Russky_Udod ([info]udod99) wrote,
@ 2002-10-22 14:37:00
Война с крысами (архивный шедевр)
Обнаружил вчера поздно вечером человеческий документ большой взрывной силы. 1924 год, письмо тов. Войкова тов. Канторовичу. Зощенко может отдыхать очень долго.
Болд и италик, буде встретятся, мои.
Я думаю, Грин, сочиняя "Крысолова", вдохновлялся чем-то подобным.



Из письма Войкова Б.И.Канторовичу

Борис Ильич,
Один раз я уже обращался в Управление делами с особой просьбой не отказать распорядиться чрезвычайными мерами по борьбе с крысами, во множестве собирающимися в помещениях Делегации и творящими здесь разные неприятные вещи. Как я уже сообщал в прошлый раз, крысы не щадят и бумаг, в силу чего в моем собственном кабинете в числе прочего была съедена половинка совершенно секретного письма в ГПУ тов.Уншлихту, причем съеденным оказался даже исходящий номер и дата отправления этого документа.
В последнее время к вышеуказанным безобразиям прибавилось то, что крысы свободно вылезают из щелей в моем кабинете даже в моем и других людей присутствии. На днях, например, крыса неоднократно появлялась во время моего свидания с председателем польской делегации. Их боязни худой
славы для НКИД мне приходилось каждый раз топать ногой, чтобы заставить крысу скрыться. Мой собеседник, очевидно, принимая мое топанье ногами за своеобразный способ личного с ним обращения, сильно нервничал и ушел домой совершенно расстроенный.
Управление делами по временам присылает какого-то человека с торбой, из которой тот посыпает по разным углам порошок неизвестного состава. Однако это мало помогает, и угомонившиеся на неделю, не более, крысы вновь возобновляют свое невыносимое поведение. Когда я высказал этому человеку опасение, что после его порошка крыса сдохнет, и будет гнить под полом, отравляя воздух помещения, он ответил мне, что он двадцать лет занимается этим делом и у него ни одна крыса не сдохла.
Вот это и приводит меня в отчаяние. Или это средство действительно вызывает у крысы только временный перерыв в сознании без особого вреда для ее здоровья, или существует какое-то сообщение помещения Делегации с неким резервуаром по размножению крыс (амбаром, складом и пр.), что надо обследовать.
Если у Управления делами помимо этого человека с торбой нет более способов борьбы с этим злом, может быть, возможно, предоставить Делегации самой найти специалиста, с условием ассигнования на сей предмет соответствующей суммы. К сожалению, относить такой расход на статью 13-ю (расходы по исполнению международных договоров) без особого разрешения Коллегии нет никакой возможности.
Весьма обяжете.

Председатель делегации Союза ССР
Войков

18 февраля 1924 г.



(Post a new comment)

Остаётся добавить
[info]gleb1
2002-10-22 05:22 (link)
"Во время написания этого письма ни одна крыса не пострадала"

(Reply to this)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]