). Он прекрасный профессионал.
ОН. Он доведет тебя до психастении, его статья в "Нью-Йоркере"...
ОНА. Эд, я не хочу это обсуждать...
ОН (тоном врача). Ты в шоке. Тебе надо принять расслабляющую ванну и избавиться от зависимости, которая меня тяготит. Я не могу...
ОНА (заученно). Сок репы способствует укреплению связей с почвой.
ОН. Ты не сознаешь, что говоришь.
ОНА. Ты ревнуешь меня. Боже, Эд, ты просто вульгарно ревнуешь.
ОН (визжа и брызгая слюной). Мэй! Мэй! Мэй!
ОНА (тряся кулаками над головой). Эд! Эд! Эд!

Соковыжималка неожиданно взвизгивает и обдает их бурым соком, похожим на понос. Свет гаснет.

Утро. Пар из решеток. Вуди идет по улице в верблюжьем пальто и бормочет. Навстречу розовощекий Каннингем. Вуди бьет ему пощечину. На тротуар выкатывается обгрызенная соковыжималкой репа, похожая на голову Марго. Из ближайшей книжной лавки с ужасом смотрит постер Толстого.

(Reply to this) (Parent)

отлично
[info]anthonius
2003-12-11 10:53 (link)
джон ву
камера медленно откатывается. в кадре попеременно: глубокая ложбина меж насупленных бровей деда; его же дрожащий влажный зрачок; грубый профиль с хищно вырезанными губами; напряженное предплечье; пальцы, стиснувшие ботву репы.
из под стропил нехотя, но неотвратимо врывается солнечный луч, запутываясь в пылинках и седых волосах на руке деда.
шум птичьих крыльев, стая голубей взрывает тишину.

тинто брасс?

(Reply to this) (Thread)

Re: отлично
[info]aruta
2003-12-14 22:35 (link)
умеешь... фолкнеровское.

брасса давай тоже ты!

(Reply to this) (Parent)


[info]anthonius
2003-12-17 09:42 (link)
тинто брасс
сочный, зеленый полдень.
над долиной реки нависли дома в бахроме фруктовых садов.
ленивое, но деловитое жужжание шмелей заглушает и плеск реки, и тихий смех женщины, ее фырканье, и почти жеребячьи всхрапывания мужчины.
из-за морщинистого ствола толстой ивы мы видим только вздрагивание зеленых от травы женских пяток и - сполохами - жаркую бархатистость зада.
у кромки воды вперемежку лежит сероватая одежда.
камера огибает, почти облизывает дерево, наплывает на темно-вишневые, рыхлые, измятые губы женщины. Ее тяжелая грудь не в фокусе, она перламутром подсвечивает задник кадра, еще дальше - непонятное копошение, угадывается седая борода.
губы медленно раскрываются, между ними протягивается радужная нитка слюны, видны крупные острые зубы. Одного не хватает - бесстыдно торчит розовая десна.
грудной смех.
- Делайте что хотите, сеньор Джанини, но я так к мужу не пойду. Как засовывали, так и вынимайте.

Давай лилиану кавани

(Reply to this) (Thread)


[info]anthonius
2003-12-17 09:46 (link)
да,. забыл
рядом с одеждой - крупные плетеные корзины с продолговатой, чисто вымытой фисташковой репой

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]aruta
2003-12-17 22:49 (link)
слушай, все итальянцы за бортом, неореализм, так не годидзе.

заканчивать надо лукасом-кубриком.

а брасса надо продлить групповухой деда-бабки-внучки-жучки-мышки-репки.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]anthonius
2003-12-18 13:48 (link)
валяй лукаса тогда

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]aruta
2003-12-18 23:10 (link)
Лукас

Вспышка света. В космос под какой-то великий музон уплывают буквы, которые никто ни читает. Что-то бубнит голос.
Примитивно желтоволосая Внучка на палубе Флагмана упражняется с мечом.
Входит Идиотский Робот Жучка.

- Гав гыв гув. Ррраф рыф.

Внучка, словно что-то поняв, прыгает в остроносый истребитель. Жучка цепляется снаружи. На обзорном экране растет мрачная планета, похожая очертаниями... на черт знает что.
Чужое небо с тридцатью тремя солнцами. Перед Внучкой огромное растрескавшееся плато, из которого торчит исполинская Черная Репка.
Из земли появляется сморщенная Зеленая Мышка, выпискивающая каку-то чушь про Силу. Внучка обходит потрескавшийся бок Репки и начинает подъем.
На вершине, у пучка нагло-оранжевой зелени, имперский передатчик транслирует все движения внучки на борт Темного Флота Репоидов. Два Верховных Убийцы берут курс на Репкину планету.
...Истребитель начинает тянуть Репку набок, как вдруг небо покрывается кораблями. Это Темные Репоиды! Куча взрывов, столкновение чудовищных армий, визг и грохот.
На вершине Репки Внучка сражается с двумя Главными В Масках. У всех уже по одной руке и по одной ноге, как вдруг выясняется, что напавшие - Дед и Бабка, предавшиеся Темной Репе. Внучкам заставляет предков предаться Светлой Репе. Объятия, слезание на землю, торжество.

- Это послужит нам уроком, ведь сколько еще реп силы разбросано в бесконечном пространстве! - пищит зеленая Мышка.

Репа кряхтит и падает всем на головы.

(Reply to this) (Parent)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]