Enot (female) ([info]enot) wrote,
@ 2002-09-26 10:53:00
Мы отомстили нашему прошлому до 7го колена
Какая может быть самая страшная месть прошлому? Я вижу пару вариантов - один Оруэллский, то есть "нельзя изменять правде, надо изменять правду" (с) (Станислав Ежи Лец). Другой - забвение. И то, и другое уже имеет место в российской действительности. Забвением мы отомстили со страшным размахом уже в поколении наших детей.
Я и мой друг - художник Марк Ибшман водили детей - Таню-Рут и ее двоюродного брата и сверстника, проживающего в Москве, по центру. Началось с того, что мы ехали на трамвае по Вавилова, и при виде стеллы с космонавтом на площади 60-летия Октября я спросила Таню - а это кто? "Ленин?" - предположила Таня. И засмущалась, потому что люди в трамвае стали обращать на нее внимание. Дальше мы ходили от Пушкинской по Тверской к Красной площади и прикалывались, задавая вопросы детям. "А это кто: Ленин, Пушкин или Гагарин? - Неправильно, дети, это Юрий Долгорукий." Там еще Чехов есть в Камергерском. А уж Минин и Пожарский, их в лицо не узнать. Приятно было у памятника героям Плевны, потому что племянник неожиданно гладко прочел на старословянском про зерно, которое не умрет, упадши в землю.
В силу этого я всячески за неразрушение памятников и за восстановление памятника Дзержинскому. В моей семье сидел дед с отцовской стороны по анекдотическому обвиниению (отдельная тема), так что я знаю, что говорю. Если вытеснить прошлое, потом всю нацию (включая и тех, кого раскидало по свету) надо будет лечить от невроза.


(Post a new comment)


[info]manyam
2002-09-26 12:54 (link)
Интересно, ты узнаешь памятник Тимирязеву в лицо?
А памятник М.Л. Кингу отличишь от будущего памятника Манделе?

(Reply to this)


(Anonymous)
2002-10-04 06:38 (link)
Памятник Дзержинскому - НЕ НАДО. Это не история, а символ, на который продолжают молится те, кто никуда не делся, и который ненавидят те, у кого убили предков. Да, их УБИЛИ, а не просто анекдотически посадили на пару лет, а Железный Ф. - знамя тех, кто убивал. Ведь и свастика - просто индуистский символ, но так уж получилось, что она режет глаз, если ее кто-то рисует на заборе. Да и уж если свалили Железного, значит истории это нужно было. Это ведь не власти его убрали, а люди валили. А Лужкову лучше сразу на прием к ВВП прийти и лизнуть пару раз, чем памятники Феликсу ставить.

(Reply to this) (Thread)


[info]enot
2002-10-05 09:49 (link)
Посадили, как ты знаешь, всерьез, это обвинение было анекдотическое. Может, с восстановлением я погорячилась, но разрушать точно не надо. Хочешь пригласительный код, чтобы завести свой журнал и писать не анонимно?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


(Anonymous)
2002-10-07 07:01 (link)
Хочу ли я завести свой журнал?
Вот все эти дни думал. С одной стороны, не люблю анонимность. С другой - глупо завести журнал и не писать в него. А уж если я начну писать, то буду делать это вместо работы, и причем целыми днями (это увлекательно).

(Reply to this) (Parent)


[info]arbat
2003-06-18 16:27 (link)


На всякий случай - а статуи Гитлера тоже не надо было в Берлине сносить?

(Reply to this) (Thread)


[info]enot
2003-06-18 17:04 (link)
Да ладно, погорячилась я, не надо восстанавливать, это был в кои-то веки раз несанкционированный акт народной воли, так что обломки эти - тоже памятник сам по себе.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]cema
2003-09-19 22:47 (link)
Обломки — тоже памятник, верно.

(Reply to this) (Parent)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]