Previous Entry  Add to memories!  Next Entry

This game has no name. It will never be the same.
Вот [info]pavell написал о ситуации в Аджарии. Правильно написал, хорошо. Есть только одно маленькое упущение:

"По-моему, ситуация в Грузии запустила процесс "сжирания" России. Деятельность Путина в течение последнего года, в частности, позиция по Ираку вернула России ее позиции на мировой арене, то есть Россия, хоть и на младших ролях, вернулась в "мировой концерт" держав. Опять стали принимать Путина, опять стали ездить сюда главы иностранных государств. (...) Но удар по Грузии стал ударом по престижу России. В "Живом журнале" белорусский политолог Зайцев написал, что Россию теперь откровенно презирают. Действительно, есть впечатление, что мы с падением Грузии утратили те очки, которые набрали благодаря Ираку. Причем это такой откровенный плевок нам в лицо."

Здесь представлено такое милое заблуждение, до сих пор разделяемое некоторыми патриотически настроенными людьми [*]. Заблуждение заключается в том, что ведётся какая-то игра, в которой Россия может "набрать" или "потерять", какие-то очки, или дискуссия, где у неё возможно собственное "мнение". Такое заблуждение разделяют обычно люди не только оптимистически настроенные (что само по себе неплохо, ибо уныние, как известно, грех), но и крайне порядочные и романтичные. Эти люди неосознанно выдают желаемое за действительное. Оно и понятно: порядочному и романтичному человеку трудно, в общем-то, признать себя объектом манипуляции, он до последнего надеется на возможность "сохранить диалог" "пусть и на вторых ролях", цеполяется за соломинку - "к нам стали ездить, нас стали слушать".

К сожалению, с реальным положением дел такие расчудесные утверждения не имеют ничего общего. Конечно, интерес к "мнению" России в мире есть - но интерес исключительно антропологический: "чего ещё эти русские выкинут". Вот приговорили человека к электрическому стулу, ему до казни полгода. За эти полгода в его камере появятся:

1) священник
2) психолог
3) журналист
4) известный писатель
5) отряд скаутов
6) активисты "Гринпис"
7) Бритни Спирс
8) адвокат
9) Далай-лама
10) губернатор штата
11) другие официальные лица

Все они будут интересоваться "мнением" заключённого по разнообразным вопросам: от его кулинарных предпочтений до онтологии Мартина Хайдеггера. Вполне возможно, что ответы "будут опубликованы", а в определённых кругах "завяжется дискуссия". Всё это расчудесное веселье не отменит одного только - но зато самого главного факта - казни на электрическом стуле. Более того, "мнения" заключённого интересуют вышеперечисленных только в контексте этой казни - окажись он на воле, ребята в первую очередь постарались бы сдать его полиции и усадить на электрический стул (а потом уже гумманно исследовать во славу науки).

Россия сейчас находится в ТОЧНО ТАКОМ положении. Естественно, что она может (как и заключённый на стуле) дёргаться и пускать пузыри, более того, всем известно, что во время самой "процедуры" она БУДЕТ это делать по причинам чисто физиологическим, но все заинтересованы в минимизации возможных "эксцессов". Заинтересованы, однако не настолько, чтобы ПРИНЦИПИАЛЬНО менять статус России (приговорённого). Нужно чётко осознавать, что Россия все свои очки давно потеряла, ей уже прописано место в соотвествующем каталоге и любой "набор очков" сводится только к сохранения себя самое в качестве элемента каталога. Любые попытки перемены статуса - однозначная "потеря очков".

Поэтому смешно говорить про "плевок в лицо" и какое-то вновь появившееся "презрение к России". Хотя бы потому, что ВСЕ пресловутые "международные отношения" последнего времени уже происходят внутри одного большого плевка, ставшего средой обитания России, внутри которой можно выбрать только относительно менее мокрое место (точнее, некоторые надеются что можно, убеждая себя и других - "это не плевок, а просто такой климат влажный"). Точно по такому же принципу Россию презирают все и всегда. Это МОДУС ОТНОШЕНИЯ. Дошло до крайности - Россию презирает даже собственное население, то есть она вообще НИКОМУ НЕ НУЖНА [**]

А значит, стратегия поиска друзей, каких-то нелепых союзников и прочих "добрых самаритян" - стартегия для России невозможная и потенциально проигрышная. Когда страну презирают ВСЕ, на тактических выгодах и союзах уже не выплывешь, потому что дана команда "фас". Это презрением имеет априорный характер. И больше всего презирают Россию её бывшие друзья/союзники, которых "тоже задело", то есть т.н. "ближние" - "братья славяне". Как-то [info]holmogor правильно и зло написал о пресловутом "болгаробесии", правильно, но не до конца. Он, как я помню (поправьте, если ошибаюсь), писал о "братушках-болгарах", а надобыло писать и о "братушках-сербах", и особенно о "братушках-украинцах" и "братушках-белорусах". О прочих молдаванах и прибалтах вообще молчу. "Братушки" Россию ненавидят и презирают, поэтому лезть к ним с попытками понравиться - дело не только бесполезное, но и вредное. Система требований к нашей стране сейчас такова, что она всем понравится ТОЛЬКО КОГДА СДОХНЕТ - и попытки "выиграть очки" лишь ускорят процесс.

По большому счёту, мнение России НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО. А чтобы оно стало интересно, необходима кардинальная перемена собственного статуса: из "жертвенно-объектного" в "субъектный". И сам процесс этого перехода может быть связан только с "потерей очков" - никто не любит, когда жертва сопротивляется.

________________

[*] - Говоря здесь о "патриотах", имею в виду прежде всего не узко-политическое расположение в политичесокм поле, а скорее некоторую онтологическую ориентацию, понимая под патриотами всех, кто "хочет России добра", т.е. не желает её смерти, идентифицируется с ней, переживает неудачи и радуется успехам.

[**] - Вполне возможно, что некоторым "со стороны" Россия нужна даже больше, чем местным, - хотя бы как объект для плевания, тогда как "местные" просто не хотят во всём этом жить и на проклятую "эту страну" давно плюнули - по высшему геополитическому образцу (добавили от себя, так сказать).


(Post a new comment)


[info]gollie
2004-05-05 19:46 (link)
Полностью с вами соглашусь. Когда заходит разговор об "очках", которые якобы "получила" или "растеряла" Россия, у меня всегда перед глазами встает кадр из советского фильма, в котором Паганель ищет очки, раздавленные ногой Негоро.

(Reply to this) (Thread)


[info]xnikto
2004-05-05 22:04 (link)
> Когда заходит разговор об "очках", которые якобы "получила"
> или "растеряла" Россия, у меня всегда перед глазами встает
> кадр из советского фильма, в котором Паганель ищет очки,
> раздавленные ногой Негоро.

Исчерпывающее в принципе определение.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]pessimistzavtra
2004-05-06 04:00 (link)
А какое нам дело до т.н. "России"?
С интересами русского народа интересы государства Российская Федерация пересекаются незначительно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]quick_lj
2004-05-06 13:58 (link)
Не хотите кормить российкую армию, будете кормить натовскую

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]pessimistzavtra
2004-05-06 23:20 (link)
не понял. давайте по пунктам. по вашемму интересы гос-ва эрефия совпадают с интересами русского народа?

а что армию натовскую корммить что футболистов из челси.... разница есть, но не такая чтобы скажем воевать из-за нее!

(Reply to this) (Parent)


[info]rudis
2004-05-05 20:17 (link)
Повторюсь, наверно, все же дело обстоит не так безнадежно, однако,
по-моему либеральному разумению, при нынешнем состоянии внутренних российских дел, альфой и омегой российской внешней политики должны быть две вещи - нормальная граница и болт забитый на всех соседей поголовно, от мала до велика.

С одной стороны, при самодостаточности России, удивительно это лихорадочное стремление вписаться в Запад, который воспринимает Россию не иначе как заслуженный трофей. Непонятно чего кто, кроме экспортеров сырья,
вообще, имеем от сотрудничества с Европой и Америкой. Жвачку да пластиковую упаковку? А другого сотрудничества, кроме как товарообмена нефть на кольцо в носу Россия сейчас не может предложить, так же как и заставить других предложить что-нибудь иное.

С другой стороны еще удивительней поиски союзников среди разнообразной мировой сволочи, в рамках СНГ включительно. Ну, сейчас, например, плач по Аджарии. Да не один ли хрен, что Саакашвили, что Абашидзе. Грузины ребята, в общем, ничего, в частной жизни они, пожалуй, лучше русских, ну, и для пущей объективности, и совковых евреев тоже. Но надо же понимать, какое там за семьдесят лет советской власти сложилось государственное устройство. Это ж доильный агрегат, настроенный на Россию в качестве буренки. И вот интересно, чем предполагается расплачиваться с дружественным России правительством Грузии, если не приведи Господи, такое когда-нибудь вдруг появится? Опять целину поднимать? Оргнаборы в Иванове для подъема братской экономики? Так те, кто целину поднимал, остались за бортом, а других лохов найти будет трудновато. И ради чего все это? Чтоб Кобзон мог на Мтацминде поголосить, пока очередного мудака из Москвы благодарные туземцы встречают хлебом солью, чтоб он еще пару эшелонов с железом или хлебом завернул на юг в порядке братской дружбы?

Так что, думаю, пока Россия сама себя не устроит, ничего хорошего от внешнего мира ее, согласен с Вами, не ожидает.

(Reply to this)


[info]roman_rogalyov
2004-05-06 07:22 (link)
//Нужно чётко осознавать, что Россия все свои очки давно потеряла, //

"Блаженны нищие духом [т.е., осознающие это], ибо их есть Царство Небесное"

(Reply to this)


[info]mashkovsky
2004-05-06 08:41 (link)
Хорошо написано. Местами - так просто блестяще (про плевок, например, и про электростул - чудо как хорошо).

Однако, мне представляется, что место, в котором Россия плавает в луже слюны, довольно легко подвергнуть модификации - от инверсии до полного исчезновения. Причем - средствами ровно настолько же нематериальными, насколько нематериальны Россия, плевок и сами плюнувшие. Т.е. - средствами, не имеющими отношения к экономике, политике, сельскому хозяйству и нефтедобыче.

Скромный пример - возрождение немецкой марки (и всей Германии) после гиперинфляции. Русские же, на мой взгляд, в этой малоизученной области способны на еще более впечатляющие подвиги.

(Reply to this)

Коротко и ясно.
[info]strelitz
2004-05-08 10:02 (link)
Немного упрощённо, но годиться.

(Reply to this)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]