Ivan Polikarov ([info]nekto) wrote,
@ 2003-02-10 11:06:00
Будни гомункула.
Колба изнутри покрылась изморозью.
Только в одном месте на стекле проталинка, сквозь которую видны красноватые отблески. Если прильнуть к ней, то можно увидеть среди слипшихся хлопьев грязно-белого осадка крошечную избушку с обросшей кристаллами покосившейся крышей. В окошке горит огонёк. Там, за столом склонился над тетрадкой гомункул. Тетрадка жёлтоватая, расчерченная фиолетовыми полосами, поля отделены розовой линией. У гомунула перьевая ручка старомодного образца - деревянная палочка, а на конце раздвоенный язычок пера, который нужно нужно макать в чернильницу.
Гомункул сосредоточенно пишет при свете горелки с оранжевым пламенем. Он заносит в тетрадь предсказания: объём урожая ячменя в будущем году, число представитель СПС в новой Думе, формулу разрабатываемого в тайне средства против угрей, среднюю температуру на июнь месяц...
Пишет старательно, не отвлекаясь - век гомункула не так уж долог. Скоро в верхней части колбы сгустяться тёмные пары, начнёт накрапывать влага, разъедающая крышу избёнки, огонёк горелки сначала замигает, затем всполошится и замечется, отбрасывая на стены панические тени, а потом резко погаснет. Гомункул съёжится и неуклюже, боком упадёт в прибывающую на полу мутную жижу. Пара мгновний, и вот от него уже остался только тёмный бесформенный сгусток.
Теперь надо промыть колбу хромпиком, поставить в сушильный шкаф, а содержание микроскопической тетрадки перенети в лабораторный журнал.


(Post a new comment)


[info]bobrovsky
2003-02-10 01:15 (link)
Ага, у тебя уже получается.
Я, к сожалению, другим сейчас занят. Но скоро примусь за это.

(Reply to this)


[info]panourgos
2003-02-10 02:32 (link)
Жалко его, безмозглого...

(Reply to this)


[info]er2000
2003-02-10 02:57 (link)
У!

(Reply to this)


[info]heruka
2003-02-10 03:42 (link)
Хороший гомункулус. Вспоминаются такие стеклянные штучки с домиками внутри. Их потрясешь, и там пурга начинается.

(Reply to this)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]