krusenstern ([info]krusenstern) wrote,
@ 2004-10-18 15:27:00
Ночной дозор
Тут все говорят про кинофильм ночной дозор, я сначала ничего совсем не хотел про него говорить, но вот передумал. Кинофильм ночной дозор это, конечно, очень хороший кинофильм, хоть и полное говно. Лучше него трагедию взаимоотношений добра и зла показал только никита михалков в кинофильме про машину фиат. Из современного можно вспомнить разве что рекламный ролик про йогурт активия.

Мне можно так категорично выражаться по этому поводу, потому что я, в отличие от писателя лукьяненко как раз работал в ночном дозоре. Это случилось в канун очередной годовщины великой победы.

Когда говорят, что драконы вымерли, вы не верьте. На самом деле в советское время всех драконов выловили, инвентаризировали и понаделали из них домов культуры. Половинкинский дом культуры был сделан из небольшого дракончика серо-зеленого цвета с полоской на спине. Когда-то в нем располагались библиотека, хор, музыкальная школа, архив, танцзал и маленький ликеро-водочный магазинчик. Сейчас от былого великолепия остались библиотека да магазинчик, и то поговаривают, что бибилиотека в доме культуры совершенно ни к чему.

В 1990-м году в этом доме культуры спешно готовился большой военно-патриотический концерт из восьми номеров. Основной удар на себя брал хор. Хору нравилось петь и покачиваться. Завершал концерт вокально-инструментальный ансамбль половинкинской средней школы, который так и остался без названия, несмотря на то, что был даже общий сбор по этому поводу. Сбор продлился секунд сорок. Директор школы сказала: Я думаю, нам надо назвать ансамбль Виртуозы Барабанщик свистнул и искренне удивился: Вы, Валентина Сергеевна, что, совсем дура?!. На этом и разошлись.

Ансамбль исполнял песню Кушка, которая впоследствии превратилась в песню Кукушка, потому что так написали в районной газете. Песня Кукушка была про войну и не отданную высоту. Ансамбль нарядили в камуфляж, который отобрали у всей смены половинкинской кочегарки.

Концерт проходил с репризами, чтобы можно было спокойно выпить и никому не мешать. В это время школьники читали стихи. Последняя реприза приснилась заведующей клубом накануне концерта. В ней фигурировал луч света.

Люстры неожиданно погасили. В зале кто-то испуганно чихнул. Вдруг гробовым голосом со сцены раздалось: Мы матери погибших сыновей Матерей погибших сыновей изображала учительница истории Наталья Николаевна. Она стояла у стены, накинув шаль, только этого никто не видел.

По щелчку, с воображаемым криком еб вашу мать!, а вовсе не всем выйти из сумрака!, я закидывал казенный фильмоскоп на плечо и врубал свет. Луч тренированно попадал в заплаканное лицо Натальи Николаевны, отчего она подпрыгивала и начинала испуганно озираться. Щурясь, она дочитала монолог матерей и уверенно грохнулась за кулисы. На этом моя роль осветителя была закончена.

Но я решил, что потенциал надо использовать хотя бы процентов на сорок. И когда выступал ансамбль с песней Кукушка, луч света ходил по лицам, зрителям, заинтересованно заглядывал в буфет, за кулисы, в рот директору школы, и будто бы даже на освещенном круге появилась тень фиги.

Потом мне надоело, песня закончилась, свет включили. Я сдал фильмоскоп завхозу и пошел домой. Вечером мне рассказали, что весь вокально-инструментальный ансамбль во главе с учительницей истории натальей николаевной безуспешно искаал меня по всему дому культуры с целью отпиздить. Как потом выяснилось, сила света была такой, что текли сопли и слюни, слова путались, руки опускались и как только номер не сорвали, одному богу известно.

Вот это я понимаю, ночной дозор, вот это, я понимаю, сила света.


(Post a new comment)


[info]valbrem
2004-10-18 02:41 (link)
Я опять рыдал :)))

(Reply to this)

Какой синопсис, какой сюжет :-0
[info]_bliss
2004-10-18 02:43 (link)
В одной руке фильмоскоп, а в другую бы видеокамеру и "Оскар" Вам и "Ника" обеспечены :-)
Впрочем, история с happy end-ом в итоге, целым домом культуры, живым виновником "торжества" обещает быть продолжению?! :-)

(Reply to this)


[info]tt_rex
2004-10-18 02:46 (link)
Здается мне, что все это вы выдумали что бы оплевать великого русского писателя. Я имею в виду лукьяненко, разумеется.

(Reply to this) (Thread)


[info]_bliss
2004-10-18 03:17 (link)
Ан нет, здесь другая история:-) Лукьяненко бы сам улыбнулся.

(Reply to this) (Parent)


[info]vasaki
2004-10-18 07:47 (link)
ОХУИТЕЛЬНО!!

(Reply to this)


[info]valbrem
2004-10-18 08:37 (link)
Уважаемый, а Вы случайно нигде не публикуетесь? Где Вас еще можно почитать?

(Reply to this) (Thread)


[info]krusenstern
2004-10-19 06:10 (link)
разве только в большой советской энциклопедии

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]valbrem
2004-10-19 06:29 (link)
На букву "К" искать надо? :)

(Reply to this) (Parent)



[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]