Комитет Борьбы с Энтропией ([info]asterius) wrote,
@ 2004-07-01 17:47:00
Current mood:?
Current music:Vishudha Kali - Rituals from Water

Их было девять
Перевал Дятлова находится на восточном отроге горы Холат-Сяхыл на севере Свердловской области. Он назван по имени Игоря Дятлова, руководителя студенческого лыжного похода по Приполярному Уралу. Основной целью экспедиции третьей, высшей категория сложности, была назначена вершина Отортен (1234 м), что расположена на водораздельном хребте в истоках реки Лозьвы, на границе Свердловской области и Коми АССР.
В январе 1959 года из Свердовска вышла группа из десяти человек, но в поселке 2-й Северный один из походников, Юрий Юдин, сошел с маршрута из-за травмы ноги.
31 января 1959 г. группа Дятлова вышла к истоку речки Ауспии и попыталась пройти к долине реки Лозьвы. Смеркалось, помела поземка, а потом и вовсе запуржило так, что туристы были вынуждены вернуться. Дятлов принял решение переночевать на склоне, чтобы утром вознобновить восхождение. Палатку разбили прямо на каменистых склонах вершины Холат-Сяхыл, чье название с языка манси переводится как "Гора мертвецов".

Их нашли через месяц. Когда поисковая экспедиция подошла к палатке, стало видно, что полог разрезан изнутри. Почти вся обувь, верхняя одежда, личные вещи, дневники, снаряжение было беспорядочно брошено - палатку оставили внезапно и одновременно. На склоне остались следы босых ног и отпечатки валенок. Следы бежали вниз.
Двоих нашли в 1,5 км от палатки под огромным таежным деревом. Поисковики назвали их "те, что у кедра". У раздетых до нижнего белья Юрий Дорошенко и Георгий Кривонищенков были сожжены руки до кости. Рядом потухший костер. Перед смертью туристы пытались залезть на кедр, чтобы сломать колючие ветки тяжестью тела. Им были нужны дрова, чтобы топить костер. Они не знали, что вокруг валялся валежник. Они его просто не видели. Они ослепли.
Еще четверых "тех, что в ручье" нашли неподалеку от кедра под 5-метровым слоем снега. У Александра Золотарева, Николая Тибо-Бриньоля, Александра Колеватова и Людмилы Дубинной обнаружили тяжелейшие переломы ребер, травмы черепа и разрывы внутренних органов, но следов внешних повреждений не было. На теле Людмилы нашлись вещи Кривонищенко и Дорошенко; их срезали ножом, словно снимали уже с трупов. При вскрытии обнаружилось, что у Дубининой отсутствует язык.
Руководитель похода Игорь Дятлов лежал, приобняв ствол маленькой березки на прямой от кедра к палатке. Никаких внутренних и внешних повреждений.
Тело Зинаиды Колмогоровой нашли под снегом, между кедром и палаткой. Зина боролась до последнего, пытаясь доползти до палатки. Ушибов и переломов тела не обнаружено, но снег у лица смерзся бурой коркой перед смертью пошла кровь горлом.
Рустем Слободин лежал в 180 м от трупа Дятлова и в 150 м от трупа Колмогоровой. Он полз к лагерю. На левой, откинутой в сторону руке - часы, вставшие в 8 часов 45 минут. Судмедэкспертиза показала, что у походника треснул свод черепа, но смерть наступила от переохлаждения в ту ночь был лютый, людоедский мороз.
На месте трагедии следствие не обнаружило следов постороннего присутствия - ни чужих следов, ничего. Разве что нашлись эбонитовые ножны - Юрий Юдин не смог опознать, кому они принадлежали. На одежда погибших остались следы радиации. Некоторые свидетели утверждают, что кожа погибших имела неестественно оранжеватый или красноватый оттенок. В заключении зашедшего в тупик расследования значится: "Смерть наступила в результате действия непреодолимой стихийной силы".



(Post a new comment)


[info]chimes
2004-07-01 08:42 (link)
как вяжется "пятиметровый слой снега" со "следами, бегущими вниз", чем отличается "полог разрезан изнутри" и "полог разрезан снаружи". в сети полно рекламы "экстрим-экскурсий" через перевал дятлова, не рекламная ли фишка?

(Reply to this) (Thread)


[info]asterius
2004-07-01 23:12 (link)
нет. не рекламная.
почитайте данные следствия. очень странная история.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]chimes
2004-07-01 23:31 (link)
я со вчерашнего дня довольно много прочитала, но это не данные следствия, а эмоциональная, местами противоречивая информация. история, конечно, интересная, но выносить какое-либо суждение невозможно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]asterius
2004-07-01 23:51 (link)
http://anomalia.narod.ru/text5/224.htm
http://magazines.russ.ru/ural/2001/1/matv1.html

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]chimes
2004-07-02 00:02 (link)
народ-ру, техника-молодёжи, арийская версия, совершенно секретно.. я в детстве достаточно начиталась такого. среди коллективного бреда очень трудно найти что-то похожее на документы. фанаты и журналисты очень мало могут дать, нет фотографий протоколов, дневников.
я лучше работой займусь, там тоже есть что исследовать.

(Reply to this) (Parent)


[info]tiphareth
2004-07-01 10:22 (link)

Офигительно! Непременно схожу туда. Надо.

Привет

(Reply to this) (Thread)


[info]asterius
2004-07-01 23:23 (link)
странная штука. вчера вспомнил, что накануне, перед тем, как вот узнал про эту историю, мне снился сон.

про горный поход. оказался там без спальника, вообще без всего. взял на угад чей-то чужой и поскорее уснул в сгущающейся тьме. ночью проснулся, вышел на воздух. небо темное, но очень яркое, ярко-ярко синее и в нем необычайного цвета радуга, одним концом спускающаяся в озеро. от воды она как-будто отражалась, уходя ввысь четко по прямой. пока мы со спутниками рассматривали эту необычайную красоту, радуга превратилась в клубы тонкого золотого дыма, живые, подвижные, спиральные. ужасно красивые, они приближались. одного из нас подняло в воздух, я подумал - "вот, доказательство того, что красота - вполне физическая сила". человека в воздухе мягко унесло в лес за моей спиной, и тут - подняло меня. классические ощущения детского полета во сне, страшный кайф, дыхание пресекается. под ногами плывет земля, камни, деревья и в тот же миг я со страшной скоростью несусь вниз. совсем не страшно, меня сотрясает чудовищный удар о землю, глаза заливает кровь, как в doom, если с большой высоты падать.

но я не умер.
страха нет.

такие дела.

словом, watch out.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]shohdy
2004-08-03 03:45 (link)
смерти нет, однако она всегда рядом.
красота есть всегда и везде. только она одна есть правда.

(Reply to this) (Parent)


[info]shohdy
2004-07-01 15:37 (link)
Ну и какие версии выдвигают экстрасенсы?

(Reply to this) (Thread)


[info]asterius
2004-07-01 23:13 (link)
разные.

(Reply to this) (Parent)


[info]rizar_tyuche
2004-07-01 22:42 (link)
Вот после прочтения таких статей и просмотра подобного по ТВ спать спокойно невозможно, потому как богатое воображение моментально всё это рисует...

(Reply to this)


[info]liquid_air
2004-07-11 18:22 (link)
как человек в горах побывавший не раз, заявляю что никакой мистики, как бы там не хотелось кому-то нет. а радиация и " неестественно оранжеватый или красноватый оттенок" и прочая мистика со зрением - это всё ракетное, такое иногда бывает: просто люди оказались не в том месте не в то время. я специально на эту тему копал усерно, хроники изучал. и, несмотря на то что я жутко охоч до всякой мистики, этот случай, увы, к этому не относится. всё намного банальнее.

(Reply to this)



[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]