Константин Крылов ([info]krylov) wrote,
@ 2003-06-27 08:44:00
"плоды земные" и американская духовность
Всё-таки интересно, возможно ли православному человеку быть ну хоть сколько-нибудь патриотом?

Нет, даже не так. Может ли православный - особенно "идейный" - не испытывать омерзения по отношению к своему народу? Именно как народу, с его "нехитрыми радостями", "народными чаяними" и всем таким прочим?

Вот читаю я [info]lesolub, а потом забрёл к [info]ts по какой-то ссылке. И ведь что характерно: оба - люди хорошие, благонамеренные, заслуживающие всякого уважения.

Но есть один пунктик...

Начнём с [info]ts:
... А что собственно, она такое - "народность"? никогда не понимала. По-моему, это какой-то очередной миф.

На самом деле, конечно, про "народность" [info]ts всё понимает. И вот как относится:
Молитвы приходится брать в основном из "Полного сборника молитв, читаемых пред святыми иконами на молебнах и всенощных бдениях, с присоединением тропарей и величаний", репринт с издания СПб., 1914 г.
И вот просто что ни молитва, то прошения о "подании обилия благ земных", "телеснаго здравия", "смягчения сердец враждующих на ны", "всякаго благоденствия и изобилия", "избавления от нашествия иноплеменников, междоусобныя брани, глада, потопа, огня, меча" итп, итп. Нет, конечно, есть там и духовные прошения, об укреплении веры, о прощении грехов, о помощи в борьбе со страстями, о вселении в Небесном Царствии (в молитвах некоторым святым даже только они и присутствуют, без упоминания о земных благах); но эта бытовуха как-то, если не доминирует, то все прочее перебивает. По кр. мере глаз режет сильно.
Самое смешное, что после испрошения многообразных благ земных порой вставляется прошение "научити обращати вся сия во славу Спасителя нашего Бога". Т.е. дай нам все это, да еще и научи, что с этим делать, чтобы греха не вышло!
Почитаешь вот такие молитвы, так и подумаешь, что цель христианства - получше тут на земле устроиться да еще потом безбедно в Царствие Небесное перейти. Как сказал оптинский старец, "с нашим салом да так и ввалиться в рай"...
Ужассс.
Я все эти прошения о благах земных из молитв для храма, честно сказать, поубирала. Как-то просто рука не поворачивается такие молитвы тиражировать. И даже кое-где добавляла про нетварный Свет и прочие действительно имеющие отношение к христианству вещи.
А потом еще народ изумляется, почему это так все было хорошо в России, такая прям вера была, и так все "вдруг" сокрушилось. Меньше надо было "дождей благовременных" просить и "избавления от вредоноснаго червия, снедающаго плоды земныя"...

Какое-то почти физиологическое гнушение "народом". "И поубирала молитвочки".

Можно ли представить себе... нет, не надо напрашивающегося "еврея", давайте вообразим грека какого-нибудь православного... который "вот так мог бы погнушаться"? По поводу " вредоноснаго червия, снедающаго плоды земныя" - вот так?

Никогда. Ни за что. "Плоды земные" - это, знаете ли... это святое. "И красное вино, кровь земли".

Вот потому-то у них всего в избыточке, а у нас пустенько и голоденько".

И отсюда же отвращение к Шмелёву, который Россию любил, в Россию верил, - а значит "был говно" с православной точки зрения. И, оказывается, русский народ нажил себе на голову революцию потому, что жил как нормальный народ, и даже где-то тихо радовался жизни... "Мужичьё, фу. Яйца на пасху красили. Вот за это вас комиссары-то и поубивали. Суд Божий." Ага.

Теперь другой православный, [info]lesolub. Сначала охотно присоединяется к замечательному по своему цинизму мнению - "всякая власть дается по духовному состоянию народа" (ага, ага, а всякая жертва сама виновата в том, что её разделали на кусочки кухонным ножом, и вообще "все во всём сами виноваты"). Дальше следует не менее очевидный ход:
Библия хороший пример как оценивается духовное состояние народа. Если отпадает народ от Бога и начинает покланяться идолам, не важно что они собой представляют - золотого тельца, Лукича, дух мiра или еще какое чудище, то возмездие неизбежно. И во времена великих древних пророков народ тоже не раз отпадал от богопочитания, и в России оптинские старцы, батюшка Иоанн Кронштадтский, святитель Феофан именно явились такими пророками, они не раз пророчествовали, что будет с Россией если народ не обратится и не раскается в своем презрении к заповедям Божиим. Святитель Феофан говорил, что как в преднаполеоновское время, когда в России было увлечение всем французским, включая нигилизм энциклопедистов, и Господь послал французов, которые кремлевские храмы превратили в конюшни, то теперь, говорит, происходит увлечение коммунизмом, вот и получите, то что ищете - "Таков закон правды Божией: тем врачевать от греха, чем кто увлекается к нему". Только болезнь эта была покруче французской, вот и взяло 80 лет ее изжить, и то еще кровоточит.

На что [info]dm_krylov ему кротко напоминает об одном немаловажном обстоятельстве:
Мы с вами в стране, в которой апостасия зашла куда дальше русской в начале века. И так здесь давно. Они на золотом тельце держутся, а на каждого Лукича находятся здесь десять мондиалистов. (оба живут в США - К.К.)
Не в этом дело, значит.

И что же на это?
А вот что:
...насчет Америки не согласен, апостасия в ней началась с 60-х, сейчас все ускоряется, но до этого Америка была страной патриархальной... Американцы не занимались тут на протяжении всей свой истории только рабовладельчеством и избиением индейцев, они тоже трудились, молились, старались исполнять заповеди Божии..

Короче, это они нас духовностью взяли, вот чем. Нестяжательством, пренебрежением к плодам земным. Мы тут материализмом занимались, а они, небось, молились о стяжании благодати. И таки стяжали.

Я б уж лучше предположил, что они - Избранный Народ, "евреи II", и потому их Бог возлюбил, а нас возненавидел. Ну, из обычных своих самодурских соображений (см. первоисточники).

Кстати, они-то сами в это верят - что они "Второй Израиль". Так что - - -.

)(


(Post a new comment)


[info]atrey
2003-06-26 22:25 (link)
Про червия очень понравилось.
И по сезону (:-).
Скоро грибки пойдут, сначала белые, а потом красные и подберезовики...(ой, тут же не так поймут эти политики...Ну да ладно).

(Reply to this)


[info]erwald
2003-06-27 00:53 (link)
Ну ведь нельзя сказать, что американцы апостасийны и вообще уроды по определению. Точно также пишут о русских: как можно их как-то воспринимать, если они-де "разрушали свои храмы, растерзали царя, и исповедовали коммунизм".

Кстати, они-то сами в это верят - что они "Второй Израиль"

Это точно. И все неизбежно замыкается на Ветхий завет. Навеяло вот...


(Reply to this)


[info]n1919
2003-06-27 01:01 (link)
Нее...
"кого Бог любит - того наказывает"; а, как известно,
"если Бог хочет наказать, то лишает разума".

Так что у нас есть основания считать, что
русский народ - народ избранный.
Только вот для чего избранный ?

(Reply to this) (Thread)


[info]krylov
2003-06-27 06:18 (link)
"кого Бог любит - того наказывает"; а, как известно,
"если Бог хочет наказать, то лишает разума".


Это плохая теология. Если Творец и в самом деле был бы таков, то поклонение ему - это BDSM "в особо крупных масштабах". Или "хуже того".

Так что у нас есть основания считать, что
русский народ - народ избранный.
Только вот для чего избранный ?


Вот ещё одна "характерная деталька". Избранная курица - это обычно кандидатка на суп...

(Reply to this) (Parent)

У Лескова...
(Anonymous)
2003-06-27 01:46 (link)
У Лескова "Колыванский муж", кажется. Сюжет есть о протестантском пасторе, который переделал строку из "Отче наш.." "Хлеб наш насущный" в "Хлеб наш НАДсущный". Из тех же соображений. На что главный герой возражал - неее, я православный, мне НАСУЩНЫЙ нужен.

Вы опят каких-то неумных людей выудили - и радуетесь.

>>Всё-таки интересно, возможно ли православному человеку быть ну хоть сколько-нибудь патриотом?

Кеми же были мои русские предки???

(Reply to this)


[info]aleatorius
2003-06-27 02:08 (link)
Как-то это у Вас лукаво получается "а потом забрёл к ts по какой-то ссылке"! Ведь грибные места Вам и так давно известны коли печатали автора этой проповеди:
http://portal-credo.ru/authors/riskzone/index.php?status=txt&id=53

(Reply to this) (Thread)


[info]krylov
2003-06-27 05:58 (link)
Ну что ж делать, если так оно и было? Я довольно редко читаю журнал [info]ts (не то чтобы как-то там - - -, а "не для меня писано", "не моя тематика") - а тут "подвернулось".

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]aleatorius
2003-06-28 10:54 (link)
пардон за подозрительность %-)
просто РПАЦ как-то богата деятелями любопытного направления мышления -
[info]ts, [info]hgr и ещё М.Ардов поразительно согласно друг-другу вещают.

(Reply to this) (Parent)


[info]azatiy
2003-06-27 03:24 (link)
Нет. По крайней мере после Никона.

(Reply to this)


[info]ashuutanor
2003-06-27 04:15 (link)
Извините, Константин, эта логика совершенно ошибочна.
1) Вы цитируете [info]ts cостоящyю в РПАЦ,
секте американского типа, не имеющyю никакого
отношения к Православной Церкви. Вы бы ещё у какого-нибудь свидетеля Иеговы спросили, что он думает о России
2) Далее Вы цитируете [info]lesolub
, живущего в США, американского,
насколько я понимаю, гражданина.
Зарубежная Церковь, в отличие от РПАЦ, является частью Православной Церкви. Но не секрет, что
немало представителей этой ветви,
к сожалению, известны своими антирусскими увлечениями
- будь то белогвардейцами, нацистами или Америкой
Да, дает о себе знать белоэмигрантский дух.
Но и среди зарубежников
есть очень достойные люди, такие как
[info]inok или [info]priest_dimitriy
, за которыми, в общем, ничего антирусского не замечено.
Но главное, что РПЦ(З) это капля в море Православия.
Её влияние на Русскую Православную Церковь в целом
весьма и весьма невелико.
Судить по её аномалиям обо всем Православиu cовершенно несерьезно .

(Reply to this)

Бог - Отец, а Родина - Мать
(Anonymous)
2003-06-27 04:40 (link)
"у тебя Бог - Отец, а Родина - Мать". (у БГ было - временами очень не плохие афоризмы выдаёт)

Вообще-то у др. греков уже было, что Отец - выше. и в принципе мать можно убить, если она убила отца... Но Гамлет не очень хорошо закончился... Отец - это принцип, он, конечно, тебя любит, на с Мишкой будешь драться сам, а если не прав - ещё и затрещину получишь. Справедливую. А мать тебя совсем иначе любит, ты к ней ближе и она к тебе. Ты у неё самый хороший и самый любимый, даже если и не прав, даже если и в тюрьме, и убил, и изнасиловал.

Всё это прекрасно совмещается в хорошей семье, где жена слушается мужа, а муж любит жену. Далее см. "Домострой".

УродOff
http://urodoff.net

ps: Второй Израиль.... Ха! Третий Рим - вот то да. ;)

(Reply to this)

Оба рекомых товарища
[info]chelovekolyb
2003-06-27 05:38 (link)
обыкновенные сектанты. [info]ts - числит себя в РПАЦ, той в которой и Холмогоров и которая прославилась пидорами-иерархами. [info]lesolub РПЦЗ- секта, характерная тем, что злобствует в адрес РПЦ из-за того, что в свое время их попы сбежали из России по заграницам, а теперь хотелось бы откусить кусок церковного достояния в России (да руки коротки).
Я уже писал, что все эти "православные" церкви имеют такое же отношение к РПЦ, как клиенты карательной психиатрии к Государству Российскому.
Что не отменяет того факта, что среди них есть вполне достойные люди.

(Reply to this)


(Anonymous)
2003-06-27 05:40 (link)
Презрение к хлебу насущному лечится очень быстро, но этих уроков, похоже, не было. И это многое объясняет.
А вообще, даже жалко эту ts, так и прет от нее чистеньким, скудоумным благополучием.

(Reply to this) (Thread)


(Anonymous)
2003-06-27 13:20 (link)
Да уж, хуже нет верующих от скуки.

(Reply to this) (Parent)

вообразим грека какого-нибудь
(Anonymous)
2003-06-27 05:44 (link)
Говорят же люди, что Рим 2 исчез именно по этой причине.

(Reply to this)

Интересно почему тебя как настоящего патриота и народ
[info]suleimanych
2003-06-27 08:13 (link)
волнуют больше Америка и жиды, чем тысячи русских, которых сегодня выкидывают на улицу в Ашхабаде из квартир, опираясь на договор с Россией, по-которому она продала своих граждан за газ.
Я серьёзно не пойму, почему вот таких вот по убеждениям и рождениям русских в 1000 раз более волнует, что плохого в Америке, чем те иэдевательства , которые русские получают от России?

(Reply to this) (Thread)

Re: Интересно почему тебя как настоящего патриота и нар
[info]krylov
2003-06-27 08:59 (link)
Интересно, а с чего вы это взяли?

Начать с того, что про прелестного Туркменбаши и про газовую сделку мы в покойном "К" уже писали - ещё когда это "всё только начиналось". Мы публиковали интервью турменских оппозиционеров и вообще давали информацию (чего, замечу, тогда никто не делал - "а зачем?").

http://egk.ru/artarhiv.php?article_id=2117
http://egk.ru/artarhiv.php?article_id=2121
http://egk.ru/artarhiv.php?article_id=2095&name_heading=ПОЛИТИКА&article_dt=2003-04-18
http://egk.ru/artarhiv.php?article_id=2297&name_heading=ПОЛИТИКА&article_dt=2003-05-16

Там ещё что-то было, но, думаю, и этого достаточно "для ознакомления с позицией".

Что касается текущего положения дел, об этом исчерпывающе высказался [info]holmogor. Или к этому надо что-то добавлять?

Вас, мне кажется, несколько подводит априоризм. Вы не даёте себе труда выяснить, как оно на самом деле - и получается "не то". Это как с "палестинским террористом", помянутом вами в одном из последних постингов: тоже ведь - - -.

(Reply to this) (Parent)


[info]rms1
2003-06-27 10:17 (link)
Important correction: not SECoND Israel, but NEW Israel. Feel the difference, aga.

(Reply to this)


[info]priest_dimitriy
2003-06-27 15:31 (link)
Интересно, а как же Ваш друг Холмогоров? Он что, по Вашему, не "идейный православный"? Или тоже "не патриот"?

(Reply to this)


[info]dm_krylov
2003-06-27 16:15 (link)
по своему цинизму мнению - "всякая власть дается по духовному состоянию народа"
Я тоже склонен думать, что это именно цинизм, такое преднамеренное опускание лохов.

(Reply to this)

Хм.
[info]trufanov
2003-06-28 07:37 (link)
"Всё-таки интересно, возможно ли православному человеку быть ну хоть сколько-нибудь патриотом?"

Look at me, I love my country and I hope I could call myself orthodox :)

(Reply to this)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]